Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 26 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.07.2019

Причиной гибели группы Дятлова назвали редкую северную болезнь

Причиной гибели группы Дятлова в 1959 году могла стать некая странная редкая болезнь. Об этом заболевании знают северные народы, рассказал URA.RU рассказал исследователь из Нижнего Тагила Василий Мехоношин.

Собеседник издания рассказал, что пообщался с сотрудниками Мурманского арктического университета и от них узнал о заболевании, которое поморы называют «мерячка», эскимосы — «зов Полярной звезды», якуты — шаманским насылом, а некоторые ученые и врачи прошлого века назвали полярной истерией. Общепринятое название этой болезни — мэнерик.

«Проявляется заболевание в том, что люди временно отключаются от реального восприятия окружающего — они слышат голоса, звуки, видят ангелов или прекрасные женские лица, одновременно повторяют движения. Есть данные о внезапных уходах на север целых стойбищ северных народов, оставивших горящие очаги и плачущих грудных детей», — написал Мехоношин в своем письме в редакцию.

По словам исследователя, болезнь может появиться в условиях холода и нехватки света. Мехоношин предполагает, что заболевание проявилось у туристов в момент, когда они столкнулись с непогодой. Он указал, что болезнь объясняет тот факт, что туристы бросили вещи и убежали из палаток несмотря на холод и темноту.

Ранее поисковики назвали еще одну возможную причину гибели группы Дятлова. По их мнению, трагедия могла произойти из-за техногенной катастрофы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.07.2019 21:24

Отпустило

  • Анонимно
    23.07.2019 20:29

    вот, сегодня смотрел ток шоу про "тисульскую принцессу", вёл малахов, в кедах, нашли её в саркофаке которому 800 мильонов лет, в саркофаге была таинственная и секретная розовая жидкость, её походу выпили те кто первыми открыл саркофак, показали село где нашли, это тяжолый мрак..... как-то аналогично...

    • Анонимно
      23.07.2019 20:58

      800 миллионов лет? Человеку в районе 200 тысяч лет, что вы несете?

      • Пурхан
        23.07.2019 21:21

        И тут Остапов понесло.

      • Анонимно
        23.07.2019 21:49

        какой вы умный, а на ток шоу никто не поставил под сомнение 800 млн. лет..

      • Анонимно
        24.07.2019 09:05

        Человеку возможно. А кто сказал что Тисульская принцесса человек ??? Вполне возможно что она Марсианка, или представитель цивилизации которая была до Нашей.

  • Анонимно
    23.07.2019 20:41

    Это точно! Чтобы ТАК заболеть, надо выпить нечто, типа "...таинственная и секретная розовая жидкость..."

    Когда археологи открывают саркофаги, совершенно точно, они из саркофагов НИЧЕГО не пьют, и не едят...

    • Анонимно
      23.07.2019 21:50

      Ага не едят, в том году, меня когда открыли, они у меня все вино вылакали и все сушеные фрукты съели)))

  • Анонимно
    23.07.2019 20:43

    Очередная нелепая идея, чтобы привлечь к себе внимание

  • Анонимно
    23.07.2019 20:50

    А чой тогда часть группы Дятлова пыталась обратно вернуться в палатку?

    • Анонимно
      23.07.2019 21:24

      Отпустило

    • Анонимно
      24.07.2019 11:32

      психоз мог быть у части группы, остальные бросились догонять, приводить в чувство. потом все заблудились, не нашли палатку в метели. короче, природа убила ребят.

  • Анонимно
    23.07.2019 20:50

    Интересно это воздействия запрещённых препаратов заставляют людей делать/придумывать такие выводы?

  • Анонимно
    23.07.2019 20:51

    Все спецы знают что там было.
    История раздувается для определенных, в том числе коммерчемких целях.
    Для пытливых- при какой болезни вырываются языки и выдавливаются глаза?

    • Анонимно
      23.07.2019 21:26

      Про язык и глаза уже давно разобрались: мыши обглодали. Человек несколько месяцев под снегом лежал

  • Анонимно
    23.07.2019 20:52

    У нас тоже есть похожая болезнь.В народе ее называют белочкой.Правда люди ею заболевшие на север не уходят а попадают на время в специальные медицинские заведения где их образно говоря фключают после отключки.

  • Анонимно
    23.07.2019 21:02

    У эскимосов эта болезнь якобы "зов Полярной звезды." Полярная звезда далеко.У нас болезнь у некоторых была попроще.В магазинах помнится продавалась водка под маркой"Вечный зов".Вот кто лишку выпьет водки вот того в магазин постоянно тянуло по утрам видимо сила так сказать зова была сильнее их.

  • Анонимно
    23.07.2019 21:07

    Ученые видимо пошутили над этим журналистом.У поморов эта болезнь называетя"мерячка" у нас тоже есть похожая болезнь в народе ее называют "белая горячка".Судя по описанным журналистом симптомам ну очень похоже.

    • Анонимно
      23.07.2019 21:55

      у вас может и горячка (мерячка-горящка, париж-мамадыш), но те, кто жил на север, знают, что такая болезнь есть, и она хорошо изучена психиатрами в начале 20 века.

    • Анонимно
      24.07.2019 11:33

      ага. туристы-комсомольцы пошли в поход высшего разряда и упились до белочки. сами-то соображаете, что говорите?

  • Анонимно
    23.07.2019 21:14

    "-Все ясно, делириум тременс. - Что? -Белая горячка... - Да-да,белый,горячий,совсем белый!"("Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика".)

  • Анонимно