Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.07.2019

Казань скорректирует стратегию-2030: продолжительность жизни, ВТП на душу населения превысили ожидания

Исполком Казани скорректирует принятую в 2016 году стратегию социально-экономического развития до 2030 года. Об этом в ходе утреннего совещания в исполкоме рассказал глава комитета экономического развития Артур Валиахметов.

По его словам, ожидаемая продолжительность жизни по плану 2018 года составляла 74,1 года, по факту этот показатель составил 75 лет и 6 месяцев. Количество мест на платных муниципальных парковках с 2016 года росло выше запланированного плана 2018 года в 2,7 тыс. мест, составив по факту 3,3 тыс. мест. Также выросла доля занимающихся спортом, увеличился валовый территориальный продукт на душу населения.

Коррективы также связаны с повышением пенсионного возраста, принятием новых «майских указов» президента РФ Владимира Путина до 2024 года.

Напомним, стратегию социально-экономического развития Казани приняли в конце 2016 года. Для подготовки документа привлекли 13 экспертов из ведущих вузов Казани: КФУ, КНИТУ-КХТИ и КГАСУ, образовавших шесть экспертных групп по трем направлениям: «Человеческий капитал», «Пространство» и «Экономика». Было проведено более 80 мероприятий с участием 600 человек (зафиксировано 800 тезисов о проблемах и более 200 проектных идей).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.07.2019 09:06

По его словам, ожидаемая продолжительность жизни по плану 2018 года составляла 74,1 года, по факту этот показатель составил 75 лет и 6 месяцев.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/432228

за такие сфальсифицированные данные надо уже уголовное дело заводить.

  • Анонимно
    22.07.2019 08:41

    Лишь бы положительные изменения были не только на бумаге, но и в жизни. Смотря на то как Казань меняется со временем, хочется верить в правдивость данных.

  • ПанАлекс
    22.07.2019 08:42

    Напомню, что Правительство РТ и лично министр экономики РТ обещал в Татарстане (а в Казани еще выше!) в 2016г. среднюю зарплату в 40 000р. По факту сейчас средняя з/п, подтвержденная НДФЛ и ПФР - 19 -20 т. р.
    Все цифры "повышения качества жизни" чиновниками "нарисованы", поскольку не подтверждены косвенными данными и независимыми источниками. Ну конечно кроме платных парковок, что видимо тоже являются показателем повышения уровня жизни???
    А с ВТП вообще комедия - нефть подорожала - ВТП вырос! Обьем продаж "офшоров" с десятком рабочих мест вырос - вот и ВТП тоже подрос. Тарифы на энергоресурсы и ЖКХ - поднимают по 2 раза в год - ВТП тоже растет! Осталось чиновникам в расчет ВТП по примеру США включить показатель "вероятная аренда жилья" (все владельцы жилья могли бы на эту сумму сдать в аренду, но по факту не сдают) - ВТП вообще в 1,5 раза вырастет!

    • Анонимно
      22.07.2019 09:16

      Средняя зп на то и средняя, что её получить могут не все.
      Если вы оцениваете среднюю зп в 20к, то маленькая будет 10к?.. Студенты на полставки сейчас и то больше зарабатывают.
      Кто же в таком случае получает среднюю зп? Специалисты с опытом работы, чаще всего от 30 лет. Может быть не 40к, но 30к получает достаточно много.

      • Анонимно
        22.07.2019 18:25

        слушайте, да продавцы в Меге легко делают 30к в месяц, а плюс еще премии

        • Анонимно
          23.07.2019 19:25

          даже не знаю, где нужно работать, чтобы получать меньше 20к...без образования если только

          • Анонимно
            25.07.2019 19:22

            Продавцы в ларьках примерно столько и получают. Но язык не поворачивается назвать их работу нормальной - начиная от условий труда и заканчивая частенькой нелегальщиной.

  • Анонимно
    22.07.2019 08:53

    Что за ВТП ? Может ВВП ?

    • Анонимно
      22.07.2019 09:25

      не, есть такой показатель как валовый территориальный продукт.

  • Анонимно
    22.07.2019 09:00

    Тургенев про них написал...только во множественном числе..

  • Анонимно
    22.07.2019 09:06

    По его словам, ожидаемая продолжительность жизни по плану 2018 года составляла 74,1 года, по факту этот показатель составил 75 лет и 6 месяцев.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/432228

    за такие сфальсифицированные данные надо уже уголовное дело заводить.

    • Анонимно
      22.07.2019 09:38

      сколько сейчас средняя продолжительность жизни?

      • Анонимно
        22.07.2019 10:22

        средняя продолжительность жизни с 50-х до 1990 года всегда была около 69 лет.
        в 90-е упала до 63 лет.
        Но "вдруг" с 2005 года стала расти как на дрожах.
        Нигде в мире нет такого бурного роста не было
        Вы в чудеса верите? Я нет.
        Любой ученый понимает что имеет место поддасовка.
        Либо стали каждому россиянину давать элексир долголетия

        • Анонимно
          22.07.2019 12:46

          ПоДДасовка у вас в голове, а продолжительность жизни - статистика, основанная на данных, получаемых ЗАГСом при регистрации смерти

          • Анонимно
            22.07.2019 13:50

            Не все смерти, регистрируемые ЗАГСом попадают в эту статистику! Вот в этом и вся фишка. Поле для махинаций со статистикой обширное. Смотрят здесь по причине смерти, учитывают только смерть от естественных причин людей старше определенного возраста. Помните анекдот про рыжих? Вот и здесь также.
            Анекдот. Спорят двое. Один говорит: спорим, что в Ирландии людей больше, чем в Китае, только чур считаем только рыжих.

