Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.07.2019

Жители России начали экономить на стиральном порошке

Жители России стали меньше покупать стирального порошка, и продажи бытовой химии в России в целом продолжают падать. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование компании Nielsen.

После анализа данных по продажам непродовольственных товаров потребительского спроса в период с июня 2018 по май 2019 года эксперты пришли к выводу, что продажи стирального порошка за это время снизились на 6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, чистящих средств — на 3,8%.

Что касается сегмента косметики и средств гигиены, то здесь также наблюдается отрицательная динамика. Продажи зубной пасты в натуральном выражении за год упали на 3,7%, шампуней — на 3%, подгузников — на 8,6%. Тем не менее дезодоранты в продажах прибавили 2,6%, продажи кондиционеров для волос выросли на 1,5%.

Если говорить о рынке непродовольственных товаров в России в целом, то он вырос на 1,9% в денежном выражении — до 586 млрд рублей, но в натуральном выражении было зафиксировано снижение на 2,1%. «Российские потребители продолжают придерживаться модели экономного поведения и все чаще ищут в магазинах товары со скидками, которые сегодня можно найти практически в любой торговой точке», — отметили в Nielsen.

Ранее стало известно, что четверть российских заемщиков берут кредиты, чтобы поддержать привычный уровень жизни. В России сейчас наблюдается активный рост потребительского кредитования — годовой прирост превышает 20%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.07.2019 15:56

просто научились правильно пользоваться порошком. его надо-то немного на стирку, но наши граждане, рекламой наученные, по стакану сыпят.

  • Анонимно
    24.07.2019 15:31

    Видимо, россияне стали экономнее. Возможно и, мыться стали реже, и белё стирать. Надо учитывать, что кроме порошка в процессе стирки -ещё расходуется и вода и электричество.

    • Анонимно
      24.07.2019 19:51

      И еще подросло поколение, родившееся во время демографической ямы (90-2000). Их меньше, соответственно, у производителей быт химии продажи упали.

  • Анонимно
    24.07.2019 15:34

    Если почаще брызгаться дезодорантом, то можно лишний раз одежду не стирать, все логично. Но вот как можно снизить покупки подгузников - это загадка, младенца же не заставишь меньше испражняться потому что у тебя денег нет. Неужели стирают, сушат и по второму разу, или на пеленки перешли?

    • Анонимно
      24.07.2019 16:57

      Какая загадка с подгузниками, если рождаемость снижается? Меньше детей - меньше нужно подгузников.

  • Анонимно
    24.07.2019 15:38

    ерунда какая-то, и чем народ стирает? вручную мылом?не верю

  • Анонимно
    24.07.2019 15:42

    Прорыв за прорывом!
    Нас не остановить!

    ВВП

  • Анонимно
    24.07.2019 15:56

    просто научились правильно пользоваться порошком. его надо-то немного на стирку, но наши граждане, рекламой наученные, по стакану сыпят.

    • Анонимно
      24.07.2019 16:57

      Зубной пасты нужно с горошину, а в рекламе выдавливают целую полоску.

  • Анонимно
    24.07.2019 16:37

    я давно стала покупать капсулы для стирки на одном западном сайте (многие его знают), получится дешевле наших, безопаснее для людей и окружающей среды и главное! Качество стирки очень хорошее.

    • Анонимно
      24.07.2019 18:11

      Про дешевле - ложь, про защиту окружающей среды тоже.

  • Анонимно
    24.07.2019 16:59

    По себе могу сказать только то, что просто поменяли производителя порошка и вместо стакана стали сыпать меньше, т.к. столько не нужно стало.
    По зубной пасте такая же ситуация: есть такие, что нужно на всю длину щетки выдавить надо, а она как вода стекает во рту и не пенится. Есть те, которых даже размером с горошка хватает на чистку.
    Причем цена и в первом и во втором случае не является критерием качества. Сейчас полно своих производителей, у которых хорошая продукция по приемлемой цене.

  • Анонимно
    24.07.2019 21:29

    Сода,жир(можно мыло),уксус или нашатырный спирт,плюс эфиное масло,- мешаем блендаром.Получаем стиральное средство.

  • Анонимно
    24.07.2019 22:07

    Задрали потому что цены на порошки выше крыши, вот народ поэтому их только по акциям и распродажам покупает.

    • Анонимно
      25.07.2019 17:23

      Ну не гневите уж Бога - сколько Вам надо порошка на месяц? - 4 стирки на семью = 1, 5 стакана порошка, кондиционер и иногда пятновыводитель...
      Или таки у вас прачечная частная?:)

  • Анонимно
    24.07.2019 23:02

    А вам не кажется,что уровень жизни катастрофически упал...что за странные попытки оправдать,то что и так ясно-у людей не хватает средств!

    • Анонимно
      25.07.2019 17:21

      У меня всего хватает, но я отношусь разумно к деньгам - все таки мы за них работаем.
      Я рада, что народ хоть вынужденно умнеет.
      Вчера только соседка жадовалась, что почти взрослых дочерей не может отучить стирать по паре трусов в машинке.
      Так мой ей ответ - нечего было приучать изначально.
      Я загружаю машину 1 раз в неделю, 5кг, порошок дорогой, в 3 раза меньше, чем рекомендуют.
      Пятновыводитель на само пятно.
      Никакой истерики, что срочно нужно постирать какую то вещь, от детей не слышала. Приучены.
      Чего и всем советую.