Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
12%Да, они зарабатывают больше, чем офисный планктон
29%Нет, рабочие сейчас не привилегированный класс, как было в СССР
56%Выгоднее быть чиновником
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
17.07.2019

Илон Маск представил технологию по подключению интернета напрямую в мозг

К 2020 году компания американского миллиардера Илона Маска Neuralink завершит работу над чипом, который позволит передавать данные из человеческого мозга на компьютер, а также напрямую подключать его к интернету. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Устройство представляет из себя «нити», которые можно встроить в мозг для передачи больших объемов данных на компьютер. Их толщина — 4−6 мкм, то есть в несколько раз меньше толщины человеческого волоса. Изначально их будут вживлять, просверлив отверстия в черепе. В дальнейшем планируется использовать лазер, который будет делать в черепе серию крошечных отверстий. По словам специалистов Neuralink, такие «нити» способны гораздо быстрее считывать информацию, чем существующие в настоящее время аналоги. Neuralink представила устройство, которое может автоматически вживлять по 6 «нитей» в мозг за одну минуту. Чип, считывающий с них данные, сможет передавать информацию с помощью USB-C.

Новую технологию протестировали на крысах. В 87% случаев испытания прошли успешно. По словам представителей Neuralink, компания намерена запросить одобрение управления по контролю за продуктами и лекарствами США, чтобы начать клинические тесты на людях уже в следующем году.

По задумке такие чипы будут внедрять парализованным людям, которые смогут управлять своими компьютерами и смартфонами силой мысли. «Многие говорят, как будто это невозможно. Но в ближайшие 10 лет в этой области будут великие достижения, поэтому к ним нужно относиться серьезно», — заявил глава Neuralink Макс Ходак.

На разработки направлено более $ 150 млн от инвесторов, в том числе не менее $ 100 млн дал сам Маск. «Это звучит довольно странно, но в конечном итоге мы достигнем симбиоза с искусственным интеллектом», — заявил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.07.2019 15:41

Деньги на счету кончаться, интернет вместе с мозгами отключится?

  • Анонимно
    17.07.2019 15:30

    А есть ли у них мозги, чтобы к нему интернет подключить. И так лазять где попало, а теперь ещё и в мозгах лазить будут.

  • Анонимно
    17.07.2019 15:41

    Деньги на счету кончаться, интернет вместе с мозгами отключится?

    • Анонимно
      17.07.2019 16:11

      15.41. Ага!) Придут из провайдерской компании и отключат "абонента" за неуплату!) Пока кто-нибудь снова счёт не пополнит!!!) А если ещё занесут "вирусы", то тогда вообще будут форматировать всю память и сознание...

  • Анонимно
    17.07.2019 16:06

    Класс!
    Утром проснулся, пошел гулять, на почту мысленно ответил, посчитал, подумал об отчетах, вечером все готово, начальство счастливо :-))

  • Анонимно
    17.07.2019 16:11

    Ну все, хана нам..

  • Анонимно
    17.07.2019 16:12

    А если "абонентам" начнут приходить SPAM-ы ???

  • Анонимно
    17.07.2019 16:14

    Был раньше такой фантастический фильм «Газонокосильшик»... Похоже миф становится реальностью...

  • Анонимно
    17.07.2019 16:14

    А если хакеры "завладеют" этим стационарным абонентом ???)

    • Анонимно
      17.07.2019 16:26

      тогда абонент будет ходить по домам и предлагать Гербалайф)

  • Анонимно
    17.07.2019 16:17

    Вот если бы эти все новейшие, прорывные, революционные IT технологии использовали на благо больных людей, на их лечение или реабилитацию, было бы намного лучше!!!)

    • Анонимно
      17.07.2019 16:26

      Во всём западном мире так и делают.
      Да и старые технологии, так называемая безбарьерная среда, там в порядке вещей, а у нас лишь очередной повод попиарится чиновникам и денег бюджетных под эту статью расходов попилить.
      Вы что, забыли где живёте?

  • Анонимно
    17.07.2019 16:17

    Не верю! Для этого нужно точно знать поклеточное устройство мозга и протокол обмена данными. После этого нужно изобрести аналогичный протез в виде нитей и научиться подключать эти микроскопические ниточки именно туда, куда нужно. Даже десятилетий на это не хватит. Реально Маск банкрот, но пока ему еще удается привлекать инвесторов под проекты один бредовее другого. Развязка наступит уже скоро и тогда все проекты рухнут.

    • Анонимно
      17.07.2019 16:32

      Вы, похоже, не в курсе новейших достижений в этой области. Погуглите в яндексе, будете удивлены.

    • Низами
      17.07.2019 16:44

      Не верю!

