Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
26%Потому что в свое время на волне подъема экономики многое делалось на авось, многие не задумывались над экономическим обоснованием проектов
20%Из-за того, что в российском бизнесе нет четких правил игры
32%Все зло из-за шальных денег, на которые строили эти комплексы, – надо было срочно куда-то вложить, вот и создавали прожекты
19%В отрасли мало достойных аналитиков, которые могут помочь сформировать стратегию и тактику
3%Во всем виноваты мировой кризис и санкции
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.07.2019

Пальмовое масло в России лишат налоговых льгот

Премьер-министр Дмитрий Медведев и спикер Госдумы Вячеслав Володин согласовали внесение законопроекта о лишении пальмового масла льготы по НДС, сообщает «Интерфакс».

«Мы обсудили обращения граждан о недопустимости повсеместного использования в пищевых продуктах пальмового масла. По мнению людей, это снижает качество продуктов питания, а иногда и наносит вред здоровью. Поэтому принято решение о снятии с пальмового масла льготного режима 10 процентов НДС и возврата в обычный режим — 20 процентов», — сказал Володин.

Законопроект будет внесен в Госдуму уже сегодня.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.07.2019 08:21

Значит "сливочное" масло подорожает.

  • Анонимно
    18.07.2019 08:21

    Значит "сливочное" масло подорожает.

    • Анонимно
      18.07.2019 08:33

      Значит, в мучных изделиях будет больше рапсового и подсолнечного масла.

      • Анонимно
        18.07.2019 08:46

        Пальмовое со всеми расходами в 1,5 раза дешевле подсолнечного 3 сорта.
        Там поднимут НДС на 10 %. Но всё равно будет дешевле подсолнечного.

        • Анонимно
          18.07.2019 09:30

          На какие 10%? НДС был 10% станет 20 %. Повышение на 50 %.

          • Анонимно
            18.07.2019 09:53

            Крутая математика.
            Вас надо в Минфин на работу. Там такие нужны.

          • Анонимно
            18.07.2019 10:28

            09:30, было 10%, стало 20% - повышение в 2 раза или на 100%.

            • Анонимно
              18.07.2019 12:16

              Повышение НАЛОГА в 2 раза, а не цены масла в 2 раза.

              • Анонимно
                18.07.2019 13:39

                У него как в анекдоте - беру за рубль, продаю за 3. Вот на эти 2% и живу.

                • Анонимно
                  19.07.2019 00:56

                  Володин сам занимается импортом пальмового масла, так что этим повышением на 10% он отсрочил полный его запрет (как в Европе). Если бы он этого не сделал, запрет протащили бы. А так вроде народу сказали - налог вырос, и все довольны, особенно если не разбираться.

    • Анонимно
      18.07.2019 08:41

      сливочного масла и так нет в целом

      • Анонимно
        19.07.2019 00:57

        Есть, в Карусели 200 рублей за пачку стоит. Разбирают на ура! Вкуснятина... ммм, как в детстве!

    • Анонимно
      18.07.2019 08:42

      значит сливное масло, сыры, колбасы, хлеб итп будут выгоднее правительству

    • Анонимно
      18.07.2019 09:31

      08:21, натуральное сливочное масло 82,5% и так довольно дорогое - пачка 180 гр стОит больше 200 рублей (1 кг стОит примерно 1150 рублей). Сколько стОит масло с пальмой - какая разница? Масло с пальмой 90 р за пачку или 110 - для Вас имеет значение?

      • Анонимно
        18.07.2019 10:04

        Счетовод.
        Не стоит больше 200 рублей .
        87-90 ,ЕМЗ (Вкусняево) , в лабораторию не сдавал ,но в составе заявлены только сливки и по вкусу норм .
        Норм.сливочное около 500 рублей кг .

