Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.07.2019

РБК: В России предложили не считать пиво алкоголем

Минпромторг РФ предложил не считать пиво алкоголем. Соответствующая инициатива содержится в проекте Стратегии развития торговли на 2019−2025 годы, пишет РБК.

В настоящее время документ готовят к отправке на согласование заинтересованным ведомствам. В нем, в частности, речь идет о возможности выведения пива и пивоваренной продукции с точки зрения регулирования розничных продаж из-под понятия алкогольной продукции, в том числе в сфере общественного питания.

Напомним, пиво начали считать алкоголем в 2011 году, чуть позже к нему же отнесли все напитки с содержанием спирта более 0,5%, кроме кефира и кваса. В январе 2013-го в России начал действовать запрет на продажу пива в ларьках. В июле 2016 года Госдума приняла поправки, которыми ограничили производство и продажу данного напитка в пластиковых бутылках объемом более 1,5 литра. Тогда в них реализовывалось около 20−25% всего пива на российском рынке. Окончательно запрет вступил в силу с 1 января 2017-го, продавать в рознице перестали через полгода. Затем ввели исключение для пива, которое Россия экспортирует.

Производство и потребление пива в России, по данным Росстата, снижалось как минимум с 2011 года. В 2018-м во время чемпионата мира по футболу отрасль показала рост. Ради ЧМ-2018 для пива сделали некоторые послабления. В настоящее время пиво, как и любой другой алкоголь, нельзя продавать с 23:00 до 8:00, запрещена его продажа несовершеннолетним, реализация в учебных и медицинских учреждениях, на военных объектах, в ларьках, а также местах проведения митингов и демонстраций.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (103) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.07.2019 13:34

Тут уж надо или надеть трусы или снять крестик. Если пиво не алкогольный напиток, то можно махнув литра три пива смело садиться за руль и не опасаться алкотестера? Или все таки нельзя после пива за руль, тогда пиво- алкогольный напиток? Ощущение что этот законопроект лоббирует интересы пивных производителей и идет вопреки интересам здоровья жителей страны. Пивной алгоголизм -страшное зло. Им страдают и дети и женщины, полагая , что от пива то ничего с ними не случится. Нельзя этого делать! Популяризация пива и других слабоалкогльных напитков это диверсия против своего народа!

  • Анонимно
    20.07.2019 13:21

    Все правильно. Деньги превыше всего!

    • Анонимно
      20.07.2019 13:53

      Вот так фортануло!?! ну все,раз пиво не алкоголь,его теперь начнут продавать и в пионер.лагерях и д\садах давать вместо компота-ЭТО же БИЗНЕС!!! К нам неумолимо возвращаются мутные 90е,когда на всех каналах ТВ круглые сутки шла реклама пива и на каждой автобусной остановке стоял ларек с паленым бухлом и пивом!!!

      • Анонимно
        20.07.2019 16:24

        А вы думали Чистопольский завод, со своим посредственным и дорогим пивом, простаивать будет? Они еще при школах пивнушки организуют.

        • Анонимно
          20.07.2019 16:34

          Пока в Чистополе варят отличное пиво, молодцы. Только бренд у них дурацкий "Белый Кремль", маркетинг никакой.

          • Анонимно
            20.07.2019 17:22

            Да ну, беспонтовое у них пиво.
            Лучше любое пиво от Балтики, или та же разливуха в пивных лавках, чем эта муть.

            • Анонимно
              20.07.2019 18:42

              Балтика хуже пиво, так себе по сравнению с Белым кремлем

            • Анонимно
              20.07.2019 18:43

              Куда до них "Балтике", пока в Чистополе варят пиво из немецких ингредиентов, согласно договоренности с баварцами. "Балтика" давно потеряла качество, с те пор, как ушел директор в Питере Боллоев Теймураз Казбекович.

              • Анонимно
                20.07.2019 18:50

                Молодец, знаешь своих конкурентов и мониторишь их деятельность))
                Но вам до уровня Балтики ещё лет 30 надо непрерывно работать над качеством и ассортиментом.
                Так что не зачёт, беспонтовое у вас пиво, и это даже не обсуждается.

        • Анонимно
          20.07.2019 18:36

          Если пиво это не алкоголь, то его можно будет продавать где угодно, когда угодно и кому угодно))

        • Анонимно
          20.07.2019 19:59

          Купит шоколадку и получи банку пива в подарок

      • Анонимно
        20.07.2019 18:13

        Ну если пиво не адкогольный гапиток, значит, в жару можно спокойно хлебать холодненькое пиво в общественном месте? Или таки нет?)))

        • Анонимно
          20.07.2019 18:44

          В Европе так и делают, и писают везде, Прага вся мочой воняет.

