Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Какой люксовый автомобильный бренд вам больше нравится?
15%BMW
21%Mercedes
12%Lexus
11%Audi
8%Land Rover
7%Volvo
8%Porsche
1%Infiniti
3%Bentley
6%Rolls-Royce
8%Другой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.07.2019

Бывший директор Уруссинской ГРЭС попросил привлечь к ответственности Рината Ханбикова

Бывший директор Уруссинской ГРЭС Эдуард Шакиров ходатайствовал в Арбитражном суде РТ о привлечении в качестве соответчика по обязательствам перед АО «Газпром межрегионгаз Казань» самого генерального директора АО — Рината Ханбикова. Об этом стало известно на заседании суда 23 июля, на котором побывал «БИЗНЕС Online».

Шакиров мотивировал ходатайство тем, что до августа 2015 года Ханбиков входил в состав директоров электростанции, владел полной информацией о финансовом состоянии организации и, будучи поставщиком газа, не выказывал никаких опасений относительно возможного банкротства.

Суд отклонил ходатайство Шакирова, так как ответчик не может сам ходатайствовать о привлечении другого ответчика — это право истца, коим является «Газпром межрегионгаз Казань». В свою очередь, истец отметил, что заявление подано за неисполнение обязанностей, предусмотренных статьей 9 Закона о банкротстве, где говорится о личной ответственности руководителя, а не совета директоров. «И период обязательств, по которым мы просим привлечь к субсидиарной ответственности, ограничен августом 2015 года и августом 2016-го, когда Ханбиков в совет директоров не входил», — добавил представитель «Газпром межрегионгаз Казань».

«Мы не говорим, что Шакиров своими действиями довел до банкротства Уруссинскую ГРЭС. Речь идет о том, что он не подал заявление о банкротстве, чем способствовал увеличению кредиторской задолженности», — пояснил представитель истца. С августа 2015 по август 2016 года электростанция задолжала газовикам 622 млн рублей.

Сам Шакиров пояснил это тем, что до последнего надеялся на инвестиции от «Интер РАО», которое подписало меморандум с правительством РТ. Одним из условий, выдвинутых компанией, было финансовое соучастие республики, но из-за кризиса республика в итоге отказалась от участия в проекте.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.07.2019 19:20

И это только начало)))

  • Анонимно
    23.07.2019 19:20

    И это только начало)))

    • Анонимно
      23.07.2019 21:11

      Это уже близко к кульминации, прижимать схемотехника начали ещё весной))))

  • Анонимно
    23.07.2019 19:25

    Ты директор или где? Должность сам взял, а ответственность пусть кто-то возьмёт другой? Если что - прикинусь номиналом?

    • Анонимно
      23.07.2019 19:44

      Ханбиков прикинулся же номиналом по Аммонию - сказал что виноват доллар - взял зараза и повысился ......

      А почему другие не могут прикинуться ......

    • Анонимно
      23.07.2019 20:16

      Шакиров должен сполна отвечать за директор твой, а сваливать на других.

  • Анонимно
    23.07.2019 19:35

    Ханбиков еще не уволен разве???


    Один Аммоний чего стоил для государственных денег.

    • Анонимно
      23.07.2019 20:18

      Не дождаться тебе этого.

      • Анонимно
        24.07.2019 09:30

        Дождемся. Будешь трепыхаться слишком много - и срок дадут. Главный бенефициар Аммония умеет довести все до конца, когда его допекут.

      • Анонимно
        24.07.2019 14:34

        Ханбиков это уже списанный материал, его токсичности уже все боятся. Скоро этот хороший творец и комбинатор уедет из России и будет командовать и писать записки с доносами

  • Анонимно
    23.07.2019 19:37

    Продали ГРЭС иностранной офшорной компании, в обмен на "обязательства" по инвестициям, а иностранная компания, чьи бенефициары неизвестны, закрыла ГРЭС, и конец.

  • Анонимно
    23.07.2019 19:55

    Ханбикову продлили контракт на год, так что не тронут пока...

    • Анонимно
      23.07.2019 20:01

      Сколько веревочке не виться - закончится все очень плохо из-за банкротного состояния финансов проекта Аммоний

      • Анонимно
        23.07.2019 20:12

        Злобный троль скоро пожелтел бы, что ли от желчи по поводу Аммония.

  • ПанАлекс
    23.07.2019 21:06

    Опа!
    "финансовое соучастие республики, но из-за кризиса республика в итоге отказалась от участия в проекте..."

    Это что, виновником краха Уруссинской ГРЭС было руководство РТ, в одностороннем порядке отказавшееся от своих обязательств, как это было с переселением из аварийного жилья в Зеленодольске? А где можно ознакомиться с документами?

  • Анонимно
    23.07.2019 21:52

    Опять этот маргинал Ханбиков, как он уже надоел со своими творениями! Творит и творит, скоро все за него отдуваться будем

  • Анонимно