Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
12%Да, они зарабатывают больше, чем офисный планктон
29%Нет, рабочие сейчас не привилегированный класс, как было в СССР
56%Выгоднее быть чиновником
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
17.07.2019

Володин предложил расширить полномочия Госдумы, изменив Конституцию

Председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин предложил изменить Конституцию так, чтобы расширились полномочия парламента. О своей идее он рассказал в статье, опубликованной в «Парламентской газете».

По его словам, Конституция РФ была принята в 1993 году в крайне тяжелое и сложное для страны время и была важна для определения приоритетов развития России. Однако пришло время для повышения эффективности работы ее принципов. «Безусловно, речь не идет об изменении и пересмотре базовых положений Конституции. Они незыблемы. <…> Лишь иногда целесообразны точечные корректировки Конституции, которые позволяют лучше раскрыть правовой потенциал нашего Основного закона», — рассуждает Володин.

Спикер Госдумы утверждает, что пора устранить дисбаланс между ветвями власти и усилить роль парламента и его контроля над деятельностью правительства. По его мнению, в Конституции нужно прописать участие Госдумы в формировании кабинета министров.

«Также было бы правильно — подчеркну, на мой взгляд, — дополнительно рассмотреть вопрос участия Государственной Думы в формировании правительства Российской Федерации. Сегодня в соответствии с Конституцией РФ Государственная Дума участвует в формировании правительства только в рамках процедуры дачи согласия президенту на назначение председателя правительства», — отметил Володин. Он посетовал на то, что сейчас состав кабмина формирует его председатель, и президент принимает решение на основе его мнения, без каких-либо альтернатив, также кандидатуры не обсуждаются. Между там спикер Госдумы считает правильным, чтобы нижняя палата парламента как минимум участвовала в консультациях при назначении членов кабмина. «Это могут быть соответствующие процедуры, но они требуют внесения изменений в Конституцию», — подчеркнул Володин.

Нынешний председатель Госдумыне не впервые выступает за внесение поправок в Конституцию. Так, в декабре 2018 года он предложил проанализировать Основной закон на наличие положений, утративших свою сущность.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.07.2019 11:38

Подготовка передачи власти парламенту, под выборы 2024г.

  • Анонимно
    17.07.2019 11:28

    Совсем не спит, все руки чешутся Конституцию изменить.

  • Анонимно
    17.07.2019 11:32

    так и писали, что царь хочет снова Премьером стать, вот и кукарекают некоторые.
    А так еще и ругать не за что - Дума же согласовала министров.
    В прошлый спектакль, создали конституционное большинство в Думе, чтобы свергнуть грелку трона.

  • Анонимно
    17.07.2019 11:38

    Подготовка передачи власти парламенту, под выборы 2024г.

    • Анонимно
      17.07.2019 11:56

      Вряд ли в 2024 будут запланированные выборы.
      С учётом социального напряжения, скорее всего, будет народный бунт и полная смена власти.
      Время покажет.

      • Анонимно
        17.07.2019 13:16

        Думаю, всё решится в период 2020-2021гг. Но начнётся всё раньше.

      • Анонимно
        17.07.2019 13:17

        )))
        Бунт стрельцов?..
        Бунт Пугачёва?...
        И где они?...

        Другая организованная сила, совершившая переворот в октябре 1917 года и получив собственность после очередного переворота в 1991 году, больше никаких переворотов делать не будет...
        А вы бунтуйте...
        Только про Емельку Пугачёва почитайте на досуге...

    • Анонимно
      17.07.2019 15:05

      Не будет выборов в 2024 году,страна погрязнет в хаос и беспредел уже через пару лет

  • Марат Ш
    17.07.2019 12:11

    Власть наплевала на Конституцию, власть превратила Конституцию в прикрытие своих замыслов править вечно и бессменно, власть превратила страну в военно-полицейское государство, которое служит кучке олигархов и кучке бюрократов во главе со Сказочным, а этот тут трёт по ушам о величии недействующей Конституции!

    • Анонимно
      17.07.2019 14:27

      12:11. У вас красивая зимняя тюбетейка. С обновкой!

      • Анонимно
        17.07.2019 15:42

        14.27 Где ты там тюбетейку усмотрел. То ушанка самая настояшшая да к тому же летняя. С обновкой!

  • Анонимно
    17.07.2019 12:18

    они посягнули на самое дорогое у нас - КОНСТИТУЦИЮ

    • Анонимно
      17.07.2019 14:14

      Посягнули? Не смешите. Она давно и планомерно нарушается. Для нашего государства это ничего незначащая бумажка.

  • Анонимно
    17.07.2019 12:37

    Путин единственная конституция. Господин Председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин Вы еще не в курсе?