    • Анонимно
      20.07.2019 14:03

      Посмотрите,что сделало с молодежью за последние годы пиво! Практически все Казанские парни приняли какой то рыхлый женоподобный облик-синдром пивного живота! Совсем молодые парни уже в 25лет ходят с огромными животами,будто тетки на 9м месяце беременности и округленным задом! Страшно и печально это видеть,особенно сильно заметно это именно сейчас летом,когда все парни в футболках.Пейте пиво пенное-будет у вас ПУЗО-офигенное!?! парни-а вам самим не стыдно,это ведь такой позор?

      • Анонимно
        20.07.2019 14:45

        И плюс ко всему злоупотребление пивом ведёт к импотенции.

      • Анонимно
        20.07.2019 19:02

        И еще близорукие все)) двигаются мало, сидят за компами и гаджетами. В фитнесс-центры сходите, на нормальных людей поглядите, не так все плохо, просто выборка у вас одностороняя).

      • Анонимно
        21.07.2019 02:41

        А как вы отличаете пивное пузо от пуза, возникшего от других причин?

    • Анонимно
      20.07.2019 14:36

      такие законы пишут те,кто занят именно этим бизнесом!

    • Все сущности ( сущности институтов и понятий) в эпоху постмодернизма извращаются. И пиво тоже вошло в список этих извращений эпохи

    • Анонимно
      20.07.2019 18:21

      Хватит пить пиво! У многих парней сейчас от неумеренного употребления пива-узкие плечи,огромный живот как у девушки на 8м месяце беременности и пухлый зад. Мальчишки-взгляните на себя в зеркало и остановитесь-это же такая стыдоба,огромный пивной живот у парня в 25 лет!!!

    • Анонимно
      20.07.2019 18:40

      В смысле с 23.00 до 8.00 утра нельзя продавать?! Я чего то не знал? У нас же только с 10 утра продажа разрешена

    • Анонимно
      21.07.2019 09:42

      Каждый мнит себя стратегом... при виде прибыли))))

    • Анонимно
      21.07.2019 19:46

      Пра-а-а-вильное решени-е-е-е! ©

  • Анонимно
    20.07.2019 13:22

    Это здорово! Значит продавать будут крагллсуточно :)))) вот радость то:))

  • Анонимно
    20.07.2019 13:30

    Пиво алкоголь....
    Но деньги важнее
    Поэтому пиво -не алкоголь.....

    • Анонимно
      20.07.2019 21:36

      Да и с работы можно с чистой совестью «на рогах» приходить. А то жена достала.

      • Анонимно
        21.07.2019 00:06

        Алкоголь - нужно запретить раз и навсегда ! Пиво и водку разрешить. Вот и всё... ))) Gmb

  • Анонимно
    20.07.2019 13:34

    Тут уж надо или надеть трусы или снять крестик. Если пиво не алкогольный напиток, то можно махнув литра три пива смело садиться за руль и не опасаться алкотестера? Или все таки нельзя после пива за руль, тогда пиво- алкогольный напиток? Ощущение что этот законопроект лоббирует интересы пивных производителей и идет вопреки интересам здоровья жителей страны. Пивной алгоголизм -страшное зло. Им страдают и дети и женщины, полагая , что от пива то ничего с ними не случится. Нельзя этого делать! Популяризация пива и других слабоалкогльных напитков это диверсия против своего народа!

    • Анонимно
      20.07.2019 13:45

      После этого все пьяные будут ездить, а говорить, что пиво выпил, это не алкоголь

      • Анонимно
        20.07.2019 13:59

        Я бы не советовал. ГИБДДшникам ничего не докажешь: им важно доказать наличие алкоголя в крови, а каким образом эта алкоголь образовалась у вас в крови - их совершенно не интересует. Некоторые водители даже квас стараются неупотреблять, так как он тоже содержит определённое кол-во алкоголя.

      • Анонимно
        20.07.2019 14:24

        ГАИшника не интересует,что вы пили. Выпил Валокордин от сердца или настойку Валерианки от нервов и сел за руль-алкоголь в крови есть,а прав у тебя БОЛЬШЕ НЕТ!!! на 3 года! так что,давай-пей за рулем пиво!!!)))))

    • Анонимно
      20.07.2019 15:10

      Вы удивитесь, но пиво формально не считалось алкогольным напитком до 2011, что и указанно в статье, при этом пьянчужкам за рулём в голову не приходило так отказываться. У всяких алкопроизводителей просто проблемы, народ пьёт всё меньше, среди молодежи не очень модно это стало, тем более многие на машинах.

    • Анонимно
      20.07.2019 17:47

      Такое ощущение последние годы, что существует не только программа утилизации автомобилей, но и России с ее населением...

  • Не курю
    20.07.2019 13:53

    Пусть мне потом какой-то гибббдешник скажет ,что я пьяный ...

