Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.07.2019

Бывший директор Уруссинской ГРЭС попросил привлечь к ответственности Рината Ханбикова

Бывший директор Уруссинской ГРЭС Эдуард Шакиров ходатайствовал в Арбитражном суде РТ о привлечении в качестве соответчика по обязательствам перед АО «Газпром межрегионгаз Казань» самого генерального директора АО — Рината Ханбикова. Об этом стало известно на заседании суда 23 июля, на котором побывал «БИЗНЕС Online».

Шакиров мотивировал ходатайство тем, что до августа 2015 года Ханбиков входил в состав директоров электростанции, владел полной информацией о финансовом состоянии организации и, будучи поставщиком газа, не выказывал никаких опасений относительно возможного банкротства.

Суд отклонил ходатайство Шакирова, так как ответчик не может сам ходатайствовать о привлечении другого ответчика — это право истца, коим является «Газпром межрегионгаз Казань». В свою очередь, истец отметил, что заявление подано за неисполнение обязанностей, предусмотренных статьей 9 Закона о банкротстве, где говорится о личной ответственности руководителя, а не совета директоров. «И период обязательств, по которым мы просим привлечь к субсидиарной ответственности, ограничен августом 2015 года и августом 2016-го, когда Ханбиков в совет директоров не входил», — добавил представитель «Газпром межрегионгаз Казань».

«Мы не говорим, что Шакиров своими действиями довел до банкротства Уруссинскую ГРЭС. Речь идет о том, что он не подал заявление о банкротстве, чем способствовал увеличению кредиторской задолженности», — пояснил представитель истца. С августа 2015 по август 2016 года электростанция задолжала газовикам 622 млн рублей.

Сам Шакиров пояснил это тем, что до последнего надеялся на инвестиции от «Интер РАО», которое подписало меморандум с правительством РТ. Одним из условий, выдвинутых компанией, было финансовое соучастие республики, но из-за кризиса республика в итоге отказалась от участия в проекте.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.07.2019 19:20

И это только начало)))

  • Анонимно
    23.07.2019 19:20

    И это только начало)))

    • Анонимно
      23.07.2019 21:11

      Это уже близко к кульминации, прижимать схемотехника начали ещё весной))))

  • Анонимно
    23.07.2019 19:25

    Ты директор или где? Должность сам взял, а ответственность пусть кто-то возьмёт другой? Если что - прикинусь номиналом?

    • Анонимно
      23.07.2019 19:44

      Ханбиков прикинулся же номиналом по Аммонию - сказал что виноват доллар - взял зараза и повысился ......

      А почему другие не могут прикинуться ......

    • Анонимно
      23.07.2019 20:16

      Шакиров должен сполна отвечать за директор твой, а сваливать на других.

  • Анонимно
    23.07.2019 19:35

    Ханбиков еще не уволен разве???


    Один Аммоний чего стоил для государственных денег.

    • Анонимно
      23.07.2019 20:18

      Не дождаться тебе этого.

      • Анонимно
        24.07.2019 09:30

        Дождемся. Будешь трепыхаться слишком много - и срок дадут. Главный бенефициар Аммония умеет довести все до конца, когда его допекут.

      • Анонимно
        24.07.2019 14:34

        Ханбиков это уже списанный материал, его токсичности уже все боятся. Скоро этот хороший творец и комбинатор уедет из России и будет командовать и писать записки с доносами

  • Анонимно
    23.07.2019 19:37

    Продали ГРЭС иностранной офшорной компании, в обмен на "обязательства" по инвестициям, а иностранная компания, чьи бенефициары неизвестны, закрыла ГРЭС, и конец.

  • Анонимно
    23.07.2019 19:55

    Ханбикову продлили контракт на год, так что не тронут пока...

    • Анонимно
      23.07.2019 20:01

      Сколько веревочке не виться - закончится все очень плохо из-за банкротного состояния финансов проекта Аммоний

      • Анонимно
        23.07.2019 20:12

        Злобный троль скоро пожелтел бы, что ли от желчи по поводу Аммония.

  • ПанАлекс
    23.07.2019 21:06

    Опа!
    "финансовое соучастие республики, но из-за кризиса республика в итоге отказалась от участия в проекте..."

    Это что, виновником краха Уруссинской ГРЭС было руководство РТ, в одностороннем порядке отказавшееся от своих обязательств, как это было с переселением из аварийного жилья в Зеленодольске? А где можно ознакомиться с документами?

  • Анонимно
    23.07.2019 21:52

    Опять этот маргинал Ханбиков, как он уже надоел со своими творениями! Творит и творит, скоро все за него отдуваться будем

  • Анонимно