Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.07.2019

Минниханов осмотрел набережную левого берега Казанки и реконструируемый НКЦ «Казань»

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов ознакомился с ходом реконструкции здания НКЦ «Казань», где разместят национальную библиотеку РТ, и осмотрел набережную левого берега Казанки.

Фото: tatarstan.ru

Осмотр начался у Хрущевского причала возле госинспекции по маломерным судам МЧС и продолжился в сторону моста Кремлевской транспортной дамбы, передает пресс-служба президента РТ. Его помощник Наталия Фишман-Бекмамбетова представила проект озеленения этой части набережной и рассказала о возможности строительства пешеходного прохода на верхнюю набережную.

Говоря о размещении национальной библиотеки РТ в НКЦ «Казань», гендиректор центральной универсальной научной библиотеки Москвы Мария Привалова высказала свои предложения по наполнению библиотеки современными книгами, созданию здесь некоей точки притяжения. Минниханов поручил более детально продумать функции нового здания библиотеки.

Фото: tatarstan.ru

Возле моста «Миллениум» президенту РТ представили проект организации молодежного экстрим-парка, в том числе создания спортплощадок для игровых видов спорта, а также рассказали о проекте создания тренировочного молодежного центра. Новое общественное пространство будет создано под мостом «Миллениум» и на пустующих площадях в районе улицы Подлужной.

Фото: tatarstan.ru

Помимо этого, сегодня утром Минниханов проинспектировал главный объект проведения мирового чемпионата WorldSkills — международный выставочный центр «Казань Экспо».

Гендиректор «Казань Экспо» Роберт Миннегалиев доложил, что вопрос обеспечения территории выставочного центра связью и доступом к интернету через Wi-Fi решен. По его словам, полным ходом идет устранение замечаний по линии МЧС и МВД, все работы проводятся в соответствии с графиком.

Минниханов отметил, что к подготовке и проведению в Казани мирового чемпионата по профессиональному мастерству необходимо отнестись очень серьезно. «В таких вопросах нет мелочей», — подчеркнул он.

Фото: tatarstan.ru

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (100) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.07.2019 16:13

Почему так долго брошена и не доделывается часть набережной от НКЦ до Миллениума? Годами лежит строительный мусор. Позор!
Почему годами брошены здания вдоль моста Миллениум, со стороны квартала? Или достраивайте или сносите. Раз собственник не может, забирайте и выставляйте на торги. Не позорьтесь.

  • Анонимно
    16.07.2019 15:11

    "созданию здесь некой «точки притяжения». Минниханов поручил более детально продумать функции нового здания библиотеки."

    Новой точкой притяжения послужит Соборная Мечеть на месте НКЦ, а под ней библиотека и Нац. Музей, как мечеть Чамлыджа в Истанбуле.

    • Анонимно
      16.07.2019 15:49

      мечеть надо на воде ставить - прямо в Казанке.

      • Анонимно
        16.07.2019 16:05

        Везёт вам казанцы
        Постоянно какая то движуха, драйв, развитие
        У нас в Самаре все уныло

        • Анонимно
          16.07.2019 16:12

          это все фасад! внутри все гнилое и убогое
          низкие зарплаты убитая промыщленность

          • Анонимно
            16.07.2019 16:40

            у них это тоже в полном объеме

          • Анонимно
            16.07.2019 17:33

            В пяти из пятнадцати городов миллионников происходит убыль населения. В их числе соседи Казани Самара и Нижний.
            Рим Дашкин

            • Анонимно
              16.07.2019 19:42

              Самара и Нижний - убыль идёт в Москву.
              И из этих областей тоже.
              В Казани прирост идёт за счёт сельских районов Татарии.
              Вся разница в том, что сельское население Самарской и Нижегородской областей более мобильное и смелое, и прямиком направляется в Москву и Питер.
              А сельчане Татарии более забиты и надеются как то прорваться в Казани.

              • Анонимно
                16.07.2019 20:07

                19.42.

                В Татарстане жизнь вполне сносная не только в Казани, но и в малых городах и селах.


                У соседей ловить нечего ни на селе, ни в Самаре и Нижнем, поэтому сельчане уезжают оттуда, но не в Москву или Питер, а больше на Север.

              • Анонимно
                16.07.2019 20:23

                В Москву охранниками в Пятерочку и Магнит они уезжают. Целыми автобусами каждый день, сам лично знаю эти фирмы.

                • Анонимно
                  16.07.2019 20:29

                  И это тоже есть..

                • Анонимно
                  16.07.2019 20:55

                  да, есть такие ребята. Но потом о них говорят, что они уехали вот в Москву и живут себе. А смысл? В Москву ехать, если только строить карьеру. А работать кассиром или охранником можно и дома.

