Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Какой люксовый автомобильный бренд вам больше нравится?
15%BMW
21%Mercedes
12%Lexus
11%Audi
8%Land Rover
7%Volvo
8%Porsche
1%Infiniti
3%Bentley
6%Rolls-Royce
8%Другой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.07.2019

Казанское кафе «Лампа» обвинили в захвате муниципальной земли

Прокуратура Вахитовского района Казани потребовала от владельца кафе «Лампа» на улице Маяковского убрать летнюю террасу.

Летняя терраса расположена на прилегающей к заведению территории. При этом участок под ней площадью 40 кв. м является муниципальной собственностью, утверждают в надзорном ведомстве.

«Правоустанавливающих документов на землю у предпринимателя не имеется. По результатам проверки прокуратура внесла в адрес предпринимателя представление, потребовав незамедлительно устранить нарушения закона», — сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.07.2019 11:30

по Баумана пройтись не судьба? там пол улицы захватили

  • Анонимно
    16.07.2019 11:13

    Собаки на сене

  • Анонимно
    16.07.2019 11:13

    Какие молодцы, прокуроры! Призвали к ответу наглых захватчиков! Прям горжусь!

  • Анонимно
    16.07.2019 11:30

    по Баумана пройтись не судьба? там пол улицы захватили

    • Анонимно
      16.07.2019 11:45

      Скорее всего, там разрешения получили и деньги городу за это заплатили

    • Анонимно
      16.07.2019 12:10

      так летние кафе - это вполне себе разрешенный вид деятельности. Пожалуйста! но за аренду земли придется заплатить :))

    • Анонимно
      16.07.2019 20:47

      не думаю, ул Баумана все-таки в приоритете у города, там строго все.

  • Анонимно
    16.07.2019 11:37

    Вот так государство поддерживает и защищает бизнес!!!
    Терраса - НИКОМУ совершенно не мешает, достаточно было чиновнику из райадминистрации принести им дополнительный договор аренды по разумной цене (вопрос на 10 минут) и не отвлекать предпринимателей от работы.
    Во всех цивилизованных странах подобные "нарушения" устраняются именно так - бегает чиновник, и сам собирает бумаги которые ему нужны, как это не смешно без волокиты и взяток. Единственное, что нужно чиновнику это название юрлица для правильного дооформления бумаг. Ну это именно так!!! Поверьте, мы именно так работаем, не в России правда. Любому проверяющему категорически запрещено нарушать работу заведения и как-либо отвлекать сотрудников от работы, он должен максимально сделать всё сам, если нужно что-то подправить и директору прислать готовые бумаги с решением вопроса, без какого-либо личного интереса, так чтоб директору только осталось поставить подпись и согласиться на разумную аренду. А что тут сложного-то, городу же деньги нужны от аренды земли...

  • Анонимно
    16.07.2019 11:41

    Не один раз прохожу по улице Щапова и вижу красиво благоустроенную территорию
    Ребята посадили деревья, цветы и все в хорошем состоянии , видно что ухаживают

  • Анонимно
    16.07.2019 11:55

    Живу в этом доме. Лампа не захватила, а облагородила и приукрасила этот кусок асфальта. Очень приятно смотреть. В идеале, в тёплый сезон все так бы делали. Нормальное западное решение.
    Своей деятельностью радауют не только глаз, но и желудок. Цены на бизнес ланч держат приемлемые. Качество нормальное.
    Не приятно и не понятно (хотя конечно все вме понимают) выборочное отношение надзорных и проверяющих органов. Себя проверьте

    • Анонимно
      16.07.2019 12:40

      Заплати - и продолжай действовать. Так на Западе и выстроены отношения.

      • Анонимно
        16.07.2019 14:49

        наверняка если бы можно было официально заплатить и в разумные сроки оформить вме бы так и делали

  • Анонимно
    16.07.2019 11:57

    развивайся малый бизнес. развивайся реальный бизнес. Но делай это в другом месте, если хочешь делать это красиво и честно.

