Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы ваши дети или внуки стали рабочими?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.07.2019

В России могут сократить размер парковочного места для легковых авто

Разработанный Росстандартом предварительный национальный стандарт предполагает сокращение размера парковочных мест для легковых автомобилей в городах на полметра в ширину и на 0,3 м в длину, пишет газета «Известия» со ссылкой на главу проектно-технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александра Шумского.

По его словам, новый стандарт, который пока проходит согласование, планируется утвердить в ноябре этого года. Он позволит увеличить число платных парковок в городах и пополнить местные бюджеты.

Сейчас габариты парковочных мест составляют 5,3 на 2,5 метра.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.07.2019 08:00

Похоже в Росстандарте работают инопланетяне! Длина многих наиболее распространенных авто почти 5 метров, ширина 1,8 метра. На парковке при этом интервал между двумя машинами (при идеальной парковке вменяемыми водителями) получится 20 см. Кто сможет нормально открыть дверь и протиснуться в эти сантиметры?!?
Также при парковке в ряд, параллельная парковка будет не возможна!

  • Анонимно
    23.07.2019 07:46

    так сделайте 1х1. число парковочных мест сразу возрастет в разы.

    • Анонимно
      23.07.2019 09:03

      Вспомнилась картинка из советского учебника по истории, где мужик после реформы 1861 года стоит на одной ноге в лаптях на своем крошечном участке и чешет голову...

      • Анонимно
        23.07.2019 11:45

        Мультфильм про 7 шапок тогда уж. "Но ты же сам того хотел", - cказал в ответ скорняк. "Больших семь шапок из овцы не выкроишь никак!"

  • Анонимно
    23.07.2019 07:48

    Нормально....

  • Анонимно
    23.07.2019 07:49

    Да здравствуют поцарапанные двери!

  • Анонимно
    23.07.2019 07:50

    Сейчас начнётся нытьё, что парковок нет , корыто поставить негде

    • Анонимно
      23.07.2019 09:17

      А как на стоянку 5*2 метра поставить Крузер 200 габаритами 5,07(с фаркопом)*1,955 ?????
      Это не твой Кио Сирота, который бросаешь на тротуаре или газоне.

      • Анонимно
        23.07.2019 09:53

        Не надо обижать Киа Церато! Она не намного меньше - 4640х1800 мм. (без фаркопа)

      • Анонимно
        23.07.2019 11:17

        о, нищие комментаторы БО набежали с дорогими тачками)
        нечего в городах делать на ваших "сараях". купите для города маленькую машину. в Европе были? там вообще не принято в городах разъезжать на этих уродских кораблях.

        • Анонимно
          23.07.2019 19:31

          В Европе только владельцы чепырок бывают (так они считают Турцию и Кипр.

      • Анонимно
        23.07.2019 15:31

        Киа Церато, в отличие от твоего сарая на колесах, ни на высокий поребрик на на газон заехать не может из-за низкого клиренса. А вот как раз водители сараев там всегда и паркуются.

  • Анонимно
    23.07.2019 07:54

    И что это даст. Как на то место крузак поставить.

  • Анонимно
    23.07.2019 07:57

    Вы научите парковаться с начала. Кто-то попал в карман, кто поперек кто вдоль и еще много вариантов для тех как могу так и паркуюсь

  • Анонимно
    23.07.2019 08:00

    Похоже в Росстандарте работают инопланетяне! Длина многих наиболее распространенных авто почти 5 метров, ширина 1,8 метра. На парковке при этом интервал между двумя машинами (при идеальной парковке вменяемыми водителями) получится 20 см. Кто сможет нормально открыть дверь и протиснуться в эти сантиметры?!?
    Также при парковке в ряд, параллельная парковка будет не возможна!

    • Анонимно
      23.07.2019 08:44

      Так зимой еще сугробы не чистят, вот вообще от места пшик останеться.

