Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Какой люксовый автомобильный бренд вам больше нравится?
15%BMW
21%Mercedes
12%Lexus
11%Audi
8%Land Rover
7%Volvo
8%Porsche
1%Infiniti
3%Bentley
6%Rolls-Royce
8%Другой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
20.07.2019

Жителей России предупредили о резком росте цен на красную икру

В этом году цены на красную икру в России могут подскочить сразу на 25−30%. Об этом заявил руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев, сообщает «Интерфакс».

По его словам, на Дальнем Востоке уже начали продавать лососей, розничные цены на них стали в 2 раза выше, чем в прошлом году. Так, сахалинскую горбушу предлагают по 320−380 рублей за килограмм, камчатскую кету — по 390−410 рублей, симу — по 550−570 рублей.

«По мере нарастания уловов цена лососей, безусловно, будет снижаться, однако возможность вернуться на прошлогодний уровень, когда был поставлен рекорд по вылову лососей, исключена», — подчеркнул Савельев.

В текущем году рекомендованный вылов лососей составляет 461 тыс. тонн. В прошлом был поставлен рекорд, когда объем вылова тихоокеанских лососей составил 675,8 тыс. тонн.

Ранее стало известно, что в РФ этой осенью может возникнуть дефицит рыбы и рыбной продукции из-за нового технического регламента. Речь идет о техрегламенте «О безопасности рыбы и рыбной продукции», который вступил в силу в 2017 году, но полностью начнет действовать с 1 сентября 2019-го.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (92) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.07.2019 16:39

в прошлом году визжали про рекордный улов и падение цен, но дешевле ничего не стало.
А сейчас если еще подорожает, то не критично - у народа икру мазать уже не на что.

  • Анонимно
    20.07.2019 16:29

    Какая досада!

    • Анонимно
      20.07.2019 17:03

      как жить!

      • Анонимно
        20.07.2019 21:59

        Как ни будь проживём, только бы яхты с европейскими замками не подорожали. Тогда вообще кранты.

    • Анонимно
      20.07.2019 19:08

      бабушки и пенсионерки трескали красную икру большими ложками вместо каши,что теперь им делать,что есть-мож. прикажете переходить на черную икру...но они же привыкли к красной-черная икра им просто не полезет!!!

    • Анонимно
      20.07.2019 20:41

      Реальная стоимость намного выше,благодоря политике правительства многие могут без напряга покупать этот продукт.

    • Анонимно
      20.07.2019 20:51

      за таки цены сами кушайте своего лосося

    • Анонимно
      21.07.2019 21:07

      Как сказал мне знакомый, который возит и продает красную икру здесь, цена абсолютно не рыночная была в прошлом году. Просто все хотят кушать, а цены устанавливают , договариваясь между собой. А так бы на четверть ниже стоила )).

  • Анонимно
    20.07.2019 16:30

    В сегодняшнем море негатива,первая позитивная новость.

  • Анонимно
    20.07.2019 16:39

    в прошлом году визжали про рекордный улов и падение цен, но дешевле ничего не стало.
    А сейчас если еще подорожает, то не критично - у народа икру мазать уже не на что.

    • Анонимно
      20.07.2019 16:45

      Подешеветь не подешевело, но подорожает.

    • Анонимно
      20.07.2019 22:38

      Не, ну хлеб то позволить можем. А так - я икру ем один раз в год. 31 декабря. Хотя позволить ее могу себе хоть каждый день. Но не хочу. Поэтому считаю, что это просто затравка для повышения новогодних цен. Ну куплю вместо 300 рублей за 400. Не обеднею.

      • Анонимно
        20.07.2019 23:40

        А для меня что есть, что нет, купить всё равно не на что. Хотя вкусная! ))

  • Анонимно
    20.07.2019 16:40

    я уже давно не помню вкус икры, так что мне всё равно

    • Анонимно
      20.07.2019 18:32

      КАААААК ЭТО ВСЁ-РАВНО !!!!!!? Ведь теперь, мы её не будем помнить в два раза больше. Galιmbay

    • Анонимно
      21.07.2019 13:40

      Ужас! А макарошки теперь с чем есть будем?)))

  • Анонимно
    20.07.2019 16:40

    икра заморская - баклажанная

  • Анонимно
    20.07.2019 16:48

    Ой, чем же буду мазать поутру бутерброд?

