Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы ваши дети или внуки стали рабочими?
1%Да, это самая благородная профессия
49%Мне не важно, кем они будут работать, лишь бы стали профессионалами
29%Нет, рабочий – это не про моих детей и внуков
17%Пусть делают что хотят
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.07.2019

Половина россиян получает зарплату менее 35 тыс. рублей

50% жителей России, которые работают на крупных и средних предприятиях, получают зарплату ниже 34 тыс. 335 рублей. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Речь идет о медианном значении зарплаты за апрель 2019 года, то есть уровне оплаты труда, который наиболее приближен к реальной зарплате значительной части населения.

«Если взять все предприятия (включая малые и микропредприятия — прим. ред.), медианное значение зарплаты будет еще меньше», — заявил директор центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир Гимпельсон, слова которого приводит РБК. По его словам, медианное значение зарплаты значительно ниже средней зарплаты по стране, которая составляет 47 тыс. 657 рублей.

Отклонение медианы от средней зарплаты в 2019 году составило 27,9%. Причем разрыв между этими значениями варьируется по регионам и колеблется от 13 до 31%. К примеру, в Москве в апреле средняя зарплата составила 96 тыс. рублей, тогда как медиана — 66 тыс. рублей. В Сахалинской области — 88 тыс. и 62,6 тыс. рублей соответственно.

Кроме того, зарплата 20% самых высокооплачиваемых работников России составляет почти половину (48%) всего объема средств, направленных на оплату труда. В целом средний заработок 10% от таких трудящихся составил 157,2 тыс. рублей, что в 13 раз больше средней зарплаты 10% самых низкооплачиваемых (12 тыс. рублей), следует из данных Росстата.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.07.2019 17:45

я бы сказал , что менее 25 тыс получают половина.

  • Анонимно
    18.07.2019 17:42

    Им уже наверняка позвонили и попросили пересчитать "как надо".

  • Анонимно
    18.07.2019 17:45

    я бы сказал , что менее 25 тыс получают половина.

    • Анонимно
      18.07.2019 18:36

      Я бы даже сказал, что менее 15тыс получает большинство...

    • Анонимно
      18.07.2019 18:43

      Именно так выходит согласно данным Росстата за 2019 год из сведений о распределении численности работников по размерам заработной платы.
      Ниже 34 получают те кто работает на крупных и средних предприятиях, без учет малых предприятия и бюджетного сектора.

    • Анонимно
      18.07.2019 20:51

      Посмотрите весь отчет, там реально видно где татарстан, и какой процент у нас раслоения. Полезно будет посмотреть тем кто себя в грудь бьет, что татарстан впереди планеты всей по социальному равенству. Хотя от этого меньше врать они не станут.

  • Анонимно
    18.07.2019 17:46

    15 - 20 тысяч средняя зарплата россиянца,мне друг сказал,а он никогда не врёт.

  • Анонимно
    18.07.2019 17:51

    Это ли не повод гордится страной с самыми богатыми запасами природных богатств!

    • Анонимно
      18.07.2019 18:01

      Так несменяемый и гордится. Все его приближённые контролируют эти ресурсы и они самые богатые люди в стране. Разве не отличный результат для кучки из нескольких десятков людей за 20 лет правления ВВП?

    • Анонимно
      18.07.2019 19:01

      Сечин, видимо, с чувством гордости строит себе дом в виде буквы "ж"))

  • Анонимно
    18.07.2019 17:58

    Немного арифметики, то есть на 34 355 руб. работающий россиянин может приобрести примерно 780,5 литров 92-го бензина (за расчет взята средняя цена в Европейской части страны), а вот стране загнивающего запада - США, простой грузчик-не гражданин, с зарплатой в 5500$ может позволить себе приобрести 9 605,5 литров такого же топлива. Внимание вопрос: и кто в итоге загнивает?

    • Анонимно
      18.07.2019 18:08

      Работал 2 лета по ворк н тревел, зарплата грузчика никак не может быть 5000, зарплата грузчика 12$ в час за счастье, итого 2000-2200 в месяц

      • Анонимно
        18.07.2019 18:18

        Даже если и так, все равно американец купит в 4 раза больше топлива

        • Анонимно
          18.07.2019 21:27

          Причем это даже не американец,а нелегал на тяжелой работе и без образования.А у нас образованные люди на серьезных предприятиях получают 400-600 евро.И это,считай,уже хорошо считается.

        • Анонимно
          18.07.2019 23:04

          после налогов у него шиш останется

  • Анонимно
    18.07.2019 18:03

    Знакомая получает 17 000 в месяц, проработав 20 лет медсестрой. Хорошей медсестрой.

  • Анонимно
    18.07.2019 18:05

    ...имеются ввиду россияне проживающие в Москве и области)))

  • Анонимно
    18.07.2019 18:05

    ...имеются ввиду россияне проживающие в Москве и области)))

  • Анонимно
    18.07.2019 18:11

    Если перевести в доллары получается приблизительно 500$. Хорошо живём, братцы

  • Анонимно
    18.07.2019 18:16

    Опять вводят в заблуждение, манипуляция. Обратите внимание на оговорку 50% которые работают в крупных и средних предприятиях", а сколько получают работники мелких предприятий? Сколько процентов россиян работают в крупных и средних предприятиях? По-моему, половина россиян получают зарплату менее 20 тыс рублей, в Татарстане точно.

    • Анонимно
      18.07.2019 18:39

      Именно так. В заметке приведены цифры только по крупным и средним предприятиям, без учета малых, а также бюджетников.
      Общая цифра по всем работающим получается очень печальная исходя из Таблицы 09 со вкладки "Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы" сайта Росстата.
      50% работающих в стране получают зарплату ниже 22 тысяч рублей.

