Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
12%Да, они зарабатывают больше, чем офисный планктон
29%Нет, рабочие сейчас не привилегированный класс, как было в СССР
56%Выгоднее быть чиновником
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
17.07.2019

Названа причина массового отравления татарстанских детей в Крыму

Роспотребнадзор установил предположительную причину массового отравления в детском лагере в Крыму. Вероятнее всего, отдыхавшие в лагере «Лучистый» татарстанские дети попали в больницу из-за салата, сообщает пресс-служба минмолодежи РТ.

Первое обращение в медпункт самого лагеря поступило после ужина 15 июля. Основная вспышка проявления симптомов отравления у детей (рвота и диарея) произошла в районе 3 часов ночи 16 июля.

«На данный момент зафиксировано 54 случая отравления отдыхающих из Республики Татарстан, из них 49 детей и 5 вожатых. Всем обратившимся была оказана срочная медицинская помощь, в том числе процедуры по очищению организма от токсичных веществ», — рассказали в минмолодежи.

Сотрудники Роспотребнадзора сняли пробы пищи и провели анализы для выявления причин отравления. На данный момент уже исключено предположение о ротавирусной инфекции.

Межведомственная комиссия по организации летнего отдыха проводит служебную проверку, ситуация находится на личном контроле президента Татарстана Рустама Минниханова. На месте работают уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина и директор республиканского центра «Черноморец» Евгений Ветров. В лагерь вылетел замминистра по делам молодежи Татарстана Ринат Садыков, курирующий организацию летнего отдыха. По итогам проверки будет принято решение о дальнейших мерах, не исключается возможность возвращения детей из лагеря в Татарстан. По факту их госпитализации возбудили уголовное дело, сообщает ГСУ СКР по Крыму. Речь идет об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Обстоятельства случившегося выясняются.

В лагере «Лучистый» под Евпаторией сейчас проходит третья профильная смена с участием 201 ребенка и 19 педагогов из Татарстана. Первая и вторая смены прошли без происшествий, в лагере отдохнули 268 детей. В 4−5-ю смены ожидается заезд еще 531 ребенка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.07.2019 11:31

и куда все чиновники полетели и для чего? отдохнуть и искупаться. они что врачи или медики или специалисты по микробиологии. вот что они там сделают? кроме как докладывать что все хорошо

  • Анонимно
    17.07.2019 11:31

    Крым наш


    салат не наш

    к сожалению сервис наш

    здоровья детям

  • Анонимно
    17.07.2019 11:31

    и куда все чиновники полетели и для чего? отдохнуть и искупаться. они что врачи или медики или специалисты по микробиологии. вот что они там сделают? кроме как докладывать что все хорошо

    • Анонимно
      17.07.2019 12:31

      Активированный уголь повезли.

    • Анонимно
      17.07.2019 14:22

      Не поехали бы, все стали писать что сидят у себя в кабинетах и пофиг им до детей. А травят наших детей в наших же школах привозной едой про это никто не пишет, дома тихо родители лечат.

      • Анонимно
        17.07.2019 15:36

        Ну не в таком же количестве.
        И какое влияние имеет замминистра РТ в Крыму. Там у него нет свиты. Любой сотрудник лагеря может его вежливо или не вежливо пойти загорать и не мешать.

        • Анонимно
          17.07.2019 16:33

          А должность директора республиканского центра «Черноморец» по наследству что-ли передалась? Видимо тепленькое местечко!

          • Анонимно
            17.07.2019 17:14

            Место отличное. Перед открытием сезона месяц-полтора можно лагеря инспектировать. На закрытии сезона месяц побыть.
            Ну вот и в середине сезона можно недели две потусоваться.

    • Анонимно
      17.07.2019 18:59

      Все правильно! Они должны ехать! Вы что? это же ЧП! Иначе мы же сами их заклюем!!!

    • Анонимно
      17.07.2019 20:24

      Вот абсолютно согласна! Как будто от визита указанных лиц дети сразу станут здоровыми. Лучше бы медиков самых опытных направили

  • Анонимно
    17.07.2019 11:36

    Роспотребнадзору за три дня так и не удалось выявить причину отравления.
    Это всё что нужно знать об этом ведомстве.

    • Булгарин
      17.07.2019 11:51

      Зато на следующий день скандала с Грузией моментально определили ухудшение качества вина из Грузии.

      • Анонимно
        17.07.2019 12:33

        Не сравнивайте. Вино и так было некудышное, просто момент подбирали. А салат он сегодня есть, послезавтра его нет.

    • Анонимно
      17.07.2019 12:03

      Они и в Татарстане никогда не могут найти источник отравления.
      Квалификация их ниже плинтуса.

