Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы ваши дети или внуки стали рабочими?
1%Да, это самая благородная профессия
49%Мне не важно, кем они будут работать, лишь бы стали профессионалами
29%Нет, рабочий – это не про моих детей и внуков
18%Пусть делают что хотят
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
18.07.2019

Обнаруженное в Татарстане массовое захоронение признано объектом археологического наследия

Обнаруженное в Аксубаевском районе Татарстана массовое захоронение людей признано объектом археологического наследия. Об этом сообщает пресс-служба комитета РТ по охране объектов культурного наследия.Ранее фото с места раскопа было опубликовано в соцсетях.

«Объект находится между селами Старые Киязлы, Кызыл-Тау и Новые Киязлы, занимает площадь порядка 2 га. 1 июля „Старокиязлинский могильник“ включен в список выявленных объектов археологического наследия», — говорится в сообщении.

Согласно проекту планировки территории, площадка будет освоена только частично под прокладку нефтепровода.

«Оставшаяся часть обследоваться не будет и останется законсервированной», — говорится в сообщении.

Фото: Комитет РТ по охране объектов культурного наследия



Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.07.2019 19:49

1000 лет ели эту пшеницу и ничего ни с кем не случилось.

  • Анонимно
    18.07.2019 19:23

    Ужас! Там будут по прежнему сеять пшеницу?

    • Анонимно
      18.07.2019 19:39

      Совершенно напрасно Вы переживаете. Очевидно же, что мемориал там построят за пару миллиардов р. Аксубаевский р-н отметит свое 1000-летие :) Gmb

      • Анонимно
        18.07.2019 19:45

        А вам это уже заранее отравляет жизнь, как видно))
        Разберитесь с Киевской Русью для начала!

        • Анонимно
          18.07.2019 20:11

          О вещах , которые могли быть обнаружены в могилах ( пуговицы, металлические элементы одежды и др. ) молчок! Политика!

          • Анонимно
            18.07.2019 21:06

            У мусульма хоронят без "пуговиц"

          • Анонимно
            18.07.2019 21:07

            Могилы христианские, лежат по христиански. Им наверно лет сто, не больше.

            • Анонимно
              19.07.2019 08:55

              Вы думаете 100 летние могилы жители деревень так бы и забросили? Старожилы давно бы указали эти места и отгородили своими силами! У татар обычно так, они во многих деревнях называются Изгеләр.

        • Анонимно
          19.07.2019 08:54

          Зачем разбираться, когда и так всем ясно : Казанское ханство существовало до 17века. Ханы не торопились принимать Ислам.

    • Анонимно
      18.07.2019 19:40

      И что ужасного?вся земля одна большая могила

    • Анонимно
      18.07.2019 19:42

      Кости на пшеницу не влияют.А вот этикетка...с места арх.наследия...влияет на цену.

    • Анонимно
      18.07.2019 19:49

      1000 лет ели эту пшеницу и ничего ни с кем не случилось.

    • Анонимно
      19.07.2019 08:08

      Нифтянникам-удащливым малаям все можно,разворошили древнее чувашское кладбище и пустят по нему нефтепровод!

  • Анонимно
    18.07.2019 19:50

    Оказывается раньше на территории Татарстана тоже жили какие-то люди. Какая радость. Только зачем заниматься гробокопательством? У кого сильно чешутся руки пусть раскапывают могилы своих близких, а чужие не трогают. Лежали спокойно много лет, и вдруг какие-то чужие люди решили все разрушить. Предки за это не поблагодарят.

  • Анонимно
    18.07.2019 21:45

    Ә нишләп казыйлар соң ул каберлекне аңлый алмыйм мин? Тияргә ярамый ич каберлеккә!

    А зачем же раскопали этот могильник я не пойму? Ведь нельзя так делать!

  • Анонимно
    19.07.2019 06:05

    А все таки нефтепровод пройдет через кладбище. Это кощунственно и возмутительно. Зачем надо было разрушать курганы, отлично зная, что там захоронения.

  • Анонимно
    19.07.2019 07:38

    Объявили объектом "археологического наследия",чтобы не наводить панику? Потом всё стихнет и все забудут...новые сенсации заслонят старые?...живём как в телевизоре...сюжеты сменяю один за другим...каналы идут за каналами...а результаты-ноль....Ничего не меняется.

  • Анонимно
    19.07.2019 07:56

    В этой истории меня интересует несколько вопросов:
    1. Как проект строительства прошёл экспертизу?
    2. Что написано в археологических изысканиях (историко-культурной экспертизе) по проекту строительства на данном участке?
    3. Кто (или какая организация) провел археологические изыскания с заключением об отсутствии археологической ценности участка?
    4. Где прокуратура, в свете вышеперечисленного?

  • Анонимно
    19.07.2019 09:38

    Имена не переводятся не старые киязле а иске киязле