        • Анонимно
          18.07.2019 11:29

          10:04, нормальное сливочное масло - это какое? Сливочное масло должно быть 82.5% жирности. Крестьянское сливочное масло - 72,5% жирности. Сливочное масло 82,5% жирности не может стОить дешевле 800 рублей за кг! А по поводу того, что сливочное масло не стОит больше 200 рублей - я Вас разочарую. В воскресенье брал сливочное масло 82,5% жирности - пачка 180 гр стоила 205 рублей (брали, чтобы есть "вживую" не подвергая термической обработке). Сливочное крестьянское масло 72,5% жирности в воскресенье брали - 180 гр за 170 рублей (брали специально на выпечку). Масло отличное!
          п.с. не считаю "вкусняево" хорошим сливочным маслом!

          • Анонимно
            18.07.2019 12:46

            Сернурское масло, прекрасное, стоит в районе 130—150 за 180 гр. Жирность 82.5

        • Анонимно
          18.07.2019 11:48

          По вкусу пальмовое вкуснее натурального.На производство одного килограмма масла жирностью 82% уходит около 29 л молока 3%.Это только сырье.....

          • Анонимно
            19.07.2019 02:52

            Сама делаю масло из деревенских сливок. Из 500 гр. сливок - 350 гр масла.

  • Анонимно
    18.07.2019 08:22

    Хватит уже пичкать и без того отравленное население этой гадостью,которую на Западе используют исключительно в технических целях.

    • Анонимно
      18.07.2019 08:50

      если этой отраве делали льготы, значит проблему надо искать не в масле а в головах сидящих в депутатских креслах

    • Анонимно
      18.07.2019 09:11

      это не правда. Только вчера в Бельгии в одном из кафе я ел печенье, которое содержало пальмовое масло. За последний год много раз спрашивал местных о вреде пальмового масла, но люди пока просто подимали плечами и говорили, что ничего об этом пока не слышали.

      • Анонимно
        18.07.2019 10:43

        Просто пальмовое масло надо перед использованием "зарядить" перед телевизором, или на ночь в нее положить серебряную монету. После этого оно становится безвредным.

      • Анонимно
        18.07.2019 14:48

        Просто там на печенье так и написано, что в составе есть пальмовое масло. А у нас пишут, что все натуральное. Некоторые совестливые пишут скромно о присутствии растительных жиров. Именно это и возмущает, не знаем что едим.
        Да и само пальмовое масло бывает разным

    • Анонимно
      18.07.2019 09:28

      Вот уж нет уж, Крекер Джек! В Германии тоже почти во всех кондитерских/мучных изделиях есть Palmfett, Ничего страшного в этом масле нет, растительное масло как масло как и все остальные. Не понимаю, откуда это берут про "отраву" и т.п, наши люди.

      • Анонимно
        18.07.2019 09:55

        09:11, 09:28, потому что в Бельгию и Германию идёт пальма высшего сорта. А в Россию для продуктов питания идёт техническое пальмовое масло. Что тут непонятного?

        • Анонимно
          18.07.2019 10:46

          А подсолнечное масло или рапсовое тоже подразделяется на пищевое и техническое?

          • Анонимно
            18.07.2019 13:06

            да, можете гост посмотреть, есть подсолнечное сорт премиум, высшее, первое и для технической переработки (для рафинации или использования в промышленных целях)

      • Анонимно
        18.07.2019 11:58

        есть техническое ПМ, и пищевое ПМ. вот у нас производители использует техническое так как оно дешевое, и непригодное для употребление (ВРЕДНО).

        • Анонимно
          18.07.2019 17:07

          13:06, 11:58 Не знал... интересно.

        • Анонимно
          18.07.2019 17:10

          Тогда в общем-то наши могли бы и подсолнечное *техническое* масло в пищевой индустрии использовать, т.е, дело даже не пальмовом масле само по себе, а наплевательском отношении к людям и неисполнении законов из-за тотальной коррумпированности проверяющих!

    • Анонимно
      18.07.2019 22:34

      Неужели не знали, что пальмовое масло вредно. Надо вводить заградительные пошлины!

  • Анонимно
    18.07.2019 08:25

    Я бы еще внес законопроект за появление пьяным в общественном месте и штраф тысяч в 5.
    Алкоголики должны платить. Или отрабатывать, подметая улицы.

