Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Как вы оцениваете перспективы программы арендного жилья?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.07.2019

Объединение «Казанские крановщики» грозит массовой забастовкой​

Объединение, называющее себя «Крановщиками Казани» грозит массовыми забастовками. Обращение от организации, адресованное руководителям строительных фирм города, появилось сегодня в сети.

В тексте сказано, что в настоящее время на строительных объектах столицы РТ сложилась критическая ситуация. По словам авторов, повсеместно нарушаются требования трудового законодательства и правила техники безопасности.

Также «Крановщики Казани» жалуются на низкую зарплату, не соответствующую условиям труда.

«Сегодня на строительных объектах повсеместно нарушаются правила техники безопасности (ТБ), что ведет к возрастанию аварийных ситуаций и риску несчастных случаев различной тяжести, вплоть до летального исхода. Кроме того, очень часто не соблюдаются санитарные правила и нормы, регламентирующие условия труда на рабочих местах. Особенно это касается микроклимата и температурного режима», — в частности говорится в обращении.

Среди прочего крановщики требуют исключить случаи, когда к работам привлекают людей без законного оформления трудовых отношений.

«Часть работников не обладают необходимыми знаниями и квалификацией, а также не проходят обучение для того, чтобы в законном порядке быть допущенными к выполнению деятельности, к которой их привлекают работодатели», — сказано в тексте.

Еще одно требование — установить оплату труда машинистов башенных кранов на уровне не ниже 500 рублей в час. «Крановщики» пригрозили прекратить работу 24 июля в случае, если стройфирмы не свяжутся с их представителями.

Газета «БИЗНЕС Online» направила запрос по поводу обращения «объединения крановщиков» в министерство строительства РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.07.2019 16:24

Первый РЕАЛЬНЫЙ! А так молодцы они!

  • Первый профсоюз в истории Казани ?

  • Анонимно
    23.07.2019 16:20

    неплохую зарплату требуют ... 83 т.р. в месяц

    • Анонимно
      23.07.2019 16:34

      Средненько уж.

      • Анонимно
        23.07.2019 17:41

        30 лет назад, в Прибайкалье, взрывники на угольном разрезе получали от 1000 до 1500 руб. в месяц.
        Бульдозеристы на отвалах около 800.
        Пом машиниста тепловоза - около 500.
        Никто и не рвался в ВУЗы, Москву и Питер.
        Даже в Иркутск и Новосиб никого не затащить было.

    • Анонимно
      23.07.2019 16:36

      иди поработай крановщиком, потом скажешь много это или мало.
      Альфред Ш. (Кузайкино)

      • Анонимно
        23.07.2019 17:06

        Не нравится - не мучайся

        • Анонимно
          23.07.2019 18:04

          Именно по такому чудесном принципу у нас почти не осталось хороших врачей, учёных, скоро не будет учителей. Верной дорогой идём. О том, чтобы застройщикам поменьше хапать, речи, конечно же, идти не может. Эти люди всегда должны иметь свой миллиард. Просто потому что так должно быть.

          • Анонимно
            23.07.2019 18:45

            Давайте все соберемся на зарплату крановщиков. Другим-то как жить?

            • Анонимно
              23.07.2019 19:03

              18:45, а кто вам не даёт отстаивать свои права? Типа: я мучаюсь в нищете, и вы не высовывайтесь и мучайтесь. берите пример с крановщиков! Объединяйтесь по профессии и отстаивайте свои права!

              • Анонимно
                23.07.2019 19:23

                Это не мои права. Это фонд зарплаты в организации.

                • Анонимно
                  23.07.2019 19:46

                  19:23, кто Вам мешает создавать профсоюзы?

                  • Анонимно
                    23.07.2019 20:09

                    Они уже созданы. Процент каждый месяц на их работу в корешке. или еще в десяточек вступить?

                • Анонимно
                  24.07.2019 11:18

                  Так, что тогда выступаете? Вы знаете какой фонд зарплаты в организации? За него переживаете?