  • Анонимно
    20.07.2019 16:57

    Это рыночные отношения. Подорожает меньше будут покупать, сразу подешевеет или придут конкуренты.

  • Анонимно
    20.07.2019 16:59

    нищему народу именно эта новость не интересна. Интересней рост цен на пальму, сою, заменители и прочая в Пятерочках.

    • Анонимно
      20.07.2019 17:14

      16:59 да мы в России то разберёмся, где какие продукты покупать.
      А вы то где берёте? «велика кишеня», «fozzy”», «сильпо», «АТБ»? И на какие шиши интересно?

      • Анонимно
        20.07.2019 17:21

        А мы в Татарстане перейдем на черную икру, если не будет хватать красной, вот!

        • Анонимно
          20.07.2019 22:39

          Тем более в пятерочке за 50 рублей любую икру можно купить.

  • Анонимно
    20.07.2019 17:08

    « - Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я ее каждый день, проклятую, есть. Хоть бы хлеба достала!..»
    (Белое солнце пустыни)

    • Анонимно
      21.07.2019 01:32

      В 90-х моему другу-однокласснику привезли с Каспия большой пакет черной икры. Чтобы не пропала, он ее заморозил в холодильнике в форме бруска. Вечером заходили к нему с бутылкой "Финляндии" (отличная водка была), мазали хлеб маслом, строгали сверху икру и... разговаривали по душам. Его жена-армянка Гаянэ, с классическим кавказским гостеприимством всё порывалась чего-то горячего состряпать. Но Валера её гнал с кухни, нам и так было хорошо.

  • Анонимно
    20.07.2019 17:09

    Фух, а я так испугался, думал и на чёрную икру повысят цены, а ведь мне тогда кур будет нечем кормить, они кроме икры ничего не клюют, но про неё не слова, значит моё приусадебное хозяйство продолжит свою работу, и мне будет чем кормить моих несушек...

    • Анонимно
      20.07.2019 17:22

      Не корми икрой, яйца невкусные же от такой кормежки.

      • Анонимно
        20.07.2019 17:42

        Да ладно, мне и семье норм, и фосфора много))

        • Анонимно
          20.07.2019 23:41

          Птица, которую кормят рыбой — бррр....

          • Анонимно
            21.07.2019 13:02

            Альбатросов и бакланов не пробовали? У эстонцев есть анекдот, как сварить суп из альбатроса: "Берешь альбатроса, ощипываешь, кладешь в кастрюлю, заливаешь водой и варишь. Затем выливаешь первый бульон, заливаешь водой и снова варишь. Потом выливаешь и этот бульон, заливаешь водой и опять варишь. Наконец выливаешь и третий бульон, заодно выбрасываешь и сваренного альбатроса вместе с кастрюлей".

  • Анонимно
    20.07.2019 17:14

    В нынешней России что нибудь вообще дешевеет? Нет. Хотя да- человеческая жизнь.

    • Анонимно
      20.07.2019 19:42

      Услуги по копанию могил недавно достаточно серьезно подешевели (не шутка, в новостях было).

  • Анонимно
    20.07.2019 17:18

    Ну что ж надо как то собраться силами духом волей и пережить это, ведь ежедневно покупать то всё равно икру мне придётся

  • Анонимно
    20.07.2019 17:30

    Конечно выгоднее продать зарубеж, за валюту, тем более контрабандным путем.

  • Анонимно
    20.07.2019 17:30

    Не начинали, ну и не надо привыкать (сарказм)...

  • Анонимно
    20.07.2019 18:09

    То дешевеет, то дорожает. А где стабильность то?))

  • Анонимно
    20.07.2019 18:12

    Прям запаниковали, стухнет ваша икра..

  • Анонимно
    20.07.2019 18:18

    Спасибо нашему президенту за все. Так держать.

  • Анонимно
    20.07.2019 18:23

    Я с 2015 года ни ем красную икру , тем более чёрную.

  • Анонимно
    20.07.2019 18:28

    Так мы и так, честно говоря, не видим настоящей черной или красной икры, только соевые заменители на полках магазинов...

  • Анонимно
    20.07.2019 18:30

    Зато "баклажанной" икры завались...

