Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.07.2019

В Петербурге жестоко убили ​активистку

В Санкт-Петербурге убили гражданскую активистку Елену Григорьеву. О произошедшем рассказал правозащитник Динар Идрисов.

«Беда. В Питере снова убили гражданского активиста. Гражданская активистка демократического, антивоенного и ЛГБТ-движений Елена Григорьева была жестоко убита возле своего дома в ночь с пятницы на субботу. Ее изуродованное тело было обнаружено вчера», — написал Идрисов в «Фейсбуке».

Он отметил, что после случившегося возбуждено уголовное дело, и подозреваемый якобы задержан. По словам Идрисова, женщине часто угрожали убийством.

«Лена и ее адвокат обращались в правоохранительные органы и по факту насилия, и по факту угроз, но заметной реакции полицейских не было. Все в стиле „будут убивать — звоните“, позвонить не успела. А телефон Лены работает до сих пор, аккаунты в соцсетях кто-то переводит в он-лайн, возможно это цинично оперативники или следователь», — добавил Идрисов (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

Как пишет «Фонтанка.ру», тело Григорьевой с изрезанными лицом и спиной и следами удушения нашли накануне на улице. Издание отмечает, что предполагаемого убийцу удалось задержать по горячим следам. Им оказался 40-летний житель Башкортостана. Судя по базе республиканских судов, у него были финансовые трудности.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.07.2019 18:07

дикая страна, дикие нравы.

  • Анонимно
    22.07.2019 17:58

    А за что она боролась? Секс-меньшинства, киты, экология, демократия, монархия или что?

    • Анонимно
      22.07.2019 18:43

      и ЧТО? за это нужно убивать? вы совсем одичали.

      • Анонимно
        22.07.2019 19:42

        Это был вопрос.

      • Анонимно
        22.07.2019 20:07

        Ваша проблема в том, что всегда переводите разговор на другую тему.

        • Анонимно
          23.07.2019 09:49

          Вы правы оба. Со Старовойтовой опустились до региональных активистов без политповестки.

      • Анонимно
        23.07.2019 09:47

        Нет. Убили активиста. За что боролась? Убили за гражданскую активность?
        Если какой-то, это чисто гипотетические рассуждение не об этой убиенной, боролся за права лиц, которые развращают малолетних, и его за это убили, должен ли просто гражданин переживать в душе?
        Я это к чему - новость ничто сама по себе без контекста и предшествующих событий. Иначе любое, к сожалению, обычное для общества явление превращается в хайп.

  • Анонимно
    22.07.2019 18:06

    активистка демократического, антивоенного и ЛГБТ-движений
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/432312
    Похоже ей было все равно против чего протестовать, главное сам процесс, а может и вознаграждение. Вот и результат. Хотя если убили из-за финансовых трудностей, то это банальное убийство не связанное с ее активистскими делами.

    • Анонимно
      22.07.2019 18:16

      Вот и результат просто жизненной позиции человека, прав или нет другой вопрос - она есть, эта позиция. А амёбовидным существам только комментарии только на оскорбления жестоко убиенной хватает самосознания.. мне кажется Вы бы тоже не хотели бы так умереть...

      • Анонимно
        22.07.2019 19:25

        Если бы она на Оргсинтезе в три смены работала, у неё бы не было времени на защиту лесбиянок.
        Да и жива была бы.

        • Анонимно
          22.07.2019 19:57

          Вы знали как и кем она работала? И вы сами раьотаете в три смены?

    • Анонимно
      22.07.2019 18:25

      Конечно не связано.
      «...Позднее силовики задержали подозреваемого в убийстве — им оказался 40-летний житель Башкортостана, отмечает издание. В Следственном комитете заверили, что подозреваемых пока нет.
      По словам активиста Александра Миронова, по делу об убийстве задержали дворника, который помогал Григорьевой по дому. Об этом Миронов рассказал после допроса в СК, передает «МБХ медиа».

  • Анонимно
    22.07.2019 18:07

    дикая страна, дикие нравы.

    • Анонимно
      22.07.2019 18:32

      Да уж. Ни в одно стране мира кроме России убийств не происходит. Особенно у вас вообще преступности нет.

  • Анонимно
    22.07.2019 18:28

    Убийца нелюдь! Хотя те кто с её телефоном не особо отличаются!

    • Анонимно
      22.07.2019 18:59

      18:28 вы особо человечностью смотрю отличаетесь, а особенно умом и логикой.
      Естественно оперативники и следователи зашли в её социальные сети и читают их - это обычная рутинная работа, отработка версий, контактов, связей, угроз и т.д. и т.п. но вам это не понять боюсь

    • Анонимно
      22.07.2019 19:00

      «...- Это личные письма. - Сейчас неважно, личные или деловые. А вдруг там следок покажется? Читай, Шарапов, всё подряд, потом для меня суммируешь...».
      Х/ф «место встречи изменить нельзя».

    • Анонимно
      22.07.2019 19:26

      На майора не наговаривай.

  • Анонимно
    22.07.2019 18:45

    Нормальным-лучше эвакуироваться ...дальше будет только хуже...

  • Анонимно
    22.07.2019 19:00

    Мрак...

  • Пурхан
    22.07.2019 19:13

    Позиция становится смертельной.Жаль что люди убивают людей.

  • Анонимно
    22.07.2019 20:16

    Нало не сентенции вбрасывать,мол дюди людей убивают лежа на диване,а на выборах и до них посмотреть,кого выбираем, и насколько он готов к борбье с преступностью.Сколько можно писать и болтать о восстановлении смертной казни за убийства,а эта мразь получить лет 15, или пожизненно будет сидеть на еашей шее,еа полном пансионе,с медобслуживанием и прогулками на свежем воздухе.А существвуют эти твари долго,излишеств нет, обра жизни здоровый.Введенный при ельыцинщине запрпт на казнь престуников антигуманен по отношпнию к населению,как и мрогое,что внедрилось в эти окаянныа,почти 10 лет.В США,Китае и ряде других государаств, таких подонаов казнят неотвратимо.