Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
12%Да, они зарабатывают больше, чем офисный планктон
29%Нет, рабочие сейчас не привилегированный класс, как было в СССР
56%Выгоднее быть чиновником
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
16.07.2019

Силуанов рассказал о причинах развала СССР

Причиной распада СССР стала неграмотная финансовая политика руководства страны в конце 80-х годов, заявил глава минфина Антон Силуанов.

«СССР развалился тогда, когда основные экономические барьеры и санкции начали отменяться, — в период перестройки. Развалился не из-за санкций. Советский Союз развалился по причине безответственной экономической и финансовой политики, проводившейся в последние годы его существования», — цитирует «Московский комсомолец» министра.

По его словам, сейчас ситуация иная, санкции усиливаются, экономика теряет темпы роста, но страна может справиться с давлением.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.07.2019 00:03

Обычный "эксперт" современной российской власти. Главное, не соображать в каком-то вопросе, а складно и приятно говорить для начальства.

  • Анонимно
    16.07.2019 23:37

    Да, конечно, в Багдаде всё спокойно..)

  • Анонимно
    16.07.2019 23:41

    Главное, не переборщить с военщиной и налоговой удавкой.

  • Анонимно
    16.07.2019 23:56

    Горбачёвы сдали нас с потрохами со своей перестройкой. Судьбы миллионов их не волновали.

    • Анонимно
      17.07.2019 05:58

      Как и нынешнее руководство.

    • Анонимно
      17.07.2019 09:44

      Вас может и сдали, а другим открыли двери в цивилизованный мир.

    • Анонимно
      17.07.2019 13:50

      Как не парадоксально это звучит,но окажись в конце 80-х на месте Горби Ельцин,СССР не развалился бы. Тот не такой мягкий и очень властолюбивый. Не допустил бы развала.

  • Каковы причины безответственной экономической и финансовой политики, Силуанов не рассказал ?

    • Анонимно
      17.07.2019 01:41

      Причина, на мой взгляд, в том, что мы, невероятно устав от тоталитарного режима, и закостенелых ценностей соцреализма, с особым вожделением устремились на встречу к Западным либеральным ценностям. К сожалению, благодаря, почти на генном уровне, сформировавшейся в нас вере в светлое будущее - мы с невероятной лёгкостью, поверили в новую сказку, о том, что нам удастся, в самые кратчайшие сроки, создать динамично развивающуюся экономическую модель развития по Западным лекалам. Мы понимали, что за нами, вообщем-то, довольно мощная и нерушимая, как
      в этом нас, не лишний раз, убежали строки Советского гимна, промышленная держава, впервые покорившая космические высоты.
      Но, в то время как, страна пребывала в эйфории - начались те самые подковёрные интриги, которые привели к началу передела собственности в стране. Это преподносилось, как благо, как очередная необходимость, как новые рычаги экономического развития, как стремление соответствовать ценностям демократического общества. Все помнят призыв Бориса Николаевича о суверенитете, все помнят ваучерную приватизацию. Всё это в итоге, преднамеренно, или случайно, и позволило - запустить процесс распила, развала и вседозволенности, который, к сожалению, продолжается и по сей день. Лишь некоторым западно-европейским республикам бывшего Союза, и странам соц. лагеря, благодаря соучастию кап. стран, всё-таки, удалось относительно благоприятно интегрироваться в общее европейское экономическое пространство. Galιmbay

      • Азат Д
        17.07.2019 09:43


        Вот чем дольше будут закручивать гайки, тем сложнее будет когда отпустят на свободу, чтобы не спится и в разврат не вдарится, восприняв свободу как вседозволенность.

  • Анонимно
    17.07.2019 00:00

    да не, местные элиты созрели самостоятельно рулить в удельных княжествах.

  • Анонимно
    17.07.2019 00:03

    Обычный "эксперт" современной российской власти. Главное, не соображать в каком-то вопросе, а складно и приятно говорить для начальства.

  • Анонимно
    17.07.2019 00:03

    Безответственная политика ? Может быть. Но, возникла она не на пустом месте. Западные либеральные ценности проникли в страну, которая не была готова к этому. Либеральные ценности - могут существовать и даже благоприятно интегрироваться во все сферы жизни, только при наличии динамично развивающейся экономической системы в стране.
    В Советском Союзе сложилось обманчивое мнение, что удастся довольно быстро построить динамично развивающуюся экономику. Экономику построить не удалось. Мы остались у разбитого корыта с псевдолиберальными ценностями. Gmb

  • Анонимно
    17.07.2019 00:32

    его папа работал в это время в минфине СССР, неграмотную финансовую политику он и проводил.