  • Анонимно
    20.07.2019 18:31

    Раньше и в СССР настоящая икра и крабы были "страшным" дефицитом!

    • Анонимно
      20.07.2019 23:31

      В СССР огромные вкусные креветки продавали весом за копейки! Где это все??

      • Анонимно
        21.07.2019 10:57

        Я креветки первый раз увидел в 90-к годы, в 70-е и 80-е, кроме минтая и хека ничего не было.

      • Анонимно
        21.07.2019 13:05

        Где конкретно в СССР было такое? В Казани этого точно не было. Но покойный отец рассказывал, что в 50-е годы в гастрономах свободно продавались консервы из крабов. Кстати, почему сейчас нет гастрономов? Надоели уже эти супермаркеты.

  • Анонимно
    20.07.2019 18:32

    Чёрная икра идёт на экспорт! На европейские столы и прилавки магазинов...

  • Анонимно
    20.07.2019 18:53

    А у нас все реско повысилось, откуда росстата 4,3 или с чем то не поймуууу

  • Анонимно
    20.07.2019 19:23

    Продукт первой необходимости
    В последние годы весьма сомнительного качества.

  • Анонимно
    20.07.2019 19:49

    Спекуляцию надо прекратить. 32 процента убыли по количество лосося это 100 процентов прибыли

  • Анонимно
    20.07.2019 19:52

    Наконец,то!
    Вот теперь заживем!

  • Анонимно
    20.07.2019 20:20

    Может быть дефицит рыбы...Почему? Спасибо...

  • Низами
    20.07.2019 20:51

    В СССР четверг был особый день - рыбный. В этот день все столовые кормили своих посетителей исключительно рыбными блюдами. И рыбы хватало, и она была доступна...
    Сегодня же она превратилась в продукт, при виде которого мы все чаще подсчитываем деньги, и… проходим мимо прилавка.
    Вертикальный взлет цен на эту продукцию привел к тому, что потребление, например, лососевого мяса за 2016-2018 г. снизилось в пять раз, а рыбы вообще с 22 до 15 кг. на человека...
    И это при том, что вылов рыбы российскими рыбаками год от года растет и сегодня составляет порядка 32 кг. на душу населения в год, включая младенцев и не считая импорта...
    А специалисты говорят, что основной секрет долголетия и здоровья жителей Японии в богатом рыбном меню. Они потребляют 29 кг. рыбы на человека в год и едят ее не в консервах, не после копчения или засолов, а свежей....

    • Анонимно
      20.07.2019 22:22

      Вы сами ели рыбу по четвергам. Я эти дни проклинал, потому что рыба была никакая и приготовлена никак.

    • Анонимно
      20.07.2019 22:43

      Во всем мире так. Даже в приморских регионах поесть рыбу стоит дорого. Потому что она вся улетает на экспорт.

    • Анонимно
      21.07.2019 00:07

      Ой, да ладно уж ... Мимо проходим прилавка... Не дороже мяса, кто любит рыбу, купит вместо мяса.

    • Анонимно
      21.07.2019 15:01

      Тогда в Казани не только по четвергам были рыбные дни.

  • Анонимно
    20.07.2019 20:55

    Моя переживать за наших власть предержащих...неужели, перестанут есть икру?....Неужели, будут солидарны со своими холопами и будут есть "икру кабачковую"?

  • Анонимно
    20.07.2019 21:08

    В общем , ничего такого не вижу. За свою порядочно длительную жизнь черную икру попробовал в 1971 году на свадьбе своего друга. Это был лишь раз .Чехов А.П. писал , что приказчика ставили , после того , как он объестся икрой за прилавок. Вот я и думаю , где обожраться икрой , чтобы вообще его ненавидеть

    • Анонимно
      20.07.2019 23:56

      В 50-60 годы черную икру можно было купить из-под полы у проводников поезда Казань-Волгоград. Мой отец работал извозчиком на гужевом транспорте, обслуживал Центральный базар и вокзал. У нас дома черная икра стояла в трехлитровом алюминиевом бидоне в холодильнике "Мир". Мы с братишкой этот продукт не любили, хотя мама каждый день мазала нам бутерброды с черной икрой и сливочным маслом. Дураки были, конечно, сейчас бы я навернул икру с удовольствием. А мама ела икру столовой ложкой и смеялась над нами. Отец, кстати, тоже не был падок на сей продукт, хотя регулярно его приносил.

