Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы ваши дети или внуки стали рабочими?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.07.2019

В России запретят выдавать займы под залог жилья

Микрофинансовые организации (МФО) в России не смогут выдавать гражданам потребительские кредиты под залог жилья. Сегодня депутаты Госдумы РФ приняли соответствующий законопроект во втором чтении.

Законопроект запретит выдавать гражданам потребительские микрозаймы под залог жилья и ужесточит требования к деловой репутации, квалификации менеджмента и владельцев микрокредитных компаний. Авторами инициативы стали председатель ГД Вячеслав Володин, спикер Совфеда Валентина Матвиенко и представители всех фракций нижней палаты парламента.

«Недопустимо, когда гражданин лишается единственной квартиры из-за незначительного по сравнению с ее стоимостью микрокредита», — отметил в ходе заседания ГД Володин.

Он считает, что новый закон поможет «пресечь охватившую российские регионы волну жилищного рейдерства». Согласно инициативе, микрофинансовым организациям по-прежнему можно будет выдавать кредиты, но лишь под залог нежилого помещения.

В саморегулируемой организации (СРО) «МиР» запрет на выдачу займов под залог жилья считают избыточной мерой, заявил «Ведомостям» председатель совета СРО Эльман Мехтиев. По его словам, обычно с потерей жилья сталкиваются те, кто взял деньги у нелегальных кредиторов и участников рынка, уже давно исключенных из реестра МФО.

По словам аналитика «Эксперт РА» Ивана Уклеина, кредиторам невыгодно, чтобы заемщик вовремя платил по долгу. Поэтому зачастую компании маскировали истинную цель — легально получить квартиру, стоимость которой в несколько раз превышает выданный заем, объяснил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.07.2019 22:02

Проснулись.. Давно уже пора было ввести в в рамки это ростовщическое зло!

  • Анонимно
    23.07.2019 21:51

    А больше кроме почки и предложить нечего.

  • Анонимно
    23.07.2019 21:56

    Формулировку изменят и будут выдавать как раньше...

  • Анонимно
    23.07.2019 22:02

    Проснулись.. Давно уже пора было ввести в в рамки это ростовщическое зло!

  • Анонимно
    23.07.2019 22:22

    Государство очень медленно реагирует на такие проблемы. Ускоряйтесь по всем направлениям!!!

    • Анонимно
      25.07.2019 09:14

      Государство очень медленно реагирует...
      ________________________
      Сказочный оптимист...государства в понятиях государства-в РФ -уже не существует...

  • Анонимно
    23.07.2019 22:23

    А вообще закрыть все эти обдираловочные МФО слабо ?

    • Анонимно
      24.07.2019 12:18

      Тогда революция грянет, пока терпеливый народ занимает на жизнь.

      • Анонимно
        24.07.2019 15:27

        Раскажите об этом подробнее, как кто-то посредством потребительских кредитов улучшает себе жизнь?
        Они. взятые деньги, не отдают потом с процентами назад?

  • Анонимно
    23.07.2019 22:30

    Наконец то!!!

  • Анонимно
    23.07.2019 22:40

    В Уголовном Уложении Российской Империи (1903) ростовщичество считается преступлением. В нем приводятся следующие признаки ростовщических сделок:
    1) если заемщик вынужден своими известными заимодавцу стеснительными обстоятельствами принять крайне тягостные условия ссуды;
    2) сокрытие чрезмерности роста включением его в капитальную сумму под видом неустойки, платы за хранение;
    3) ссуда в виде промысла на чрезмерно обременительных условиях.
    Согласно закону, чрезмерным признавался рост выше 12% годовых.
    Ростовщики, чья вина была доказана, наказывались тюрьмой или исправительным домом.

  • Анонимно
    24.07.2019 01:39

    Спасибо Матвиенко, что предельно ограничила этих микрофинансовых жуликов. Они чуть ли не второе крепостное право в стране устроили!

  • Анонимно
    24.07.2019 08:36

    Им запретят))) а вот сбер и втб тут как тут.