Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
12%Да, они зарабатывают больше, чем офисный планктон
29%Нет, рабочие сейчас не привилегированный класс, как было в СССР
56%Выгоднее быть чиновником
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.07.2019

Россиянам разрешили охотиться с луком и стрелами

Жителям России разрешили охотиться с луком и стрелами. Соответствующий законопроект в третьем чтении приняла Госдума. Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности нижней палаты парламента.

Как сказано в законопроекте, лук теперь приравнивается к охотничьему оружию, его смогут купить те, у кого есть разрешение на него и охотничий билет. При этом луки нужно будет ставить на учет в Росгвардии в течение двух недель после приобретения.

В пояснительной записке сказано, что легализация луков положительно повлияет на развитие всей охотничьей индустрии в России, «а также на имидже России как великой охотничьей державы». Напомним, в настоящее время охотничьем оружием в России считается огнестрельное длинноствольное, пневматическое и холодное клинковое оружие.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.07.2019 15:03

А рогатки надо ставить на учет?

  • Анонимно
    24.07.2019 15:03

    А рогатки надо ставить на учет?

  • Анонимно
    24.07.2019 15:04

    Потом с копиями и бумерангом разрешат. И будут лицензии на мамонтов продавать

  • Анонимно
    24.07.2019 15:06

    Ахаха! Люблю это государство:))) а разделывать застреленную из луку дичь как можно? И можно ли? Интересно есть такой заклн?

  • Анонимно
    24.07.2019 15:08

    А копья, арбалеты, бумеранги, рогатки, наконец ? )

    • Анонимно
      24.07.2019 15:37

      С арбалетами у нас пока нельзя. В США спокойно охотятся с арбалетами.

  • самозанятая
    24.07.2019 15:08

    Круто, валежник разрешили собирать еще раньше...

  • Анонимно
    24.07.2019 15:09

    а лук из Детского мира тоже охотничье оружие? а дартс?

  • mad big
    24.07.2019 15:09

    А как с рогатками быть? Я всегда говорил, что самые страшные войска это пехота. До чего пехота добирается, все будет в высочайшую степень абсурда возведено.
    Учить стрельбе из лука аборигенов или индейцев вызовут? А номера стрел в особом журнале учитывать будут? А на колчан со стрелами бирки какого размера и с каким шрифтом должны быть?
    В общем я бессовестно так засмеялся, что шеф чуть чаем не поперхнулся.

  • Анонимно
    24.07.2019 15:12

    Какой тактичный заголовок: россиянам разрешили ..., и вроде кажется, что что-то сделано нам во благо. А на деле запретили свободную продажу луков и заставили всех владельцев вставать на учет. И каким образом легализация луков положительно повлияет на развитие всей охотничьей индустрии в России, «а также на имидже России как великой охотничьей державы» - никак не понимаю. Типа раньше у народа денег на ружье не было, а теперь с луком охотничья индустрия совершит рывок - ну бред же.

  • Анонимно
    24.07.2019 15:12

    Совсем съехали, количество не убитых, но покалеченных увеличится.

  • Анонимно
    24.07.2019 15:14

    Сначала валежник, затем, луки... Нас готовят к средневековью!

  • Анонимно
    24.07.2019 15:15

    Совсем с ума посходили.

  • Анонимно
    24.07.2019 15:20

    Круто. Это всегда было разрешено во всех странах. Только в России, когда большевики пришли к власти появились запреты на абсолютно всё. Только спустя 100 лет к нам вернулось право собирать валежник в лесу и охотиться с луком.

    • Анонимно
      24.07.2019 16:42

      История повторяется, скоро Робин Гуд - 21века появится.

  • Анонимно
    24.07.2019 15:27

    Возвращаемся а средневековье с нашим государством)))

  • Анонимно
    24.07.2019 15:27

    Скоро и в пещерах разрешат жить)))

    • Анонимно
      24.07.2019 17:30

      Лук и стрелы - это только для богатых. Для малоимущих, нужно разрешить охоту с дубинкой )))

  • Анонимно
    24.07.2019 15:30

    Теперь лучники в лесу или арбалет в багажнике не означает, что человек вышел на большую дорогу с преступными целями. Тем более это смертоносное оружие стреляет бесшумно и поэтому никто не прибежит из инспекторов охоты. Для всех вы просто развлекающийся гражданин на отдыхе. Патроны и сейф для лука не нужны.
    Даже если кто задержит, доказательная база будет очень слабовата.

  • Анонимно
    24.07.2019 15:32

    А такса у росгвардии какая?

    • Анонимно
      24.07.2019 15:55

      Все вопросы на месте решаются. Все зависит от аппетита и толщины кошелька.

  • Raphael-kzn
    24.07.2019 15:43

    Сначала они разрешили собирать валежник, теперь - охотиться с луком и стрелами. Нас к чему-то готовят?!

  • Анонимно
    24.07.2019 15:46

    Из текста закона так и не понятно. Все луки отнесены к охотничьим или только с силой дуги (дуг), которая для оружия должна составлять более 27 кгс (60 фунтов (Lbs))

  • Анонимно
    24.07.2019 15:54

    "великая охотничья держава".... А на кистень лицензия нужна?

  • Анонимно
    24.07.2019 16:26

    А булыжник-то, в свете новых законопроектов, по-прежнему остаётся оружием пролетариата, а-ли нет ?

  • Анонимно
    24.07.2019 17:18

    Оооо!!!

  • Анонимно
    24.07.2019 17:35

    Ждём легализации Драконов, Эльфов, Белых Ходоков...

  • Анонимно
    24.07.2019 18:37

    Каменный век 2.0!

  • Анонимно
    25.07.2019 08:41

    Следующий шаг - всех в пещеры??

  • Анонимно
    25.07.2019 09:31

    В думе видимо есть любители пострелять из лука