              • Анонимно
                16.07.2019 23:45

                Вы исследования проводили или как? Может потому что для сел Татарии - Казань это все таки столица, и поэтому едут сюда. Рядом с родным краем.

          • Анонимно
            16.07.2019 20:53

            А в других городах высокая зарплата что ли? Запомните, что высокая зарплата либо у частника либо на руководящей должности. Либо рабочая профессия, где ты крутой спец. А кассир или менеджер на телефоне везде будет зарабатывать мало.

          • Анонимно
            16.07.2019 20:54

            Там зарплаты тоже невысокие, а вот такого благоустройства как в Казани нет. Об этом речь!

            • Анонимно
              17.07.2019 16:00

              ага, самарцы только и могут радоваться проездным в автобусе) Больше нечему радоваться

        • Анонимно
          16.07.2019 16:19

          у вас там только что закончилась грандиозная стройка по формированию центральной улицы - развязки, эстакады, путепроводы, дополнительные полосы. Стало удобно.

        • mad big
          16.07.2019 16:28

          За то у вас пиво хорошее.

        • Анонимно
          16.07.2019 17:14

          так приезжай! вот повеселишься! гарантируем!

        • Анонимно
          16.07.2019 18:37

          зато у вас в самаре в европу летать билеты дешевле.

          • Анонимно
            16.07.2019 20:56

            И что? Живешь то ты в Самаре. А улететь в Европу через Москву любой может.

        • Анонимно
          17.07.2019 15:52

          а вашу набережную у нас тут часто вспоминают. больше вспомнить нечего к сожалению

      • Анонимно
        16.07.2019 16:05

        А чем вас место НКЦ не устраивает. Можно на авто подъехать и пешком к ней подойти, а вплавь это сложно.

      • Анонимно
        16.07.2019 17:13

        Лучше посреди Волги или камы поставить.

        • Анонимно
          17.07.2019 09:57

          Посреди рек запрещает природохранное законодательство, для казанки запрет на строительство 200 метров от кромки воды в районе кремля

    • Анонимно
      16.07.2019 16:05

      А ещё в Европе есть прекрасные библиотеки без всяких мечетей

      • Анонимно
        16.07.2019 16:31

        Не есть, а были. Будущее за исламом

        • Анонимно
          16.07.2019 17:18

          Слушай, хватит свою пропаганду нести. Люди сами выберут. Живите в своём мире, не указывая на будущее.

        • Анонимно
          16.07.2019 17:24

          Будущее не за людьми мой друг, вселенная она такая, сегодня есть, а завтра звёздная пыль. И молится некому и нечему.

      • Анонимно
        16.07.2019 16:48

        Одно другому не мешает, тем более, в последние года количество мечетей в Европе стремительно растет.

      • Анонимно
        16.07.2019 23:46

        может потому что в Европе не ислам?)

    • Анонимно
      16.07.2019 17:37

      Хватит Бикмамбетить Казань. У нас много своих достойных дизайнеров и архитекторов, причём, имеющих дипломы по специальности.

      • Анонимно
        16.07.2019 21:04

        И где они? Работать не умеют, а деньги хотят

        • Анонимно
          17.07.2019 15:55

          тут можно просто промолчать, чтобы в бесполезную риторику не вдаваться.... кто-то просто оказался в нужное время в нужном месте, ничего из себя не представляя при этом.

    • Анонимно
      16.07.2019 22:08

      Не лезли бы в архитектуру.. Там и так засилье непрофессионалов

  • Анонимно
    16.07.2019 16:03

    Национальный Университет нужен
    Спасибо за Национальную библиотеку

    • Анонимно
      16.07.2019 16:08

      Тоже хорошая идея, а комнату для намаза в ней. Вообще нецелесообразно распорядились самым видовым местом Казани, ну неужели не хватило смелости у руководства построить там мечеть или университет?!

    • Анонимно
      16.07.2019 20:58

      Университетов вроде хватает, а библиотеку давно уже хотели сделать. Вот, наконец-то. Не даром же к нам столько студентов едут. Будем им современная библиотека в красивом месте.

  • Анонимно
    16.07.2019 16:08

    Идеальное место для концертного зала ! У нас нет в городе хорошего зала для концертов

    • Анонимно
      16.07.2019 16:41

      Один построили в 15 км. от центра города

    • Анонимно
      16.07.2019 20:40

      В центре для народа не строят. Да что уж там, музыкальную школу отобрали для здания Минфина.

    • Анонимно
      16.07.2019 23:31

      а там и был Концертный зал на 16 тысяч мест академика Айдарова С.С. - прямо под Фуксом... побоялись строить...

  • Анонимно
    16.07.2019 16:12

    нормальный музей был! че опять все испортили !

