Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.07.2019

Силуанов рассказал о причинах развала СССР

Причиной распада СССР стала неграмотная финансовая политика руководства страны в конце 80-х годов, заявил глава минфина Антон Силуанов.

«СССР развалился тогда, когда основные экономические барьеры и санкции начали отменяться, — в период перестройки. Развалился не из-за санкций. Советский Союз развалился по причине безответственной экономической и финансовой политики, проводившейся в последние годы его существования», — цитирует «Московский комсомолец» министра.

По его словам, сейчас ситуация иная, санкции усиливаются, экономика теряет темпы роста, но страна может справиться с давлением.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.07.2019 00:03

Обычный "эксперт" современной российской власти. Главное, не соображать в каком-то вопросе, а складно и приятно говорить для начальства.

  • Анонимно
    16.07.2019 23:37

    Да, конечно, в Багдаде всё спокойно..)

  • Анонимно
    16.07.2019 23:41

    Главное, не переборщить с военщиной и налоговой удавкой.

  • Анонимно
    16.07.2019 23:56

    Горбачёвы сдали нас с потрохами со своей перестройкой. Судьбы миллионов их не волновали.

    • Анонимно
      17.07.2019 05:58

      Как и нынешнее руководство.

    • Анонимно
      17.07.2019 09:44

      Вас может и сдали, а другим открыли двери в цивилизованный мир.

    • Анонимно
      17.07.2019 13:50

      Как не парадоксально это звучит,но окажись в конце 80-х на месте Горби Ельцин,СССР не развалился бы. Тот не такой мягкий и очень властолюбивый. Не допустил бы развала.

  • Каковы причины безответственной экономической и финансовой политики, Силуанов не рассказал ?

    • Анонимно
      17.07.2019 01:41

      Причина, на мой взгляд, в том, что мы, невероятно устав от тоталитарного режима, и закостенелых ценностей соцреализма, с особым вожделением устремились на встречу к Западным либеральным ценностям. К сожалению, благодаря, почти на генном уровне, сформировавшейся в нас вере в светлое будущее - мы с невероятной лёгкостью, поверили в новую сказку, о том, что нам удастся, в самые кратчайшие сроки, создать динамично развивающуюся экономическую модель развития по Западным лекалам. Мы понимали, что за нами, вообщем-то, довольно мощная и нерушимая, как
      в этом нас, не лишний раз, убежали строки Советского гимна, промышленная держава, впервые покорившая космические высоты.
      Но, в то время как, страна пребывала в эйфории - начались те самые подковёрные интриги, которые привели к началу передела собственности в стране. Это преподносилось, как благо, как очередная необходимость, как новые рычаги экономического развития, как стремление соответствовать ценностям демократического общества. Все помнят призыв Бориса Николаевича о суверенитете, все помнят ваучерную приватизацию. Всё это в итоге, преднамеренно, или случайно, и позволило - запустить процесс распила, развала и вседозволенности, который, к сожалению, продолжается и по сей день. Лишь некоторым западно-европейским республикам бывшего Союза, и странам соц. лагеря, благодаря соучастию кап. стран, всё-таки, удалось относительно благоприятно интегрироваться в общее европейское экономическое пространство. Galιmbay

      • Азат Д
        17.07.2019 09:43


        Вот чем дольше будут закручивать гайки, тем сложнее будет когда отпустят на свободу, чтобы не спится и в разврат не вдарится, восприняв свободу как вседозволенность.

  • Анонимно
    17.07.2019 00:00

    да не, местные элиты созрели самостоятельно рулить в удельных княжествах.

  • Анонимно
    17.07.2019 00:03

    Обычный "эксперт" современной российской власти. Главное, не соображать в каком-то вопросе, а складно и приятно говорить для начальства.

  • Анонимно
    17.07.2019 00:03

    Безответственная политика ? Может быть. Но, возникла она не на пустом месте. Западные либеральные ценности проникли в страну, которая не была готова к этому. Либеральные ценности - могут существовать и даже благоприятно интегрироваться во все сферы жизни, только при наличии динамично развивающейся экономической системы в стране.
    В Советском Союзе сложилось обманчивое мнение, что удастся довольно быстро построить динамично развивающуюся экономику. Экономику построить не удалось. Мы остались у разбитого корыта с псевдолиберальными ценностями. Gmb

  • Анонимно
    17.07.2019 00:32

    его папа работал в это время в минфине СССР, неграмотную финансовую политику он и проводил.