    • Анонимно
      18.07.2019 22:39

      А как ты у ипшников посчитаешь если они все на 99 процентов своим работягам зарплату серую платят? Давно пора за этот сектор налоговикам браться - пользуются всеми благами бюджетными, а денег в бюджет не отчисляют!

  • Анонимно
    18.07.2019 18:16

    Спасибо за ссылку на данные Росстата, теперь можно с уверенностью сказать сколько работающих в Татарстане людей получающих зарплату до 31,6 тысяч рублей из общего числа учтенных работающих которое равняется 817,7 тысяч человек.

    Итак внимание!!! - 659 267 человек в Татарстане имеет зарплату ниже 32 тысяч рублей, что составляет 80% от общего количества работающих.

    Запомните эту цифру - 80% жителей Татарстана получает зарплату менее 32 тысяч рублей.

    • Анонимно
      19.07.2019 22:31

      а че эти жители понтарезы кредитные тогда из себя аля успешных строят...

  • Анонимно
    18.07.2019 18:21

    Интернет площадок море. Хоть напрямую, хоть для тех кто более продвинутый дистанционно, покупай-продавай не вставая с дивана, многие кому лень этим и значимостям и не жужжат особо, некоторые товары которые у нас за несколько сот рублей на зарубежных площадках стоят несколько тысяч, а с учётом интернет переводчиков и языков знать не надо. Вариантов море, а если ножнами потопать и напрячься, то ещё больше.
    Или будем лежать и стонать, пока за красивые глаза нам будут платить?

  • Анонимно
    18.07.2019 18:30

    У нас капитализмь с особенностями.Кто не работает тот ест.

  • Анонимно
    18.07.2019 18:47

    Зато в Казани ещё меньше, и цены выше в 2 раза чем по России

    • Анонимно
      18.07.2019 18:59

      Ну так это вопросы к работодателю, а не к государству. Бюджетников в Татарстане не так много.

  • Анонимно
    18.07.2019 18:53

    на госслужбе в МВД по РТ специалист получает зарплату 8500 на руки плюс 8000-9000 ежемесячно премия (и то не каждый месяц). в этом году ежемесячную премию начали выплачивать с апреля месяца. В среднем 16000-17000 получается.

  • Анонимно
    18.07.2019 18:57

    а на нашем предприятии 70% сотрудников получает 20-25т.р.

  • Анонимно
    18.07.2019 18:59

    На Камазе в Челнах люди получают 17000, позор руководству.

  • Анонимно
    18.07.2019 19:03

    У нас зарплата позорная. Это 15 - 20 тысяч . Максимум!

  • ПанАлекс
    18.07.2019 19:08

    Вы внимательней читайте первое предложение! Это высказывание касается только крупные предприятия, сдающие ежемесячную отчетность! То есть эта фраза затрагивает только порядка 10% наемных работников в РФ. У остальных же 90% соотношение другое - 75-80% получают зарплату менее 34335...
    Вот так и рождается фальшивая реальность на фальшивой отчетности!

  • Анонимно
    18.07.2019 19:22

    Не может быть! Это фейк! )))
    На самом деле грустно. И это правда. Средняя, примерно, 18-20 тыс р.

    • Анонимно
      18.07.2019 19:44

      Средняя зарплата бедолаг по стране 10-15тысяч...
      Это если с переработками и без косяков и в лучшем случае

  • Анонимно
    18.07.2019 20:04

    Кроме того, зарплата 20% самых высокооплачиваемых работников России составляет почти половину (48%) всего объема средств, направленных на оплату труда.

    Вот с этим нужно бороться!

  • Анонимно
    18.07.2019 20:57

    Зачем считать? Данные ЦЗН в любом городе покажут реальные зарплаты работников в любой сфере. 35 тыс.- это тоже очень завышенная цифра, не говоря уж о "средних" зарплатах.

  • Анонимно
    18.07.2019 22:12

    В дочке ГК ТАИФ работал. Полный день, на руки получал менее 20 000 руб, ушёл пару месяца назад, проработал менее 6 месяцев.

  • Анонимно
    19.07.2019 08:09

    И пошли жалобы, а кто все эти новостройки скупает в Казани ? За городом только застраивается коттеджами.

  • Анонимно
    19.07.2019 08:50

    Комментатору в 8.09. Согласна с Вами. Я тоже не могу понять это. Пишут, что зарплаты маленькие в среднем по России. Тогда действительно вопрос, а кто скупает все!!!!!!!квартиры в новостройках тогда??? Кто покупает коттеджи в коттеджных поселках? Если бы 35 т.р средняя была, такого бы не было. Что-то неправдоподобная цифра вышла.

  • Анонимно
    19.07.2019 10:03

    Работаю на трёх работах. Получаю 60 тыс рублей.
    23 тысячи ипотека. 5 тыс коммуналка. 12 тыс продукты. 15 тысяч бензин (езжу много по всем работам). 5 тыс остаётся на жизнь, на одежду, на ремонт, время на которую нет. Сплю по 4 часа.
    Я не понимаю, как все это терпеть , сил больше нет
    власть имущие поют сказки, как все хорошо перед выборами, чтобы снова нас обдирать спокойно сидя в креслах депутатов

  • Анонимно
    19.07.2019 12:21

    враньё. на дорогах сплошь иномарки. во дворах от машин не протолкнуться. дети бегают все со смартфонами.
    нищие, ага.

  • Анонимно
    19.07.2019 13:41

    По моим наблюдениям за окружением, друзьями, коллегами, средняя зарплата у нас в Казани тысяч 100-150. А так в целом 200-250р с человека. У меня среди знакомых нет таких, кто жалуется. Среди моих знакомых контингент это стоматологи и юристы.

  • Анонимно
    19.07.2019 22:09

    70% получают менее 28тыс., поверьте мне!