Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Августа
Опросы Архив
Как по-вашему, программа «Суперджет» – прорыв или провал?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.07.2019

«Яндекс» разработал способ определения доходов пользователей своих сервисов

«Яндекс» запатентовал свою разработку, позволяющую определить доходы пользователей сервисов компании. Об этом пишут «Известия».

Патент называется «Система и способ определения дохода пользователя мобильного устройства». Заявка на него поступила в 2017 году, но Роспатент зарегистрировал ее только в 2019-м.

«Яндекс» предложил узнавать заработок россиян по профессии. Для этого будут анализироваться данные GPS пользователя, окружающие звуки и приложения для работы, которые присутствуют на смартфоне. К примеру, строителя выдаст постоянный шум — в патенте приведены в качестве примера работы по сносу, плотницкие и сварочные работы. Кроме того, в нем сказано о таксистах, курьерах, официантах и художниках. К сбору данных также подключат такие приложения, как «Яндекс.Такси», Google Maps, «Яндекс.Карты», «Яндекс.Почта», Uber, «Яндекс.Поиск», «Яндекс.Деньги», Gmail и другие, указано в патенте. Технология может анализировать и аудиовизуальные, а также текстовые данные, хранящиеся на ноутбуке, смартфоне, планшете и других девайсах, и подключаться к сенсорам устройства, например к микрофону. Таким образом, сбором данных будет заниматься алгоритм машинного обучения, который сможет сделать вывод по меньшей мере об одном занятии пользователя, а затем определить его профессию и уровень дохода.

В политике конфиденциальности компании предусмотрено то, что она вправе использовать персональные данные пользователей, а также передавать их рекламодателям и другим партнерам, а также международным регулирующим органам, правоохранителям, судам и др. Однако в пресс-службе «Яндекса» не уточнили, используют ли запатентованную систему на практике. Между тем ТАСС со ссылкой на эту же пресс-службу отмечает: в компании заверили, что данные пользователей не передаются третьим лицам. «Исключение составляют только ситуации, когда это совершенно необходимо — скажем, для оказания услуги. Так, мы сообщим водителю „Яндекс.Такси“, где вы находитесь, чтобы он мог забрать вас. Когда вы покупаете билет на „Яндекс.Афише“, мы можем передать ваши данные продавцу, чтобы вы этот билет получили», — пояснили в компании. Источник агентства, близкий к компании, заявил, что данная технология осталась лишь в виде патента и никак не используется.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.07.2019 10:32

У нас в офисе люди, сидящие за соседними столами, но обладающие разной квалификацией, получают зарплату, различающуюся в разы. При этом у нас одинаковая геолокация, шумы, и используем мы одни и те же программы. Я думаю это применимо во всех областях, например прораб от разнорабочего тоже в разы отличается, а шумы на стройке одинаковые. Единственный более-менее точный способ - получить доступ к банковским смс.

  • Анонимно
    18.07.2019 10:27

    ФСБ не дремлет

  • Анонимно
    18.07.2019 10:30

    Нас продадут с потрохами!

  • Анонимно
    18.07.2019 10:32

    У нас в офисе люди, сидящие за соседними столами, но обладающие разной квалификацией, получают зарплату, различающуюся в разы. При этом у нас одинаковая геолокация, шумы, и используем мы одни и те же программы. Я думаю это применимо во всех областях, например прораб от разнорабочего тоже в разы отличается, а шумы на стройке одинаковые. Единственный более-менее точный способ - получить доступ к банковским смс.

    • Анонимно
      18.07.2019 10:53

      А Вы думаете приложение Яндекса не читает ваши смс? Я Вас умоляю! :D

    • Анонимно
      18.07.2019 13:30

      Он видит все Ваши фото, слышит все Ваши разговоры, смотрит на все Ваши покупки. Уверяю Вас, они знают когда, где и во сколько Вы бываете у любовницы и сколько времени на это тратите. Он даже подскажет Вам, чот у Вас заканчиваются сигареты для прекура после... и предложит ближайший киоск или доставку.

  • Анонимно
    18.07.2019 10:43

    увы, придется сносить яндекс пробки, остальные и даром не нужны

  • Анонимно
    18.07.2019 10:48

    Хочешь использовать программу - отдай все свои персональные данные и покажи свой образ жизни. Другого не дано. Приватности в современном мире нет, есть только декларации.

    • Анонимно
      18.07.2019 11:48

      Зачем же? Можно просто не использовать такие приложения.

      • Анонимно
        18.07.2019 13:30

        Можно свои приложения писать, никто не запрещает.

        • Анонимно
          18.07.2019 17:14

          Да, еще лучше! Ничего сложного нет, appinventor.org в помощь (не реклама! это некоммерческий проект) Вот только на русский/татарский бы перевести этот курс... Хотя наверно можно просто через тот же самый Яндекс или Гугол переводчик провести.

  • Анонимно
    18.07.2019 11:00

    Слышали, чиновники? Теперь откаты и взятки брать строго без телефонов

  • Анонимно
    18.07.2019 11:01

    А если возле офиса или дома идёт строительство? Зачислят всех в сварщики или плотники?))

  • Анонимно
    18.07.2019 11:07

    С одной и той же профессией заработок может быть разный. Звук, например, бормашины стоматолога не определит, в платной клинике работает врач, или в муниципальной)))

  • Анонимно
    18.07.2019 11:07

    Яндекс - сольется всё!

  • Анонимно
    18.07.2019 11:26

    Генально, Ватсон! Но во всем другом кроме работы у вас многое может отличаться: кто-то едет на работу на метро, кто-то на личном авто, кто-то несколько раз выезжает за границу, а кто-то дальше Дербышек никогда не выезжал, кто-то закупается в Пятерках-Магнитах, кто-то в элитных супермаркетах. Продолжать? или мозг сам включится?

    • Анонимно
      18.07.2019 16:33

      Вы крайности перечислили, а как отличить тех кто приехал на личном рено логан от тех, кто на служебном мерсе? Я знаю много людей, которые при большой зарплате все равно закупаются в Ашане или Перекрестке, а не в Бэхетле. Можно согласиться с тем, что если ты часто ездишь за границу, то у тебя большой доход, но если ты не ездишь, то совсем не факт, что доход у тебя маленький.