  • Анонимно
    20.07.2019 13:58

    Так нельзя

  • Анонимно
    20.07.2019 14:05

    Пейте дети пиво - Минпромторг разрешило ))))

  • Анонимно
    20.07.2019 14:08

    Детям будут продавать значит?И пофиг?

  • Анонимно
    20.07.2019 14:09

    Чтобы население не волновалось воровством чиновников его нужно споить.

  • Анонимно
    20.07.2019 14:09

    Это не алкоголь. Это просто напиток от Шайтана.

  • Анонимно
    20.07.2019 14:13

    А почему «до 8»? До 10:00 же!

    • Анонимно
      20.07.2019 15:04

      Каждый регион в праве ужесточить правила продажи алкоголя по времени. В Татарстане на это пошли, на час сократили продажи вечером и на два утром

      • Анонимно
        20.07.2019 16:35

        Местные, как обычно, перестарались.

        • Анонимно
          20.07.2019 19:08

          Если пиво будет считаться не алкогольным напитком, как бы местные опять не перестарались)))

  • Анонимно
    20.07.2019 14:17

    Татспиртпром отличное пиво стал варить в Чистополе. Новое пиво "Данке" приятно удивило, Германия отдыхает!

    • Анонимно
      20.07.2019 14:33

      Но качество Данке падает - майской варки и разлива вкусное, июньское хуже, июльское еще хуже.

    • Анонимно
      20.07.2019 16:37

      Сочувствую, вы не пили приличного пива.

  • Анонимно
    20.07.2019 14:39

    анекдот.в 1989 году в адрес съезда народных депутатов пришла телеграмма из Тюмени- срочно вышлите эшелон водки,народ протрезвел ,спрашивает - куда дели царя - батюшку.видимо , в последнее время у людей вопросы появились ,вот правительство и готовит ответ.

  • Анонимно
    20.07.2019 14:42

    Пиво - это Первый юношеский разряд на пути к званию Мастера спорта по литерболу. Вот и проклинаемая нами система двойных стандартов инфицировала нас самих.

  • Анонимно
    20.07.2019 14:42

    От 1 бутылки пива принимают облик "навеселе".

  • Анонимно
    20.07.2019 14:54

    Бюджету России нужны деньги а люди хотят бухать круглые сутки. Государство научилось маркировать и отслеживать каждую бутылку и каждый литр пива и теперь можно планировать поступление в бюджет больше денег с каждым годом.

    Пить или не пить это личное дело каждого. Если человек раздолбай и алкаш по жизни ему запрещай,ограничивай и тд всё равно найдёт что и где выпить.

  • Анонимно
    20.07.2019 15:01

    Пиво,наркотики,боевики и прочая дрянь по телевиденнию.В стране вообще нет идеологии по сохранения народонаселения Кроме денег у чиновников в голове ничего нет!

    • Анонимно
      20.07.2019 16:37

      Это хорошо, что идеологии нет, ее и не должно быть в демократическом государстве.

  • Анонимно
    20.07.2019 15:31

    ..я так и думал, что всё это время меня обманывали, оказывается НЕ АлкоголЬ!!)))

  • Анонимно
    20.07.2019 15:33

    Тада... тада, водка тож не алкоголь. В нём жешь 60, а хде-то даже, может быть и больше, прóцентов - атна сплош-на-йЯ вада !!! )))

  • Анонимно
    20.07.2019 15:49

    Необходимо запретить алкоголь в мусульманской республике в целом.Алкоголь это зло.

    • Анонимно
      20.07.2019 16:23

      Зато теперь пиво станет халяльным продуктом, если не считается алкогольным. Хорошо!

      • Анонимно
        20.07.2019 16:43

        Вы не поверите, а я в Мекке пил безалкогольное пиво «Bavaria» («Бавария») со значком "халяль" на этикетке, от одноименной голландской пивоваренной компании. Там это продукция очень распространена.

        • Анонимно
          21.07.2019 02:46

          Зато Кока-Колу арабы хотели запретить, там на каком-то этапе производства микроскопические доли алкоголя появляются из-за брожения.

        • Анонимно
          21.07.2019 21:53

          В Ливии при Каддафи везде безалкогольное пиво было, единственное что разрешалось.

    • Анонимно
      20.07.2019 16:39

      Вот водку перестанут считать алкоголем, тогда запретят.

    • Анонимно
      20.07.2019 16:39

      В светском государстве нет "мусульманских республик".

    • Анонимно
      20.07.2019 19:09

      Необходимо запретить мусульманам пить пиво)))

  • Анонимно
    20.07.2019 15:55

    Если перестать считать пиво не алкоголем, то только безалкогольное пиво! А если в пиве есть алкоголь, то это алкогольный напиток. И подмену понятий здесь нельзя осуществить априори!

  • Анонимно
    20.07.2019 16:00

    Еще предлагаю не считать сигареты табаком и тогда можно везде курить.