  • Анонимно
    17.07.2019 00:44

    только вот тем временем богатые становятся еще более богатыми, бедные - еще беднее... 5 лет уже не справляется, может передать руль то?! зачем мучить ж...

  • Анонимно
    17.07.2019 01:11

    Это что-то новенькое, даже заставляет вспомнить "приснопамятного"
    Евгения Сазонова: называть целенаправленную экономическую
    диверсию кучки отщепенцев против страны, бывшей моей Родиной, -
    " ... стала неграмотная финансовая политика руководства страны в конце 80-х годов".
    А может, всё-таки, за этим "громким" заявлением, на фоне
    полунищенского существования простых людей, кроется оправдание
    кризиса отношений социальных групп - "имущих и неимущих"?
    Созерцатель

  • Анонимно
    17.07.2019 02:03

    Уж чья бы корова мычала...

  • Анонимно
    17.07.2019 02:48

    СССР развалился только потому, что, "князьки" - генеральные секретари республик союзных, с приходом Горбачева и его - " частным бизнесом", почувствовали, что пришла пора легализации их наворованных миллионов из промышленности. А народ в конце 80-х ( 1986-1991-й), душили карточками, якобы дефицит продуктов, который власти сами устроили. Запад нам "помог".

  • Анонимно
    17.07.2019 05:45

    Горбаче, как то сказал, что он мечтал развалить ссср , другие говорили о другом, а может пришло время собрать этих болтунов на шоу предателей и спросить что к чему и почему

  • Анонимно
    17.07.2019 05:58

    Как обычно, ругают предшественников

  • Antares
    17.07.2019 06:51

    Силуанова пора привлекать за фейк-ньюс.

  • Анонимно
    17.07.2019 06:56

    Просто Лондон решил свернуть проект "СССР". Причин мы никогда не узнаем. Теперь проект "Россия", паханы исправно гонят сырье за границу за хороший процент.Модератор как всегда не пропустит.

  • Анонимно
    17.07.2019 07:17

    Причиной распада СССР стала неграмотная финансовая политика руководства страны в конце 80-х годов, заявил глава минфина Антон Силуанов.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/431717

    а не воровать и не переводить деньги на счета за рубеж не пробовали?
    попробуйте и заживем счастливо

  • Анонимно
    17.07.2019 07:23

    советские экономисты сильнее силуянова по всем показателям

  • Анонимно
    17.07.2019 07:24

    Не надо говорить за весь период советской власти господин Силуанов. Если вы не знаете, то прочитайте учебники истории о том как развивался советский союз после второй мировой войны. Сколько было построено заводов, предприятий, как и в каких условиях развивалась сельское хозяйство, жилье раздавали бесплатно, не было кредитов, валюты и прочей западной хрени и все жили в достатке!!!!! И т. д. и т. п. А то что господин Горбачев развалили всю страну, то за это ему отдельное спасибо.

  • Анонимно
    17.07.2019 07:41

    Пусть лучше Силуанов расскажет почему в стране с наибольшими природными запасами и 2 местом по миллиардерам а также супербогатыми высшими чиновниками пенсии 120 евро и сред зарплата 400 евро!
    А блабла про прошлое любой может

  • Анонимно
    17.07.2019 07:47

    Причиной распада СССР стали неуёмные аппетиты тех, кто оказался у руля власти...сбросив идеологические баласты и окрутив вокруг пальцев наивный и доверчивый советский народ- под демократический шумок к власти пришли новые крахоборы..И пока народы митинговали выживали и воевали между собой-ловко натравленные друг на друга..."новые, старые ЦК и ЗЕКА+КГБ " подобрав под себя все лакомые куски - закрутили все гайки.

