Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Какой люксовый автомобильный бренд вам больше нравится?
15%BMW
21%Mercedes
12%Lexus
11%Audi
8%Land Rover
7%Volvo
8%Porsche
1%Infiniti
3%Bentley
6%Rolls-Royce
8%Другой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.07.2019

Путин одобрил идею направлять выпускников медвузов на работу по распределению

Президент России Владимир Путин поддержал идею направлять выпускников медвузов на работу по распределению. Предложение прозвучало на медиафоруме ОНФ в Сочи от директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля.

«Давайте подумаем, я попрошу министра к этому вернуться, пообсуждать с правительством возможность и реализуемость идеи распределения тех выпускников вузов, которые учатся на бюджетной основе», — цитирует «Интерфакс» президента.

Рошаль озвучил эту идею на одном из медиафорумов в мае. Президент тогда пообещал обсудить эту тему с правительством и минздравом.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.07.2019 15:21

Моя дочь поступила на бюджет, имея 296 баллов по ЕГЭ, без всяких направлений и проталкиваний. И нечего её куда-то распределять. Пусть возвращают в районы тех, кто учится по направлениям, а потом не возвращается в сельские больницы. Хотя по этим направлениям могли учиться те дети, которые реально хотят работать в сельской местности. Из районов направления получают только дети руководства, без всякого конкурса по результатам экзаменов.

  • mad big
    23.07.2019 15:15

    Не только медвузов, а всех, кто на бюджете учился. И это будет справедливо.

    • Анонимно
      23.07.2019 15:55

      это еще одна коррупционная составляющая, направлять выпускника туда, куда ему удобно...

    • Анонимно
      23.07.2019 15:56

      в таком случае надо отменить направления. Сельские районы выдают достаточно направлений, чтобы обеспечить себя кадрами. Беда в том, что они попадают не в те руки.

    • Анонимно
      23.07.2019 16:25

      В чем справедливость? Я налоги плачу, на которые ВУЗы содержатся, мой ребенок на конкурсной основе поступает в ВУЗ. С чего это он должен отрабатывать на это воровское государство бесплатно в тьмутаракани? Это вы, отставной бездельник, всю жизнь на бюджетном довольствии, вам не привыкать, но по себе мерять людей не надо, не все же такие рабы конченные

      • Анонимно
        23.07.2019 16:49

        Речь идет только о принудительном выборе места работы, а не о "бесплатно", зарплату в любом случае платить обязаны.

        • Анонимно
          23.07.2019 17:16

          Низкий Вам поклон, спасибо большое . А то мы уж решили, что и зарплаты кутарочной не видать . В нашей стране один деятель уже говорил когда- то, что хорошего врача народ прокормит, нечего ему зарплату платить, деньги государственные зря тратить.

      • mad big
        23.07.2019 17:09

        Этот "Отставной бездельник" налогов платит столько, сколько можно пару платников в медвузе обучить. Тем более военные давным-давно налоги платят наравне со всеми. Так что просто заткнитесь пожалуйста. Придумайте наконец то что-нибудь пооригинальнее.
        Поедет и ваше чадо медицину поднимать в село. Зато хоть опыта наберется. А то такие "светила" только и умеют людей убивать.

        • Анонимно
          23.07.2019 17:38

          Не дождетесь. Пусть вас на старости лет лечат не хорошо обученные талантливые врачи, а те, кого заставили из-под палки работать, заставили уехать черт-те куда и работать за гроши. Надеюсь, они на вас отыграются, получите за свою глупость на всю катушку

          • mad big
            23.07.2019 19:59

            Хомячки, убившие кучу денег на натаскивание своих отпрысков на результат ЕГЭ жаждут отбить свои денежки. Натренировали собачек Павлова на результат. Ведь вкладывались же! Так идите и лечитесь у своих бездарей! Никто из вас не пойдет! Страшно же. Вот и поедут ваши детки оленеводов на Колыму лечить. Или оленеводы не граждане нашей страны?