      • Анонимно
        22.07.2019 11:04

        У мужчин 59,4 , у женщин 73.

        • Анонимно
          22.07.2019 18:14

          Мужики после 60 лет мрут как мухи.Какие 74 года....

          • Анонимно
            22.07.2019 18:42

            Откуда знаете то? Проводили исследования? Статистикой занимаетесь или на кухне выдумываете?

            • Анонимно
              22.07.2019 19:53

              посмотри официальную статистику. мужчины живут около 60 лет.
              или ты не веришь официальной статистике?
              Тогда приведи свои данные

    • Есть такая теория: продолжительность жизни в России растет скачками, в предвыборные годы рост составляет 1 год, тогда как в среднем 0,2 года за год.
      В Татарстане такой аномальный скачок составил 1,5 года

  • Стратегия - 2030 Казани, как и Татарстана - это никчемные документы, сочиненные для видимости.
    Авторы не смогли заглянуть и на 2 года вперед

    • Анонимно
      22.07.2019 09:39

      так это показатели которых хотят добиться
      и разве они не опережают их?

      • Разве у нас что-то изменилось за 2 года, кроме количества платных парковок?

        • Анонимно
          25.07.2019 19:20

          Как видите по статистике - да, изменилось.
          Даже от платных парковок есть свой эффект, правда, вряд ли его можно учитывать в этой статистике.)

    • Анонимно
      22.07.2019 12:47

      kzn.2030@tatar.ru все предложения и замечания туда. И от вас может польза какая-то появится...

      • Есть предложения и для Казань-2030:
        "Будущее Казани – полицентричный город на Волге"
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/310655

        • Анонимно
          23.07.2019 09:26

          В результате город Казань может стать современным полицентричным городом на Волге, интегрирующим звеном которого будет являться уникальный транспортный каркас, выходящий к международным транспортным коридорам.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/310655

          Это же заложено в Стратегии Казани-2030, ваши предложения были учтены в том числе. Агломерационное развитие есть, просто пока нет закона и тем не менее, работа идет.
          Строительство районов, о которых Вы пишите, набирает обороты. Тот же Речпорт и прилегающая территория, так называемый вами Казань-Сити.
          Только Вы почему-то противоречите сами себе, говоря о том, что за два года мало что изменилось... Давайте работать конструктивно и на пользу городу вместе?

  • Анонимно
    22.07.2019 09:32

    Всё растет у чиновников, кроме благополучия, благосостояния казанцев. Какие молодцы.

    • Анонимно
      22.07.2019 10:07

      Спасибо последствиям 14-го года что с тех пор нигде по России не растет благополучие!

      • Анонимно
        22.07.2019 18:29

        кто хочет, у того благополучие растет. Посмотрите вокруг. Сколько россиян занимаются частным бизнесом и открывают свое дело. Другие становятся ведущими специалистами и находят себя в самых современных профессиях. И есть те, кто 10-20 лет назад отучился в ПТУ и все на этом. И почему ждет работу директора и миллионную зарплату. Это как минимум странно для взрослого человека...

      • Анонимно
        22.07.2019 19:56

        вообщето причины лежат в 90-х. разрушили основу государства. несколько лет пожили в нулевые за счет нефти, а с 2008 года постоянно называют причины.и твой якобы 2014 год не исключение.
        страна имеющая столько полезных ископаемых может жить автономно и не зависить от санкций.
        куба всю жизнь под санкциями. иран то же под санкциями. и ничего с голоду н пухнут.

    • Анонимно
      23.07.2019 19:26

      если сидеть на пятой точке ровно, то твое благосостояние никогда не станет лучше.

  • Анонимно
    22.07.2019 09:55

    Не только затратные но и доходные статьи надо развивать.

    • Анонимно
      22.07.2019 16:00

      Одно следует за другим, все вполне логично - без роста доходов не будут расти и расходные статьи, ровно как и наоборот.

  • Анонимно
    22.07.2019 11:07

    рассказал глава комитета экономического развития Артур Валиахметов.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/432228

    Все сказочники мира не смогут сравниться с нашими чиновниками. Ничего не боятся, ничего не стесняются, сочиняют до безобразия неправдоподобно.

  • Анонимно
    22.07.2019 11:36

    как же я смеюсь... 75... да уж сто пишите, чё там! вот только за последние 4 года пожилые как мухи мрут! у меня сосед на кладбище по выходным гробы закапывает. мужчины вообще дальше 65 не живут

    • Анонимно
      22.07.2019 12:48

      Мужчина слабоваты нынче.. что есть, то есть)

    • Анонимно
      23.07.2019 16:13

      Зато женщины спокойно доживают под 90. Вот и выходят средние 75...

  • Анонимно
    22.07.2019 16:13

    да люди уж поди сейчас и до 80-ти доживат, а то и более, слава богу...что до ВВП оно несомненно растет, тока люди з/п хорошей хотят и всенепременно дорог, домов, скверов, новых станций метро и др. недорогого транспорта...договориться с ними трудновато, прижимистые и недоверчивые они, копейку считают и отдают все с добродушием жуликам из московских и др., любящих похохмить регионов...

  • Анонимно
    23.07.2019 19:27

    Надеюсь, что все будет хорошо в Казани.