Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Сентября
Опросы Архив
Как заставить руководителей предприятий следить за безопасностью производства?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.07.2019

Минприроды подготовило законопроект о капитальной застройке лесов

Минприроды разработало законопроект, разрешающий капитальную застройку лесов для отдыха и туризма. Экологи опасаются, что гектары лесов вокруг крупных городов могут быть вырублены под строительство коттеджей, пишет «Коммерсантъ».

Проект поправок к Лесному и Градостроительному кодексам в ближайшее время внесут в Госдуму. В частности, документ разрешает строить на лесных участках объекты туриндустрии и спорта, детские и спортивные лагеря, а также «иные объекты капитального строительства и некапитальных строений, необходимые для осуществления рекреационной деятельности». Отмечается, что постройки при этом не должны занимать более 20% площади арендуемого под рекреацию участка.

Сейчас в лесах разрешается устанавливать только временные постройки. По мнению экологов, под видом баз отдыха в лесах появятся частные элитные владения, что неминуемо приведет к всплеску массовых волнений.

В минприроды с этим не согласны и полагают, что инициатива будет стимулировать развитие внутреннего туризма в регионах и привлекать дополнительные инвестиции в лесное хозяйство.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.07.2019 11:38

Конец пришёл эко-системе! Леса вырубают и сжигают. Реки высыхают и мелеют. Озёра и пруды засыпают или заболачивают. Поля зарастают сорняками.

  • Анонимно
    19.07.2019 11:29

    Боровое Матюшино застроили. А там лес. У нас в РТ какие-то другие законы, почему уже давно строят в лесу?

    • Анонимно
      19.07.2019 12:28

      Потому что раньше Министром лесного хозяйства был тяжеловес Магдеев со связями в Москве.
      Иногда это удобно для принятия оперативных решений, чтобы потом никто не мог подставить.

    • Анонимно
      19.07.2019 12:37

      Лесные люди без лесу никак. Обычное стремление к родной среде. "Я из лесу вышел, был сильный мороз.." И снова зашел, не морозить же нос.

  • И правильно экологи опасаются.

  • Анонимно
    19.07.2019 11:38

    Конец пришёл эко-системе! Леса вырубают и сжигают. Реки высыхают и мелеют. Озёра и пруды засыпают или заболачивают. Поля зарастают сорняками.

    • Анонимно
      19.07.2019 12:41

      И день быстрее стал проходить, рано солнышко садится. Дождей меньше стало. Все только хуже. Оптимизму нету ти места.

  • Анонимно
    19.07.2019 11:39

    Точно так же нужно разрешить застраивать и пригородные поля чтоб не было спекуляции землёй.У нас же не Япония чтоб по миллиону за сотку драть.А лесов и полей на всех хватит.И даже с избытком.Просто спекуляция прекратиться и меньше взяточников станет в стране.

  • Анонимно
    19.07.2019 11:43

    Деньги и власть есть у российской буржуазии. Имения судя по поправкам в законы будуть.Осталось лишь дождаться законов по которым можно будет прикупить душ так двести-пятьсот холопов.

  • Анонимно
    19.07.2019 11:45

    то есть будут сроить базы отдыха, но в форме капитальных строений? Помню, что стало с базами отдыха советских времен. Все приватизировали, а тут вообще рахат лукум будет. Капитальное строительство разрешено? все, строим себе дома.

  • Анонимно
    19.07.2019 11:48

    Прощай лес

  • Анонимно
    19.07.2019 11:49

    "Сейчас в лесах разрешается устанавливать только временные постройки." - Зеленый бор,Боровые,Светлая поляна........то-же лесом считались,но бабаевцам об этом не сказали

    • Анонимно
      19.07.2019 12:48

      Законы же идут всегда с опозданием. А вот в Иркутской области сначала леса распилили и теперь спокойно будут строить. Заранее там всё предусмотрели. Так то.

  • Анонимно
    19.07.2019 12:58

    что ни день , то " сюрприз" ((
    в министерствах одни вредители сидят чтоли !

    Леса восстанавливать нужно , а они....!

    • Анонимно
      19.07.2019 18:41

      Поля восстанавливать нужно, а то они лесом зарастают.

  • Анонимно
    19.07.2019 13:26

    Смерть людишкам наступит, как и динозаврам от безумных министерств, ведомств. Жесть

    • Анонимно
      19.07.2019 18:43

      Это по Дарвину так. А мы ему не верим, естественного отбора нет.

  • Анонимно
    19.07.2019 13:31

    На западе "нашим" олигархам и "бизнесменам" щелкнули по носу и денег не дают! Теперь они осваивают Родину, чтобы выжить её до конца, по максимуму! Как же это все обрыдло...

  • Анонимно
    19.07.2019 16:49

    Министерство, призванное Природу охранять, её уничтожает и разбазаривает. Вот оно истинное лицо правительственных инициатив - работать не во благо Народа, а лишь "избранных" её представителей. Эта инициатива явно лоббистская, в угоду тем, кто уже понастроил и собирается ещё чуток леса прихватить. Мрак в сознании слуг народа и ужас охватывает от цинизма (что ещё они успеют натворить!)

  • Анонимно
    20.07.2019 13:12

    в Татарстане и так лесу не осталось, а ведь был когда-то на картине Шишкина "Сосновый бор"...и нефть была, да сплыла по нефтепроводу "Дружба"...пора жить своим умом эти законы годны для Подмосковья, там лесу много...здесь пора сажать липу, орешник, сосну, березу, а дома отдыха обычно располагаются у водоемов...тока и здеся своя экология нужна, лесостепь она ранима...

  • Анонимно
    22.07.2019 11:54

    Пусть в лесах заброшенные дет. лагеря востонавливают и брошенные войсковые части с инфраструктурой превращают в санатории и дома для одиноких пристарелых людей.