    • Анонимно
      23.07.2019 17:01

      Не много это. Для рабочих профессий. В отличие от депутатов всяких.

    • Анонимно
      23.07.2019 17:02

      Всего тыща евро ! Нищенская зарплата

  • Анонимно
    23.07.2019 16:28

    Не сдавайтесь мужики! Держитесь!

  • Анонимно
    23.07.2019 16:32

    Практически на каждом третьем доме, кто то падает с высоты. Как правило без договора , просто погулять на стройку приходил.

  • Анонимно
    23.07.2019 16:33

    на уровне не ниже 500 рублей в час
    С учетом того что минимум 10 часовой рабочий день при 3-4 выходных в месяц ????? Сколько там за 100 тысяч набегает....... плюс налоги на белую зарплату так и вовсе под 200.

    Сейчас проще крановщика из средней азии притащить будет и переатестовать в ростехнадзоре.
    Аппетиты умерьте, где это видано что бы крановщик как рук.проекта получал. Давайте тогда и экскаваторщики и миксеристы бастовать.
    Цена жилья куда улетит.

    • Анонимно
      23.07.2019 16:49

      Все верно, расценками такие зарплаты не предусмотрены

    • Анонимно
      23.07.2019 17:01

      давно пора уже и экскаваторщику, и каменщику и разнорабочему достойные деньги получать, пусть бастуют

      • Анонимно
        23.07.2019 20:12

        Не забывайте, что все эти расходы напрямую отражаются на стоимости жилья. Да, можно платить и крановщикам, и каменщикам по 150 тысяч, но при этом цена на жилье взлетит. Сейчас уже наблюдается определенный перекос на рынке жилья, строят много, покупают мало. Если возводимое дорогое жилье никто не станет покупать, то эти же крановщики и каменщики останутся без зарплаты. Что дальше? Должен быть баланс во всем. Всё не так просто

        • Анонимно
          23.07.2019 23:27

          20:12, снижать надо налоги - и открытые и скрытые. А так же энергоносители. Но, самое главное, необходимо исключить из себестоимости товаров и услуг откаты, которые составляют большой %!

    • Анонимно
      23.07.2019 17:10

      Зачем 10 часовой? Пусть работают 8 часов. Пусть прорабы нанимают еще крановщиков на 2-ю смену. Это сейчас они перерабатывают, так как ставка низкая и прорабам нет надобности 2-го крановщика искать на смену.

    • tigord
      23.07.2019 17:13

      Почему 10 чаов? Пусть 8 часов работают, а стройкомпания на 2-ю смену еще нанимают крановщика. Это они сейчас перерабатывают, так как ставка снижена.
      И кстати это требование в 500 руб/час - начало торга.

    • Анонимно
      23.07.2019 18:00

      Цена никуда не улетит. Спроса особого нет. Просто в офшоры денег будет меньше уходить. Кто-то не купит себе ещё одну виллу в Испании. Да, и экскаваторщикам с каменщиками тоже никто не запрещает...

  • Анонимно
    23.07.2019 16:33

    Минстрой скоро последних татарстанских строителей похоронит своими расценками ! Уже понавезли корейцев , китайцев , турков - всех кроме своих ! Ну , значит скоро и все остальные рабочии места этим же отойдут !Антинародная политика получается , антигосударственная .

    • Анонимно
      23.07.2019 16:49

      Так ты вопросом задайся - почему корейцы, китайцы и турки согласны работать по этим расценкам, а местные нет? Может надо работать больше и получать больше? Я дом сейчас строю, так пересчитаешь зарплату за работу в месячную зарплату - гендиректор завода столько не получает, сколько за кровлю хочет получать в месяц кровельщик.

      • Анонимно
        23.07.2019 18:38

        А с чего вы взяли, что кто то вам за миску супа вам должен дом построить? У меня в звене каменщиков самая низкая зарплата у подсобника 2000 в день. У каменщика в месяц где то 130000р.люди отрабатывают свои деньги. В прямом и переносном смысле.

