Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Августа
Опросы Архив
Как по-вашему, программа «Суперджет» – прорыв или провал?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.07.2019

Российский миллиардер из списка Forbes рассказал о пути к богатству​: «Часто денег не было вообще»

Российский миллиардер Сергей Колесников, которому принадлежит корпорация «Технониколь», рассказал историю своего пути к богатству. Forbes оценивает состояние бизнесмена в $ 1,3 миллиарда.

«Инженер-физик по образованию, Колесников стал настоящим адептом философии качества, разработанной автогигантом Toyota, и уже много лет успешно применяет ее принципы в собственном бизнесе. По его мнению, это мировоззрение может стать настоящей панацеей для российской экономики, за будущее которой Колесников борется не только как предприниматель, но и как видный общественный деятель», — пишет журнал.

Колесников рассказал, что в детстве хотел, как и многие, стать летчиком-космонавтом, однако позднее понял, что должен быть инженером.

«Студентами летом мы работали на кровле просто рабочими. То есть летом — обычно с июня по сентябрь — крыли кровлю, и это в конце концов предопределило нашу жизнь. <…> А мы с Игорем (Рыбаковым, российский предприниматель — прим. ред.) решили остаться и фактически продолжили заниматься кровлей. Меня часто спрашивают: был ли у нас выбор? Да в общем-то не было. Мы больше не знали, как заработать себе на жизнь, и просто старались это делать как можно лучше. И вот что из этого получилось», — поделился миллиардер.

По мнению Колесникова, «в основе всего — философия качества».

«Если бы наша страна тоже ей следовала, то, мне кажется, мы смогли бы совершить экономический рывок. Но нынешние законы в сфере госзакупок этому не способствуют. Нет долгосрочного планирования, долгосрочных контрактов, качество не ставится во главу угла. В итоге мы имеем то, что имеем», — отметил собеседник журнала.

Он подчеркнул, что следующее поколение будут сильно искушать капиталы.

«Захотят ли они работать по 10−12 часов в день, включая субботы, — это тоже вопрос. Они никогда не испытывали чувство голода и отсутствия средств, как мы. Помню, что часто вообще не было денег в кармане и я думал, что буду есть сегодня вечером. И мне было тогда всего 18−20 лет. Это сильно сказывается на мозге, я до сих пор не могу себе позволить перелеты в частных самолетах или платить за какие-то дорогие вещи. Смогут ли это дети сделать — не знаю», — сказал Колесников.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.07.2019 17:06

миллиарда, батя....

  • Анонимно
    23.07.2019 16:38

    Точно 1,3 миллиона?) Это же около 100 млн рублей. Даже у меня есть столько)) А думал, бедно живу. М.б. тоже в форбс сходить?))

  • Анонимно
    23.07.2019 16:44

    Да, да, мы все свято верим, что российские миллиардеры заработали свою первую копеечку на шабашке! Они ведь у накс такие правильные, белые и пушистые, не то что какие-то Морганы- пираты и грабители!

    • Анонимно
      23.07.2019 17:35

      Миллиардеров, которые сами разбогатели с нуля - большинство в любой стране. И глава Эпл Стив Джобс и глава Майкрософт Билл Гейс - поднялись с нуля.

      Да и наш миллиардер Абрамович был сиротой и жил с тётей.

      Хорошая новость для всех в том, что 2/3 всех миллиардеров в мире - это предприниматели в 1-м поколении, которые разбогатели самостоятельно, а не получили своё богатство в наследство.

      Для тех же людей, для кого важнее не столько разбогатеть самому, а радоваться, когда кто-то разорится - тоже есть хорошая новость - чаще всего наследники УНАСЛЕДУЕМЫХ миллиардов отнюдь не продолжают богатеть, а лишь беднеют и постепенно (или быстро деградируют). Ни один из наследников некогда самого богатого человека планеты - Рокфеллера - сейчас не фигурирует в списке Форбс.

      Из всего этого имеется важный вывод: "человек - кузнец своего счастья". Таких известных предпринимателей "с нуля" достаточно даже у нас в Казани. Это не относится к нем, кто присвоил бывшую республиканскую собственность чиновничьими махинациями, а поднялся именно своей активностью и умом.

      • Анонимно
        23.07.2019 17:49

        У этих 2/3 в следующем поколении будут наследники. А Рокфеллеры это не удачный пример "деградации". Они полмира вертят. Просто рассредоточили свой семейный капитал равномерно между члены и семьи, в совокупности они мультимиллиардеры. Им этот форбс до лампочки

      • Анонимно
        23.07.2019 22:02

        Потомок сенаторов и банкиров Билл Гейтс поднялся с нуля?

