Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы бы, будь выбор, купили Bentley или Aurus?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.07.2019

Климатолог заявил об угрозе аномальной жары в России

В ближайшие пять лет в России произойдет еще один экстремальный климатический скачок, такой же, как в 2010-м — может установиться аномально жаркая погода. Об этом рассказал старший научный сотрудник Института физики атмосферы им. Обухова РАН, климатолог Александр Чернокульский газете «Звезда».

По словам ученого, вероятность температурной аномалии очень высокая. «В Сибири или европейской территории — сложно сказать, но она может установиться», — предупредил климатолог.

Для современного потепления характерно установление длительных блокирующих антициклонов, отметил специалист. Он привел пример Западной Европы, где в этом году наблюдалась температура 42−44 градуса.

«У нас достаточно холодно, но это все, скажем так, один и тот же процесс: когда устанавливается блокирующий антициклон, условно, в одной его части происходит заток тепла, в другой части — заток холода. В ближайшие пять лет такое в России точно случится», — уверен ученый.

Главной проблемой наступившего глобального потепления является бездействие общества, подчеркнул Чернокульский. «Мир не очень много предпринимает действий, чтобы его остановить», — подытожил ученый.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (53) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.07.2019 08:01

Отлично, хорошая профессия, может случится а может не случится, то ли в Сибири, то ли где то

  • Анонимно
    18.07.2019 07:47

    Прогнозы начинают сбываться.
    Когда то сказали что в Сибири и средней полосе будут субтропики. Расти виноград м персики.....

    • Анонимно
      18.07.2019 08:30

      Будут не субтропики, а Исландия - ни зимы, ни лета. +/- 10 градусов. С понижением.
      Что бы были субтропики - это надо выпустить весь углекислый газ из всех месторождений угля, которые накопились со времен Юрского периода. Но и тогда персиков не будет, потому что тут всё затопит. Как и когда-то тут было море. Мелкое, но долго и нудно.

    • Низами
      18.07.2019 21:38

      Когда-то жил в Новом Уренгое... Кроме грибов и ягод ничего не росло. Комары даже на второй этаж не залетали (а общага наша на берегу старицы стояла).
      Со временем они уже и на девятом этаже атаковали...
      Сейчас там у тех, кто давно живет и уезжать не собирается, и дачи есть, и картошку выращивают...

  • Анонимно
    18.07.2019 07:48

    Да неплохо бы, а то сейчас сажаешь помидоры и гадаешь будут ли красные или нет. Но блоков стало побольше это факт.

    • Анонимно
      18.07.2019 08:23

      Сорта надо подбирать правильно. И будут и красными, и сладкими. Благо дело, теперь с этим проблем нет, не то что совок - страна вечнозеленых помидоров.

      • Анонимно
        18.07.2019 08:57

        Ну вот что вы городите. Этих садовых томатов в СССР было хоть коров корми - дикая прорва. Зрелых и красных.

        • Анонимно
          18.07.2019 09:21

          Не надо врать. Самое гадкое что было в совке - это овощебаза. С её гнилыми картошкой, помидорами и капустой.
          Именно поэтому в совке продавались зеленые маринованные помидоры - не раскусить. А все спелые сгнивали в баржах и вагонах, ещё по дороге в магазины. А на дачах были не пойми что, даже семян не продавали, все перебивались самосевом, а так как большинство сортов и тогда были гибридами - всё выростало в ботву. Фитофторозную.

          • Анонимно
            18.07.2019 16:49

            Сколько ненависти у Вас к "совку"... Крайняя негативная позиция. Но дело ведь еще в научно-техническом прогрессе, сопровождающем жизнедеятельность любого общества (так можно обвинить "совок" в том, что в нем не было сотовых телефонов).

          • Низами
            18.07.2019 21:40

            Сейчас бы с удовольствием поел тех "зеленых маринованных помидор" - такая вкуснотень была...

          • Низами
            18.07.2019 22:35

            А на дачах были не пойми что, даже семян не продавали, все перебивались самосевом, а так как большинство сортов и тогда были гибридами - всё выростало в ботву.
            Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/431859#comment6328832

            В так ненавидимом вами Советском Союзе была очень мощная система создания и распространения сортов овощей и фруктов.
            Выведенные институтами сорта много лет проходили проверку на специальных сортоиспытательных участках. В каждой области было по три таких участка. Один сорт, например, яблони на нем представляли 20 деревьев. Это были огромные коллекционные сады. Селекционеры сравнивали между собой сорта и выбирали из них лучшие — наиболее подходящие для определенной области. Их Министерство сельского хозяйства отдельными приказами утверждало и обязывало государственные питомники размножать. Для каждой климатической зоны, для каждого района были выведены свои сорта.