    • Анонимно
      16.07.2019 16:45

      Когда-то он был нормальным, но в последние года на него было уже страшно смотреть.
      Как давно вы сами в нём бывали?

  • Анонимно
    16.07.2019 16:13

    Почему так долго брошена и не доделывается часть набережной от НКЦ до Миллениума? Годами лежит строительный мусор. Позор!
    Почему годами брошены здания вдоль моста Миллениум, со стороны квартала? Или достраивайте или сносите. Раз собственник не может, забирайте и выставляйте на торги. Не позорьтесь.

    • Анонимно
      16.07.2019 16:31

      О да-то еще местечко, брошенные с зимы ларечки только только убрали, катакомбы начинаются от Фуксовского сада в сторону Подлужной, фонари не горят, покрытия нет. Позорище. Самое интересное, что там туристов море, у нас как обычно на брюхе шелк, а в брюхе-щелк, куча грандиозных проектов, за все хватаются, распиливают а то, что начали достроить не могут.
      Уже не набережная, а трущебы какие-то.

      • Анонимно
        16.07.2019 17:50

        Рано или поздно все достроят, просто как вы сказали - параллельно ведется много проектов, если бы поочередно велась работа, то результат был бы виден быстрее.

      • Анонимно
        16.07.2019 20:59

        Казанцы зажрались, привыкли к постоянному благоустройству. А еще 10 лет назад ничего не было в городе. Теперь требуете и требуете. Другие города завидуют.

    • Анонимно
      16.07.2019 16:42

      Так далеко начальство с инспекциями не доходит.

    • Анонимно
      16.07.2019 17:03

      Скажите "спасибо" ПСО Казань и человеку в черной футболке на видео.
      За все берется, но ничего не доделывает до конца. Что апарт-отели, что набережная Казанки, что новая часть зоопарка.

    • Gulfiya Cabirovna
      16.07.2019 19:59

      Да что Вы знаете? А может собственник и радбы перестроить а разрешения не дают или 1000 других обстоятельств. Которых вам и не понять. А забрать чужую собственность им и в радость да и с молотка пустить тем более. Вон на Дзержинского мергасовский дом отжали переселят в Салават купере. Вот наши так могут и построить по Мэршинскому проекту Одетт2. Вот это они могут и вы им подстрикаете. Быстрее, быстрее. Отжимают, но не все ломаются! Они на этом живут. А Фишман слушать себя не уважать! Хотели у нас отжать так же в парке чёрное озеро, да не смогла. Теперь так же душат. Дверь открыть не можем. А ещё собственность. Самое главное всевышний всё это видит и справедливость есть!!!

    • Анонимно
      16.07.2019 23:32

      там в конце будет канатная дорога на Казань Арену и на Корстон.

  • Анонимно
    16.07.2019 16:27

    Видели как происходил осмотр. Порадовало, что не было кучи охраны, оцепления. Люди мимо проходили, проезжали на велосипедах.
    Очень приятно было видеть такую необычную картину. Так бы всегда.

    • Странно. Обычно чуть не дороги перекрывают и полицейский не пускает в их сторону.

      Или врете, или начали все-таки соблюдать закон и права казанцев и гостей "столицы" на свободное перемещение.

  • Анонимно
    16.07.2019 16:30

    Набережную волги пора делать! Там одни не понятно что!

    • Анонимно
      16.07.2019 23:28

      После этого и ей займутся, Казань город большой, работ много. Ежегодно что-то делают.

      • Анонимно
        16.07.2019 23:51

        учитывая маленький бюджет Казани...все сразу не отремонтировать.

    • Анонимно
      17.07.2019 16:06

      у Казанки тоже давно уже пора навести порядок. И обустроить все.

  • Анонимно
    16.07.2019 16:43

    Интересно, сколько еще в этом году успеют сделать.
    НКЦ порадовал, но на набережной работы еще много.

    • Анонимно
      16.07.2019 21:00

      Дорогу осилит идущий. В этом году не успеют, конечно, но работа кипит.

  • Анонимно
    16.07.2019 16:51

    А еще осматривал сегодня лес возле артиллерийских складов в Аракчино.

  • Анонимно
    16.07.2019 16:56

    А когда другую сторону посмотрят где летний влейбольный центр и плавательный бассейн. Там есть пустое место не ужели тоже дом построят. Там парк напрашивается.Там столько народу ходит отдыхать на берег Казанки. Ну не стройте пожалуйста там дома. Сегодня бурильная машина проводила там обследование и вчера тоже работала. Давайте парк построим пусть дети отдыхают Товарищ президент проверьте пожалуйста заранье . Чтобы не было бунта народ переживает.

    • Анонимно
      16.07.2019 23:34

      а вот строить будут точно - кто-то распилил ваш парк и ушел с должности...