    • Анонимно
      18.07.2019 08:50

      да сплошь и рядом курильщики ходят, ходите и штрафуйте по 1000руб каждого, пополняйте бюджет

    • Анонимно
      18.07.2019 15:37

      к 18.07.2019. 08: 25. Алкоголики итак уже честно отрабатывают на первичной мусоросортировке, прямо у вашего небоскреба с длиной китайской стены....

  • Анонимно
    18.07.2019 08:27

    Это повлечёт всего лишь удорожание продуктов, а не отказ от использования. Глубина проникновения на полки магазинов высока, поэтому снижения использования не будет!!!

    • Анонимно
      18.07.2019 09:31

      Пальмовое масло не имеет конкурентов среди других растительных масел по "урожайности" с квадратного метра, так что никуда оно не исчезнет, а все эти страшилки про него -- ложь и провокация. В пищевой индустрии оно во всех странах используется сейчас, в том числе самых развитых.

  • Анонимно
    18.07.2019 08:28

    Жить в России и надеяться на снижение этим самым (возвращение на обычную ставку) под видом заботы о здоровья населения стоимости продукта либо качества масла полнейшее заблуждение. Всё только будет дорожать

  • Анонимно
    18.07.2019 08:28

    Как Володин может лишить пальмовое масло налоговых льгот, если он же его и лоббирует и способствует завозу этого дешевого продукта в Россию танкерами?

    • Анонимно
      18.07.2019 09:43

      Он знает схему ухода от оплаты НДС, так что Володин будет зарабатывать на пальмовом масле на 10 процентов больше.

  • Анонимно
    18.07.2019 08:29

    Значит все продукты будут на 10% дороже! Очередная отличная скрепная новость! Вместо того чтобы его запретить, оставив 1-2 категорию которая предназначена для продуктов питания, а не 5-6 которая в нормальных странах идёт для строительной химии, а у нас в продукты питания!!!

  • Анонимно
    18.07.2019 08:30

    Сырое (красное) пальмовое масло превосходит подсолнечное масло по витамину E как по количеству, так и по числу групп токотриенолов. По количеству каротиноидов (в том числе предшественников витамина A) пальмовое масло значительно превосходит другие растительные масла (в которых они содержатся в маленьких количествах), является рекордсменом среди продуктов и превосходит даже рыбий жир.
    Пальмовое масло широко используется для изготовления продуктов питания; так, крупнейший в мире производитель продуктов питания компания Nestlé закупает 420 тыс. тонн пальмового масла в год.
    Кроме продуктов питания, пальмовое масло используется для производства биотоплива, косметики, шампуней и многих других продуктов биохимии.
    Пальмовое масло с 2016 года превзошло производство соевого масла и рапсового масла и заняло первое место среди производства растительных масел, опережая в 2,5 раза производство и подсолнечного масла.
    Нам надо подтянуть производство подсолнечное масла.

    • Анонимно
      18.07.2019 09:20

      А еше п.масло вызывает атеросклероз, болезни сердца (смертность в рф от сердечно-сос заболеваний у мужчин на первом месте), провоцировать онкологию

      • Анонимно
        18.07.2019 10:21

        Вот вы неуч, то что вы перечислели относится к животным жирам. Растительные к этому не приводят.

        • Анонимно
          18.07.2019 23:01

          Поищите инфу .про кокосовое масло будете удивлены ) оно на 80% состоит из насыщенных жиров ( это в два раза больше , чем сало и на 60% больше , чем говяжий жир). оно повышает плохой холестерин, что и ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям. ( со слов профессора Михелс )

          Не все растительные хорошо

    • Анонимно
      18.07.2019 18:18

      По каналу National Geographic передача была про это пальмовое масло.
      Из-за постоянного роста спроса на него вырубили уже огромное количество дождевых лесов в Азии.
      Поля, уходящие за горизонт, были когда-то лесами, а сейчас засеяны пальмой.
      Зато дешевле ...

  • Анонимно
    18.07.2019 08:35

    Привели численность населения к необходимой норме при помощи пальмового масла. Теперь еще чем-нибудь накормят и отрегулируют.