            Сегодня государственных питомников практически не осталось.
            А семена теперь все больше продаются гибридные. Выращенные из них, например, овощи нельзя использовать на семена. Они не позволяют любителю получать растения того же сорта, что он купил. На этом и держатся фирмы, продающие семена.
            Вот и нет в наших магазинах и на рынках яблок "Апорт", "Белый налив", "Ранетка", "Пепинка" или "Антоновка", томатов "Бычье сердце", "Талалихин" или "Орлиный клюв", огурцов "Муромские", "Вязниковские" или "Нежинские", капусты "Коломенская", "Каширка" или "Сабуровка".
            Из тех овощей можно было собирать семена и получить урожай на следующий год.
            Сегодня практически все семена - это ТНК Monsanto, Monsanto, Monsanto...
            И все они трансгены или ГМО...

          • Анонимно
            18.07.2019 22:50

            У меня дача с конца 70-х. Рассаду всегда покупал у частников в Первомайском и Мирном, как раз по пути. Иногда урожай приходилось вывозить в рюкзаках, и жена, и дети - все навьючивались. На автобусе было жутко неудобно и жарко. Все томаты были исключительно зрелыми, зелень снималась в сентябре, перед закрытием домика на зиму.

        • Анонимно
          18.07.2019 09:23

          Да ладно - то-то все гордятся заготовками, лечами да маринадами. Там где круглый год свежие овощи - об этом и слыхом не слыхивали.

  • Анонимно
    18.07.2019 08:01

    Отлично, хорошая профессия, может случится а может не случится, то ли в Сибири, то ли где то

    • Анонимно
      18.07.2019 08:58

      Все профессии, в основе которых нет точных наук, именно таковы.

  • Анонимно
    18.07.2019 08:03

    Когда то в школе ещё говорили если Гольфстрим поменяет течение произойдет голобальное изменение климата
    Вот он и поменЯл .

    • Анонимно
      18.07.2019 08:27

      Ничего он не поменял. И не поменяет. Он может разорваться и закольцеваться, между Гренландией и Скандинавией, на Севере, а на Юге в районе Азорских островов. А потом снова сомкнуться. Если разорвется, то нам будет снова Скандинавский ледник, как и когда-то тут стоял высотой в 1 км.

  • Анонимно
    18.07.2019 08:24

    Какие были ранее прогнозы погоды на 2019 год пятилетней давности?

  • Анонимно
    18.07.2019 08:25

    Главной проблемой наступившего глобального потепления является бездействие...
    ____________________-
    ну да...ещё как действуют...эти монополисты загадили уже всю планету...а население прямо или косвенно губит природу работая на этих предприятиях....

  • Анонимно
    18.07.2019 08:37

    Воздействие человека на климат мизерное ! Человек только гадить может но поменять климат не реально ! Это только ещё повод из бюджета денег выдернуть !

    • Анонимно
      18.07.2019 08:59

      Шапочку из фольги поменяйте, прохудилась уже от коррозии.

    • Анонимно
      18.07.2019 09:49

      Вы бы газет что ли почитали, а то знаете ли... Климат уже поменялся -- везде исторически самые высокие температуры и уровень моря поднимается потихоньку, так как ледники тают.

      • Анонимно
        18.07.2019 10:37

        Опять не так. Были времена и потеплей. И уже при этих континентах, с нынешними животными и предками приматов.
        И да, благодаря эти температурам, сейчас зелени на планете стало больше, при всех вырубках тайги и амазонских лесов. А будет ещё больше. Теперь это можно выращивать и в городах, минус на минус даёт плюс.

        • Анонимно
          18.07.2019 11:06

          Только Сахара в Африке становится все больше и больше... И при таком раскладе все африканцы рано или поздно двинутся на север, там где зелень и вода.

        • Анонимно
          18.07.2019 11:07

          Особенно тепло было при динозаврах. Оттого они все и вымерли -- не перенесли жару! :D

    • Анонимно
      18.07.2019 11:08

      Воздействие человека на климат мизерное ! Человек только гадить может но поменять климат не реально ! Это только ещё повод из бюджета денег выдернуть !
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/431859?utm_source=top-news-left

      Еще как может, если гадящих 7-8 миллиардов...

      • Анонимно
        18.07.2019 15:23

        Данные дают метеостанции а они в городах расположены ! Пример для вас в Казани термометр показывает -15 а в деревне а в поле в 20 км от города -30 и там нет метеостанции и в расчёт не входит вот и есть математическая ошибка ! Площадь полей намного выше площади городов !

        • Анонимно
          18.07.2019 22:51

          Далеко не все метеостанции в городах, не выдумывайте.

    • Низами
      18.07.2019 21:55

      Да, да...
      Это не человек создал острова из пластиковых бутылок в мировом океане...
      Это не человек жгет леса, нефть и попутный газ, "перепахивает" землю бомбами, минами и снарядами...
      Это не человек "поворачивает" реки и "разгоняет" облака...
      Да сколько еще гадостей делает "хозяин природы" такого, что настоящий хозяин в своем доме делать не будет...
      Еще древнегреческие мудрецы утверждали, что нельзя однозначно оценивать наше место в природе, что мы не её рабы, но и не хозяева.
      Мы её часть. Часть которой дано решать самой, будет она как раковая опухоль в организме планеты или сможет стать её мозгом...
      Похоже, что человек все же не стал мозгом...

