Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.07.2019

​Казань стала вторым городом России, где придется дольше всего платить за ипотеку

Казань оказалась второй в списке российских городов, жителям которых придется дольше всего платить за ипотеку. В среднем на погашение займа уйдет 97 месяцев, говорится в исследовании портала недвижимости Domofond.ru.

Эксперты рассчитали сроки выплаты ипотечного кредита за жилье в новостройках в 71 крупном городе страны. Оказалось, что быстрее других можно расплатиться по ипотеке в Нижневартовске — всего за 5 месяцев и с переплатой 9,3 тыс. рублей. В то же время самый долгий срок кредита в Сочи. На то, чтобы погасить ипотеку, потребуется 29 лет и 4 месяца, а переплата составит 8,3 млн рублей.

В столице Татарстана на погашение ипотечного кредита уйдет 8 лет и 1 месяц, а переплата составит 1,1 млн рублей, отмечают авторы исследования.

За основу аналитики взяли ситуацию, когда в семье работают два человека и доход каждого из них соответствует средней зарплате в соответствующем регионе (по данным Росстата). На оплату ипотеки семья готова выделить половину совокупного дохода (то есть одну среднюю зарплату в месяц). На первоначальный взнос по ипотеке семья копила в течение двух лет.

В исследовании учитывались данные о средней стоимости 38 кв. м в новостройках. Процентная ставка, которую учитывали исследователи, составила 10,6%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.07.2019 04:57

Сомнительный приоритет Казани.
Ещё это столица обманутых дольщиков.
Обманутых вкладчиков наверное больше только в Москве.

  • Анонимно
    24.07.2019 04:57

    Сомнительный приоритет Казани.
    Ещё это столица обманутых дольщиков.
    Обманутых вкладчиков наверное больше только в Москве.

  • Анонимно
    24.07.2019 05:18

    Для Казани это еще не потолок. В ближайшее время цена 1м2 перейдет за 100т.р.

    • Анонимно
      24.07.2019 07:46

      Лучше сразу миллиард, хочу продать и уехать в Париж,

    • Анонимно
      24.07.2019 09:22

      100 т.р. за нормальное жилье

      А за комод с людьми будет так же по 70. В этом асфальтово-бетонном гетто будет слышно как сосед в туалет ходит, а автомобиль будут царапать, потому что ты опять занял чье-то место. За это "счастье" ты отсыпишь денег застройщику, а застройщик отсыпит денег всем согласующим такой проект органам.

  • Анонимно
    24.07.2019 05:19

    Так быстро оказываеться в Казани можно расплатиться по ипотеке. А все плачуться еще.

  • Анонимно
    24.07.2019 05:47

    Мы опять впереди!

    • Анонимно
      24.07.2019 10:59

      Нет, мы первые! У нас в Сочи за дома построенные на землях ижс, без нормального давления воды, тепла, электричества, без газа - придётся платить всю жизнь.

  • Анонимно
    24.07.2019 06:57

    Что-то мало, учитывая что зарплаты в Казани 30 тысяч а однушку на окраинах 4 млн, если все расходы посчитать то выйдет лет 200 минимум

    • Анонимно
      24.07.2019 08:08

      "По данным Росстата" же, официальная росстатовская по Казани за 2018 год - 43 200. 8 лет и 1 месяц по 43200, плюс 2 года копили первоначалку - 5227200 выплат суммарно, минус 1.1 млн переплаты = 4127200 стоимость хаты, т.е. как раз эта самая однушка на окраинах за 4 млн.

    • Анонимно
      24.07.2019 11:46

      "Взяли семью из двух работающих человек, их общий доход – 70 670 рублей. Они покупают квартиру площадью 38 квадратов в новостройке. Цена – 3 137 394 рубля.
      Первоначальный взнос – почти 850 000 рублей, а ежемесячный платеж – 35 335 рублей. При таком сценарии на ипотеку уйдет 8 лет и 1 месяц при переплате в 1 123 231 рубль."

      • Анонимно
        24.07.2019 12:41

        Вопрос,как долго копить на первоначалку в 850 тысяч?Или еще кредит взять?Ну и прощай отдых на море,качественное питание,одежда,образование,медицина.

        • Анонимно
          24.07.2019 15:50

          "На первоначальный взнос по ипотеке семья копила в течение двух лет."

      • Анонимно
        24.07.2019 13:14

        то есть они вдвоем должны жить на 34 т.р.
        Каждый на 17 т.р. в мес.

  • Анонимно
    24.07.2019 07:04

    Это хорошо или плохо?

    • Анонимно
      24.07.2019 07:46

      Это говорит о том что квартиры в казани покупают не средние казанцы

    • Анонимно
      24.07.2019 07:46

      Означает что кто-то будет всю жизнь платить, а кто-то купит виллу на лазурном

  • Анонимно
    24.07.2019 07:25

    97/12=8лет, а кто уверен что за 8 лет ни разу без работы не останется и будет исправно платить?
    Не уверены?
    Тогда к вам придут новости из фссп, а работодатели просматривая их открытую всем подряд базу должников будут вам на 100 % отказывать, а также на вашу машину будут наложены как минимум ограничения на регистрационные действия и вы не сможете её продать чтобы хоть что-нибудь погасить за ипотеку.
    Вот и думайте куда вы попали...

    • Анонимно
      24.07.2019 09:11

      Всегда удивлял идиотизм некоторых работодателей - ну должен человек по кредиту и что дальше??? Наоборот человек заинтересован пахать как лошадь что бы отдать кредит! Разве нет?
      Ну вот взяли вы его на работу и неуплата по кредиту как то работодателя касается???

  • Анонимно
    24.07.2019 07:26

    Вот приятная новость!
    Можем ведь. Казан второй. А то всё Питер да Мәскәү впереди.

