Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.07.2019

Потери из-за массовой гибели пчел могут превысить 1 трлн рублей

Из-за массовой гибели пчел в ряде регионов, в том числе в Татарстане, Россия может потерять более триллиона рублей. Об этом заявил президент национальной ассоциации пчеловодов, завкафедрой пчеловодства Тимирязевской сельхозакадемии Альфир Маннапов.

На совещании с пчеловодами в Госдуме специалист рассказал, что ученые подсчитали данные по сельхозкультурам, опыляемым пчелами, и их стоимость. С учетом гибели 60% пчел, как это происходит сейчас, потери превысят 1 трлн рублей, передает «Интерфакс».

Опыление сельхозкультур на 90% зависит от пчел, их массовая гибель скажется на производстве, согласился глава союза пчеловодов Алтайского края Сергей Тастан. Он напомнил, что причиной смерти насекомых считают обработку посадок химическими средствами, и предложил разработать законопроект о возвращении Россельхознадзору полномочий по контролю над пестицидами.

Комитет Госдумы по природным ресурсам пообещал направить необходимые обращения во все органы власти, от которых зависит решение проблемы, а также пожаловаться в генпрокуратуру на нарушения в работе с химикатами.

Напомним, в Татарстане из-за агрохимикатов погибли уже 3 тыс. пчелосемей. Массовая гибель пчел стала поводом для совещания в министерстве сельского хозяйства под председательством заместителя премьер-министра РТ Марата Ахметова. Итогом встречи было его обращение ко всем главам районов республики с требованием навести порядок с обработкой посевов химическими средствами и защитить пчел от пестицидов.

Мертвые пчелы и отравленный мед: Марат Ахметов готовит «фетву» в защиту пчеловодства

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.07.2019 14:20

Мне кажется, уровень маразма настолько велик, что триллион сиксиллиардов рублей, не смогут покрыть данный факт...

  • Анонимно
    16.07.2019 14:20

    Мне кажется, уровень маразма настолько велик, что триллион сиксиллиардов рублей, не смогут покрыть данный факт...

    • Анонимно
      16.07.2019 16:04

      Винни-Пух: Я думал-думал, я всё понял! Оказывается, это неправильные пчёлы! Совсем неправильные! И они, наверное, делают неправильный мёд! Я… я вниз спускаюсь.
      (С) Винни-Пух

  • Анонимно
    16.07.2019 14:21

    Запретите пестициды! Иначе люди также вымрут вслед за пчелами!

    • Анонимно
      16.07.2019 14:56

      Скорее бы. Матушку Землю жалко.

    • Анонимно
      16.07.2019 15:00

      Природа всегда чутко реагирует на всякого рода вмешательства. В будущем, видимо, вполне можно ожидать появления пчёл-мутантов, пожирающих, исключительно, пестициды и, соответственно - делающих неправильный мёд. Не только мёд, но даже и укус таких, с позволения сказать пчёл, думается, может оказаться для человека смертелен
      ))))

    • Анонимно
      16.07.2019 16:45

      Тогда цены на еду раз в пять-десять вырастут (особенно если еще и антибиотики запретить для животных) и люди с голодухи вымрут.

  • Анонимно
    16.07.2019 14:29

    Гибнет рыба
    Гибнут пчелы....
    Это индикатор профессионализма федеральных властей.
    Назначают не специалистов знающих предмет а номенклатуру из преданных но не профи.

    • Анонимно
      16.07.2019 16:54

      Скорее это вина региональных властей.
      Обрабатывали пестицидами не федералы и не федералы попросили посильней спустить воды из водохранилища, а наши местные аулдаши.

      • Анонимно
        16.07.2019 17:24

        Вообще-то то проблема по всей стране такая проблема с пчелами. И наши не просили воду псильней спускать, не выдумывайте. Прям агнцы божие ваши федералы...

      • Анонимно
        16.07.2019 22:42

        Клоун, кто просил воду спустить? Откуда такая информация у тебя городского с 10-го поколении?

    • Анонимно
      17.07.2019 06:15

      Гибнут пчелы, а другие насекомые, опыляющие растения? Они ведь, наверно, тоже погибли.

  • Анонимно
    16.07.2019 14:31

    Ахметов конечно из лучших побуждений пытается до глав достучаться.....но это скорее жест отчаяния а не системное решение.

  • Анонимно
    16.07.2019 14:39

    Требуют навести порядок. Берут на контроль. Лично посещают прилетают совещают. А всем уже плевааать. Перефразируя известное выражение. Всех не пересажаете их миллионы ( этих чинуш)

  • Анонимно
    16.07.2019 14:40

    Я не понял, а где комментарии о вине в случившемся Ахметова?)) Ах, оказывается по всей россии такая проблема, но федералы конечно же не виноваты)

    • Анонимно
      16.07.2019 16:50

      А что писать то? Итак все ясно, кто деньги то на химию давал, чья подпись?

  • Анонимно
    16.07.2019 15:01

    Пчелки, конечно, кусаются. Лично у меня аллергия на их укусы. Страшная.
    Но без них совсем плохо. Лучше пусть кусаются, но опыляют.

  • Анонимно
    16.07.2019 15:17

    А кто,чье министерство дает супсидии,кредиты на покупку химикатов?!Фермерам,кфх,ооо чье министерство контролирует,помогают финансами поддержками?!
    Мин сх рт,а подписывает все Ахметов!!!

    • Анонимно
      17.07.2019 06:44

      Скоро уйдет в Госсовет, и давайте досвидания, иптэшлэр.

  • Анонимно
    16.07.2019 15:18

    Марат Готович, а можно я тоже пчёлами займусь?

  • Низами
    16.07.2019 16:31

    Опыление сельхозкультур на 90% зависит от пчел,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/431650

    И не только сельхозкультур, но и плодовых деревьев, ягодников, ягодных кустарников и др....
    Великий ученый Эйнштейн в свое время утверждал, что когда на Земле исчезнут пчелы, то это и будет концом света.
    Многие ученые в мире сейчас встревожены тем, что пчелы действительно исчезают! Так, например, по данным Министерства сельского хозяйства США, потери пчел в Америке составляют 50-80%!
    Среди причин мора пчел называются — многомасштабное использования пестицидов, изменения климата, воздействие на насекомых мобильных телефонов, а также паразитов, ослабляющих их колонии...

    • Анонимно
      17.07.2019 02:40

      Может и сотовые вышки воздействуют на пчел? И переход на 5G намечается...

  • Анонимно
    16.07.2019 16:52

    вот ведь мелкое жалящее насекомое, а без него, как без воды "и ни туды, и ни сюды"!...

  • Анонимно
    16.07.2019 17:12

    А как обстоят дела у пчеловодов в соседнем "медоносом" Башкортостане? Наверное, Аллаha бирса, в этом году у них будет хороший урожай!) Безгэдэ килсеннэр бал сатырга очсыз хакка!) Пусть теперь едут к нам продавать мёд по доступной цене!)

  • Анонимно
    16.07.2019 19:37

    Всю экологию загубили: падение уровня реки Волги, погибло множество рыбы, пострадала местная флора и фауна, теперь: массовый мор пчёл, а дальше что ???

  • Объем производства продукции сельского хозяйства в России в 2018 году, составил 5,12 триллиона рублей в фактических ценах.
    Очевидно, падения производства на 20 % из-за гибели пчел не произойдет, хотя все это печально

  • Анонимно
    16.07.2019 23:26

    Если опыление прекратится , это будет не триллион, а гараздо больше , это не Нефть . Вообщем нас выселяют с этой территории . Представьте нефти нет !