  • Анонимно
    17.07.2019 13:06

    Чего уж там все равно НЕ соблюдается она. Вообще отмените что ли.

  • Анонимно
    17.07.2019 13:12

    Давно пора измерить антинародную конституцию навязанную нам из США и вернуть центробанк в подчинении нашей стране а не фрс

  • Анонимно
    17.07.2019 13:14

    Лукашенко не нагнулся, теперь нужен другой способ трансферта- с перепиской. Конституции " под себя", по армянскому варианту. Только там все пошло совсем не так, как Серж Саркисян планировал.

  • Володин вообще не понимает, как должна работать Конституция.
    Там написано всё правильно, кроме слова "подряд" при выборе Президента.

  • Анонимно
    17.07.2019 13:21

    Чей предложил?

  • Анонимно
    17.07.2019 14:11

    А может быть России Конституция вообще не нужна? Как нет её ни в Израиле, ни в "Велико"британии! В СССР была роскошная социально ориентированная конституция, и где мне скажите сейчас СССР? Делаем выводы!

    • Анонимно
      17.07.2019 20:37

      Насчет Британии вы глубоко ошибаетесь. Конституция - это основной закон, существующий во всех демократических странах в том или ином виде. В Великобритании есть некодифицированная конституция в виде множества различных актов и обычаев. Израиль же находится на пути принятия формальной конституции, пока она существует в виде нескольких основных законов, после принятия оставшихся, конституция будет кодифицирована и принята. Не вводите людей в заблуждение.

  • Анонимно
    17.07.2019 14:35

    Володин правильно предлагает. У нас в России почему беспредел, потому что власть сосредоточена в одних руках президента. Нужно идти по европейскому пути, министр обороны, министр внутренних дел, а также верховный судья должны выбираться Госдумой!!! Баланс власти в государстве должен быть. тогда чиновники будут бояться воровать и т.п.

  • Анонимно
    17.07.2019 15:16

    Вообще-то это правильное предложение. Власть не должна быть в одних руках президента. Но у нас пока непонятная ситуация - Госдума принимает антинародные законы, выборы в депутаты проходят с поддержкой только Единой России и многое другое. Да и зарплату депутатов нужно привязать к медианной средней зарплате россиян.

    • Анонимно
      17.07.2019 15:51

      Вы что такой наивный!)) Все это делается что бы в 2024 году был президент марионетка, а вся власть будет у парламента.

      А теперь догадайтесь кто будет председателем парламента и премьер министром по совместительству?))

  • Анонимно
    17.07.2019 15:17

    Сограждане, любое право, в том числе Конституционное не статично, а динамично и зависит от потребностей политической власти, как части общества,можно изменить Конституцию, а можно законные и подзаконные акты(что сейчас повально и делает политическая власть, гордясь, что нас стабильная Конституция). Система толкования права всегда относилась в реальности к исполнительной власти, и раз эта власть заикается об изменении Конституции, значит "верхи" судорожно ищут.... под кого и какое "тепленькое" место необходимо. Показатель нестабильности общества в целом, отсутствия прогресса и новаций во внутренней политике России, а в сущности старые вопросы...что делать и кто виноват.

  • Анонимно
    17.07.2019 15:19

    Просить доп полномочия карманной думе, где депутаты как в КНДР или в СССР, под звук ПИИК, единогласно голосуют за всё всё, это зачем?
    Премьер взбрыкнет? Так его за утрату доверия в топку.
    Скорее всего прощупывают более кардинальные изменения. Типа ввп президент до ста лет.

    • Анонимно
      17.07.2019 16:57

      Вы явно не знаете, какую на самом деле играет роль сегодняшний премьер в этом театре абсурда.
      Настоящий расклад совсем не тот, что показывает всем нам телевизор.
      Но вы держитесь, всего хорошего вам))

  • Анонимно
    17.07.2019 15:40

    Если Конституция не соблюдается, если воровство в крупных размерах не объявляется гос.изменой, если власть не моргнув глазом принимает законы, отягчающие положение граждан, при чем тут Конституция?!

  • Анонимно
    17.07.2019 15:53

    Не только консультации при назначении, но вынесение недоверия Правительству, министрам, а также возможность инициировать увольнение членов кабмина, включая премьера, корректировка их деятельности при реализации полномочий!

  • Анонимно
    17.07.2019 16:01

    Надо СССР вернуть, вместе с теми законами и Конституцией.

    • Анонимно
      17.07.2019 17:00

      Увы, жаль, но поздно, возвращать уже нечего.
      Даже Квачков руки опустил, и оставил эти мысли в далеком прошлом, а ведь он очень умный и дальновидный человек.