Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.07.2019

Резонанс в соцсетях: группа противников строительства завода в Альметьевске стала группой в его поддержку

Участники сообщества «Альметьевск против химзавода» накануне обнаружили, что их группа во «ВКонтакте» с 5 тыс. участников сменила название и администраторов. Группа стала называться «Альметьевск и химический завод». В соцсетях обратили внимание на то, что поменялась и риторика сообщений — теперь жителям рассказывают об экологических преимуществах предприятия. Что стало с прежними администраторами сообщества, неизвестно.

«Альметьевская земля — наш общий дом, где живем мы, наши родители, дети и внуки, и мы сделаем все для сохранения экологии нашего региона», — указано в описании группы.

Дискуссии вызвало строительство установки производства малеинового ангидрида на площадке Миннибаевского ГПЗ. При этом предполагается, что на выхлопной трубе установят два датчика слежения за показателями. Руководство «Татнефти» неоднократно подчеркивало, что установка не навредит экологии города и района. Накануне на встрече с неравнодушными активистами гендиректор компании Наиль Маганов подробно ответил на их вопросы и напомнил, что он как генеральный директор и как горожанин сделает все, чтобы сохранить экологию Альметьевска для будущих поколений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.07.2019 21:15

Всем известный факт, что экологией там и не пахнет. А пахнет сами понимаете чем, безнадегой. Достаточно пройти по полуразложившимся альметьевским тротуарам и дворам, районы хрущевок и панелек, убитая медицина, молодёжь бегущая из города. Страшное кумовство и байство, делают Альметьевск одним из худших городов для жизни в России.

  • Анонимно
    21.07.2019 21:15

    Всем известный факт, что экологией там и не пахнет. А пахнет сами понимаете чем, безнадегой. Достаточно пройти по полуразложившимся альметьевским тротуарам и дворам, районы хрущевок и панелек, убитая медицина, молодёжь бегущая из города. Страшное кумовство и байство, делают Альметьевск одним из худших городов для жизни в России.

    • Анонимно
      21.07.2019 23:10

      Медицина убитая! Сам житель Альметьевска, 7 лет уехал в Казань, родители там и так получилось в 33 медсанчасть пришлось зайти. УЖАС! В поликлинике мочалки продают, регистратура очередь, блажные карточки как в 80 годы! И это в в том месте где впервые я раньше видел электронную очередь... что случилось то? Куда скатились господа нефтяники? Завод блин.

      • Анонимно
        22.07.2019 07:56

        Ключевое -мочалки продают. А если факт не подтвердится? Может их пациентов-бабушек кто-то обменялся?

    • Анонимно
      22.07.2019 07:54

      Большая часть россиян мечтают о таких условиях проживания, которые есть в Альметьевске.
      Красивый, благлустроенный город.
      Есть проблемы с экологией, с медициной, согласен, накопили оборудования, но профессионально, да и личностные качества мед работников, мягко говоря, не высоки
      Но, говорить о безнадёжно не правильно

      • Анонимно
        22.07.2019 10:23

        Вы серьезно считаете, что большая часть россиян мечтают об условиях проживания, как в Альметьевске, или это всё же сарказм? )))))))

    • Анонимно
      22.07.2019 07:56

      Честно говоря Татнефть одна из не многих компаний, которая вкладывается в социальную сферу, включая и экологические мероприятия. Говорю как житель Нижнекамска, где присутствует как ТАИФ так и Татнефть..., и есть с чем сравнивать..
      Плохо будет, если будет Роснеф...., там вы даже пискнуть не сможете....., просто на государственном уровне пролоббируют идею!
      Да и производство малеинового ангидрида планируется всего мощностью по 25тыс.тоннн в год, это копейки по сравнению с теми мощностями производства, которые в других промышленных городах. Для сведения ТАНЕКО перерабатывает 16 млн.тонн нефти в год с получением товарной продукции., не считая НКНХ и ТАИФ-НК.

    • Анонимно
      22.07.2019 10:39

      не знаю, я житель Набережных Челнов, по мне так Альметьевск развивается куда более прогрессивно чем другие города Татарстана (кроме Казани конечно).

  • Анонимно
    21.07.2019 21:22

    Да нашим горлопанам лишь бы пошуметь, Всю жизнь нюхают сероводород, теперь будут нюхать и малеиновый андегрид, тоже мое проблема.... такое ощущение как будто надеются до пенсии дожить)

  • Анонимно
    21.07.2019 21:25

    Вот молодец Н. Маганов, смог убедить альметьевцев!