    • Анонимно
      23.07.2019 09:15

      Как вообще можно разработать стандарт для таких разных автомобилей? Есть Ока, а есть Лэнд Крузер 200, они же раза в два отличаются и в длину, и в ширину, и двери бывают обычные, а бывают купе. Газели и в длину и в ширину больше обычных машин. Все машины в прокрустово ложе не загонишь.
      Как вариант, можно взять за стандарт самые большие габариты, тогда комфортно будет всем, ну а бюджет ужмется, нечего двойную оплату из квадратного метра выжимать.

  • Анонимно
    23.07.2019 08:04

    Точно, в России земли то не хватает!

    • Анонимно
      23.07.2019 08:27

      а вы думаете зря крым прихватили и за камни в океане держимся ? это же все от нехватки ресурсов))) Нам бы еще немного землицы, вот тогда точно заживем!)

  • Анонимно
    23.07.2019 08:05

    При ширине обычного легкового авто в 1.7 метра, расстояния до соседних дверей будет 15 см, нормально, граждане?

    • Анонимно
      23.07.2019 09:09

      Это вы еще про обычное авто говорите, у моей жены двухдверная машина, там двери длиннее, она всегда два парковочных места занимает, потому что иначе двери не открываются.

      • Анонимно
        24.07.2019 00:56

        При всем моем согласии с нелепостью предложения Росстандарта, а вашей жене надо двери открывать всегда настежь?

  • Анонимно
    23.07.2019 08:15

    Велика Россия...

  • Анонимно
    23.07.2019 08:16

    население вымирает, экономика хуже чем после войны, олигархический феодализм, еще и тупо нормы урезают...
    Пора об Истории думать, чем-то положительным запомниться.

  • Анонимно
    23.07.2019 08:19

    наконец-то! какой долгожданный законопроект, вот облегчение-то наступит для всех!)) пчелам тоже надо улья уменьшить, и соты подрезать ещё, чтобы зимой теплее им было в тесноте!

    • Анонимно
      23.07.2019 08:39

      если резать торт не на 8 кусков, а на 16... то в стране станет больше кусков торта.... а значит, по цифрам, населению будет сытнее, да и производство кусков торта увеличится в 2 раза. Кучеряво заживем.

      Занял два парковочных места - плати за 2. Сделал из одного места десять - плати за 10.

      • Анонимно
        23.07.2019 11:49

        Именно так нам и объясняли "преимущества" доллара по 60 рублей перед долларом за 30 - в стране рублей будет в два раза больше! Только в зарплате их, почему-то, больше не стало.

  • Анонимно
    23.07.2019 08:25

    Ржачно как парковать джип на такое "место". НА типовом то двери не открыть.

  • Анонимно
    23.07.2019 08:28

    все для бюджету, и тогда на любой парковке один сотрудник гибдд столько штрафов настрижет за неправильное размещение... давайте тогда парковки делать по габаритам велосипедов, тоже ведь ТС... длина 2 метра, ширина полметра.... даже окушка штрафы будет давать.


    Согласно регламенту Барселоны (а в Испании самые тесные парковки в Европе), парковочные места должны составлять не менее 2,2 м в ширину и 4,5 м в длину, в то время как в Мадриде ширина парковки, к примеру, составляет не более 2,25 м в ширину. Это сопоставимо и с другими стоянками в странах Европы, ширина мест на которых от 2,4 м до 2,5 м, а длина парковочного места 4,8 м. EuroTest же в своем исследовании утверждает, что современная автостоянка должна быть не менее 2,5 м в ширину, чтобы обеспечить парковку автомобиля средних размеров, которые стали крупнее в последние десятилетия.

    • Анонимно
      23.07.2019 08:57

      Поэтому в европейских фильмах часто показывают как водитель, чтобы выехать с парковки расталкивает бамперами рядом стоящие машины.

      • Анонимно
        23.07.2019 09:26

        В Германии расталкивают бамперами кругом. У нас так не будет, будут гайцов сразу вызывать - ДТП! Все трясутся за свои корыта кредитные!