    • Анонимно
      18.07.2019 08:48

      Нейроны уже в мозг человека пытаются внедрить и на электронные паспорта всех переведут с 2020года.

  • Анонимно
    18.07.2019 08:35

    У этой пальмы еще и льготы были? А делают вид , что идет борьба за качество продуктов!!!

    • Нет, особой льготы не было. Как и все растительные масла, пальмовое облагалось по ставке 10 %.
      Сейчас же в отношении пальмового масла ввели "санкции", выделив его среди других и обложив по стандартной ставке 20 %. Иаким образом, кго цена поднимется на 9,09 %
      Впрочем, значительного роста цен на продукцию это не даст, т.к. цена масла в стоимости продукции (кондитерские изделия, молочка и пр.) незначительна

      • Анонимно
        18.07.2019 09:55

        На какие 10%? НДС был 10% станет 20 %. Повышение на 50 %.
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/431874#comments

        • Анонимно
          18.07.2019 10:35

          09:55, если бы повышение было на 50%, то ндс повысился бы с 10% до 15%, т к 50% от 10 - это 5!
          Повышение с 10% до 20% - это повышение на 100%!

  • Анонимно
    18.07.2019 08:36

    Друзья мои !
    Пальмовым маслом питается вся юго-восточная Азия.
    И вы обратили внимание ПУЗАТЫХ жителей тех регионов не видно (Индонезия и так далее) а у нас в России почти все ПУЗАТЫЕ.
    Нет конечно они ЖИТЕЛИ ЮГО_ВОСТОЧНЫХ стран пользуются качественным Пальмовым маслом.
    А в Россию ввозят самое дешёвое ТЕХНИЧЕСКОЕ Пальмовое масло.
    Это таким образом НЕНАВИДЯТ своё население БИЗНЕСМЕНЫ которые завозят это масло в Россию.
    Что же сделаешь "НЕНАВИСТЬ не знает границ"
    Ооооо как же был ПРАВ КАРЛ МАРКС!!
    с уважением

    • Анонимно
      18.07.2019 08:50

      Пальмовое масло бывает 10 сортов.
      Первые три пригодны для использования в пищу.
      Далее по убывающей вплоть до смазки узлов и механизмов.
      В Азии едят первые три сорта.
      А какой сорт употребляете вы толстячок???

      • Анонимно
        18.07.2019 09:28

        Ну так то проблема не только в масле, у нас и хлеб на хлебозаводах делают из фуражного зерна (пятого класса) вообще годного только на корм скоту.

      • Анонимно
        18.07.2019 09:32

        А качество нашего хлеба, выпекаемого из фуражного зерна, наших депутатов не волнует? Или может быть тоже под личиной заботы о здоровье населения поднимут НДС на этот "хлеб" до 20%? Ведь такой хлеб наносит вред здоровью, нигде в мире не пекут из зерна пятого класса. Где логика?

        • Анонимно
          18.07.2019 10:07

          В этом Вы правы в СССР запрещался даже 4ый класс, и поэтому хлеб в моем детстве) был с настоящим клейстером,практический не крошился, а в прошлом году разрешили 5ый класс отходности зерна, это практический фураж для скота.

    • Анонимно
      18.07.2019 09:36

      Не пузатые они не из-за пальмового масла, а потому что едят морепродукты, рыбу, рис. У нас же рыба на вёз золота и сплошные макарошки...

  • Анонимно
    18.07.2019 08:40

    Надо еще акцизы ввести на его ввоз из-за рубежа.

  • Анонимно
    18.07.2019 08:46

    В любом случае будут лазейки в этом запрете, ведь кормятся с этой пальмовой кормушки те кто и принимает данные запреты. Просто вырастит цена на всю продукцию

  • Анонимно
    18.07.2019 08:47

    Так у подсолнечного, рапсового и т.д. тоже разные фракции есть и первого отжима и технические

  • Анонимно
    18.07.2019 08:49

    в целях защиты граждан - поднять цены на все продукты, чтобы меньше потребляли пальмовое масло.
    (Яндекс переводчик с щиновичьего)

  • Анонимно
    18.07.2019 08:51

    Вот пусть это Медведев и этот Володин сами кушают свое пальмовое масло!
    И пусть кормят им своих детей!
    А мы как нибудь деревенским каймаком и молочком перебьемся!

