Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.07.2019

Обязательный татарский, экология и детектор лжи для чиновников: эсеры назвали приоритеты в избирательной кампании

Лидер регионального отделения «Справедливой России» Рушания Бильгильдеева сегодня обозначила приоритеты в избирательной кампании. Это требование обязательного изучения татарского языка в школах, защита экологии и протест против МСЗ, а также предложение пропустить всех (без исключения) чиновников и даже депутатов татарстанского парламента через детектор лжи.

Бильгильдеева на пресс-конференции напомнила, как общественность не отдала под застройку берега озера Кабан. Председатель местного отделения СР в Нижнекамском районе Ильнар Сираев говорил про нижнекамский ареал загрязнения воздуха, в который входят сразу четыре города — Нижнекамск, Набережные Челны, Елабуга и Менделеевск, где постоянный смог, сниженный иммунитет жителей и рост онкологии. А экологический общественный активист Юлия Файзрахманова заявила: «Проект генплана Казани ущемляет очень многие интересы — и людей, и природных массивов. Часто предлагают выбирать — или дороги по людям, или дороги по лесам. Дербышки, Старые Горки — там многие злы от тех предложений, которые делаются, возможно, в интересах каких-то крупных девелоперов, но никак не затрагивают в положительном ключе реальных пользователей территорий, которые живут там сейчас»…

«БИЗНЕС Online» готовит подробный репортаж с пресс-конференции эсеров.

Напоминаем, что выборы в Госсовет Татарстана состоятся 8 сентября. Избираться будут 100 депутатов: 50 — по партийным спискам и 50 — по одномандатным округам. Избирательные участки будут работать с 7 утра до 8 вечера.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.07.2019 16:17

Обязательный татарский - бред противоречащий закону, логике и здравому смыслу.
Протесты простив МСЗ - тоже бред, кроме, как в правовом поле этот вопрос не решить.
Детектора лжи в природе не существует. Есть оборудование в виде датчиков на пальцы, грудь, голову, под зад и программное обеспечение при помощи которого проводят психофизиологическое исследование с использованием полиграфа это раз. Ну и это хоть и практикуют некоторые органы, но для вида и де-юре это никак не может являться основанием для увольнения или каких либо взысканий, поскольку его результат абстрактный и зачастую не достоверный. В уголовном процессе «полиграф» вообще не доказательство. Проводить его можно для очистки совести, а использовать его в качестве доказательств нельзя, Верховный суд об этом указывал неоднократно поскольку отсутствуют достоверные методики.
Может когда то они будут, но это не скоро.

Одним словом программа - дешевый популизм, заведомо неосуществимый о чем представитель партии прекрасно знает.

  • Анонимно
    22.07.2019 16:14

    Молодцы. Очень хорошие приоритеты. Слишком хорошие, для того, чтобы они могли воплотиться в реальность.

    • Анонимно
      22.07.2019 16:28

      Это нелепые сказки-лапша для внушаемых.

    • Анонимно
      22.07.2019 17:01

      ТРЕБУЮ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ТАТАРСКИЙ ДЛЯ ТАТАР и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ РУССКИЙ без ЕГЭ для ВСЕХ

  • Анонимно
    22.07.2019 16:17

    Обязательный татарский - бред противоречащий закону, логике и здравому смыслу.
    Протесты простив МСЗ - тоже бред, кроме, как в правовом поле этот вопрос не решить.
    Детектора лжи в природе не существует. Есть оборудование в виде датчиков на пальцы, грудь, голову, под зад и программное обеспечение при помощи которого проводят психофизиологическое исследование с использованием полиграфа это раз. Ну и это хоть и практикуют некоторые органы, но для вида и де-юре это никак не может являться основанием для увольнения или каких либо взысканий, поскольку его результат абстрактный и зачастую не достоверный. В уголовном процессе «полиграф» вообще не доказательство. Проводить его можно для очистки совести, а использовать его в качестве доказательств нельзя, Верховный суд об этом указывал неоднократно поскольку отсутствуют достоверные методики.
    Может когда то они будут, но это не скоро.

    Одним словом программа - дешевый популизм, заведомо неосуществимый о чем представитель партии прекрасно знает.

  • Анонимно
    22.07.2019 16:26

    опять оседлали эсеры старую тему с татарским языком. Хватит уже, только добровольное изучение татарского языка не татарами и точка!

    • Анонимно
      22.07.2019 16:36

      Точку давно поставили в этом вопросе, да и де-юре изучение национальных языков никогда не было и не могло быть принудительным, просто законы были написаны так, что их вольно трактовали несколько регионов России воспользовавшись слабостью страны после развала союза.
      Путин и законодатель по сути ничего и не меняли, лишь подправили закон, что бы исключить вольное трактование. Всего и делов.