  • Анонимно
    16.07.2019 16:56

    Постройте ещё 1 мост!

  • Анонимно
    16.07.2019 17:04

    Кто угодно, только не ПСО! Беда будет и по качеству и по срокам.

    • Анонимно
      16.07.2019 17:49

      Ну, по срокам и вправду у них проблемы, а вот по качеству все должно быть нормально, как и на остальных их казанских проектах. Та и кредит доверия к ним уже должен быть исчерпан.

      • Анонимно
        16.07.2019 18:23

        По качеству говорите все хорошо?)
        Может напомнить про то, как бетон на первой части набережной Казанки лопался от жары?)

        • Анонимно
          17.07.2019 10:04

          Может от подмыва воды и качества бетона, в метро бы вас спустить и проверить качество.

  • Анонимно
    16.07.2019 17:19

    Наталья на свои будет озеленят? Если нет, то к чему её проект?

    • Анонимно
      16.07.2019 17:48

      Так проект кто-то должен разработать и реализовать, вот и считается её проектом. Лишь бы действительно сделала как обещает.

    • Анонимно
      16.07.2019 21:01

      А вы что ли будете проект реализовывать?

    • Анонимно
      17.07.2019 16:07

      нормальный проект) пусть делают. Должно получится круто. И для молодежи интересно там будет.

  • Анонимно
    16.07.2019 17:30

    а давно дамба стала Кремлевской? когда переименовали?

  • Анонимно
    16.07.2019 18:29

    Правительство РТ, дайте немедленно жильё бабушке из Зеленодольска, которую жгли в деревянном доме за месяц 7 раз неустановленные лица, это сейчас важнее!

  • Анонимно
    16.07.2019 18:52

    Интересно, обратили ли внимание президента, на строящуюся, ,
    почти наротив, на правом берегу 18 этажную тахаутдиновскую башню с пристроями ,уничтожившую зону природного парка с рощами и озерами?

    • Анонимно
      16.07.2019 20:08

      18.52.

      Казань радуется что заброшенный участок будет застроен медцентром..

      • Анонимно
        16.07.2019 20:35

        никакой радости нет. еще один оазис уничтожили.

        • Анонимно
          16.07.2019 22:53

          20 :35. Уннчожеение оазизсов и историеских сооружений,сопровождпемое причитаниями о спcении булыжника 19 в.на обмелевшей Волге,или трухлявого дерерва, как сейчс,началось уже до этого .Первое масштабное экологическое престлие, иначе не назовешь,закрытие знаменитого санатория с целебной водой и отделениями для будущих мам и ветеранов и передсча его под спортобщагу. Чего стоит,уже теперешний снос в эпифцентре городс,знаментого многофункционального центра "Здоровье"и застройка учсатка каменными коробками.Вот на,что надо обратить внимание не только,всего двух помощниц, но и многочисленных и многолюдных бюджетны и общественных структур и контор, по охране и спасению всего и вся.

      • Анонимно
        17.07.2019 10:21

        20:08.Тебе за гнусный фейк,о якобы заброшнном участке и бурной радости всей Казани,по случаю уничтожения, последнего участка природы в центре города ,предназнчаченного для парка,как заплатили? Налом, или бооольшой печенткой?

    • Анонимно
      16.07.2019 22:20

      Ну как же ждите

  • Анонимно
    16.07.2019 19:32

    Ну просто поражает! Опять всё не так да не эток. Караул и позор!
    Вы чё такие злые то.

  • Анонимно
    16.07.2019 20:15

    ...ага, Казань для туристов... м-хм-м-м-м...

    • Анонимно
      16.07.2019 23:27

      Что не так?
      Казань и для туристов хороша, и для тех кто тут живет. Иначе бы не ехали, логично?

      • Анонимно
        16.07.2019 23:48

        такие комментаторы не соображают в теме. Глупо сравнивать Казань с туризмом в Европе или на курортах. Казань уже стала более известна, и когда люди едут путешествовать по России, то после Питера и Москвы едут в Казань уже.

  • Анонимно
    16.07.2019 20:41

    Еще пять лет будут грабить нашу бедную страну эти "эффективные управленцы".....

  • Анонимно
    16.07.2019 21:02

    Здорово же. Давно пора эту территорию обновить. И библиотеку ждем.

    • Анонимно
      16.07.2019 23:35

      канатная дорога от НКЦ - на Татнефть Арену и Парк Хайс - напрашивается.

  • Анонимно
    17.07.2019 10:09

    Игровая площадка на таком ветру это жесть, за мячом нырять придется, но лучше здесь, чем во дворе под окнами дома.

    • Анонимно
      17.07.2019 16:09

      там будет еще экстрим-парк, что очень даже безопасно для молодежи, чем искать по городу какое-то подобие