        • Анонимно
          24.07.2019 09:36

          Его прадед сенатор - совсем не разбирался в компьютерах, и даже не дожил до из появления. Даже его отец (совсем не сенатор) -
          совсем ничего не смыслил в компьютерах.

      • Анонимно
        24.07.2019 17:28

        у вас неверные данные 90% миллиардеров в мире - не новички. Морганы, Дюпоны, Рокфеллеры, Ротшильды и другие кланы. Они не светятся в форбс. Выше этого

  • Анонимно
    23.07.2019 16:50

    Отчасти понимаю о чем он говорит...

  • Анонимно
    23.07.2019 16:52

    дети смогут, как воспитаешь.

  • Анонимно
    23.07.2019 16:55

    автогигант Toyota лет 20 эту идею вынашивал, и внедрил. работник подписывает пожизненный контракт на работу, и соглашается на сверхурочные работы бесплатно. это так называемая система карточек, если проще.

  • Анонимно
    23.07.2019 17:14

    Знаю лично Сергея Анатольевича и могу подтвердить,что человек сделал себя Сам, трудоголик и действительно создал компанию номер один в Европе.

    • Анонимно
      23.07.2019 22:52

      Вот только материалы у них не лучшего качества к сожалению. Но люди берут - куда деваться, нормальные то дороже.

  • Анонимно
    23.07.2019 17:23

    // Помню, что часто вообще не было денег в кармане и я думал, что буду есть сегодня вечером. И мне было тогда всего 18−20 лет//

    Эти слова у меня вызвали сомнение. В этом возрасте у всех есть родители, которые как минимум, накормят.

    • Анонимно
      23.07.2019 17:48

      Мне в 20 лет было стыдно просить что-то у родителей, я не миллиардер, конечно, но позицию и жизненный путь этого человека уважаю.

    • Анонимно
      23.07.2019 17:51

      В 90-годы у меня тоже не было денег даже на еду. Правда и сейчас я не миллионер.

    • Колесников и Рыбаков родились и выросли в провинции и в 18-20 лет были студентами МФТИ.
      Думаю, родителям было непросто "накормить" своих чад

  • Анонимно
    23.07.2019 17:55

    Занимались кровлей, ну как проще сказать, крышей

  • Анонимно
    23.07.2019 18:08

    Во заливает шо диву даюсь.В СССР у большинства выбор был фсегда. Ничего на мозге не сказывается у меня полно друзей и знакомых которые из грязи в князи вышли и они фсе себе позволяют и не парятся одно только НО они другим из грязи в князи выйти не дают даже тем кто им помогал в пути образно говоря из грязи в князи.

  • Анонимно
    23.07.2019 18:51

    Большинство миллиардеров России сделали состояние на близости к власти и продаже ресурсов
    Колесников один из единиц причем стал миллиардером только благодаря выходу на европейский рынок
    Так что миллиардером можно стать если есть классная идея но не в России
    Именно поэтому все высокотехнологичные компании зарегистрированы не в России

    • Анонимно
      23.07.2019 19:34

      Основные активы Колесникова в России. Да и первый завод Колесникова - тоже был в России.

  • Анонимно
    23.07.2019 18:55

    Сказки для детей, взрослые в это бла, бла, бла никто не поверит.

  • Анонимно
    23.07.2019 19:33

    Попробовали бы вы-критики в советское время поступить, а потом еще и закончить МФТИ.

  • Анонимно
    23.07.2019 20:48

    18:51.Ну не надо заливать то.Ну кто сделал состояние в России? Ну кто из простых?Те кто сделал состояние в России ну посмотрите фамилии то хотя бы это или бывшие большие щиновники и силовики и благодаря им их близкие,это верхушка разных ОПГ которая знало свое место а кто не знал тот в тюряге или упокоили их и часть бывших фарцовшиков со связями.Без связей даже нонче маленький бизнес не сделаешь.

  • Анонимно
    24.07.2019 07:14

    Большинству молодежи нужна работа со средней з.т 47 тыс. р и перспектива выйти в начальники или профессионалы с доходом в3 раза выше.Но число таких предприятий ограничено да и вообще число рабочих мест. Вот продавцов в России 4 мпн 700 чел., охранников 2,5 млн. А в машиностроении 2,200 работников ит.д. . Негде развернуться и сделать карьеру.А времена роста и накопления массово капитала остались в 90-х.

  • Анонимно
    24.07.2019 08:27

    В девяностых у нас была эра первоначального накопления капиталов.Кто выплыл тот выплыл.Хотя шансы есть во все времена.Просто для этого человек должен родиться предпринимателем.

  • Анонимно
    24.07.2019 09:39

    но про путь к богатству чето он вообще не рассказал, только чето про кровлю и все