Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Какой люксовый автомобильный бренд вам больше нравится?
15%BMW
21%Mercedes
12%Lexus
11%Audi
8%Land Rover
7%Volvo
8%Porsche
1%Infiniti
3%Bentley
6%Rolls-Royce
8%Другой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.07.2019

Почти 40% жителей России имеют хотя бы один кредит

Почти 40% жителей России, или 58 млн россиян, имеют хотя бы один кредит. Об этом заявил президент национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев, сообщает РИА «Новости».

«Рассуждая о закредитованности, стоит рассматривать множество факторов в совокупности, таких как платежная нагрузка, количество кредитов на заемщика, динамика доходов в соотношении с расходами. На сегодня в России около 55−58 миллионов заемщиков с действующими кредитами», — сказал он.

По словам Мехтиева, если учитывать, что более 75 млн граждан относятся к экономически активному населению, то ясно, что кредит взял почти каждый.

По данным Центробанка, общий портфель розничных кредитов в России за год увеличился на 23,5%, по состоянию на 1 июля он составил 16,3 трлн рублей. Согласно информации Росстата, численность постоянного населения России на 1 июня составила 146,7 млн человек, рабочей силы — 75,3 млн человек, то есть 51% от общего населения страны.

Ранее стало известно, что четверть российских заемщиков берут кредиты, чтобы поддержать привычный уровень жизни. Сейчас наблюдается активный рост потребительского кредитования — годовой прирост превышает 20%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.07.2019 09:58

кабала для бедноты и рай для нынешних ростовщиков...

  • NIYAZ
    18.07.2019 09:46

    В моей семье нет ни у кого кредитов и долгов.

  • Анонимно
    18.07.2019 09:58

    кабала для бедноты и рай для нынешних ростовщиков...

    • Если нарушится банковский баланс между смелыми авантюрными заемщиками ( в т.ч. кредитоманами) и ответственными боязливыми вкладчиками , то банковская система рухнет. Все держится пока на балансе смело-авантюрных и боязливо-ответственных. Такова одна из главных составляющих фундаментально-психологической основы выживания банковской системы .

      • Экономика - это серьезная наука, но, увы, в мире, и в России, ее упростили до психологии жадности и психологии манипуляции жадностью людей. Поэтому возрождения российской экономики нам ещё долго не видать.

  • Анонимно
    18.07.2019 10:03

    я думаю статистика подкачала 90% про ипотеку не забывайте

  • Анонимно
    18.07.2019 10:04

    Во всех развитых странах так. Жить сейчас, а не потом.

    Это в СССР после 50-ти было счастье купить Москвич ( вывезенный завод BMW после 1945) или высший шик Жигули (Fiat 124).

    • Анонимно
      18.07.2019 10:40

      Во всех развитых странах так. Жить сейчас, а не потом.
      ____________________
      Да но не с такими процентами как у нас,когда за квартиру расплачиваешься квартирой ...или отдаёшь машину...за машину...В нормальных государствах...банки щадят своих граждан...кредиты под 3-4%...

      • Анонимно
        18.07.2019 11:13

        Там пашут из поколения в поколение и есть экономика, а у нас сгражданская война, далее раскулачивали, репрессиповали, геноцид народов с переселением, а рос паразитирующих класс а-ля Павлики Морозовы. Всю промышленность СССР построили иностранцы, начиная от магнитки и заканчивая более мелкими предприятими. Были сотни НИИ, а машины стиральной-автомат не было.

        Теперь идет обратный процесс и происходит ломка. Не содержишь свою собственную квартиру, то под снос, государство твою собственность не будет содержать.

        Хочешь меньше платить за ЖКХ, то создавайте ТСЖ, а не жди, когда этим займется кто-нибудь.

  • Анонимно
    18.07.2019 10:06

    Ну да, как ни вкалывай, за наличность квартиру не купить. Приходится полуторагодичную зарплату банку переплачивать

  • Если нарушится банковский баланс между смелыми авантюрными заемщиками ( в т.ч. кредитоманами) и ответственными боязливыми вкладчиками , то банковская система рухнет. Все держится пока на балансе смело-авантюрных и боязливо-ответственных. Такова одна из главных составляющих фундаментально-психологической основы выживания банковской системы .

  • Анонимно
    18.07.2019 11:43

    у меня в семье такая же статистика: у меня и у жены кредиты, а в троих детей кредитов нет)))

  • Дубнинский
    18.07.2019 12:20

    Счастье не в "хредитах", а в их отсутствии!

  • Анонимно
    18.07.2019 16:06

    Аккуратное отношение к кредитам позволяет и себя мобилизировать и позволить себе пораньше то, на что еще не заработал.
    Но вот после 45 лет кредиты лучше уже не брать.