        • Анонимно
          23.07.2019 17:52

          Глупость очередную пишете. Военные платят налоги - офигенный экономист вы, как я посмотрю. Какой смысл в этих налогах, когда военные финансируются из бюджета, а потом снова "платят в бюджет" налоги? Они не создают никакой добавленной стоимости. Да, вы, в том числе бОльшую часть жизни ничего не создавали, а только сидели на прикорме и поэтому не вам определять как жить другим людям, не заслужили этого права, поэтому молчать нужно вам.

          • Анонимно
            23.07.2019 18:08

            А медики прям создают добавленную стоимость?
            Особенно учитывая, что после их "лечения" народ инвалидизируется!

          • mad big
            23.07.2019 20:02

            А новоявленные Левины из благотворительных фондов финансируются? Пусть эти личинки "врачей", "инженеров" и "экономистов" на земле сначала поработают.

        • Анонимно
          23.07.2019 18:07

          Сто миллион плюсов!!
          MAD BIG, правы на 100%!
          Часто "светила" потом убийцами становятся, с апломбом бравируя цветом диплома. Не меньше, чем троечники!

          • Анонимно
            23.07.2019 18:37

            да вы просто завидуете, поскольку даже ПТУ только на тройки смогли закончить.

            • Анонимно
              23.07.2019 18:48

              О себе рассказал.
              Ни один отличник из ВУЗа не вспомнит, что есть ПТУ)))))

      • Анонимно
        23.07.2019 18:58

        Этот отставник спит и видит как выпускники организованными колоннами, строевым шагом маршируют к пункту распределения! Может с песнями?

      • Анонимно
        24.07.2019 14:23

        А в чем справедливость того, что в глубинках люди платят налоги, на которые ВУЗы содержатся и Ваш ребенок там учится на бюджетной основе, а к ним никто не хочет ехать и работать? Почему государство оплачивает учебу и не может распределять свои вложения? По направлению от заводов люди учились бесплатно и пошли отрабатывать вложение на завод.

    • Анонимно
      23.07.2019 16:31

      Полностью с Вами согласна!

    • Анонимно
      23.07.2019 17:14

      Интересно, кто минусует коммент 15:15? Родители юристов, экономистов программистов, выучившихся на бюджете и вольных выбирать место работы? Решили, что только беззащитные студенты-медики должны распределяться? Ну нет, сказали А, говорите В.
      Пусть все выпускники,любых специальностей и вузов,отучившиеся на бюджете, будут обязаны отработать по распределению на благо нашей страны

    • Анонимно
      23.07.2019 17:24

      Первый раз соглашаюсь с этим иностранцем(то бишь с mad big)!
      Браво!!

    • Анонимно
      23.07.2019 20:39

      Вот пусть целевики и отрабатывают по направлениям. А то поступают по облегченным условиям, фактически вне конкурса.

  • Анонимно
    23.07.2019 15:21

    Моя дочь поступила на бюджет, имея 296 баллов по ЕГЭ, без всяких направлений и проталкиваний. И нечего её куда-то распределять. Пусть возвращают в районы тех, кто учится по направлениям, а потом не возвращается в сельские больницы. Хотя по этим направлениям могли учиться те дети, которые реально хотят работать в сельской местности. Из районов направления получают только дети руководства, без всякого конкурса по результатам экзаменов.

    • Анонимно
      23.07.2019 15:54

      Моя тоже света белого не видит, учиться на отлично. Все для того чтобы куда то в условный Буинск приехать на работу? Там и двоечникам работы хватает

      • Анонимно
        23.07.2019 16:13

        Люди везде одинаковые. ваша дочь только в Казани лечить людей сможет? Они особенные???

        • Анонимно
          23.07.2019 16:42

          Дети учатся на отлично и света белого не видят, чтобы получить не распределение, а свободный диплом, и работать там, где они хотят и где им нравится, а не там, где из ЦРБ сначала разогнали всех врачей, теперь не знают как привлечь. Даже за 1 миллион рублей никто не едет

        • Анонимно
          23.07.2019 16:56

          Почему Казань? Это что, город мечты?

      • mad big
        23.07.2019 16:23

        Значит в Дрожжаное тогда поедет.

        • Анонимно
          23.07.2019 16:59

          Что в Дрожжаном троечников уже не принимают? Какой то отбор есть?