  • Анонимно
    24.07.2019 07:28

    38 метров для семьи из двух человек, 2 года копить и 8 лет кушать дошираки. )
    А вообще Народная математика не бьется. Считать надо зарплату по медианной. Получим 26 тысяч после уплаты ндфл на человека. Исходя из их такого расчёта стоимость квартиры вместе с процентами 3146000. То есть без процентов 2600000. А теперь внимание вопросы: Ремонт, Жкх, трусы, носки хотя бы с рынка и по язве, которая за 8 лет батонов с дошираками нагрянет однозначно и потребует кучу денег. А если ребёнок родится ? А вдруг ты заболеешь и работу потеряешь ? Это все господа нереально, а даже если реально, то на пределах выживания

    • Анонимно
      24.07.2019 08:58

      Реально. Просто надо не доширак жрать, а картошку посадить на родительской даче и в Турции не отдыхать. За 5 лет осилите, а уж не болеть постарайтесь.
      Надо это начинать в 30 лет, а не в 40.
      Как раз к 35 будете с жильем.
      Нигде в мире не легко.

      • Анонимно
        24.07.2019 09:51

        08.58
        Расскажите ваш опыт, как вы закрыли ипотеку за 5 лет и что для этого делали ?

    • Анонимно
      24.07.2019 11:19

      А жить тоже на даче? Картошку-то поливать надо, даже если туда на автобусе пару раз в неделю ездить, уже в копеечку эта картошка встанет, про затраты на бензин при поездках на личном авто вообще молчу.

    • Анонимно
      25.07.2019 09:25

      Если человек всю жизнь планирует работать за одну зп 26 тыс, то ему не нужно брать ипотеку. Обычно есть такое понятие карьерный рост и рост зп, но это только у трудолюбивых и устремленных

  • Анонимно
    24.07.2019 08:18

    Это всё, что надо знать о "третьей столице"...

  • Анонимно
    24.07.2019 08:20

    Добро пожаловать в фссп рт!

  • Анонимно
    24.07.2019 08:42

    Это всё потому что кое -кто 100500 раз говорит нам, что Казань какая-то там столица великой державы, и как одно из последствий мы получаем чудовищное превышение над реальной её стоимостью.

  • Анонимно
    24.07.2019 08:44

    Да с такой стоимостью кв. метра уж выгоднее в подмосковье приобретать жилье! И цена адекватнее и зарплаты выше!

    • Анонимно
      24.07.2019 09:14

      Правильно, если не можем свалить за бугор, то нужно валить в Москву.
      Уровень ЗП в Казани неадекватно низок местным ценам на все!

  • Анонимно
    24.07.2019 08:48

    меня вот удивляют такие комментария, оставлю 5 коп в + к ипотеке вот расчет: в 2014 году брал кв за 3600 тр кирпичный 86 к.м. (сейчас рыночная цена 6 500 тр) сейчас рядом в панельки цена 4500 тр за 70к.м. допустим разница 1000 тр /5 лет=200 тр в год/12 мес= 16,6 чистое удорожание, платеж по ипотеки 20 тр из них за процент примерно 5тр, выходит 16,6-5= 11,6 чистый плюс в месяц только за счет удорожания, притом мне все это время нужно было бы гдето жить, а значит аренда +20 тр, итого 20+11,6= 31,6 тр в месяц честно сэкономленного, а значит заработанного. А вы друзья плюйтесь от ипотеки и снимайте аренду и ругайте Путина и ко

    • Анонимно
      24.07.2019 09:32

      11,6 чистый плюс в месяц только за счет удорожания

      Вы считаете инвестиции. А вы посчитайте для обычной семьи.
      Обычной семье не нужно удорожания - ей нужно где-то жить. Повысилась ли рыночная стоимость, понизилась ли - пока ты не выплатишь ипотеку, для тебя никакой разницы нет. А как выплатишь, если продаж, то где будешь жить? Значит продаж и новую квартиру надо покупать, которая тоже подорожает. Даже если ты скопишь за 10 лет какие-то деньги, цена на новую квартиру вырастит быстрее.

      • Анонимно
        24.07.2019 12:41

        хорошо, посчитайте альтернативу ипотеке, копить и жить в аренде? Когда накопишь и накопишь ли? Ипотека это инструмент которым можно и нужно пользоваться. Квартира это инвестиция и рассматривать ее нужно именно так, в любой момент можно продать ипотеку и вернутся на начало, но уже с каким то кэшем.

        • Анонимно
          24.07.2019 13:54

          причем тут вообще ипотека? Речь о стоимости жилья в принципе. Ипотека и с дешевым жильем будет работать.

  • Анонимно
    24.07.2019 08:55

    На Русси это называлось кабала..

  • Анонимно
    24.07.2019 09:07

    По доступности жилья мы на втором месте! с конца

  • Анонимно
    24.07.2019 09:56

    Такое некачественное и некрасивое жилье типа салават купере задаром не надо!

  • Анонимно
    24.07.2019 09:57

    Нетребовательные и покладистые деревеские жители разогревают рынок второсортного жилья.

  • Анонимно
    24.07.2019 11:25

    можно позавидовать Сочи, вроде ничего особенного в нем нет, откуда такая долгосрочка?!...не думаю, что там з/п выше, чем в Нижневартовске...

    • Анонимно
      24.07.2019 15:53

      Так потому и срок такой, что з/п не выше, чем в Нижневартовске, а цены на недвижку конские. Но это курорт, там более состоятельные жители других городов жилье покупают, высокий спрос и высокие цены хотя бы объяснимы. А вот кто из богатеев стремится в Казань и зачем - непонятно.