      Приказ Минпромэнерго №311 от 7 августа 2007 года “Об утверждении Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года” и приложенная к нему Стратегия развития электронной промышленности России на период до 2025 года.

      “Внедрение нанотехнологий должно еще больше расширить глубину её проникновения в повседневную жизнь населения. Должна быть обеспечена постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно-управляющими сетями типа Internet.
      Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни, и таким образом сокращать социальные расходы государства.
      Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми. Тиражи такой продукции превысят миллиарды штук в год из-за её повсеместного распространения…
      Отечественная промышленность должна быть готова к этому вызову, так как способность производить все компоненты сетевых систем будет означать установление фактического контроля над всеми их пользователями, что неприемлемо для многих стран с точки зрения сохранения их суверенитета. Аналогичной точки зрения придерживаются эксперты стран ЕС в связи с глобальной экспансией производителей электроники из стран Юго-Восточной Азии и намерением США обеспечить себе постоянное технологическое лидерство в этой области. Поэтому в период 2016-2025 гг. следует ожидать очередного усиления роли электроники в жизни общества и быть экономически готовыми к новому витку глобальной конкуренции стран на базе наноэлектронной технологии.”.

      • Анонимно
        17.07.2019 17:07

        А какая связь между приказом Минпромэнерго 12-ти летней давности и проектами Илона Маска? И вы сами то вчитайтесь в этот приказ, многое ли из написанного реально появилось? Утопия все это, во всяком случае пока. И Маск банкрот, и проекты его афера.

        • Низами
          17.07.2019 18:43

          Сами внимательней вчитайтесь!
          А еще лучше перечитайте фантастов -
          А. Азимова, К. Булычева, Р. Брэдбери, А. Беляева, Р. Хайнлайна, Г. Уэллса, братьев Стругацких, А. Кларка, И. Ефремова...
          И... Сегодня только 2019 год...

  • Анонимно
    17.07.2019 16:34

    киберпанк, который мы заслужили.

  • Низами
    17.07.2019 16:38

    Матрица все реальней?

  • Низами
    17.07.2019 16:50

    История достигла точки, когда человечеству больше не разрешается враждовать. Люди на Земле должны Дружить. Я всегда старался это подчеркнуть в своих произведениях… Не думаю, что можно заставить всех людей любить друг друга, но я желал бы уничтожить ненависть между людьми. И я совершенно серьёзно полагаю, что научная фантастика есть одно из звеньев, которые помогают соединить человечество. Проблемы, которые мы поднимаем в фантастике, становятся насущными проблемами всего человечества… Писатель-фантаст, читатель фантастики, сама фантастика служат человечеству...

    Айзек Азимов

  • Анонимно
    17.07.2019 17:04

    А почему в России такие технологии не создаются?

    • Анонимно
      17.07.2019 20:15

      А зачем? Потом, как всегда, купят по дешевке у китайцев и скажут, что сами изобрели, а деньги разворуют.

  • Анонимно
    17.07.2019 17:13

    Тем временем в России с гордостью отчитались о рекордной добыче нефти и газа...

  • Анонимно
    17.07.2019 17:42

    И кто-то один будет рулить всеми по интернету.

  • Анонимно
    17.07.2019 19:39

    Нейросеть первого поколения добро пожаловать, век аугментации настал!

  • Анонимно
    17.07.2019 20:23

    В одной из лабораторий есть реальные результаты интерфейса мозг-мозг. Bio-bluetooth. Или, как раньше называли - телепатия. Это естественнее и технологически гораздо проще интерфейса человек-компьютер. Можно применять вместо "сыворотки правды".

  • Анонимно
    17.07.2019 20:27

    Есть задача: одушевления нейронных сетей и других видов ИИ. Необходимо дать четкое определение души.

  • Анонимно
    17.07.2019 20:29

    Предлагаю себя в качестве подопытного кролика. За умеренную плату.

  • Анонимно
    17.07.2019 22:03

    Молодчик, Маск, рано или поздно он явит миру какое нибудь киберчудо. ВВП тоже об этом думает и даже требует от своих подчиненных прорыва в этой сфере (недавно даже заявлял, что тот, кто освоит иск.интеллект тот будет править миром). Но увы, что бы творить мозги нужны (которые давно уже утели на Запад), а наши чинуши и иже с ними только пилить и осваивать научены.

  • Анонимно
    17.07.2019 23:12

    наши и искусственный интеллект научат воровать и распиливать))

  • Анонимно
    18.07.2019 08:52

    Бастрыкин прикажет всем россиянам носить шапочки из фольги...

  • Анонимно
    18.07.2019 15:41

    опять вездесущий Маск!...