          • Анонимно
            23.07.2019 17:27

            А что, дрожжановские люди третий сорт и их только троечники должны лечить? Впрочем, ваши "отличники" с таким вашим лжевоспитан ем в медицине вообще не должны работать!!
            У них цель-зарабатывать на горе и бедах людей, а не лечить их. Тьфу на таких отличников!

          • Анонимно
            23.07.2019 17:55

            Больше всех троечников, кстати как раз, в Казани.

      • Анонимно
        23.07.2019 17:44

        Девочки все равно выходят замуж - и не едут по распределению. Замужество раньше освобождало от распределения.

      • Анонимно
        23.07.2019 17:53

        В провинции хороший врач нарасхват, всегда при деле

    • RX300
      23.07.2019 16:03

      С "бюджетного отделения" устраивать на работу только по распределению. И это справедливо. И таким специалистам воздастся десятикратно.

    • Анонимно
      23.07.2019 16:13

      Давно пора сделать было это. Государство должно определять куда и сколько... Очень правильное решение...

      • Анонимно
        23.07.2019 16:39

        С чего это государство должно определять кому и где работать? Пенсию платить оно не должно, создавать нормальные условия для труда и жизни не должно, а распределять - тут как тут. Нет уж, без него разберемся

    • Анонимно
      23.07.2019 16:27

      Ничего с ваше дочерью не станет. Первые 10 лет тяжко будет. Потом просто привыкнет.

      • Анонимно
        23.07.2019 17:00

        Я вижу Вы привыкли...смирились...

      • Анонимно
        23.07.2019 17:56

        Тем кто едет в сельские районы, выдают по миллиону. Они 5 лет там дурака валяют и сваливают в Казань. остаются там те кто дейстительно себя нашел. Так что, еще может и в городе оставят, если не подсуетитесь

    • mad big
      23.07.2019 16:29

      Не хотите по распределению ехать, тогда будьте добры заплатить за обучение и на все четыре стороны. Так справедливо?

      • Анонимно
        23.07.2019 17:00

        Я налоги плачу, на которые эти ВУЗы содержатся, этого уже предостаточно, меньше воровать из бюджета надо чиновникам и тратить бюджетные деньги на безумные проекты под распил приближенным олигархам. А если уж встал вопрос о том, что надо платить за обучение, тогда уж лучше пусть талантливые ребята едут учиться за границу, и не возвращаются в это государство рабов и воров, а лечить рабов будут всякие недоучки тупоголовые

        • Анонимно
          23.07.2019 17:29

          Задолбали со своими налогами!
          Я тоже налоги плачу. И что??
          Ваши "нетупоголовые" пусть вообще нигде не учатся, если работать не хотят для Родины!

          • Анонимно
            23.07.2019 17:55

            Нетупоголовые как-раз и буду учиться и работать там, где им комфортно, у них для этого есть ум и способности, а не там где Путин хочет заткнуть дыру и развал за счет жизней молодых специалистов, оправдывая развал всей социальной сферы тем, что видите ли эти люди не хотят работать на правах рабов, где им укажут чиновники

            • Анонимно
              23.07.2019 19:21

              Как вы надоели "униженные и обиженные", у всех сейчас есть возможнтсть поехать к европейским ценностям...дуйте туда!!! А то вечно Путин у Вас виноват(((читайте внимательно, рапределение... это вообще то идея заслуженного доктора...

          • Анонимно
            23.07.2019 20:38

            Азат Д

            Кем работаете для Родины?

      • Анонимно
        23.07.2019 22:19

        А то, что надоги платят родители, то это не считается? Или государство оно олно, а люди это другое?

    • Анонимно
      23.07.2019 16:48

      А мы своего ребенка с 298 баллами по ЕГЭ категорически в медвуз не пустили. Ибо не хотим, чтобы из него сделали раба. Хватит с нас, три поколения в медицине отпахали.

    • OlegBelg
      23.07.2019 17:47

      По направлениям от министерств и ведомств поступают вне общего конкурса "целевеки". Предлагаю Минобразу РТ ежегодно публиковать отчет о наборе целевиков (с какими баллами от какого ведомства направление на какую специальность и др информация) и о выполнении договоров целевиками.