        • Анонимно
          23.07.2019 21:25

          А налоги вы платите полностью? Со 130000 скрепных деревянных, вы ещё тысяч 40 соц налогов уплатите! Скорее всего в чёрную работаете и хвалитесь

          • Анонимно
            23.07.2019 22:03

            Пашем в черную. Налоги в магазинах скидываем. Вопросы???

            • Анонимно
              24.07.2019 09:26

              Совесть не мучает потом по дорогам ездить, на которые мой НДФЛ законно уплаченный пошел?

            • Анонимно
              24.07.2019 10:08

              Вопросы? Вопросов много, начиная с обустройства городов, заканчивая образованием и минздравом!

        • Анонимно
          24.07.2019 09:28

          А когда кровельщик хочет 250 это нормально?
          А уж каменщики.... Схватит мастерок и каменщиком себя называет. А как стену кладет - швы межрядные кривые, добавить углерод в кладку для цвета - не может, вывести ровно ряды кирпича без смещения шва - герой. Поэтому за нормальными каменщиками, которые в инетах сидеть не успевают, очередь в 2-3 года.

    • Анонимно
      23.07.2019 17:21

      16:33 местные хотят меньше работать, но больше всех получать. Молодые совсем не хотят работать, но деньги любят, что бы вечером кальян покурить. Из бригады 2-3 человека работают, а остальные думают как бы на глаза не попасться! Турки - красавцы! Пришли, увидели и сделали!
      Прораб

    • Анонимно
      23.07.2019 18:42

      Зарплаты турок в Мск: бригадир 3500$ (а их несколько); инженер по технике безопасности - 2000$; заместитель главного инженера - 5000$; руководитель проекта 8-10 000 $. Года два назад случай был, от российской подрядной организации отказались в пользу турецкой компании. Так зарплаты отличались в разы, а высшего руководства стройки в 5 раз. Мне друг турок говорил, что вы не уважаете себя, так жить нельзя, работать за копейки. Россияне при передачи дел видели зарплаты турок и сильно удивлялись. Фишка в том, что в России с людьми не делятся с прибылью, а хотят последний кусок забрать.

  • Малай №1
    23.07.2019 16:36

    тяжел труд крановщика,очень тяжел. потому и зарплату хорошую требуют

    • Анонимно
      23.07.2019 16:51

      Видимо поэтому в СССР на кранах одни женщины и работали.....ох тяжел для мужика труд крановщика, ох тяжел.

      • tigord
        23.07.2019 17:16

        тяжел и физически и морально, когда не соблюдаются все нормы и правила, когда приходится постоянно опасаться за свою жизнь, когда приходится работать сутками для нормальной зарплаты.
        А в СССР не было такого беспредела, поэтому и женщина могла работать на кране.

      • Анонимно
        23.07.2019 19:50

        Это в Союзе было.Сейчас работаю по 12 часов и без выходных.Никакая женщина не согласится.На то она и женщина,что есть дома,помимо работы дела..дети,семья,очаг.При таком жестоком графике не то что женщины, но и любой крепкий и здоровый мужик не выдержит..

        • Анонимно
          24.07.2019 08:06

          Ой не надо ля ля как нам плохо и какая ответственность.....за 10 лет в Казани ни одного крановщика не посадили хотя бы на условку за нарушение ТБ, а прорабов и мастеров сколько хочешь.

          • Анонимно
            24.07.2019 12:06

            Прораб -руководитель работ на стройке.В погоне за сроками,он заставляет рабочих нарушать правила.Так что правильно что прораб отвечает за свою работу...

    • Анонимно
      23.07.2019 16:54

      Чем он тяжел? Не у каждого хватает координации - это да. Но ничего сложного нет.

      • Анонимно
        23.07.2019 18:06

        Попробуй поработай...и скажи лет через пять- как посажено зрение,убита спина и расшатано здоровье.

  • Анонимно
    23.07.2019 16:53

    Держитесь, ребята! Правда на вашей стороне!