  • Анонимно
    18.07.2019 08:58

    Надо вообще запретить это пальмовое масло!!!

    • Анонимно
      18.07.2019 09:45

      Опасно даже не пальмовое масло, а трансжиры растительные, из чего в СССР делали маргарин. Поэтому когда пишут, без пальмового масла означает, что пальмового масла нет, но есть трансжиры.

      • Анонимно
        18.07.2019 10:36

        09:45, когда пишут "трансжиры" - это значит в составе есть растительные жиры, т к трансжиры производят из растительных жиров.

  • Анонимно
    18.07.2019 09:10

    Завозить его не надо в страну! Решение простое.

    Цинизм володинский не более того.

  • Анонимно
    18.07.2019 09:25

    С точки здоровья это наверное хорошо.
    С точки зрения кошелька - сомневаюсь..

    Нужно в экономику менять а не применять точечны сомнительные решения.....
    Страна уже не идёт а бежит в никуда, Судя по снижению налоговых отчислений от некоторых видов бизнеса.

  • Анонимно
    18.07.2019 09:28

    Очень хорошая новость !

  • Анонимно
    18.07.2019 09:39

    Медведев и Володин решились попробовать пальмовое масло - не понравилось. Изжога замучила. Итог: льготы отменить.

  • Анонимно
    18.07.2019 09:45

    Губит людей не пальма, губит людей вода

  • Анонимно
    18.07.2019 11:23

    Странно. Спикер госдумы сам свой бизнес решил придушить?

  • Анонимно
    18.07.2019 11:25

    Россия страна Пятерочек и Магнитов с пальмой.

  • Анонимно
    18.07.2019 12:02

    меньше мороженого, масла и мучного, поболе овощей и фруктов, рыбы...может с удорожанием масла снизятся диабет, атеросклероз?

    • Анонимно
      18.07.2019 12:42

      12:02, мой дед всю жизнь ел сливочное масло и дожил до 94 лет. На утро - обязательно или бутерброд с маслом, или каша со сливочным маслом. У деда не было ни диабета, ни атеросклероза. Скончался от последствий ранений ВОВ.

    • Анонимно
      18.07.2019 23:09

      12:02
      сейчас овощи и фрукты страшно есть , чем только их не обрабатывают на полях ((

  • Анонимно
    18.07.2019 12:14

    Все от того, что государству далеко плевать, что ест его население. Вот пример. Мои соседи по работе делают чак-чак, баурсак, лапшу. Видели бы вы сколько они отгружают товара. Я как-то взяла на пробу, желудок болел весь день. продают только через мелкие магазины и рынки, в районах.... Кладут в тесто только пальмовое масло. Сами не едят.

  • Анонимно
    18.07.2019 12:23

    Что будет. Подорожает сливочное масло из пальмы. А в остальном ничего не измениться.

  • Танюшка
    18.07.2019 12:58

    Мало тошо, что травят, еще и льготами пользуются пользуются. Интересно, кто везет его в Россию.Который из миллиардеров?

  • Анонимно
    18.07.2019 13:36

    Этот мусор вообще запретить,что чиновники меньше занимались льже отчётностью!

  • Анонимно
    18.07.2019 16:41

    Слишком спешат с решениями. У Гаги в чате этот вопрос не обсудили, а уже решение приняли. Куда катимся?!

  • Анонимно
    18.07.2019 19:50

    Особо важная корова это не переживет.

  • Мифы о вреде пальмового масла распространяют производители молока и растительных масел
    Хорошее оно, пальмовое масло - полезное и обладающее уникальными свойствами
    Если даже поднимут НДС на пальмовое масло, меньше потреблять не будут, эффект скажется только на бюджете (в положительном смысле).
    Потом гляди, и на остальные виды масел