    • Анонимно
      21.07.2019 23:04

      У Маганова Дом с причалом в Боровом Матюшино, также как и у Тахауа, я про другие страны и не говорю!

  • Булгарин
    21.07.2019 21:29

    Это вот из маркетинговых исследований спроса на продукцию этого предприятия. Ничего оптимистичного нет.

    Малеиновый ангидрид является сырьем преимущественно для производства полиэфирных смол, другой полиэфирной продукции. Так сложилось, что большая часть конечных продуктов применяется в строительстве (стеклопластики, искусственный камень, ЛКМ) – отрасли, переживающей в настоящее время не лучшие времена.

    В этой перспективе ожидать создания производства малеинового ангидрида на территории России не приходится – потребности промышленности будут невелики, а перспективы экспорта в другие страны – неясны.

    Как бы опять не получилось как с Аммонием и с КЗСК-Силикон.

    • Анонимно
      21.07.2019 22:29

      Ну ничего, зато строительство будет очень прибыльным. Вспомним "Аммоний", "Инвэнт", "КЗСК-Силикон", целую россыпь достойных предприятий потопленных ради кого ТФБ, да всех уже и перечесть. Очень надюсь к этому списку не прибавятся проекты Татнефти, но судя по уровню управления .... боюсь, они могут повторить такую же историю. У нас ведь главное что? Главное с помпой начать и с помпой запустить! А отбиват вложенные "инвестиции" - это уже не наш конек. Тут работать нужно, а не пилить.

  • Анонимно
    21.07.2019 21:30

    А про Нижнюю Мактама в 500 метрах от завода никто не подумал?

  • Анонимно
    21.07.2019 21:38

    Деньги сыграли роль.

  • Анонимно
    21.07.2019 22:21

    Альметьевск это резервация для местного населения.

  • Анонимно
    21.07.2019 22:23

    Сам с Альметьевска, приехал в Казань в поисках лучшей доли. От нефти досталось только запах сероводорода.

  • Анонимно
    21.07.2019 22:49

    Лёжа на диване

    Мы тоже как то лет 8-9 назад потратили под 15 лямов в рублях на смену риторики групп соцсетей в одной арабской стране. Правда где то через пол года их всех фейсбук заблокировала, к нашему частью, это было уже поздно, "моховик" крутился....

  • Анонимно
    21.07.2019 23:20

    Админ группу за 70 тыс.руб. продал.
    Из проверенных источников инфа. Представляю сколько Татнефть выделила на покупку денег, которые по пути растворились)))

    • Анонимно
      22.07.2019 08:23

      За 3.5 ляма он продал, хату в Казани уже оформил, про 70 тыс. я попросил сказать, чтобы желчью не подовились.

  • Анонимно
    21.07.2019 23:28

    Действительно, что "благими" намерениями собираются мостить дорогу в самый настоящий ад.
    Ради имеющейся инфраструктуры и уменьшения капзатрат, строить
    завод с не безобидным производством среди близлежащих населенных пунктов - мало кто решится. чтобы не оставить недобрую память о себе.
    Очень по-детски получается, что ".... Руководство «Татнефти» неоднократно подчеркивало, что установка не навредит экологии города и района...", - на подобные заявления у нет законной компетенции.
    Нужна независимая экологическая экспертиза на проект!
    Созерцатель

  • Анонимно
    21.07.2019 23:41

    Бежать надо оттуда, я честно убежал и нежалею.

  • Анонимно
    22.07.2019 01:20

    Нижняя мактама ныне не в тренде..

  • Анонимно
    22.07.2019 02:15

    можно жалобу накатать на группу! резкая смена специализаций и названия, карается закрытием!

    • Анонимно
      22.07.2019 10:25

      Наверняка пообещали деньги за вредные условия, вот и сменились ориентиры.

      • Анонимно
        22.07.2019 12:11

        Скорее это бизнес-стратегия. Перехватить инициативу и развить ее в нужном ключе. Маркетологи на оладьи

  • Анонимно
    22.07.2019 06:06

    Что вы хотите, это же международные комбинаторы, которые народ легко вокруг пальца обведут..!

  • Анонимно
    22.07.2019 07:51

    Вот бы противники мсз в осиново наконец также показали свой облик