    • Анонимно
      23.07.2019 18:04

      А почему Ваша дочь должна учиться на мои налоги? Не хочет возвращать отработкой пусть на платном учится.

      • Анонимно
        23.07.2019 22:30

        Потому что ваши дети тоже учатся на чужие налоги. Вариантов два - гиморный, т. е. оставить аак есть, или отменить соответствующие налоги и ввести платное образование, что для России больше подойдёт.

  • Анонимно
    23.07.2019 15:23

    Учиться, думая что будешь работать в престижном заведении несколько лет чтобы потом тебя направили непонятно куда и непонятно за какую зарплату?

    • Анонимно
      23.07.2019 15:39

      6 лет учебы+2 года ординатуры(правда говорят,что интернатуру отменили?кто в курсе?)+5 лет в колхозе терапевтом"специалистом по всему"?когда жить то?весьма сомнительная перспектива,тут 'уставшие"менты и прокурорские в 38 лет на пенсию собираются,а тебе до 65 фигачить .

      • Анонимно
        23.07.2019 17:32

        Когда жить-то??
        Таким, как вы, лучше никогда!
        В медицину надо идти по призванию. И лечить людей ХОТЕТЬ от души всех подряд: и столичных и деревенских.
        А не переться в медицину, чтобы грести в столице деньги с больных!!!

  • Анонимно
    23.07.2019 15:37

    Вот и еще один шажок в пользу ограничения права выбора места работы. Сначала на врачах потренируются, а потом на учителях, инженерах, строителях.... Вот и практически бесплатная рабочая сила появится. Деградация к уровню совка происходит очень быстрыми темпами. Что еще предложит несменяемый лидер? Наверное скоро отнимут паспорта у жителей сельской местности...

  • Анонимно
    23.07.2019 15:42

    Здравствуй социализм, квартиру дай и богатого мужа, куда рапределили.

  • Анонимно
    23.07.2019 15:53

    Почему только бюджетников?!
    Нужно всех студентов направлять на работу!

    В Советском Союзе институт распределения работал хорошо, деревенский парень мог попасть в столицу, а столичные побывать в деревне!

    Студент оптимист

    • Анонимно
      23.07.2019 16:08

      А с чего платник должен куда то ЕХАТЬ??? Он заплатил денежку, ему оказали образовательную услугу по ДОГОВОРУ. Все на этом.

      • mad big
        23.07.2019 16:24

        Тут как раз разговор не о платниках.

      • Анонимно
        23.07.2019 16:45

        Ну, с учетом того, что , де-юре высшее образование должно быть бесплатно и для всех, а де-факто все монетизировано, то и распределять нужно всех.

        Многие попадают на обучение по контракту не из-за отсутствия ума, а из-за того, что чей-то папа чиновник договорился о приеме своих детей-родственников.

        Студент оптимист

      • Анонимно
        23.07.2019 17:33

        Вы не читаете суть беседы??
        Платникам-хоть куда!
        Хоть в Гондурас, если хотят))

    • Анонимно
      23.07.2019 16:28

      Я без государства и его чинуш решу где мне жить и работать. А совсем недалеким и беспомощным, которые даже такие вопросы сами решить не могут, нужна конечно помощь государства, но не в виде распределения, а в виде размещения в интернат для людей с психическими отклонениями.

    • Анонимно
      23.07.2019 17:15

      15.53: в Советском Союзе распределение было по всей стране. Учитывались оценки в дипломе.
      Но из Казанского института в Москву простого сельского парня никогда не распределяли.
      Распределяли с учетом потребностей региона. Уезжали и на дальний восток, и в районы Татарии.

  • Анонимно
    23.07.2019 16:06

    Внуков Рошаля в Коми!!!

  • Анонимно
    23.07.2019 16:08

    Распределение думаю нужно, но на 2-3года. Все равно сразу после выпуска это еще не врачи. Но, обязательно надо давать свободу выбора "блестящим" выпускникам. Как минимум, в рамках распределения. Но, в этой же категории есть студенты, которых сразу готовы забрать ведущие иностранные клиники или университеты. С одной стороны, вроде и на страну надо поработать, с другой стороны, такие ребята с молодых ногтей включаются в крупные исследовательские проекты, интегрируются в международное медицинское сообщество. И обрубить крылья, сослав терапевтом в условные Кайбицы, было бы неблагоразумно и несправедливо к такому выпускнику.

