Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Августа
Опросы Архив
Как по-вашему, программа «Суперджет» – прорыв или провал?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.07.2019

​Директор сгоревшего в Хабаровском крае лагеря рассказал, что палатки купили по совету властей

У палаток, которые использовали в сгоревшем детском лагере «Холдоми» в Хабаровском крае, были сертификаты о негорючести. Об этом сообщил директор лагеря Максим Кузнецов.

Он отметил, что купить такие палатки руководству лагеря порекомендовали в краевом правительстве.

«В прошлом году, когда мы проводили всероссийский форум „Амур“, эти палатки нам рекомендовало приобрести правительство края. Мне лично на почту сбрасывали, какие конкретно палатки покупать с соответствующими пожарными сертификатами. В них написано, что они выполнены из малогорючих и тугоплавких материалов», — рассказал Кузнецов «Комсомольской правде».

Он также отметил, что палатки купили на заводе-изготовителе в Санкт-Петербурге.

«Это недешевые палатки, они одни из самых дорогих с маркировкой МЧС», — заявил глава сгоревшего лагеря.

По его словам, несмотря на сертификаты о соответствии нормам пожарной безопасности, палатки вспыхнули моментально и начали быстро плавиться от огня. «Трое детей в тяжелом состоянии, одна девочка погибла, и главная причина в том, что палатки капали огнем, они (дети — прим. ред.) просто не успели эвакуироваться», — рассказал Кузнецов.

Он также заявил, что местные власти и МЧС прекрасно знали о лагере, а разрешительные документы сейчас изъяли следователи. Заключения были получены от Роспотребнадзора, от центра гигиены и эпидемиологии и других органов. «Здесь были и сотрудники МЧС, и сотрудники ГО ЧС, и сотрудники госпожнадзора — кто только не приезжал», — заявил Кузнецов. По его словам, за год провели две плановые проверки на территории лагеря.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.07.2019 21:03

Теперь с директором может что-то резко случиться.

  • Таких палаточных лагерей псевдопатриотического профиля по все стране сотни
    Крайними оказываются руководители

    • Анонимно
      23.07.2019 21:15

      Привет тут патриотизм или псевдопатриотизм? Не та тема, что бы злорадствовать

  • Анонимно
    23.07.2019 21:03

    Теперь с директором может что-то резко случиться.

  • Анонимно
    23.07.2019 21:05

    Неужели сотрудники мчс виноваты?!

  • mad big
    23.07.2019 21:10

    Горнолыжка, горы, ветер. Тут и малогорючие материалы гореть как миленькие будут.

    • Анонимно
      23.07.2019 21:40

      ну попробуй что нибудь в горах зажечь всезнайка))
      Вообще такое впечатление что Вы МадБиг во всех войсках служили и во всех морях ходили и во всех горах ночевали))
      Не устали пыль пускать?

      • mad big
        23.07.2019 21:57

        Мне с дилетантами спорить и что-либо доказывать неинтересно. Попытайтесь напрячь остатки мозга и понять просто, что в Хабаровске высоких гор нет. А значит и нет бедной кислородом среды. А костер даже на 2000 разгорается без проблем. Так что купите себе памятку юному туристу и штудируйте ее. Там даже для таких как вы понятно все написано. Полезно для общего развития тем, кто дальше своего аула дальше не выезжал.

  • Анонимно
    23.07.2019 21:16

    Теперь будут сливать губернатора Фургала и ставить своего из ЕдРа

    • Анонимно
      23.07.2019 23:14

      он был на открытии лагеря, неужели приезжая открывать какое-то заведение он не удостоверился в законности открытия? или его специально подставили под личное участие, а детей намеренно подожгли!?

      • Анонимно
        24.07.2019 08:01

        Ваш комментарий неуместен. Посмотрите на ютубе совещание с его участием по данному ситуации, много интересного узнаете.

  • Анонимно
    23.07.2019 21:18

    Настойчиво рекомендовали покупать определенные палатки? Наводит на мысль...

  • Анонимно
    23.07.2019 21:19

    У ребёнка на трене в прошлом году тренер сам арендовал какие то полузаброшенные здания в лагере а-ля фильм «добро пожаловать или посторонним вход воспрещён», организовал все, за небольшие деньги вывез детей в этот спортивный лагерь и слава богу нормально они там 10 дней оттренироыались. Естественно никаких разрешений и даже договоров не было. Все на доверии.

    • Анонимно
      23.07.2019 21:28

      К сожалению доверие тут ума не добавляет ни вам, ни вашему тренеру.

      • Анонимно
        23.07.2019 21:48

        21:28 не совсем так. Я как раз, как юрист предупредил тренера, что может быть и где он может отказаться в итоге и ребёнка естественно не отправил. Но переубедить не смог.

  • Анонимно
    23.07.2019 21:32

    Стрелочники уже назначены, всех остальных пожурят! А нам детей очень жаль, но что мы можем сделать чтобы такого не повторялось?

    • Анонимно
      23.07.2019 21:52

      По аналогии с перевозками детей на автобусах. После серии трагедий ужесточили правила и ответственность за перевозки организованных групп детей и если не ошибаюсь это принесло результат.
      Тут тоже надо, на мой взгляд запретить лагеря без тщательной проверки конкретных нескольких органов, а не кучи, солидарно ужесточив ответственность, как для для организаторов, так и для этих контролирующих органов.

  • Анонимно
    23.07.2019 21:41

    Там суровые сибирские родители что ли. Как можно устраивать и отдавать детей в детский палаточный лагерь при постоянных температурах ночью 10-15 градусов.

    • Анонимно
      23.07.2019 22:07

      вы удивитесь но тепература ночью до 5 градусов-норма вообще много в каких регионах рф

      • Анонимно
        23.07.2019 23:17

        И что. Все в палатках живут что ли "много в каких регионах". Родители сами в квартирах спали, а детей в холодные палатки спать отправили. Ладно бы лагерь изначально позиционировался как экстремально-скаутский.

    • Анонимно
      25.07.2019 02:10

      Обогреватели спальники

  • Анонимно
    23.07.2019 22:00

    А вот и коррупционная составляющая! На крови детей откаты делаете? Будете гореть в аду!

  • Анонимно
    23.07.2019 22:26

    Собсно, проверять сертификаты на палатки, а главное, как эти сертификаты получались, скорее всего никто и не будет. Ну и как то что производится, соответствует этим сертификатам. А жаль... БО, мог бы получить интересный материал.

  • Анонимно
    23.07.2019 22:34

    ЕдРо рвётся к власти!
    уж такой бредятины давно 5е слыхивал