Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.07.2019

В Татарстане 68% людей ежедневно включают телевизор

Министр информатизации и связи РТ Айрат Хайруллин сегодня проинспектировал готовность Казанского телецентра к переходу на эфирное цифровое вещание, которое состоится 14 октября. Для этого в РТПЦ (радиотелевизионном передающем центре) установлено два мультиплекса, рассчитанных на передачу 20 каналов цифрового качества.

Министр сообщил, что 68% людей старше 4 лет в Татарстане ежедневно включают телевизор. При этом 118 тыс. домохозяйств до сих пор смотрят аналоговое цифровое телевидение. Сейчас с ними ведется активная работа по информированию, приставки для перехода на «цифру» продаются в каждом почтовом отделении (цена начинается от 950 рублей), и ежедневно их покупают 600 домохозяйств. Но этого недостаточно: по словам Хайруллина, чтобы к 14 октября телевизоры не отключились ни у кого, нужно, чтобы ежедневно на цифровое вещание переходили больше 1 тыс. человек. Для этого работают 2 тыс. волонтеров.

Автор фото: Ксения Соколова

Выступая на брифинге в кабмине, Хайруллин отметил, что в РТ прием цифрового сигнала будет затруднен в 160 населенных пунктах, удаленных от передающих станций. В них проживают более 12 тыс. домохозяйств, из которых более 11 тыс. уже подключены к сетям спутникового телевидения либо к сетям IP-TV. На аналоговом вещании остается пока 1031 домохозяйство (в основном дачники). Те, у кого установлено спутниковое телевидение, смогут смотреть 20 федеральных каналов с помощью спутниковой тарелки без абонентской платы и замены оборудования, разово заплатив за переход от 1,5 до 2,5 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.07.2019 12:43

Третий год не смотрю телевизор вообще- висит на стене, как картина Малевича- черный прямоугольник.

  • Анонимно
    23.07.2019 12:07

    И ладно бы смотрели Нац.географию, травел ченел, Дискавери. Нет, Соловьева и Кисилева с Шеином смотрят. Россия.

    • При этом верят каждому слову, но стоит выйти во двор, так сразу жалуются на малые пенсии и зарплаты. А сложить вместе свой выбор власти и результат - не судьба (да, я убеждён, что большинство сами выбрали существующих правителей даже без махинаций).

    • Анонимно
      23.07.2019 13:08

      Ну почему? Многие смотрят «Мою планету» и киноканалы. Вы смотрю ток шоу на CNN и Украину из каналах просто не выключаете.

    • Анонимно
      23.07.2019 13:18

      Соловьева, Кисилева... не смешите, они же татарча не бельмеса не знают)) чуп карамыбыз

    • Анонимно
      23.07.2019 13:40

      бред то не пишите. вы за каждым следите что ли?
      Я может раз в месяц то же их смотрю. Вам то какое дело?
      Вы эхомасквы каждый день слушаете, кто то на навального молится.
      вы же борцы за либерализм. так чего осуждать то других? Если осуждаете то вы уже не либераст а нацист

    • Анонимно
      23.07.2019 16:06

      У меня 82 летний тесть все свободное время этих горлопанов смотрит и выучил наизусть ехидное: "эти либералы"!)

    • Анонимно
      23.07.2019 18:00

      причем вкл. телек все только с одной Конкретной целью-чтоб послушать перед сном Соловьиные трели,как у нас всем жить хорошо,привольно и сыто,а в Европе-народу совсем плохо и скоро им всем конец!!!

  • Анонимно
    23.07.2019 12:43

    Третий год не смотрю телевизор вообще- висит на стене, как картина Малевича- черный прямоугольник.

    • Анонимно
      23.07.2019 16:01

      Если у вас телевизор поддерживает выход в инет, то можно другие ресурсы включать, попробуйте))

    • Анонимно
      23.07.2019 17:56

      Не верю я как-то про людей никогда не смотрящих телевизор. Тем более, что здесь многие пишут, что постоянно смотрят "ТНВ".

      Не смотрит телевизор сейчас только молодёжь - они постоянно "торчат" в интернете - и всё смотрят там.

    • Анонимно
      23.07.2019 19:34

      Включаю ежедневно! Я под телек засыпаю хорошо, бормочет тихонько, убаюкивает!

  • Анонимно
    23.07.2019 12:49

    Но как это высчитывают? Меня и моих знакомых никогда не спрашивали...

  • Анонимно
    23.07.2019 12:51

    смотреть все равно нечего. политика ,повторы фильмов,кочующие с канала на канал,сериалы и передачи в которых ,что-то делят или друг друга обливают г...ом.

  • Анонимно
    23.07.2019 12:52

    Откровенно очень радует 32% не включают тв ежедневно. Сам Не смотрю более 5 лет. Надеюсь, лет ч/з пять 60% не будут смотреть тв, вообще. И тогда даже (бесполезные) попытки приручить Инет россейскими властями не смогут обрушить контроль над головами российских зомби.

  • Анонимно
    23.07.2019 15:25

    информативно, продолжайте держать нас вкурсе

  • Анонимно