    • mad big
      23.07.2019 16:26

      "Блестящими" как правило окажутся самые нужные. Но и для тех можно сделать скидку в виде первоочередного выбора места работы.

    • Анонимно
      23.07.2019 18:43

      Ой, не смешите мои тапки! Никакие ведущие иностранные клиники и университеты не ждут выпускников медвузов, хотя бы потому, что дипломы российских медвузов недействительны в Европе и Америке. Да и в России теперь по новым правилам выпускник может работать только участковым терапевтом, для работы в стационаре требуется закончить ординатуру. А настоящих « блестящих» выпускников - 1 на 10 тысяч, большинство красных дипломов куплены, в основном посредственности выпускаются. Я заведую отделением в крупной казанской больнице, так что знаю, о чем говорю. Приходят устраиваться на работу такие вот «молодые специалисты» - волосы дыбом от их « знаний «.

      • Анонимно
        24.07.2019 04:44

        Ваше заведование отделением ничего не значит. Как и должномти главнвх врачей и министра в нашей республике. Как рпз такие посрндственности и бояться свободно мыслчщих ребят. пусть их и единицы на сотни.

  • Анонимно
    23.07.2019 16:09

    на врача учатся по призванию...помощь нужно приносить там, где её ждут, а не там где престижно и рабочий день "от и до"...врачей много, но пользы от них мало...об этом скажет каждый, кто хоть раз лечил зубы...насчёт распределения...безусловно все условия должны быть на высоте...где есть гарантии, что выпускники московских МедВУЗов окажутся на Камчатке?...все хотят Москву или Питер, а не фельдшерский пункт на чужом селе...

  • Анонимно
    23.07.2019 16:16

    Мою маму юриста в 70 годы после юрфака тоже распределили следователем в ТьмуТаракань, молодую девушку. Ничего, отработала и вернулась в Казань! А сейчас у всех машины, телефоны, в чем проблема то? на выхи домой будут приезжать в Казань!

    • Анонимно
      23.07.2019 16:42

      Проблема в том, что у человека должно быть право выбора строить свою карьеру, а не тратить годы своей единственной жизни на повинность государству, которое только и делает, что пытается либо ограбить тебя, либо загнать в какие-то рамки и ограничения. Кому нравится повинность - вперед, в КНДР, там за вас государство с великим руководителем все решит

    • Анонимно
      23.07.2019 16:50

      Проблема в нищенских зарплатах на селе.

      • Анонимно
        23.07.2019 17:35

        Нечего переться в медицину ради денег!!!
        Клади кирпичи и зарабатывай.
        В медицину только по призванию!!!!

        • Анонимно
          23.07.2019 17:57

          Вы настолько убоги в своем мировосприятии, мне вас даже жаль, совсем чуть-чуть. Для вас дико работать по призванию, но там, где хочется и за достойную зарплату? Обязательно призвание связано с тем, что какой-то чиновник указывает где и как надо жить и работать? Вот бредятина-то

        • Анонимно
          23.07.2019 18:22

          Кто это такой умный пишет? Неужто врач,не?
          Если не врач, учите работников своей сферы

    • Анонимно
      23.07.2019 16:54

      Будем верить что ваши дети каждый месяц буду к вам прилетать с Чукотки)

  • Анонимно
    23.07.2019 16:46

    Это не идея, это деградация!!! Что мешает платить деньги врачам больше там, где есть кадровый голод??? Тогда люди сами и потянутся!

    И да, какими условиями будет обеспечено направляемое лицо? В СССР давали комнату сразу и квартиру спустя несколько лет, а уж если ты семейный то и 2ку или 3 ку без проблем выделяли.

    А сейчас соц. ипотеку в аля Осиново предложат??? Смешно. Вообще без врачей останемся!!!

  • Анонимно
    23.07.2019 16:49

    Без распределения медицину в регионах не поднять.

    • Анонимно
      23.07.2019 22:40

      А надо? Зачем? В регионах работы прибавится? Масштабней надо мыслить.

