Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Будет ли расти спрос на жилье в Татарстане?
15%Да, для этого есть все основания
66%Нет, денег у людей больше не становится
18%Все будет ровно, на одном уровне
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.07.2019

Роспотребнадзор нашел виновников распространения норовируса в детском лагере в Крыму

Норовирусную инфекцию в детском лагере «Лучистый» в Евпатории, где отравились дети из Татарстана, распространили сотрудники столовой. К такому выводу пришли в управлении Роспотребнадзора по региону.

«По результатам лабораторных исследований установлено носительство норовирусной инфекции у сотрудников столовой. Несоблюдение правил личной гигиены во время работы могло привести к распространению инфекции среди лиц, питающихся в столовой», — заявили в ведомстве.

Всех поваров отправили на лечение, в столовую привлекли дополнительный персонал.

По последним данным, в инфекционном отделении Евпаторийской городской больницы остаются 57 человек, в том числе 52 ребенка. Состояние детей оценивается как удовлетворительное, их могут выписать в ближайшие дни.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.07.2019 15:35

Дети в больнице, а источники вируса-повара нет, так что-ли? Почему поворам плохо не стало?

  • Анонимно
    18.07.2019 15:17

    Какое Лечение,весь персонал надо уволить и новых набрать.А Казани,лучше,ехать со своим столовским персоналом.

  • Анонимно
    18.07.2019 15:35

    Дети в больнице, а источники вируса-повара нет, так что-ли? Почему поворам плохо не стало?

    • Анонимно
      18.07.2019 16:20

      Видимо, вирус ещё не успел в полной мере, перейти от детей к повАра м :)

    • Анонимно
      18.07.2019 16:49

      Пятеро взрослых тоже в больнице. Среди них есть повара.

      • Анонимно
        18.07.2019 17:39

        16:49 Видимо, чтобы выяснить, почему же не стало плохо, самим источникам распространения инфекции. Может у них иммунитет особый, который стоит изучить в любом случае.

    • Анонимно
      18.07.2019 17:24

      Дети восприимчивее ко многим болезням.

    • Анонимно
      18.07.2019 17:30

      15:35, написано конкретно: "Всех поваров отправили на лечение, в столовую привлекли дополнительный персонал."
      Поварам не было плохо, потому что они НОСИТЕЛИ норовируса. У носителей инфекции могут полностью отсутствовать симптомы заболевания.
      п.с. элементарных вещей не знаете..........

      • Анонимно
        18.07.2019 21:46

        Если детей сейчас не долечить, забрать раньше времени из больницы, то и они носителями будут...
        Хотя все люди что-то в себе носят, у всех своя микрофлора и когда, что и где выстрелит неизвестно...

    • Анонимно
      18.07.2019 22:45

      Потому что в Крыму целебный воздух и прекрасная природа)))
      А вообще все эти объяснялки для дурней
      Хотя думаю умные и так туда детей не пошлют

  • Анонимно
    18.07.2019 15:45

    О как, уже и не отравление... Что дальше? Скажут, дети воды нахлебались в море...

    56

  • Анонимно
    18.07.2019 15:49

    Они могут быть разносчиками, а сами не болеть

  • Анонимно
    18.07.2019 16:05

    бред какой-то!
    тогда почему не все 700 детей отравились?
    посуда отна и та же, вода одна и та же, персонал тот же.
    почему до этого все было в порядке?

    • Анонимно
      18.07.2019 16:36

      Потому что не одна и та же посуда и вода. Кухня одна. На ней готовят горячую пищу. Столовых (в которых из большой кастрюли уже наливают в тарелки) несколько. Салаты овощные тоже делают не на кухне, а в столовой. Поэтому отравились дети из одной конкретной столовой.

  • Анонимно
    18.07.2019 16:14

    Да повара сами от детей могли заразиться, недоказуемо кто кого

  • Анонимно
    18.07.2019 16:30

    Инфицированный человек опасен для окружающих в период острой фазы гастроэнтерита и в следующие двое суток. Вирусные частицы могут выделяться не только во время болезни, но и в первые дни после выздоровления. Возможно скрытое носительство, длящееся несколько месяцев. Бессимптомные вирусоносители в течение четырех недель могут оставаться опасными для окружающих. После перенесенной инфекции формируется нестойкий иммунитет, который носит лишь временный характер. Через шесть-восемь недель у человека снова может развиться норовирусный гастроэнтерит.

    Согласно теории ученых-вирусологов существует врожденная склонность к норовирусной инфекции. Люди с 1 группой крови в наибольшей степени подвержены заражению, чем лица с 3 и 4 группой. У последних имеется частичный иммунитет к норовирусам.

    Вспышки инфекции обычно регистрируются в колониях, домах престарелых, местах общественного питания, лечебных, дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Норовирусы высококонтагиозны. Они быстро передаются от больного человека к здоровому. Любой контакт инфицированного лица с едой делает ее мгновенно заразной. Известны случаи норовирусной внутрибольничной инфекции в палатах интенсивной терапии, в роддоме, клиническом стационаре.

