Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.07.2019

Новый вид туризма появился в России

В РФ набирает популярность новый вид туризма — bleisure-путешествия. Спрос на них за последние пять лет увеличился более чем на 40%. Об этом пишет «Российская газета».

Речь идет о деловой поездке, совмещенной с отдыхом (business — «бизнес», leisure — «досуг»). Появился такой вид туризма совсем недавно. Он заключается в том, что человек, который отправляется в командировку, затем по своей инициативе продлевает пребывание в городе, который ему пришлось посетить по делам.

По данным агентства делового туризма «Аэроклуб», рост популярности этого формата обусловлен несколькими причинами, среди которых, в частности, большая концентрация на рынке труда поколения миллениалов (родившихся после 1981 года). Эти люди, склонные объединять работу и личную жизнь, хотят расширять горизонты и посещать новые места. В связи с новым трендом многие зарубежные корпорации, которые работают в России, начали пересматривать свою тревел-политику. В таких компаниях новый вид путешествия могут предлагать как поощрение за хорошую работу.

Чаще всего, согласно исследованию «Аэроклуба», свои командировки по России продлевают представители добывающей, обрабатывающей промышленности и энергетики. Bleisure-путешествия также популярны среди сотрудников фармацевтических и FMCG-компаний (организаций, которые занимаются продажей товаров широкого ассортимента). Что касается сотрудников автомобильной отрасли, то число bleisure-путешествий среди них по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем в 2 раза.

Среди самых популярных городов России, в которых деловые путешественники любят задержаться на выходные, лидирует Москва, где спрос за год вырос на 17%. Затем идут Санкт-Петербург, Владивосток, Хабаровск, Омск, Красноярск, Нижний Новгород. В топе популярных зарубежных городов оказались Алма-Аты, Мадрид, Париж, Шанхай и Вена.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.07.2019 09:23

Этот вид туризма появился уже давно.
Наш главбух и замдиры регулярно летают в Европу на повышение квалификации.

  • Анонимно
    21.07.2019 08:32

    Шаман из Якутии,который движется пешком в Москву-становится трендом нового вида туризма...:-)

  • Анонимно
    21.07.2019 08:52

    Я уже с 2012 года занимаюсь этим туризмом. Любая поездка для меня отдых.

  • Анонимно
    21.07.2019 08:52

    Он и раньше был. Наши люди всегда все совмещали. Например приехать в Питер и не посмотреть достопримечательности это глупо.

    • Анонимно
      21.07.2019 10:02

      08:52, это точно. Есть ещё советский фильм на эту тему "отпуск за свой счёт".

    • Анонимно
      21.07.2019 16:18

      На работе в телефоне, в командировки по достопримечательностям и хотелки зарплаты, как у Сечина. Всё что нужно знать о России.

  • Анонимно
    21.07.2019 08:53

    Хм. Я уже лет 10 таким «туризмом» занимаюсь. Не знал, что этому есть какое-то название. Вообще здорово - отработал и пару дней отдохнуть в удовольствие - посмотреть достопримечательности, иногда в море искупаться, купить сувениры и т.д.

  • KRENDEL
    21.07.2019 08:55

    Орешкин недавно совершил bleisure-путешествие на янтарной Lada XRAY или нет? Ведь речь идет о деловой поездке, совмещенной с отдыхом. Орешкин, вы отдохнули?

  • Анонимно
    21.07.2019 09:23

    Этот вид туризма появился уже давно.
    Наш главбух и замдиры регулярно летают в Европу на повышение квалификации.

  • Анонимно
    21.07.2019 10:01

    В основной массе чинуши этот туризм осваивают, снимая номера за 1,5 ляма и ни в чем себе ни отказывая, дабы снять стресс после долгого и трудного рабочего дня.

  • Анонимно
    21.07.2019 10:14

    А теперь и название под это нашли!

  • ПанАлекс
    21.07.2019 10:37

    Ну да, помню когда еще президент РТ не засекретил отчеты Счетной палаты РТ по проверке министерств и ведомств, еще в Вечерней Казани позубоскалили, что в министерстве связи потрачены миллионы на "повышение квалификации" на океанских лайнерах. И почему то "повышали квалификацию" не технические специалисты, а руководители и ... секретари...

  • Анонимно
    21.07.2019 10:51

    Если посмотреть на календаре, то удивитесь, что все конференции и саммиты проводят в среду-четверг, выходные включают в командировку, но это только руководству так можно делать.

  • Анонимно
    21.07.2019 11:22

    интересен сам факт продления командировки за свой счёт...если это только не вынужденный шаг для иностранцев, например...

  • Анонимно
    21.07.2019 11:53

    Всю жизнь так езжу. Удивлен, что это новым видом обозвали.

  • Анонимно
    21.07.2019 12:08

    Среди самых популярных городов России, в которых деловые путешественники любят задержаться на выходные, лидирует Москва, где спрос за год вырос на 17%. Затем идут Санкт-Петербург, Владивосток, Хабаровск, Омск, Красноярск, Нижний Новгород.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/432178?utm_source=top-news-left
    Где Казань? Казань где?

    • Анонимно
      21.07.2019 12:38

      Казань можно за 1,5 часа посмотреть. Смысла нет оставаться на лишний день. А вот Питер это конечно интересно. Я туда как минимум на неделю отправлялся. В Сочи, в Крым тоже хорошо, поработал , покупался, подышал свежим воздухом.

  • Анонимно
    21.07.2019 12:22

    bleisure-путешествия, миллениал, тревел-политика, FMCG-компания . . . Нужно больше заимствований

  • Анонимно
    21.07.2019 13:14

    ну да, зачем покупать путешествие, когда можно съездить в командировку

    • Анонимно
      21.07.2019 13:28

      Любое путешествие можно как командировку оформить, если только бюджет оплачивает))

  • Анонимно
    21.07.2019 13:58

    А наши хоккеисты на сборы в Финляндию, футболисты Арабские эмираты например.

  • Анонимно
    21.07.2019 15:55

    Тоже мне идея, кто то всю жизнь так ездит