  • Анонимно
    17.07.2019 00:44

    только вот тем временем богатые становятся еще более богатыми, бедные - еще беднее... 5 лет уже не справляется, может передать руль то?! зачем мучить ж...

  • Анонимно
    17.07.2019 01:11

    Это что-то новенькое, даже заставляет вспомнить "приснопамятного"
    Евгения Сазонова: называть целенаправленную экономическую
    диверсию кучки отщепенцев против страны, бывшей моей Родиной, -
    " ... стала неграмотная финансовая политика руководства страны в конце 80-х годов".
    А может, всё-таки, за этим "громким" заявлением, на фоне
    полунищенского существования простых людей, кроется оправдание
    кризиса отношений социальных групп - "имущих и неимущих"?
    Созерцатель

  • Анонимно
    17.07.2019 02:03

    Уж чья бы корова мычала...

  • Анонимно
    17.07.2019 02:48

    СССР развалился только потому, что, "князьки" - генеральные секретари республик союзных, с приходом Горбачева и его - " частным бизнесом", почувствовали, что пришла пора легализации их наворованных миллионов из промышленности. А народ в конце 80-х ( 1986-1991-й), душили карточками, якобы дефицит продуктов, который власти сами устроили. Запад нам "помог".

  • Анонимно
    17.07.2019 05:45

    Горбаче, как то сказал, что он мечтал развалить ссср , другие говорили о другом, а может пришло время собрать этих болтунов на шоу предателей и спросить что к чему и почему

  • Анонимно
    17.07.2019 05:58

    Как обычно, ругают предшественников

  • Antares
    17.07.2019 06:51

    Силуанова пора привлекать за фейк-ньюс.

  • Анонимно
    17.07.2019 06:56

    Просто Лондон решил свернуть проект "СССР". Причин мы никогда не узнаем. Теперь проект "Россия", паханы исправно гонят сырье за границу за хороший процент.Модератор как всегда не пропустит.

  • Анонимно
    17.07.2019 07:17

    Причиной распада СССР стала неграмотная финансовая политика руководства страны в конце 80-х годов, заявил глава минфина Антон Силуанов.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/431717

    а не воровать и не переводить деньги на счета за рубеж не пробовали?
    попробуйте и заживем счастливо

  • Анонимно
    17.07.2019 07:23

    советские экономисты сильнее силуянова по всем показателям

  • Анонимно
    17.07.2019 07:24

    Не надо говорить за весь период советской власти господин Силуанов. Если вы не знаете, то прочитайте учебники истории о том как развивался советский союз после второй мировой войны. Сколько было построено заводов, предприятий, как и в каких условиях развивалась сельское хозяйство, жилье раздавали бесплатно, не было кредитов, валюты и прочей западной хрени и все жили в достатке!!!!! И т. д. и т. п. А то что господин Горбачев развалили всю страну, то за это ему отдельное спасибо.

  • Анонимно
    17.07.2019 07:41

    Пусть лучше Силуанов расскажет почему в стране с наибольшими природными запасами и 2 местом по миллиардерам а также супербогатыми высшими чиновниками пенсии 120 евро и сред зарплата 400 евро!
    А блабла про прошлое любой может

  • Анонимно
    17.07.2019 07:47

    Причиной распада СССР стали неуёмные аппетиты тех, кто оказался у руля власти...сбросив идеологические баласты и окрутив вокруг пальцев наивный и доверчивый советский народ- под демократический шумок к власти пришли новые крахоборы..И пока народы митинговали выживали и воевали между собой-ловко натравленные друг на друга..."новые, старые ЦК и ЗЕКА+КГБ " подобрав под себя все лакомые куски - закрутили все гайки.