  • Анонимно
    18.07.2019 16:32

    Соблюдение индивидуальных санитарно-гигиенических норм и правил,
    Употребление кипяченной воды,
    Мытье овощей и фруктов щеткой с мылом и последующее их ошпаривание кипятком,
    Термическая обработка продуктов питания,
    Поддержка достаточных санитарных условий в квартире,
    Частое проветривание помещения,
    Ежедневное проведение влажной уборки с дезинфектантами в помещении, где находится больной,
    Обработка твердых поверхностей, с которыми мог соприкасаться больной,
    Кипячение посуды и личных вещей инфицированного,
    Обеззараживание воздуха в местах массового скопления людей с помощью бактерицидного облучателя.
    Любой контакт с больными людьми может привести к заражению здоровых лиц. Чтобы этого не допустить, следует избегать тесного общения с инфицированными, обрабатывать одежду и участки тела, которые могли соприкасаться с зараженным биоматериалом.

    • Анонимно
      18.07.2019 16:57

      и нифига это от норавируса не спасет, родители детсадовских детей подтвердят

      • Анонимно
        18.07.2019 17:28

        Потому что никто это в вышеуказанных местах не соблюдает. Больной, но блатной (сын/дочь/внук/знакомый) ребенок спокойно может посещать детсад и кашлять на здоровых согрупников.

  • Анонимно
    18.07.2019 17:38

    В советском лагере все блюда сначала пробовал лично начальник. С утра первым делом - в столовую, чтобы все проверить. А сейчас начальники питаются отдельно, поэтому им не страшно, если полсотни беззащитных детей окажутся на больничной койке. Это же не их дети.

    • Анонимно
      18.07.2019 17:57

      Моя супруга работает врачом в лагере сосновый бор, сперва она ест потом уже дети

    • Анонимно
      18.07.2019 18:33

      Ну поел бы он... и также бы как дети отравился. Симптомы же не через минуту проявляются.

  • Анонимно
    18.07.2019 17:39

    Теперь я понял, откуда столько пострадавших, недавно поступила вакцина от норовируса, гнусно замешивать в это детей. Теперь есть причина прививать все население России.

    • Анонимно
      18.07.2019 20:27

      Вот!!! Придумают вакцину и давай травить народ! Как не понимают что сами массово заражают людей!!! Укололи, иммунитет слабый, заболел, заразил других. Сколько уже можно, детей жалко!

  • Анонимно
    18.07.2019 17:40

    Надо же куда то, девать вакцину, причем безполезную.

  • Анонимно
    18.07.2019 17:45

    Министры минздрава и социалки, как никто заинтересованы в толкании вакцины от норовируса. Как то так. А постродали детишки. Вакцина от кори то не очень пошла.

  • Анонимно
    18.07.2019 17:54

    А пляж проверили, анализ воды сделали, обследование На предмет сброса сточных вод провели?

  • Анонимно
    18.07.2019 18:05

    ПОЗОР

  • Анонимно
    18.07.2019 18:16

    Хорошо если рассуждают те киконго там дети. А те кто просто зловредничает. Зачем вам это? Пусть напишут ответственные лица ответ через ваша газету. Что то все отпекаемо. Я не нахожу себе места. Хочу нормальный ответ. Внук был здесь в лагере под мамадышем. А мы не дождались конца смены. Езжай туда там море. Дайте ответ. Что все таки случилось. И как они там?

  • Анонимно
    18.07.2019 18:24

    В лагерях должна быть своя мини медицинская лаборатория. Столовая , тёплая, влажная еда - идеальная среда для бактерий и вирусов. Носитель болячки, в обычной жизни не представляющий особого вреда для окружающих, в столовой - как бомба замедленного действия, а о носительстве сам человек может и не знать.
    Меня, например, обрадовала педиатр в своё время, что почти все детки, рожденные в перинаталке РКБ, - носители золотистого стафилококка.
    А в школьных столовых дежурят на раздаче дети, которых ни медик не осматривает, ни маски не выдают.
    Так что главная российская болезнь - пофигизм к технике безопасности, ради экономии.

    • Анонимно
      18.07.2019 20:26

      Только по секрету. 99% казанцев носители золотистого стафилакокка.

    • Анонимно
      18.07.2019 20:51

      Своя мини-лаборатория? Смешно. Вы хоть знаете что это такое, а как вирусы находятся? Ну и сколько это стоит (оборудование)

  • Анонимно
    18.07.2019 18:58

    Им на детей наплевать!

  • Анонимно
    18.07.2019 19:08

    А как же обследование на предмет состояния здоровья у персонала лагеря, особенно у поваров? Если это вирус настолько опасен, что пол сотни детей лишились здоровья?

    • Анонимно
      18.07.2019 19:43

      Ну не лишились здоровья, зачем нагонять лишнее? .... не первая и не последняя болезнь. В лагерях , детсадах и школах частенько такое бывает. Прокакались - на третий день уже бегают, как ни в чем не бывало. ;)

  • Анонимно
    18.07.2019 23:19

    Ничего себе заявляет. Там видимо чужие для вас дети. Это же 50 человек а не 2-3. В школах несколько человек заболеют объявляют карантин. А здесь что?

  • Анонимно
    19.07.2019 20:41

    Это все, что нужно знать об отдыхе в Крыму.