Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Какой люксовый автомобильный бренд вам больше нравится?
15%BMW
21%Mercedes
12%Lexus
11%Audi
8%Land Rover
7%Volvo
8%Porsche
1%Infiniti
3%Bentley
6%Rolls-Royce
8%Другой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.07.2019

Минприроды подготовило законопроект о капитальной застройке лесов

Минприроды разработало законопроект, разрешающий капитальную застройку лесов для отдыха и туризма. Экологи опасаются, что гектары лесов вокруг крупных городов могут быть вырублены под строительство коттеджей, пишет «Коммерсантъ».

Проект поправок к Лесному и Градостроительному кодексам в ближайшее время внесут в Госдуму. В частности, документ разрешает строить на лесных участках объекты туриндустрии и спорта, детские и спортивные лагеря, а также «иные объекты капитального строительства и некапитальных строений, необходимые для осуществления рекреационной деятельности». Отмечается, что постройки при этом не должны занимать более 20% площади арендуемого под рекреацию участка.

Сейчас в лесах разрешается устанавливать только временные постройки. По мнению экологов, под видом баз отдыха в лесах появятся частные элитные владения, что неминуемо приведет к всплеску массовых волнений.

В минприроды с этим не согласны и полагают, что инициатива будет стимулировать развитие внутреннего туризма в регионах и привлекать дополнительные инвестиции в лесное хозяйство.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.07.2019 11:38

Конец пришёл эко-системе! Леса вырубают и сжигают. Реки высыхают и мелеют. Озёра и пруды засыпают или заболачивают. Поля зарастают сорняками.

  • Анонимно
    19.07.2019 11:29

    Боровое Матюшино застроили. А там лес. У нас в РТ какие-то другие законы, почему уже давно строят в лесу?

    • Анонимно
      19.07.2019 12:28

      Потому что раньше Министром лесного хозяйства был тяжеловес Магдеев со связями в Москве.
      Иногда это удобно для принятия оперативных решений, чтобы потом никто не мог подставить.

    • Анонимно
      19.07.2019 12:37

      Лесные люди без лесу никак. Обычное стремление к родной среде. "Я из лесу вышел, был сильный мороз.." И снова зашел, не морозить же нос.

  • И правильно экологи опасаются.

  • Анонимно
    19.07.2019 11:38

    Конец пришёл эко-системе! Леса вырубают и сжигают. Реки высыхают и мелеют. Озёра и пруды засыпают или заболачивают. Поля зарастают сорняками.

    • Анонимно
      19.07.2019 12:41

      И день быстрее стал проходить, рано солнышко садится. Дождей меньше стало. Все только хуже. Оптимизму нету ти места.

  • Анонимно
    19.07.2019 11:39

    Точно так же нужно разрешить застраивать и пригородные поля чтоб не было спекуляции землёй.У нас же не Япония чтоб по миллиону за сотку драть.А лесов и полей на всех хватит.И даже с избытком.Просто спекуляция прекратиться и меньше взяточников станет в стране.

  • Анонимно
    19.07.2019 11:43

    Деньги и власть есть у российской буржуазии. Имения судя по поправкам в законы будуть.Осталось лишь дождаться законов по которым можно будет прикупить душ так двести-пятьсот холопов.

  • Анонимно
    19.07.2019 11:45

    то есть будут сроить базы отдыха, но в форме капитальных строений? Помню, что стало с базами отдыха советских времен. Все приватизировали, а тут вообще рахат лукум будет. Капитальное строительство разрешено? все, строим себе дома.

  • Анонимно
    19.07.2019 11:48

    Прощай лес

  • Анонимно
    19.07.2019 11:49

    "Сейчас в лесах разрешается устанавливать только временные постройки." - Зеленый бор,Боровые,Светлая поляна........то-же лесом считались,но бабаевцам об этом не сказали

    • Анонимно
      19.07.2019 12:48

      Законы же идут всегда с опозданием. А вот в Иркутской области сначала леса распилили и теперь спокойно будут строить. Заранее там всё предусмотрели. Так то.

  • Анонимно
    19.07.2019 12:58

    что ни день , то " сюрприз" ((
    в министерствах одни вредители сидят чтоли !

    Леса восстанавливать нужно , а они....!

    • Анонимно
      19.07.2019 18:41

      Поля восстанавливать нужно, а то они лесом зарастают.

  • Анонимно
    19.07.2019 13:26

    Смерть людишкам наступит, как и динозаврам от безумных министерств, ведомств. Жесть

    • Анонимно
      19.07.2019 18:43

      Это по Дарвину так. А мы ему не верим, естественного отбора нет.

  • Анонимно
    19.07.2019 13:31

    На западе "нашим" олигархам и "бизнесменам" щелкнули по носу и денег не дают! Теперь они осваивают Родину, чтобы выжить её до конца, по максимуму! Как же это все обрыдло...

  • Анонимно
    19.07.2019 16:49

    Министерство, призванное Природу охранять, её уничтожает и разбазаривает. Вот оно истинное лицо правительственных инициатив - работать не во благо Народа, а лишь "избранных" её представителей. Эта инициатива явно лоббистская, в угоду тем, кто уже понастроил и собирается ещё чуток леса прихватить. Мрак в сознании слуг народа и ужас охватывает от цинизма (что ещё они успеют натворить!)

  • Анонимно
    20.07.2019 13:12

    в Татарстане и так лесу не осталось, а ведь был когда-то на картине Шишкина "Сосновый бор"...и нефть была, да сплыла по нефтепроводу "Дружба"...пора жить своим умом эти законы годны для Подмосковья, там лесу много...здесь пора сажать липу, орешник, сосну, березу, а дома отдыха обычно располагаются у водоемов...тока и здеся своя экология нужна, лесостепь она ранима...

  • Анонимно
    22.07.2019 11:54

    Пусть в лесах заброшенные дет. лагеря востонавливают и брошенные войсковые части с инфраструктурой превращают в санатории и дома для одиноких пристарелых людей.