Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
12%Да, они зарабатывают больше, чем офисный планктон
29%Нет, рабочие сейчас не привилегированный класс, как было в СССР
56%Выгоднее быть чиновником
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.07.2019

​Ребенок погиб во время пожара в палаточном лагере в Хабаровском крае, несколько детей сильно обгорели

При пожаре в палаточном городке в Хабаровском крае скончался ребенок, еще несколько детей сильно пострадали. Происшествие случилось на горнолыжном курорте «Холдоми», сообщил «Интерфакс».

Фото: телеграм-канал Baza

Пострадали трое детей, еще одного нашли без признаков жизни, рассказал источник агентства в скорой помощи. Отмечается, что у пострадавших детей диагностировали ожоги и отравление продуктами горения.

Позднее в пресс-службе МЧС уточнили, что трое детей находятся реанимации. По информации чрезвычайного ведомства, всего в лагере проживали 189 ребят. На момент прибытия первых спасателей 20 из 26 палаток сгорели.

Детей из лагеря разместили в домиках для отдыхающих, расположенных рядом. По данным телеграм-канала Baza, в результате пожара пострадали пятеро подростков, четверо из них в очень тяжелом состоянии — у них не менее 70% ожогов тела.

Дети жили в лагере под присмотром вожатых. О причинах пожара пока не сообщается. Его площадь якобы составила 240 кв. метров. По некоторым данным, погибла 11-летняя девочка, у которой сегодня был день рождения.

Источник ТАСС в правоохранительных органах отметил, что МЧС проверяло лагерь на пожарную безопасность.

«Концепцией лагеря палатки были предусмотрены. Он проверялся на пожарную безопасность, с персоналом проводились инструктажи, и он был допущен к эксплуатации», — сказал собеседник агентства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.07.2019 00:05

Бедные дети. В лагерь нынче страшно отправлять: то отравят, то сожгут, то утопят. А большинство родителей отдых с детьми позволить не могут: к 1 сентября кредиты берут да на еду еле хватает. Так и живем ((

  • Анонимно
    22.07.2019 22:34

    Очень жаль, не дай бог. Земля пухом

  • Анонимно
    22.07.2019 23:34

    Запретили же всё это палаточное дело (детские палаточные лагери) после Сямозера.

    • Анонимно
      23.07.2019 08:23

      Не запретили.. В байтике стоят палатки.

      • Анонимно
        23.07.2019 12:36

        Очень плохо. Понятно же, что это делается для быстрой прибыли, а проживать в корпусе безопаснее.

    • Анонимно
      23.07.2019 08:51

      Не в палатках дело. Дело в бардаке всеобщем и невыполнении( отсутствии ответственности) за халатность всех проверяющих\курирующих структур. Только посадки исправят ситуацию. И внятные недвусмысленные нормативные акты.

    • Анонимно
      23.07.2019 10:36

      Необходимо ввести возрастные ограничения для детей в палаточных лагерях. Зачем отправлять туда 9-10 летних детей?!! Хотя бы от 14 лет!

  • Анонимно
    23.07.2019 00:05

    Бедные дети. В лагерь нынче страшно отправлять: то отравят, то сожгут, то утопят. А большинство родителей отдых с детьми позволить не могут: к 1 сентября кредиты берут да на еду еле хватает. Так и живем ((

    • Анонимно
      23.07.2019 10:09

      НУ так меняйте что-нибудь. Делайте. Уезжайте. Или здесь боритесь. Кто за вас это должен делать?

      • Анонимно
        23.07.2019 12:13

        Когда на Западе дети в школах, церквях, лагерях, спортивных площадках гибнут - им куда бежать предложите?

      • Анонимно
        23.07.2019 20:25

        В смысле "за нас" делать? Это обязанность государства, следить за безопасностью детских учреждений. Как видим, со своими обязанностями оно не справляется.

    • Анонимно
      24.07.2019 09:12

      Не бедные эти дети.
      Они все сами и спалили.

  • Анонимно
    23.07.2019 00:17

    Не понимаю, как в современных реалиях можно в лагерь отпускать да за такие деньжищи?
    Два года назад отдыхали на нашем юге, рядом с гостиницей был дет. лагерь. Вожатые -в основном молоденькие студенты и студенточки лет 18-19. По вечерам они бегали за вином в "разливайки", коих там много. Когда утром группы детей шли купаться на пляж, их всегда сопровождал один вожатый. Вот как он один углядеть за двадцатью купающимися детьми может? Отношение к детям, со стороны, тоже не понравилось: грубое, с покрикиваниями, насмешками, приказами.

    • mad big
      23.07.2019 08:31

      Всегда в детских лагерях так было. Не передергивайте.

    • Анонимно
      23.07.2019 08:49

      Всегда вожатые были и молодые и не очень. Это не влияет на то бардак в лагере или нет...

      • Анонимно
        23.07.2019 20:23

        Немолодых и опытных в лагерях почти нет: зп грошовая. Да и "руководить" неопытными легче.

  • mad big
    23.07.2019 06:14

    Еще бы написали что работаете в горячем цеху ночью. за Доширак. А то что нормальный человек в сети ночью делает еще?

  • Анонимно
    23.07.2019 07:01

    "земля пухом" для россиян становится обыденным выражением...а впереди ещё тотальное разрушение инфраструктуры....это продолжения конца.

    • Анонимно
      23.07.2019 08:15

      прорыв по путински, только не вверх и вперёд, а всей инфраструктуры и порыв нормальных межчеловеческих отношений. это команда силовиков во главе государства, конторских- всё довела

  • Анонимно
    23.07.2019 08:26

    В мензелинске тоже 16 летний парень погиб неделю назад

  • Анонимно
    23.07.2019 08:43

    Получается что на фоне лозунгов борьбы за демографию дешевле и проще властям(живущим на бюджетные деньги) раздать из бюджета деньги пострадавшим\ родственникам погибших. Вместо того чтобы всеми силами обеспечить закрытие проблемных\ требовать исправления нарушений. Прорыв....жуткий...