  • Анонимно
    18.07.2019 08:40

    Зуб даю в ближайшие лет десять летом жара и грозы будут,а зимой снег выпадет и будут морозы...это жжжжж неспроста...

    • Анонимно
      18.07.2019 09:26

      Зимы....Зимы ждала природа..
      Снег выпал только в январе..
      На третьего, в ночь (с)
      А.С. Пушкин - дословная цитата.
      Это на 15 января, по нынешнему. Так что со снегом не забалуй.

      • Анонимно
        18.07.2019 12:06

        Всё переврали))

        В тот год осенняя погода
        Стояла долго на дворе,
        Зимы ждала, ждала природа.
        Снег выпал только в январе
        На третье в ночь.

        Вот дословная цитата. И "на третье" — это на 16-е, а не на 15-е ;)

        • Анонимно
          18.07.2019 13:15

          Прекратите паясничать.
          В ХIХ веке между юлианским и григорианским разница была в 12 дней, а не 13 как в ХХ или сейчас.
          Учите матчасть, а то кроме яндекса так ничего и не узнаете.

  • mad big
    18.07.2019 08:47

    Ну вот и хорошо. Винограда будет завались. Абрикосы пора сажать.

    • Анонимно
      18.07.2019 09:39

      Юноша - винограда и сейчас завались, только его всякие сахаро-кислотные индексы - не очень, а абрикосы - и даром не надо. Косточковые в принципе самые капризные и чуть что так и норовят усохнуть.

      • mad big
        18.07.2019 10:58

        Девушка!. Если у вас растет изабелла, которой везде навалом, то у меня есть давно уже три лозы, дающие грозди размером с футбольный мячик и прекрасного вкуса. Еще для одной нашел место. Тем более сейчас навалом разных морозостойких сортов.
        А абрикос у соседа растет уже лет так 15. Только он за ним не ухаживает вообще, а плоды дает вполне приличные.

        • Анонимно
          18.07.2019 12:25

          Ну не растет тут ни нормального винограда, ни абрикосов, ни даже яблок. Плоды здешние по всем вкусовым индексам очень низкого качества, даже если и вызревают. Для хорошего вызревания им нужно совсем другое солнце, южное. Это когда 12 часов день, 12 часов ночь и в полночь солнце в зените. Здесь же на период созревания плодов приходится сезон коротких и светлых ночей, что не дает набрать плодам нормальные вкусовые качества. Здесь родятся хорошо только аборигены: смородина, малина, клубника, разные садовые ягоды - по вкусу они идеальные.

          • mad big
            18.07.2019 13:15

            Вы можете сколько угодно писать, а я буду просто кушать.

            • Анонимно
              18.07.2019 22:53

              Вы еще про арбузы расскажите размером с трехэтажный дом. Тоже мне, Незнайка в Солнечном городе )

              • mad big
                19.07.2019 06:10

                Вы просто неумны. Арбузы и дыни вообще без проблем растут тут. В этом году не сажал, тк надо за женой перенесшей операцию ухаживать.

    • mad big
      18.07.2019 10:12

      Посажу я в эти выходные еще одну лозу.

  • Анонимно
    18.07.2019 08:48

    Леса меньше вырубать надо!

    • Анонимно
      18.07.2019 09:23

      Сибирь лёгкие планеты! Пора в ООН поднять вопрос об оплате все стран земли нам за это в твёрдой валюте!

      • Анонимно
        18.07.2019 11:52

        Легкие планктоны это океан и фитопланктонами. На суше - торфяные болота. Кислород, который вырабатывается лесами, используется преимущественно и ими - на гниение погибших растений

  • Анонимно
    18.07.2019 09:04

    Хорошая новость за месяц, хоть лето увидим

    • Анонимно
      18.07.2019 10:15

      езжай в европу - там увидишь.
      они и погоду уже купили у господа бога а наши не могут договориться в цене. бог откаты не дает

    • Анонимно
      18.07.2019 10:17

      Такая жара провоцирует массу заболеваний.

  • Малай №1
    18.07.2019 09:51

    Чем воевать и грозиться санкциями, пора бы уже давно заняться этим вопросом. Нужно объединяться и срочно предпринимать меры. Мы говорим про уничтожение лесов Амазонии, и забываем что по площади лесов Россия занимает первое место в мире, обладая примерно 20 % мировых запасов древесины. Но этот лес сегодня буквально за копейки уходит китайцам. В конце прошлого года только в Томской области более 2-х млн. гектаров леса, 2 МИЛЛИОНА КАРЛ!!!! почти на полвека решено передать в аренду китайским инвесторам. Стоимость аренды компанией ООО «Международная инвестиционная компания Цзинье» составила 1,26 миллиардов рублей. Это только официальные цифры. А сколько лесов сгорает от обычной людской халатности. Согласно официальной статистике ООН и Всемирного фонда дикой природы, ежегодно в России сгорает около двух миллионов гектаров леса.

    • Анонимно
      18.07.2019 10:39

      Так они сначала вырубают леса, а потом последние "от халатности" сгорают (чтобы заметить следы)...

  • Анонимно