Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Как вам проект реконструкции ТЦ «Кольцо»?
6%Супер, очень красиво и уместно
45%Восторга нет, но приемлемо
44%Ужас, лучше оставьте как есть
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.07.2019

СМИ: Бывший гендиректор крупнейшего в РФ независимого НПЗ скрылся за границей​

Бывший гендиректор крупнейшего в России нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) — Антипинского — находится за рубежом. Он может скрываться за границей, рассказала РБК старший инспектор следственного управления СК России по Тюменской области Олеся Евсеева.

По ее словам, «это лишь одна из версий его местонахождения».

«Если же будет установлено, что он за рубежом, только тогда Лисовиченко будет объявлен в международный розыск», — подчеркнула представитель СК.

Имя экс-главы предприятия не называется. С момента основания завода в 2004 году до ноября 2018-го должность гендиректора завода занимал Геннадий Лисовиченко.

Бывшего руководителя Антипинского НПЗ подозревают в заключении заведомо невыгодного договора с ущербом предприятию более 35 млн рублей. Обвинение ему намерены предъявить по ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Ранее СК сообщал, что пытается установить местонахождение подозреваемого. Ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Напомним, в середине июля у трапа самолета до Ниццы задержали бывшего владельца Антипинского НПЗ Дмитрия Мазурова. Его подозревают в хищении кредитных средств нескольких банков на сумму свыше $ 3 миллиардов. Суд арестовал Мазурова на месяц.

В мае Сбербанк стал владельцем кипрской компании Vikay Industrial ltd. Этой фирме принадлежат 80% Антипинского НПЗ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.07.2019 16:31

сбербанк классно отжимает всю частную собственность .. сначала выдаёт кредиты валютные, потом курс бакса или евро под себя регулирует на бирже, и таким образом вешает удавку..

  • Анонимно
    22.07.2019 16:19

    подозревают в заключении заведомо невыгодного договора с ущербом предприятию более 35 млн руб.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/432290
    кому какое дело, если это независимый НПЗ?

    • Анонимно
      22.07.2019 16:28

      Вот именно.

    • Анонимно
      22.07.2019 16:38

      Гендиректор - наемный работник, фактическим владельцем НПЗ в мае стал Сбербанк. Предыдущий владелец подозревается в облапошивании нескольких банков (СББ тоже?) на три лярда. Новый владелец пытается навести порядок. Чего тут непонятного-то?

      • Анонимно
        22.07.2019 18:13

        Новый собственник перед покупкой очевидно оценивал бизнес с учетом всех "заведомо невыгодных контрактов", которые получили отражение в финансовой отчетности уже. Или он оценку делал с учетом того, что он сможет отжать у бывших собственников и сотрудников? Интересный ход.

    • Анонимно
      22.07.2019 21:11

      Акционерам, брат. Акционерам. Статью до конца прочитал? Дочитал до места, где сказано, что этот НПЗ фактически купил Сбербанк?

  • Анонимно
    22.07.2019 16:31

    сбербанк классно отжимает всю частную собственность .. сначала выдаёт кредиты валютные, потом курс бакса или евро под себя регулирует на бирже, и таким образом вешает удавку..

    • Анонимно
      22.07.2019 17:36

      Ну да Греф влияет на курс доллара. Смех на палочке. Владельцы сами заигрались в бизнесменов ну а Сбербанк им конечно помог выдавая ссуды на заведомо обречены проекты. Впоследствии ожидая, что заберёт лакомое предприятие за долги. А так как у Графа есть бездонный кредит от государства, которое всегда прикроет Сбербанк рисковать гос баблом самое грамотное дело.

  • Анонимно
    22.07.2019 16:43

    - А что, "Динамо" бежит?
    - Все бегут!

    действительно, бегут все и нувориши, и честные граждане, и партийцы, и беспартийные, и талантливые, и бесталанные. Россию покидают абсолютно все.

    • Анонимно
      22.07.2019 16:55

      Кроме Вас и Сбербанка))) А Ещё национальное достояние остается.

      • Анонимно
        22.07.2019 17:09

        поскольку вы тоже сидите в БО, то видимо кроме Нас)

      • Анонимно
        22.07.2019 18:15

        Сбербанк уже давно сбежал. Там 49% приндалежит иностранцам. Остальные ждут своего часа и своей схемы для обогащения особо удачливых и талантливых друзей.

  • Анонимно
    22.07.2019 18:05

    Ну и правильно. Раз эпоха отжимов в стране.

  • Анонимно
    22.07.2019 18:15

    За 35 лямов можно чирик отсидеть!

  • Анонимно
    22.07.2019 19:05

    Ооо, очередной отжим под надуманным ущербом, начался! Запасаемся поп корном! Вести бизнес, тем более крупный, в России гиблое дело! Если ты не из семьи или ближайшего окружения!

  • Анонимно
    22.07.2019 20:06

    Отжали

  • Анонимно
    22.07.2019 20:18

    Легко и изящно, и зачем делать сложным, то что проще простого? Сел человечище как был в ночной пижаме и домашних шлепанцах на босу ногу на самолёт с серебристым крылом, и hasta la vista , родная страна! И хде же чекисты с таможенниками были, похоже на обеденный перерыв отлучились. Мэнге Тау .

  • Анонимно
    22.07.2019 20:33

    Уплывают денежки? И правильно делают. То обмеление, то наводнение, то жара, то гроза,... Трудно вести бизнес в России. Ну, отдохнут они там и вернутся. Может под ручку с долларом, если на ПМЖ там не останутся.

  • Анонимно
    22.07.2019 21:02

    Средний класс начал покидать и распродажа собсб, бегут богатые люди из России, знают наверное что скоро отжимать начнут частный капитал, валят кому лень, за бугор.!!

  • Анонимно
    22.07.2019 21:30

    Пусть бежит, и пусть его никто не найдет! Нечего с такими деньгами в СИЗО и тюрьмах сидеть, молодец!

  • Анонимно
    22.07.2019 21:34

    Вывод один. Если тебя захотят посадить . То посадят. Под любым надуманным предлогом. Грустно.....

  • Анонимно
    22.07.2019 22:12

    Беги, Форест, беги!

  • Анонимно
    22.07.2019 22:16

    Молодец ! Беги беги !

  • Анонимно
    23.07.2019 09:50

    Это был последний частный (Читай несечинский) НПЗ в России