  • Анонимно
    23.07.2019 17:34

    молодцы

    • Анонимно
      23.07.2019 17:39

      Молодцы, только надо иметь в виду, что повышение зарплаты крановщикам приведёт к некоторому повышению цены построенных квартир, которые мы покупаем.

      • Анонимно
        23.07.2019 17:59

        А это не должна быть забота крановщиков!
        Пусть правительство головы ломают, для этого и поставлены!

      • Анонимно
        23.07.2019 18:04

        Пускай поумерят аппетиты и прорабы!Откуда они ездят на порш каенах.В смете заложена достойная оплата труда машиниста крана.Но деньги утекают в чужие карманы.Мы требуем своё ,так что дорожать квартирам не с чего...Да и не должно быть такого чтобы КРАНОВЩИК получал в два раза меньше разнорабочего!

      • Анонимно
        23.07.2019 18:36

        Они же добиваются, добивайтесь и вы.

  • Анонимно
    23.07.2019 18:44

    300 руб/ час максимум

    • Анонимно
      23.07.2019 19:11

      18:44, давайте посчитаем.
      500 р/ч - это всего 4 тысячи в день. Не надо забывать, что рабочий день должен составлять 8 часов.
      при рабочем месяце в 22 дня - 88 тысяч. Это не так и много при наших ценах на всё! К тому же из 88 тысяч надо вычесть 13% - получится на руки всего-то 76560.
      А теперь посчитайте на досуге, сколько с этого работяги получит так называемые "сборщики дани". Помимо 11440 ещё очень-очень-очень много. Так, может, всё-таки, урезать всякие налоги и отчисления, а не понижать зарплаты?
      п.с. я в продуктовых магазинах в месяц оставляю примерно 36 тысяч рублей. С этой суммы ндс - примерно 6,5 тысяч (есть товары с 10% ндс). Куда это всё улетает? В какую трубу?

    • Анонимно
      23.07.2019 19:17

      Не вопрос!Я буду работать за 300 в час.Но согласно инструкции.Положенный обед,восьмичасовой день.Соблюдение инструкции...при производстве работ.Только дома не пол года будут строиться,а два!Это будет даже хорошо крановщикам,но ох как плохо застройщику...Поскольку сроки увеличиваются в 4 раза.

      • Анонимно
        23.07.2019 19:48

        19:17, а кто мешает строить дома в 2 или в 3 смены? Почему в советские времена строительство велось в 3 смены? Кто сейчас-то мешает?

      • Анонимно
        23.07.2019 19:51

        19:17, у вас рабское мышление! почему в хвалёной европе все работают строго по часам? Минута в минуту! Рабочий день закончился - и домой! И плевать, если очередь (например в банке или в магазине).

        • Анонимно
          24.07.2019 07:15

          А у нас Азия,а не Европа.У нас как заведено в России -не нравится увольняйся.Ни какой профсоюз за тебя поручаться не будет..

      • Анонимно
        24.07.2019 10:24

        И за 250 будешь....потому что после 6-ти ты с прорабом за наличку работаешь, а в обед с бригад стрижешь за то что материал поднимаешь.
        Да и не забудем что бригады каменщиков и монолитчиков тоже отстегивают крановщику, а уж окна там поднять или вент короба так вообще....не положено, но за наличку все сделаем.

        • Анонимно
          24.07.2019 12:12

          Да никто нигде не отстегивает.Каменщики как поступают,когда КРАНОВЩИК начинает работать по правилам,звонят прорабу с просьбой чтобы убрали с крана КРАНОВЩИКа...вот и весь разговор.Не хочешь нарушать,работать в ветер... Всё до свидания.

  • Анонимно
    23.07.2019 19:48

    Может кому-то захотелось подтянуть стоимость метра на фоне разговоров о житии крановщиков?

  • Анонимно
    23.07.2019 20:29

    Так держать крановые! Не выйдете на работу пару дней- начнут звонить, три дня-домой приедут,четыре- деньги авансом привезут, пять- согласятся на ваши условия.

  • Анонимно
    24.07.2019 20:40

    жаль 20 бундарей в черном списке осталтных все устраивает.