    • BURE1
      22.07.2019 16:43

      Точку поставят наши дети .

    • Анонимно
      22.07.2019 17:00

      Сейчас эту тему будут все пытаться оседлать, паразитируя на национальных чувствах

      • Анонимно
        23.07.2019 14:31

        Скорее на чувстве справедливости у Татарстанского народа. Удачи ей в этом нелегком деле - возвращение народу его родного языка в полном объеме

  • Анонимно
    22.07.2019 16:26

    Татарский??? Решили так сыграть? Сколько бурления было на эту тему...

  • Анонимно
    22.07.2019 16:29

    Бильгильдеева уже скомпрометировала себя по самое не хочу, куда уж лезть то еще, эсерам надо менять лицо партии в Татарстане

  • Анонимно
    22.07.2019 16:32

    Она же подсудная была и в депутаты, что можно от них ждать.

  • Анонимно
    22.07.2019 16:39

    Бильгильдеева сама себе антирекламу сделала, особенно с обязаловкой по татарскому!!!

  • Анонимно
    22.07.2019 16:42

    Кому эта мадам сдалась? она не исполнительная власть, полномочий у нее нет. Пустословие.......... даже не Соглашение о намерении и не публичная оферта.

  • Анонимно
    22.07.2019 16:49

    татар теле узе бер бэхет!

  • Анонимно
    22.07.2019 16:52

    Обязательный татарский для госслужащих поэтапно, сейчас наиболее реально.

    • Анонимно
      22.07.2019 16:58

      чиновники должны знать язык народа

      • Анонимно
        22.07.2019 17:41

        Язык российского народа русский, а так у каждого народа индивидуально более 200 языков.
        Тогда уж логичнее сделать обязательным изучение для всех в России все 200 языков одновременно. Ну не знаете же вы с кем вам завтра придётся общаться - татарином, калмыком или ненцем.
        Логично же?

        • Анонимно
          23.07.2019 14:24

          Нет никакого российского народа не выдумывайте.
          Обязательный язык это язык коренного народа, плюс русский.
          Народ не должен забывать свой родной язык.
          Поэтому нет, не логично

  • Пожелаем СР дорасти до настоящей партии, действующей в интересах народа.
    В отличие от остальных "парламентских" партий, у нее есть реальные шансы

  • Анонимно
    22.07.2019 16:55

    татар теле - теллэр белу

  • Анонимно
    22.07.2019 17:41

    Вот про детектор лжи полностью согласен!!! всех надо проверить!

    • Анонимно
      22.07.2019 18:38

      А что такое детектор лжи поясните пожалуйста и действительно ли он помогает узнать правду, вы видимо компетентно осведомлены?

      • Анонимно
        22.07.2019 19:02

        Очередная новомодная игрушка.
        Если один сделал, другой завсегда сломать может.

  • Малай №1
    22.07.2019 17:42

    Ага, на МСЗ значит хотим пропиариться. Это же Прокофьева тема

  • Анонимно
    22.07.2019 19:31

    сколько можно уже про язык? тем более вряд ли кто за эту партию голосовать будет, да еще если лидер под следствием за мошенничество

  • Анонимно
    22.07.2019 19:33

    С таким настроением и, типа, местным партийным лидером, Миронов опять пролетит.
    Сдаётся мне, что она купила себе это место на деньги ОБМАНУТЫХ покупателей её агентства недвижимости.

  • Анонимно
    22.07.2019 20:42

    Сейчас в нашей стране остро не хватает справедливости. Желаю Справедливой России удачи на выборах.

    • Анонимно
      22.07.2019 20:54

      напрасно они языковую тему затронули, сконцентрировались бы лучше на аварийщиках и экологии

  • Анонимно
    23.07.2019 05:49

    Депутат партии СР Олег Николаев вносил в ГД закон об отмене изучения и его приняли, теперь депутат от СР Бигильдеева хочет вернуть обратно. Странно это все.

  • Анонимно
    23.07.2019 21:34

    Рушания верни деньги людям с начала.

  • Анонимно
    23.07.2019 23:43

    Буду голосовать за Юлию Файзрахманову. Человек уже много лет борется за сохранение природы и право на благоприятную среду обитания казанцев с бюрократическим механизмом Казани. Очень желаю победы реальному депутату от народа, а не очередному депутату, "болеющему за державу".

    • Анонимно
      24.07.2019 13:06

      это все так - но зачем ей именно от этой партии идти с таким сомнительным лидером и с заявлениями про язык? уж лучше бы с КПРФ скооперировалась, там достойный очень Прокофьев