  • Анонимно
    23.07.2019 16:57

    Сразу видно, что комментарии не медики пишут. Умные медики тихо смеются... И не разрешают своим детям становиться врачами.
    Постараюсь всем ответить.
    Пациенты, конечно,устроены внутри одинаково. Но! Отучившись шесть лет ,пройдя через жернова экзаменов,аттестаций и аккредитаций, молодой врач почему то должен ехать в условный ....пинск, откуда все умные врачи разбежались. Нет достойного жилья... Нет возможностей для дальнейшего развития... Нет опытных наставников, которые подскажут и научат...Нет поддержки руководства, которое только стул под собой держит... Нет уважения со стороны пациентов , которые раньше смотрели на врача как на Бога, а теперь как на обслугу ... Нет страхования врачебной деятельности, зато во множестве плодятся отделы карающих организаций, сотрудники которых должны выполнять план по посадкам ...Продолжать ? Любой из вас пожелает такой "карьеры", такой безнадеги своему ребенку ?

    • Анонимно
      23.07.2019 17:39

      Спасибо за ваше "постараюсь ответить" .
      Я буду краток. Врач на пенсии. Из старой советской школы врачей.
      Теперь я по другую сторону баррикад...
      И вижу- медицины в стране НЕТ!!
      Убита. "Отличниками" (которые думают, что их пятёрки-это зелёный свет к деньгам и отличниками они были именно ради денежной карьеры!) и охотниками поживиться на болезни людей.

      • Анонимно
        23.07.2019 18:00

        Медицина убита российской властью и государством, которая вместо создания условий для врачей и развитием медицинских центров и больниц, занималось по большей части задачами коммерциализации медицины, выталкивая людей из сферы бесплатного государственного медицинского обеспечения в сферу платных медицинских услуг.

      • Анонимно
        23.07.2019 18:25

        Да, медицины нет. И слава богу. Идиоты быстрее вымрут. А врач будет лечить хороших людей, а быдло нет.Разобраться кто быдло,кто нет, врачу в большинстве поможет то, чего неврачу понять сложно.Поэтому об этом писать и не буду

        • mad big
          23.07.2019 21:30

          Не боитесь что среди этих идиотов ваши родные окажутся? Или вам, Лобановым и Левиным все равно кого убивать?

      • Анонимно
        23.07.2019 18:26

        Отчасти Вы правы.
        Но убита ведь в основном многолетними действиями руководства.

      • mad big
        23.07.2019 20:06

        Низкий поклон ДОКТОРАМ!!! Вы нас спасали.

    • Анонимно
      23.07.2019 17:43

      Все правильно пишете, а вместо того, чтобы создать все те условия, которых нет, президент предлагает пинками загнать туда молодых врачей. Ну и чего он опять добьется? Что в медицине останутся совсем никчемные и беспринципные бездарности и угробит целую отрасль окончательно. Их и так, живых, при нем уже немного осталось

  • Анонимно
    23.07.2019 17:46

    Нужно выбирать что-то одно: или "целевиков" от районов или распределение. За целевиков платят районы, чтобы они затем возвращались в эти районы. Но так как от районов целевые направления получают дети не простых людей, то они естественно о возвращении в свои районы и не помышляют даже.

    • Анонимно
      23.07.2019 18:26

      А если вспомнить, что львиную долю бюджета обхватывают украинцы абитуриенты и з других регионов типа Бурятии и индусы, то бюджетников собственно и нет

      • Анонимно
        23.07.2019 22:42

        Индусы учатся платно и никаких бюджетных мест не занимают. Буряты тоже налоги платят, а потому имею право поступать где хотят

  • Анонимно
    23.07.2019 17:59

    Суть спора ни о чем. Лечат одинаково плохо, что в условном Дрожжаном, что в Казани. Современные выпускники медуниверситета не умеют даже вывих вправить, и это не приукрашивание, а правда будней. Единственно что умеют, сразу прихватить миллион

    • Анонимно
      23.07.2019 18:55

      Чуть "спора" в том, что ещё пока недоврачи-студенты уже визжат, что их заставят работать на благо, а не ради денег!

  • Анонимно
    23.07.2019 22:12

    Ну, сейчас ещё и за это начнут взятки брать/давать