      • Анонимно
        17.07.2019 17:16

        Они и в Татарстане никогда не могут найти источник отравления.Квалификация их ниже плинтуса.
        ___________________
        не "квалификация"(хотя в нашем отечестве всё возможно) а телефонное право...этот пункт в феодальной системе -работает исправно.

    • Анонимно
      17.07.2019 12:34

      пора Онищенко вернуть на пост роспотребнадзора

  • Анонимно
    17.07.2019 11:50

    Ну ладно вам трагедию нашли,ведь все живы!!!
    Везде экономия,главное на разнице в ценах на продукты,деньги в карман оставить!!!!

  • Анонимно
    17.07.2019 11:54

    Зачем там в данный момент нужны Удачина, Садыков. Они сильные специалисты По медицине, что ли¿
    Их же нужно кормить, поить. Приют в гостинице. И все это за государственный счет!
    Можно подумать Что в республике Крым Нет сотрудников прокуратуры, роспотребнадзора! Ну, если не доверяют им, Вызовите Поклонскую. Она наведет порядок.

  • Анонимно
    17.07.2019 12:03

    Холодильники потому что или древние или китайсаие или их нет вообще.
    Условия хранения и перевозки нарушены, вот и все причины..

  • Анонимно
    17.07.2019 12:28

    А вроде в Крыму есть представитель Республики, какова его роль

  • Анонимно
    17.07.2019 12:53

    Оптимизация расходов - вот главная причина отравления

  • Анонимно
    17.07.2019 12:55

    Бедные детишки, что они перенесли - ужас ((((
    А крымским властям позор ! Два региона детского морского отдыха - крым и Краснодарский край - а упорядочить и отладить отдых для детишек не в состоянии !!!! Позор. Госконтроль и госкомпании должны обеспечивать и охранять детские учреждения - от садов до дет.лагерей и за такие вот дела строжайшая отвественность !

    • Анонимно
      17.07.2019 18:30

      Трудно представить такое в советское время в таком учреждении.

      • Анонимно
        17.07.2019 19:16

        в советское время салатов не было и мяса

        • Анонимно
          17.07.2019 20:31

          И салаты были и мясо натуральное, а ненапичканное всякой гадостью. Вы сами то какого года рождения будете?

  • Анонимно
    17.07.2019 13:01

    Название статьи -наверно следует писать вероятная причина отравления! Еще же не определили.
    К, сожалению, не можем мы в России оказывать качественную услугу, ну нет у нас этого!! И так во всех сферах. Ну почему так?!

  • Анонимно
    17.07.2019 13:58

    Видимо дети чиновников там не отдыхают...

  • Анонимно
    17.07.2019 14:36

    Не понятно почему говорят что чиновники не должны ехать. они первые и должны были прибежать туда и следить как оказывают помощь детям, Удачина и должна первая за этим следить.

  • Анонимно
    17.07.2019 16:19

    Набрали в минмол птенцов типа Рината Садыкова, вот Вам и результат ...

  • Анонимно
    17.07.2019 16:23

    А верхушка поехала отдыхать за гос.счет и заодно детей проведать! Был бы повод. Печально...

  • Анонимно
    17.07.2019 16:47

    в россии...воруют.
    включая ингредиентов салатов...

  • Анонимно
    17.07.2019 17:03

    Накормили помоями на российском курорте? - Чудеса да и только!

  • Анонимно
    17.07.2019 17:03

    На мой взгляд это дизентирия . Многие от нее не болеють а у кого иммунитета нет.

    • Анонимно
      17.07.2019 17:16

      У 54 в данном лагере нет иммунитета?
      В других лагерях все крепыши.

  • Анонимно
    17.07.2019 22:01

    В Лучистом во второй смене сын отдыхал, взрослые дети жаловались на недостаточное питание, сами всякими путями дополнительную еду покупали. На ночь детям из холодильника холодный кефир давали, почти все заболели простудой. И в целом организация отдыха детей была на очень низком уровне

    • Анонимно
      18.07.2019 07:22

      Тогда при такой организации отдыха детей возникает самый главный вопрос к руководству "Черноморца"- почему выбрана именно эта база для детского отдыха и какие нормативы комфорта прописаны в договоре. Почему-то есть уверенность, что руководство "Черноморца" никак не накажет "Лучистый", а на будущий год этот "Лучистый" вновь станет победителем тендера и с ним вновь будет заключен договор. Схема отработана еще Г.Ветровым.

  • Анонимно
    18.07.2019 00:12

    Ребёнок там отдыхает. В соседней комнате жили 6 девочек, все в больнице. жаловался на плохое питание. Провели сан обработку всего корпуса. Территорию лагеря по периметру охраняет полиция, никого не выпускают и не выпускают