  • Анонимно
    17.07.2019 07:53

    Силуанов демонстрирует своими высказываниями о причинах развала СССР весьма поверхностный подход, что конечно, не должно удивлять в силу неизбежной "профессиональной" деформации, приводящей к преувеличению значимости своей деятельности. Разве в последние годы существования СССР переживал труднейшие времена? В 60 годы эеономика была в худшем состоянии, не говоря о 50-х и 40-х, но никому в голову не придет рассуждать о возможном распаде СССР в эти десятилетия, значит причина раазвала СССР вовсе не те, что озвучивает Силуанов. Есть риск, что он говорит искренне и не понимает подлинных причин произошедшего тогда. Когда нибудь и политику Силуанова в экономике и финансах назовут безответственной и приведшей Россию к обочине мировой экономики. А может Силуанов ответственен перед настоящими хозяевами за океаном?

    • Анонимно
      17.07.2019 09:34

      Трэба установить причинно-следственные связи. Чтобы тело не страдало рога нужно спиливать регулярно - мешают мыслить

  • Анонимно
    17.07.2019 08:10

    Ну выяснили в очередной раз причину развала СССР. Полегчало сразу, да? Извечные два вопроса - кто виноват и что делать)))

  • Анонимно
    17.07.2019 08:26

    Иго, типа - оно не только монгольское)))
    Удельные утверждают, что их угнетают и не дают развиваться, а сами не могут не воровать - хоть тресни, хоть лопни.
    Так, что тема бесконечная..................................

    • Анонимно
      17.07.2019 09:37

      Не могут перенести морально положение не сюзерена - вот и пакостят экономически

  • Анонимно
    17.07.2019 08:27

    СССР богатый был. Искушал местечковых к разворовыванию.

  • Анонимно
    17.07.2019 08:31

    Деление на республики было порочным. Достаточно вспомнить Удельную Русь и Монгольскую империю после смерти Чингис хана.
    После ВОВ был шанс объединить без оглядки на национальность, но он упущен был.
    Единое экономическое пространство, кажется, помогает Китаю быть экономическим лидером

  • Для судеб народов российской империи и для всего мира было бы предпочтительней, если бы империя развалилась в 2017-2020 гг

    • Произошла досадная описка: в 1917-1920 гг

      • Анонимно
        17.07.2019 09:24

        Не в центре, а в регионах началось деление на наш\не наш кадр и выпиливание - лишних едоков - из бюджета и экономики. Якобы народы - это страдания региональных -страдальцев- , не способных конкурировать и приспособиться.

      • Анонимно
        17.07.2019 09:42

        Судьбоносное и народное мешает вам мыслить реалиями.

  • Анонимно
    17.07.2019 09:44

    СССР развалился из-за тотальной лжи. И сейчас современная Россия идет именно по этому пути

    • Анонимно
      17.07.2019 09:54

      И так и не так. Сейчас в семьях больше, чем одна машины, есть другая техника. У семей есть крыши над головой, голода нет.
      А вот регионах зажимают нацпроекты. Например, не выделяют земли для многодетных.....

      • Анонимно
        17.07.2019 13:55

        Вы уверены,что не развались Советский союз,то машин так и не было бы?
        Сейчас в сотнях тонн десятков видов колбас мяса столько же,сколько тогда в тонне докторской.

        • Анонимно
          17.07.2019 18:33

          Колбаса не интересует.
          Про машины фантазировать не буду. Реалии таковы, как были описаны.

      • Анонимно
        17.07.2019 20:31

        В каких семьях? Чиновничьих и приближенных? Много здесь таких, у которые по две машины и собственное жилье с адекватной площадью в пересчете на каждого члена семьи?

    • Анонимно
      17.07.2019 21:49

      Все однопартийные режимы построены на тотальной лжи!

      Ведь если некому опровергнуть то выгоднее просто врать, чем решать проблемы))

  • Анонимно
    17.07.2019 09:47

    Вот когда Силуанов своего отца обследовать будет в России, а не в Израиле, вот тогда пусть и разглагольствует о чьих то промахах.

  • Анонимно
    17.07.2019 09:48

    Развал. Вал в промышленности средств производства в ушерб производства товаров народного потребления нас разВалил. Не учли что все должно быть в равновесии. Хотели попасть на небо, а попали не туда. Все таки пальцы к себе сгибаются. Не учли, а очень жаль, могли бы по пути Китая пойти.

  • Анонимно
    17.07.2019 11:58

    разве? не хочу обратно в совок!!! развал начался благодаря свободолюбивым немцам, полякам, чехам и т.д., все напоминает разматывание клубка, который был непостижимым образом связан узлом далёкой и близкой истории...