    • Анонимно
      23.07.2019 09:36

      Мне кажется что чуть ли не программа специальная есть, по истреблению собственного населения, учитывая такие жертвы в техногенных, бытовых, и потенциально регулируемых ситуаций, либо это просто разгильдяйство силовиков у власти - которым гораздо проще получить взятки, отчитаться о хорошем положении дел, отправить детей за границу, привлечь мигрантов, а коренное население пускай вымирает ускоренными темпами, будет меньше тех кто хоть как то спросить с них может.

  • Man_16rus
    23.07.2019 08:53

    Современные дети мало управляемые, родители не занимаются детьми, не учат ничему.
    Родители заняты с собой, Инстаграмом! Тату-салонами и тд!
    Всё для них якобы должна делать школа или детские лагеря. По факту детей учит интернет.
    В этом случае, даже улица учила лучше!
    Неуправляемому ребёнку невозможно объяснить, что нельзя играть с огнём в палатке, что нельзя использовать бенгальский огонь под одеялом, Что нельзя хлопушку хлопать в палатке!
    А сейчас виноватыми назначат вожатых и руководство лагеря!

    • Анонимно
      23.07.2019 10:02

      предварительная причина - неисправность тепловых пушек, обогревающих палатки... дети виноваты???

  • mad big
    23.07.2019 09:16

    А ведь кто то врет! Вначале пишут про то, что пожарными лагерь был обследован и персонал обучен. А теперь без разрешения? Кто же тут врет.
    Ну а вообще палатка горит махом. Особенно на ветру.

    • Анонимно
      23.07.2019 10:09

      я так понял, заявляли на лагерь корпуса, а в палатках разместили без соответствующих разрешений

  • Анонимно
    23.07.2019 09:58

    Это ужасно!
    Мои сочувствия и соболезнования.
    Только что приехал из палаточного лагеря, где я работал инструктором по спорту. Дети от 8 до 16 лет. Родители платят 1500-2000 рублей за смену. Остальные затраты берёт на себя бюджет и спонсоры.
    Какие у нас меры предосторожности? На 12 детей -- 4 взрослых: директор, воспитатель, инструктор, повар. Проверки санэпид, пожарных, начальства -- каждую смену. Медкнижки у всех. Штраф начальнику лагеря дали символический -- 1000 рублей за что-то там. Палатки стоят подальше друг от друга, именно по пожарной безопасности. Всегда рядом запас воды, огнетушители.
    Каждую смену проводили соревнования с детьми по:
    - плаванию,
    - гребле на резиновой лодке,
    - разжиганию костра на скорость,
    - сбор земляники на скорость,
    - стрельбе из пневматической винтовки,
    - рыбной ловле.
    5-разовое питание. Каждый вечер песни у костра под гитару. В одну из смен -- встреча с ветераном авиации. Тренаж по пользованию огнетушителем в каждой смене. "Особо весело" -- про дожди, мокрые палатки, сами понимаете...
    В прошлом году ещё проводили соревнования:
    - пресс, отжимание, гибкость, бег.
    Всем призёрам не только грамоты, но и ценные призы за 100-400 рублей.
    По утрам во время зарядки все дети бегали кросс в гору (перепад высот 130 м, расстояние километра 2), в течение дня в любую погоду -- неоднократные купания в пруду, ежедневно баня с парной, здесь же на берегу, желающие -- обливания родниковой водой, по погоде -- наземная подготовка на параплане, с каждым ребёнком обязателен один полёт на параплане с инструктором. Заодно параллельно провели в одну из смен соревнования по парапланам. Уровень области. Ряд наших ребят из лагеря были в составе команды, то есть участвовали в соревнованиях. Другие помогали в судействе.

    За три смены (по одной неделе каждая) серьёзных травм не допущено, не считая мелких ссадин и порезов. Не допущено их и за 5 лет работы лагеря (тьфу, три раза через плечо).

    Конечно, работа педагога в лагере -- совсем не отдых. Хоть и оплачивают за 8-ми часовой рабочий день -- начеку приходится быть все 24 часа. Ребёнок, ведь он как: возьмёт и уйдёт в лес среди ночи с фонариком, например...

    • mad big
      23.07.2019 10:21

      Я бы сам в такой лагерь скатался. И даже слушался бы ради полетов только.

      • Анонимно
        23.07.2019 11:47

        В 70 е годы в Казани был детско- юношеский лагерь Факел, летом жили в палатках под Балтасями, там был планерный аэродром, мы делали первые шаги в небо, потом многие стали военными и гражданскими летчиками.

  • Анонимно
    23.07.2019 10:06

    Жаль.
    Старое правило, что палатка сгорает за минуту.
    Не стоит баловаться сигаретами внутри.

    • Анонимно
      23.07.2019 14:29

      Ну старая брезентовая, положим, и не загорится, если бензином не поливать.

      А вот современная палатка из полиэстера не промокает, но горит как порох. Выпрыгнуть не успеешь...

  • Анонимно
    23.07.2019 10:18

    Из года в год все трагедии по одному сценарию: бардак на местах, формализм и бездействие проверяющих опирающихся на существующие нормативы и как следствие трагедия.

  • Низами
    23.07.2019 21:27

    Когда уже это закончится?
    Ладно там на нас, стариках, всевозможными способами чинуши наживаются.
    Но, на детях-то...
    Уроды.
    Деньги любой ценой затмили все - и совесть, и нравственность, и добродетель...
    За деньги продается и покупается все...