Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
23.07.2019

WSJ: Трудно представить, что Россия была первой в космосе​

Россия, которая прежде была первой в освоении космоса, до сих пор не может вернуть себе лидерство в этой сфере. Русские все еще преисполнены гордости за то, что первыми отправили человека в космическое пространство, но впоследствии США обошли СССР, высадив человека на Луну, пишет The Wall Street Journal. Перевод текста приводит ИноСМИ.

«Но с тех пор как 50 лет назад США обошли СССР, высадив человека на Луну, Россия так и не вернула себе прежнее лидерство», — отмечает автор Энн Симонс.

По его словам, в последние годы кризис в российской космической отрасли усугубляется сбоями при запуске ракет, инцидентами, связанными с конструктивными недоработками, коррупционными скандалами и нехваткой квалифицированных специалистов.

«Трудно представить, что Россия снова станет лидером в освоении космоса», — считает независимый эксперт в области космической политики и обороны Павел Лузин.

Собеседник газеты отмечает, что перспектива первой высадки человека на Луну пока является для России недосягаемой, считают эксперты в области космонавтики.

«У нас нет космического корабля для посадки, технологий… У нас даже нет большого корабля для выполнения такой миссии», — сказал эксперт.

По словам историка космонавтики Павла Шубина, Россия не завидует тому, что США высадились на Луну.

«Обиднее то, что мы не выполнили свою собственную программу. Если США начнут летать на Луну [снова] и мы не сможем ответить, это не очень хорошо в политическом плане», — отметил собеседник издания.

Напомним, в марте президент США Дональд Трамп потребовал «любыми средствами» высадиться на Луне к 2024 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.07.2019 22:54

Вспоминается фраза из простора интернета..."Прости Юра, мы все про...ли!"

  • Анонимно
    23.07.2019 22:49

    Сейчас в мы в космосе на советском багаже. Либерам не нужена наука и космос, нужна колония и крепостное население.

    • Крепостное население нужно неофеодалам,
      а рабы действительно не могут двигать науку и технику.
      При нынешнем уровне экономики Россия не в состоянии финансировать масштабные научные проекты

      • Анонимно
        23.07.2019 23:44

        Экономика России полностью соответствует состоянию сырьевой колонии, которую построили неолибералы.

    • Анонимно
      24.07.2019 09:19

      Ничего общего с либерализмом данная ситуация не имеет!!!

  • Анонимно
    23.07.2019 22:50

    И у американцев такого корабля нет. За 50 лет что то не слетали больше

    • Анонимно
      23.07.2019 23:06

      В музеях сохранилось достаточно комплектов ступеней Сатурна 5 для сборки двух лунных версий этой ракеты (Все три ступени SA 514 и SA 515 с третей ступенью от SA 513). Так что «эксперты космической техники», коих много среди конспирологов, вполне могут оценить на месте могли ли ракеты Сатурн 5 выполнять свою официальную задачу, или нет.

    • На Луну полетят не на старом корабле, а совершенно новом.
      И разработают новый корабль за пару лет, это мог бы сделать даже Илон Маск

      • Анонимно
        23.07.2019 23:36

        Илон Маск, если отбросить маркетинговые мифы, и за пару сотен лет не построил бы ничего.

      • Анонимно
        23.07.2019 23:40

        Тахир, вроде МФТИ закончили, а такую чушь пишите

      • mad big
        24.07.2019 05:42

        Ну да. И разработают и испытают. За пару лет. Самому то не смешно?

    • Анонимно
      23.07.2019 23:43

      Да и первый то раз не все так однозначно.

  • Анонимно
    23.07.2019 22:54

    Вспоминается фраза из простора интернета..."Прости Юра, мы все про...ли!"

  • Анонимно
    24.07.2019 00:06

    Але, WSJ! Живых людей кто способен отправлять в космос на данный момент?
    Кроме России никто.

    • Анонимно
      24.07.2019 08:14

      А Китай?

      • Анонимно
        24.07.2019 08:30

        Китай запускал людей в космос лишь штучно и эпизодически.
        Россия единственная страна, которая запускает космонавтов системно и постоянно. Притом не только своих космонавтов, но и космонавтов всего мира.

  • Анонимно
    24.07.2019 00:30

    Это все информационный фон. Космическая наука в России на острие и попрежнему первая в мире. Специалисты есть и растёт новое поколение молодое. Все эти рассуждения, что летаем на старом запасе. И что? Да, наши разработки остаются лучшими в мире. Американцы нервно курят в сторонке. Пилотов может отправлять только Россия на данный момент. При нынешних минимальных финансовых возможностях в отличие от тех же США. Так что все свободны. Вот когда они реализуют то, о чем говорят, тогда и поговорим. Но пока прорыва американцев не видно и в ближайшей перспективе не предвидится. Громкие одни слова лишь и все. Космическую гонку раскачать пытаются наши заокеанские друзья.

    • Анонимно
      24.07.2019 09:27

      ТоварисЩ!!!! Открой ютуб, там Маск транслирует в прямом эфире как он в автоматическом режиме выводит спутники на орбиту и возвращает ступени обратно на площадку!!!
      Ему деньги платят именно за вывод спутников. Зачем ему выводить космонавтов на орбиту? Вдруг авария и гибель людей! Неоправданный риск для бизнеса, а вот вывод спутников - прибыльное дело, и благодаря многоразовым ракетам, себестоимость пусков он существенно уменьшил. А Роскосмос все на союзах летает!
      Пройдет еще пара лет и Маск со своими дешевыми запусками перекроет кислород Роскосмосу, конкуренция так сказать.

  • Анонимно
    24.07.2019 06:33

    На Луну не летают потому, что там нечего делать. Пустыня, лишенная всего, необходимого для жизни. Это поняли еще 50 лет назад. Путь в никуда. Американцы сделали это в первую очередь ради удовлетворения своих амбиций. Полет был ради полета.

  • RX300
    24.07.2019 07:16

    Американцам на МКС даже долететь не на чем, не то что на Луну, а всё туда же - "высадиться на Луне в 2024 году"

  • Анонимно
    24.07.2019 07:17

    Зато мы красивые.

  • Анонимно
    24.07.2019 07:18

    На своей земле нагадили, ещё и до луны допрыгнуть хотим)

  • Анонимно
    24.07.2019 07:23

    Россия не была первой в космосе. СССР был первым..

  • Анонимно
    24.07.2019 08:34

    Россия хорошл освоила ближний космос. Нам не стоит пыжиться и тратить неподъёмные средства на дальние космические миссии. Россия - не СССР, и нам не стоит пытаться изобразить из себя сверхдержавы. Это будет лишь очень тяжело сказываться на экономическом положении россиян. Нам важнее свою страну обустроить. А за дальний космос пусть меняются США и Китай. Сейчас у них примерно равные экономические возможности.

  • Анонимно
    24.07.2019 08:57

    первыми в космосе были нацисты, были эксперименты, правда в один конец

  • Анонимно
    24.07.2019 09:33

    Не ругайте либералов. Они пишут четко по методичкам, сами они так не думают.

  • Анонимно
    24.07.2019 09:59

    Сначала бы свою страну освоить, а потом Луну.

  • Анонимно
    24.07.2019 11:51

    в любом случае, кто бы не высадился на Луну в 2024-м я буду ликовать!...