Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.07.2019

В России запретят выдавать займы под залог жилья

Микрофинансовые организации (МФО) в России не смогут выдавать гражданам потребительские кредиты под залог жилья. Сегодня депутаты Госдумы РФ приняли соответствующий законопроект во втором чтении.

Законопроект запретит выдавать гражданам потребительские микрозаймы под залог жилья и ужесточит требования к деловой репутации, квалификации менеджмента и владельцев микрокредитных компаний. Авторами инициативы стали председатель ГД Вячеслав Володин, спикер Совфеда Валентина Матвиенко и представители всех фракций нижней палаты парламента.

«Недопустимо, когда гражданин лишается единственной квартиры из-за незначительного по сравнению с ее стоимостью микрокредита», — отметил в ходе заседания ГД Володин.

Он считает, что новый закон поможет «пресечь охватившую российские регионы волну жилищного рейдерства». Согласно инициативе, микрофинансовым организациям по-прежнему можно будет выдавать кредиты, но лишь под залог нежилого помещения.

В саморегулируемой организации (СРО) «МиР» запрет на выдачу займов под залог жилья считают избыточной мерой, заявил «Ведомостям» председатель совета СРО Эльман Мехтиев. По его словам, обычно с потерей жилья сталкиваются те, кто взял деньги у нелегальных кредиторов и участников рынка, уже давно исключенных из реестра МФО.

По словам аналитика «Эксперт РА» Ивана Уклеина, кредиторам невыгодно, чтобы заемщик вовремя платил по долгу. Поэтому зачастую компании маскировали истинную цель — легально получить квартиру, стоимость которой в несколько раз превышает выданный заем, объяснил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.07.2019 22:02

Проснулись.. Давно уже пора было ввести в в рамки это ростовщическое зло!

  • Анонимно
    23.07.2019 21:51

    А больше кроме почки и предложить нечего.

  • Анонимно
    23.07.2019 21:56

    Формулировку изменят и будут выдавать как раньше...

  • Анонимно
    23.07.2019 22:02

    Проснулись.. Давно уже пора было ввести в в рамки это ростовщическое зло!

  • Анонимно
    23.07.2019 22:22

    Государство очень медленно реагирует на такие проблемы. Ускоряйтесь по всем направлениям!!!

    • Анонимно
      25.07.2019 09:14

      Государство очень медленно реагирует...
      ________________________
      Сказочный оптимист...государства в понятиях государства-в РФ -уже не существует...

  • Анонимно
    23.07.2019 22:23

    А вообще закрыть все эти обдираловочные МФО слабо ?

    • Анонимно
      24.07.2019 12:18

      Тогда революция грянет, пока терпеливый народ занимает на жизнь.

      • Анонимно
        24.07.2019 15:27

        Раскажите об этом подробнее, как кто-то посредством потребительских кредитов улучшает себе жизнь?
        Они. взятые деньги, не отдают потом с процентами назад?

  • Анонимно
    23.07.2019 22:30

    Наконец то!!!

  • Анонимно
    23.07.2019 22:40

    В Уголовном Уложении Российской Империи (1903) ростовщичество считается преступлением. В нем приводятся следующие признаки ростовщических сделок:
    1) если заемщик вынужден своими известными заимодавцу стеснительными обстоятельствами принять крайне тягостные условия ссуды;
    2) сокрытие чрезмерности роста включением его в капитальную сумму под видом неустойки, платы за хранение;
    3) ссуда в виде промысла на чрезмерно обременительных условиях.
    Согласно закону, чрезмерным признавался рост выше 12% годовых.
    Ростовщики, чья вина была доказана, наказывались тюрьмой или исправительным домом.

  • Анонимно
    24.07.2019 01:39

    Спасибо Матвиенко, что предельно ограничила этих микрофинансовых жуликов. Они чуть ли не второе крепостное право в стране устроили!

  • Анонимно
    24.07.2019 08:36

    Им запретят))) а вот сбер и втб тут как тут.