  • Анонимно
    17.07.2019 07:53

    Силуанов демонстрирует своими высказываниями о причинах развала СССР весьма поверхностный подход, что конечно, не должно удивлять в силу неизбежной "профессиональной" деформации, приводящей к преувеличению значимости своей деятельности. Разве в последние годы существования СССР переживал труднейшие времена? В 60 годы эеономика была в худшем состоянии, не говоря о 50-х и 40-х, но никому в голову не придет рассуждать о возможном распаде СССР в эти десятилетия, значит причина раазвала СССР вовсе не те, что озвучивает Силуанов. Есть риск, что он говорит искренне и не понимает подлинных причин произошедшего тогда. Когда нибудь и политику Силуанова в экономике и финансах назовут безответственной и приведшей Россию к обочине мировой экономики. А может Силуанов ответственен перед настоящими хозяевами за океаном?

    • Анонимно
      17.07.2019 09:34

      Трэба установить причинно-следственные связи. Чтобы тело не страдало рога нужно спиливать регулярно - мешают мыслить

  • Анонимно
    17.07.2019 08:10

    Ну выяснили в очередной раз причину развала СССР. Полегчало сразу, да? Извечные два вопроса - кто виноват и что делать)))

  • Анонимно
    17.07.2019 08:26

    Иго, типа - оно не только монгольское)))
    Удельные утверждают, что их угнетают и не дают развиваться, а сами не могут не воровать - хоть тресни, хоть лопни.
    Так, что тема бесконечная..................................

    • Анонимно
      17.07.2019 09:37

      Не могут перенести морально положение не сюзерена - вот и пакостят экономически

  • Анонимно
    17.07.2019 08:27

    СССР богатый был. Искушал местечковых к разворовыванию.

  • Анонимно
    17.07.2019 08:31

    Деление на республики было порочным. Достаточно вспомнить Удельную Русь и Монгольскую империю после смерти Чингис хана.
    После ВОВ был шанс объединить без оглядки на национальность, но он упущен был.
    Единое экономическое пространство, кажется, помогает Китаю быть экономическим лидером

  • Для судеб народов российской империи и для всего мира было бы предпочтительней, если бы империя развалилась в 2017-2020 гг

    • Произошла досадная описка: в 1917-1920 гг

      • Анонимно
        17.07.2019 09:24

        Не в центре, а в регионах началось деление на наш\не наш кадр и выпиливание - лишних едоков - из бюджета и экономики. Якобы народы - это страдания региональных -страдальцев- , не способных конкурировать и приспособиться.

      • Анонимно
        17.07.2019 09:42

        Судьбоносное и народное мешает вам мыслить реалиями.

  • Анонимно
    17.07.2019 09:44

    СССР развалился из-за тотальной лжи. И сейчас современная Россия идет именно по этому пути

    • Анонимно
      17.07.2019 09:54

      И так и не так. Сейчас в семьях больше, чем одна машины, есть другая техника. У семей есть крыши над головой, голода нет.
      А вот регионах зажимают нацпроекты. Например, не выделяют земли для многодетных.....

      • Анонимно
        17.07.2019 13:55

        Вы уверены,что не развались Советский союз,то машин так и не было бы?
        Сейчас в сотнях тонн десятков видов колбас мяса столько же,сколько тогда в тонне докторской.

        • Анонимно
          17.07.2019 18:33

          Колбаса не интересует.
          Про машины фантазировать не буду. Реалии таковы, как были описаны.

      • Анонимно
        17.07.2019 20:31

        В каких семьях? Чиновничьих и приближенных? Много здесь таких, у которые по две машины и собственное жилье с адекватной площадью в пересчете на каждого члена семьи?

    • Анонимно
      17.07.2019 21:49

      Все однопартийные режимы построены на тотальной лжи!

      Ведь если некому опровергнуть то выгоднее просто врать, чем решать проблемы))

  • Анонимно
    17.07.2019 09:47

    Вот когда Силуанов своего отца обследовать будет в России, а не в Израиле, вот тогда пусть и разглагольствует о чьих то промахах.

  • Анонимно
    17.07.2019 09:48

    Развал. Вал в промышленности средств производства в ушерб производства товаров народного потребления нас разВалил. Не учли что все должно быть в равновесии. Хотели попасть на небо, а попали не туда. Все таки пальцы к себе сгибаются. Не учли, а очень жаль, могли бы по пути Китая пойти.

  • Анонимно
    17.07.2019 11:58

    разве? не хочу обратно в совок!!! развал начался благодаря свободолюбивым немцам, полякам, чехам и т.д., все напоминает разматывание клубка, который был непостижимым образом связан узлом далёкой и близкой истории...