Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
17.07.2019

Четверть россиян берут кредиты на поддержание привычного уровня жизни

Четверть российских заемщиков берут кредиты, чтобы поддержать привычный уровень жизни. Об этом сообщил ТАСС президент национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев.

По его словам, сейчас наблюдается активный рост потребительского кредитования — годовой прирост превышает 20%. «Ситуация вызвана совокупностью факторов: усталость граждан экономить и отказывать себе в покупках, нехватка средств для поддержания прошлого образа жизни. 25 процентов клиентов банка берут кредиты именно для недопущения ухудшения уровня жизни», — сказал Мехтиев.

Глава НАПКА отметил, что наиболее существенный рост традиционно был зафиксирован в сегменте необеспеченного потребительского кредитования, в первую очередь за счет доступных для населения кредитов наличными и кредитных карт. В среднем на одного банковского заемщика приходится полтора-два кредита.

Ранее «Известия» писали, что с 2014 года долговая нагрузка россиян выросла в полтора раза. В среднем заемщикам на погашение кредитов требуется 11 ежемесячных зарплат (пять лет назад — не более 7). Около 2,3 млн заемщиков отдают на погашение обязательств перед банком половину дохода.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.07.2019 14:13

Каждый второй в долгах. Всё нищие стали. Очень видно.

  • Анонимно
    17.07.2019 14:13

    Каждый второй в долгах. Всё нищие стали. Очень видно.

    • Анонимно
      18.07.2019 21:48

      Нет ни ипотек и даже ни ни одного кредита!
      Я- счастливый человек!

  • В РФ можно и не отдавать! Чиноники и их семьи не отдают кредиты воообще
    Я знаю что говорю.
    Коллекторы это смешно и не серьезно
    а отмазаться от пристава много ума не надо

  • Анонимно
    17.07.2019 14:22

    Набирают кредиты и не возвращают. Нечем. Замкнутый круг.

    • Анонимно
      17.07.2019 16:57

      Ухудшают жизнь кредитами для недопущения ухудшения уровня жизни?... Переведите)))

  • Если нарушится банковский баланс между смелыми авантюрными заемщиками ( в т.ч. кредитоманами) и ответственными боязливыми вкладчиками , то банковская система рухнет. Все держится пока на балансе смело-авантюрных и боязливо-ответственных. Такова одна из главных составляющих фундаментально-психологической основы выживания банковской системы .

    • Может, я и ошибаюсь, но кажется, что надувается пузырь. Даже сами власти нет-нет да и проговариваются об этом. То Максим Орешкин, то Эльвира Набиуллина скажут об этом, только один говорит о потребительском кредитовании, а вторая - об ипотечном. А может, и там, и там всё не очень хорошо...

  • Анонимно
    17.07.2019 14:42

    Красиво жить не запретишь))) особенно умиляют пассажиры городского транспорта с последними айфонами. Вот что в головах?

    • Анонимно
      17.07.2019 15:26

      Есть хороший телефон, не последний айфон, но и не за 10 тыс. ... Есть недешевая машина, но езжу не каждый день, т.к. есть проблемы с парковкой около работы, а платить 70 руб. в час за 9 часов стоянки ежедневно не готов, тем более зная как и на что эти мои деньги потратят. Если в этот день нужно только на работу и с работы, езжу в метро, там пользуюсь своим телефоном. Что в этом "умилительного" ?

    • Анонимно
      17.07.2019 18:21

      А почему такое пренебрежение к пассажирам городского транспорта. Иногда не хочется ехать на машине, иногда удобнее на автобусе по выделенной полосе в час пик. Откуда такое высокомерие к людям и почему вы их оцениваете по айфону?

      • Анонимно
        17.07.2019 20:09

        когда у тебя есть деньги, ты берешь парковку на месяц.

      • Анонимно
        17.07.2019 20:12

        Надо штрафы и цены за парковку повышать, тогда не будут так рассуждать.

  • Анонимно
    17.07.2019 20:34

    мда,есть хороший телефон,не дешевая машина.......угаманитесь уже,...вы все в одном болоте.........

  • Анонимно