  • Анонимно
    20.07.2019 22:13

    У россиян скоро чёрный хлеб будет по талонам,совок рядом

  • Анонимно
    20.07.2019 22:16

    Эх...будем есть картошку

  • Анонимно
    21.07.2019 00:03

    ничего страшного,будем есть икру китайских камышовых жаб

    • Анонимно
      21.07.2019 13:48

      А мне "повезло" - у меня на икру аллергия, хотя саму рыбу могу есть.

  • Предупрежден, значит вооружен )))

  • Анонимно
    21.07.2019 07:20

    Вся рыба в итоге подорожает

  • Анонимно
    21.07.2019 07:27

    Прекрасная новость! Мы, как и положено, отнесёмся к этому с пониманием.

  • Анонимно
    21.07.2019 08:22

    Сто миллионов потенциальных потребителей в России хуже, чем заграничные.
    Мне кажется что нормально когда и там и тут продавать.
    Боятся вывода заграницу в чемоданах, ставь барьер. Пошлины.
    Раньше через границу журнал не привезти, а сейчас куча электроники, а вывозят тоннами.
    Есть в этой стране что то нормальное????
    Хотя всё забываю. Взялись осчастливить червяков.

  • Анонимно
    21.07.2019 08:29

    Еще лет 5 назад баночку красной икры,причем не самой дешевой, ел раз в месяц.Теперь проходим мимо этого холодильника,но каждый раз бросаю взгляд в надежде,что может случилось чудо,и цены снизились...Но нет,в этой стране чудес нет для простых людей,чудеса только для 1-2% населения.Поэтому пусть тухнет икорка.

    • Анонимно
      21.07.2019 11:13

      Какая же у тебя зарплата если за 200 рублей не можешь банку икры купить в месяц. Водка вон 321 рубль стоит и люди позволяют себе ее покупать через день или минимум раз в неделю, а на икру денег нет. Весь год в ленте и бахетле, банка икры стоила 169 рублей, дешевле чекушки,

  • Анонимно
    21.07.2019 08:30

    Очень ценная информация для нищего населения России!

  • Анонимно
    21.07.2019 09:00

    Если ещё на лобстеры поднимут - вообще загнемся

  • Анонимно
    21.07.2019 09:19

    Плохо, а будет еще хуже.

  • Анонимно
    21.07.2019 09:34

    Неудивительно в этой стране никогда ничего не дешевеет. Страна дураков

  • Анонимно
    21.07.2019 10:31

    Могли бы и не писать, все равно цены только растут

  • Анонимно
    21.07.2019 10:33

    Не, не побегу стимулировать спрос... тем более те помои, которые в супермаркетах продаются к икре не имеют ни какого отношения... а вообще пора беречь природу и обитающих в ней -:)

  • Анонимно
    21.07.2019 11:31

    да мы ее и так по акции покупаем! что подорожает совсем?

  • Анонимно
    21.07.2019 15:21

    Чиновники решили продать икру и лосось на запад, китайцам и японцам за доллары и евро, а у нас поэтому вылов с 700 тыс тонн до 500 упал. Население России падает, соответственно и спроса должно быть меньше на все!!!! продукты и они должны дешеветь, а у нас все!!! дорожает.

  • Анонимно
    21.07.2019 15:56

    Главное, чтобы не на чёрную

  • Анонимно
    21.07.2019 21:12

    Блин, вот беда.. Че кушать теперь ума не приложу..

  • Анонимно
    22.07.2019 07:18

    Со всех сторон морями территория омывается, а рыбы нет или по космическим ценам! Позорище

  • Малай №1
    22.07.2019 10:41

    Ничего страшного. кто покупал икру, так и будут покупать

  • Анонимно
    22.07.2019 11:16

    Пенсионеры теперь на свою пенсию даже на одну икринку не наскребут.

  • Анонимно
    22.07.2019 12:24

    все, теперь как все будем без икры жить?

  • Анонимно
    22.07.2019 12:27

    скоро граждане Зимбабве нанимать нас на работу будут. Все становится более недоступным. Дело не в икре.

  • Анонимно
    22.07.2019 12:29

    икры не будет, но мы будем держаться!!!