        • Анонимно
          23.07.2019 10:01

          Сначала купите хоть что-нибудь дороже самоката, потом про корыта рассуждайте ))))

    • Анонимно
      23.07.2019 09:03

      И как раз в Испании самые покоцанные спереди и сзади машины. Там считается нормальным, если не влезаешь - подвинуть бампером соседнюю машину. Похоже тоже самое ждет Россию.
      В Испании всегда машину беру с полной страховкой.

  • Анонимно
    23.07.2019 08:29

    Главное что обоснование нового стандарта это не забота о БДД, а пополнение бюджета. И так во всем, государство уже превратилось в коммерческую структуру главной заботой которой являются не граждане, а сбор денег со всех.

  • Анонимно
    23.07.2019 08:35

    рептилоиды, а как свои майбахи будете парковать? есть предложение официально сократить финишное "парковочное" место для людей. Количество кладбищ сразу резко сократиться.

    • Анонимно
      23.07.2019 08:54

      Майбах уже не проходит по длине, его длина-5462 мм, по ширине впритирку - 1899 мм.

    • Анонимно
      23.07.2019 09:54

      Преспокойно запарками на 2 места на неограниченное время. За бюджетный счёт!

  • ЛДПР
    23.07.2019 08:36

    Ну пусть и двери у авто уменьшат...

  • Анонимно
    23.07.2019 08:38

    Можно ещё метра на два сократить. Тогда больше заработают! А потом штрафовать если кто вылез на соседний участок парковки. Вот я схему то придумал, даже сам за себя рад

  • ПутчДемона
    23.07.2019 08:38

    В погоне за расширением бюджета эффективные чиновники порой забывают о здравом смысле.

  • Анонимно
    23.07.2019 08:41

    Продажи Оки попрут вверх

    • Анонимно
      23.07.2019 09:08

      думаю, все пересядут на БТРы. Проблему с правительством ведь надо решать)

    • Анонимно
      23.07.2019 09:09

      у нее двери широкие, выходить еще хуже

  • Анонимно
    23.07.2019 08:45

    Надеюсь такие законопроекты найдут отражение в госзакупках автомобилей для власти и власти пересядут на компактные автомобили гольф класса?

  • Анонимно
    23.07.2019 08:50

    В Испании, Греции, Италии насколько я видел умудряются парковаться так, как будто эвакуатор их поставил. Расстояние от бамперов минимальное. Как они так умудряются парковаться не понимаю, но я так не умею, как и многие наши соотечественники. Если сократят размер парковки реально поцарапанные бока, бампера и ничего хорошего не будет.
    Властям стоит не сокращать парковочные размеры, а брать пример с передовых в этом отношении стран - многоуровневые парковки, с лифтами и другими прибамбасами

    • Анонимно
      23.07.2019 11:21

      в передовых странах на машинах-"сараях" ездят только за городом. пройдитесь по Риму или Мюнхену - сплошь мало- и микролитражки, никто на огромных бэхах в город не едет. и поцарапанный бампер у них там - не трагедия, они вообще этого не замечают, потому что бампер - это расходник.
      только российские колхозники накупят себе огромных машин, компенсируя длину детородного органа, а потом из-за царапинки на бампере трясутся.

  • Анонимно
    23.07.2019 09:01

    слабаки. Надо ширину 1.5 метра и длину 3 метра. Почему так? Потому что шкурка одна, а мест надо много. НУ а кто не влезет- на тех у нас есть гибдд и штрафы. ПРОФИТ!

  • Низами
    23.07.2019 09:45

    В России могут сократить размер парковочного места для легковых авто
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/432345

    А я сяду в кабриолет
    и запаркуюсь, как хочу...

  • Анонимно
    23.07.2019 12:15

    Размер желудка пусть себе сократят лучше,ненасытные,бестолковые люди! Кому такие идиотские идеи приходят?! За что эти люди денежное довольствие получают?! Или тут связь со страховыми лоббируется? Будут биться больше на парковках,значит каско популярней станет в разы.