    • Анонимно
      16.07.2019 12:57

      Развивайся по правилам, они для всех едины.
      Неужели так сложно просто не нарушать их?

      • Antares
        16.07.2019 16:40

        А вот вы займитесь предпринимательством, тогда и посмотрите, сложно или нет не нарушать. Мне даже сообразить сложно, за что нас НЕЛЬЗЯ оштрафовать.

  • Анонимно
    16.07.2019 12:23

    Работаю на улице Ульянова-Ленина, и это одно из немногих кафе, где можно недорого и качественно покушать в обеденный перерыв. У них хорошие официанты, по настоящему добрые и открытые. При этом вот эти три столика на улице - любимые, потому что в окружении красивых цветов. Думаю, что в Казани очень много мест, где что-то стоит не на своих местах. Но эти три столика могли бы и оставить, и заняться чем-нибудь другим (вот там за углом отобрали кстати ДК медработников у людей - тоже считайте захват, не?))). Лето короткое, дайте людям спокойно посидеть и покушать на свежем воздухе. Три месяца - и сугроб там будет с жижей. Скажете потом, что убирать эту территорию отель должен, а не муниципалитет))))
    Диана Садыйкова

  • Анонимно
    16.07.2019 12:53

    Такой бред творится во всех сферах экономики!

  • Анонимно
    16.07.2019 13:42

    Пишу как собственник, отеля и кафе Лампа. Благодарю за поддержку!
    Мы не в коем случае не хотели захватывать землю , возможно в данном случае нас подвела наше неосведомленность о правомерности
    Мы всего лишь хотели украсить и облагородить территорию наших организаций , сделать красивый уголок как для жителей нашего города, так и для приезжающих туристов, чтобы уезжая они всем говорили что Казань достойна посещения!
    Так же мы участвуем в конкурсе от мэрии города под названием «Цветущая Казань» Основной целью Конкурса является широкое вовлечение в работу по благоустройству и озеленению города, что мы собственно и сделали.
    Надеемся , что никого из граждан нашего любимого города на благо которого мы трудимся , мы не обидели и ущемили.
    С уважением, Сафина Регина!


    • Анонимно
      16.07.2019 14:33

      Ущемили бюджет,в который должна входить аренда муниципальной земли
      Как предприниматель,вы обязаны об этом знать

      • Анонимно
        16.07.2019 16:19

        Не факт, что имеет место самовольного захвата земли. «Самовольное занятие» земельного участка заключается в том, что лицо использует земельный участок, не имея на это правовых оснований и против воли собственника. Здесь по факту сохранено общественное пространство.
        Земля по-прежнему в общем доступе, ее наоборот приукрасили и облагородили. Каких либо конструкций или строений на земле не установлено, строительные работы не проводились. Находятся исключительно вазоны, зелень и столики с креслами. Торговля не осуществляется. Причем если бы не "лампа", то на этом месте бы парковались в нарушение ПДД удащливые из ближайшего успешного ресторана. На мой взгляд никаких правонарушений ГК нет.
        Aleksey

  • Анонимно
    16.07.2019 14:12

    Очень часто обедаем с друзьями и детьми в этом Кафе.Летом всегда выбираем столик на улице. Администрация очень ответственно подошла к организации террасы, цветы, деревья, все чисто и глазу приятно посмотреть!
    Надеюсь, что история закончится разумно и дальше можно будет наслаждаться обедом на свежем воздухе))

  • Анонимно
    16.07.2019 14:35

    Прокуратуре больше заняться нечем? Половина города в этих террасах, почему именно до нее докопались? почему-то муниципалитет не особо стремиться убираться на месте террасы ни зимой ни летом, это делает хозяйка отеля. Действительно, теперь приятно смотреть на это место и приятно завтракать/обедать. #прокуратурапрекрати

  • Анонимно
    16.07.2019 14:57

    Жаль что Прокуратура превратилась в ...

  • Анонимно
    16.07.2019 15:41

    Это супер вкусное и недорогое кафе! Сходите на бизнес ланч и всё поймёте сами! Отстаньте уже от них!