    • Анонимно
      21.07.2019 02:44

      Так и так везде курят.

      • Анонимно
        21.07.2019 21:58

        Запретный плод всегда сладок. При сухом законе много пуговиц в очередях потеряли трезвенники и язвенники.

  • Анонимно
    20.07.2019 17:01

    Ну да, ну да... Пивной алкоголизм есть, а пиво не алкоголь, нет!

  • Анонимно
    20.07.2019 17:19

    Пиво, которое производят массово зло! Никакого оправдания слабоалкогольных напиткам нет. Продажа только в барах.

  • Анонимно
    20.07.2019 17:51

    Прально, нужно на многие вещи взглянуть заново, трезвым, такскать, взглядом. Ведь, не всегда белое - это белое, и не всегда, так скажем, чёрное - это, опять-таки, чёрное, понимаете ли... Даже цвета, понимаете ли, имеют десятки оттенков. Если принять, такскать, за основу, что алкоголем, в чистом виде, может являться только 100% чистый спирт, то продукты не содержащие в своём составе 100% спирта - не могут являться алкоголем.

  • Анонимно
    20.07.2019 18:31

    Я за предложение минпромторга. Раньше у нас пиво не считалось алкогольным напитком и ничего. ГАИ как и прежде будет считать этот напиток алкоголем и фсе.Много человек умирает от того что не может с утра опохмелиться.Магазины начинают продажу спиртного с 10 часов дня.А так пиво хоть кого то спасет от похмелья и смерти.А молодежь это молодость и ей что то запрещать невозможно.В любом случае число пьющих людей с каждым годом уменьшается и это ни от чего не зависит.Просто 70% выбирают полностью здоровый образ жизни.

  • Андрей07
    20.07.2019 18:40

    Не пью пиво!

  • Анонимно
    20.07.2019 18:47

    А я бы предложить сертифицировать пиво по классам и там уже решать какое из них алкоголь, а какое вода с юпи.

  • Анонимно
    20.07.2019 18:48

    Ну как ,ну как - это же аморально, сперва запретили те же, срезали весь малый бизнес, час те же разрешают курить и пиво. Программа по курению провалилась, ведь курение зависит от уровня жизни, минздрав понял что без повышения уровня жизни не запретишь курить. Скоро ведь самосад пошел бы.

  • Анонимно
    20.07.2019 18:55

    А оптянение от пива не считается опьянением

  • Анонимно
    20.07.2019 19:06

    Зачем все повторяется

  • Анонимно
    20.07.2019 19:10

    Пиво - не алкоголь, покер - не азарт?

  • Анонимно
    20.07.2019 19:11

    натрескавшись пива за руль,алкоголь.

  • Анонимно
    20.07.2019 19:13

    Водка как пиво, пиво как вода. Вода не опьяняет)))

  • Анонимно
    20.07.2019 19:22

    За рулём можно?)

  • Анонимно
    20.07.2019 19:58

    Страшно представить какую сумму «пивники» занесли в Минпромторг

  • Анонимно
    20.07.2019 20:12

    Дак вроде недавно требовали считать пиво алкогольным напитком ? Интересно, а сейчас какое лобби победит ?

  • Анонимно
    20.07.2019 20:45

    Ещё какой алкоголь, хуже чем водка!

  • Анонимно
    20.07.2019 20:54

    Не знают, как истребить народ! Решили добраться до детей, которые к 18 годам после употребления пива, будут иметь цирроз печени. Люди очнитесь, нас истребляют!

  • Низами
    20.07.2019 20:59

    А недавно предложили вновь использовать образы людей и животных (в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации)) в рекламе алкоголя и пива.
    Так же планируется разрешить рекламировать пиво и пивные напитки на ТВ и радио в ночное время и отменить запрет на рекламу пива и пивных напитков в газетах и журналах...
    Видно продажи "благородных напитков" резко просели...

    • Анонимно
      21.07.2019 02:43

      Так нет никакого запрета на рекламу пива, от наспех приписанного слова "безалкогольное" сама реклама не меняется.

  • Рашид
    20.07.2019 21:33

    Вот в России пусть и не считают. В Чечне живут без пива, никто не умер, скорее наоборот. В Татарстане исламская духовность. В нашей республике целая богословская академия с удивительным наследием даже до конца еще не изученным. Какое пойло. Нашли чего обсуждать.

  • Анонимно
    21.07.2019 11:33

    Государству думающие люди не нужны.

  • Анонимно
    21.07.2019 21:34

    Снова алколобби безумствует. Наливайки и так на каждом углу...

  • Анонимно
    22.07.2019 08:55

    правильно, спаивайте народ с детства!

  • Анонимно
    22.07.2019 10:12

    Молодец дерепаска! Надо увеличить продажи алюминия! Пусть школьники и студенты спиваются !!!!