Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.07.2019

​Сибирь окутал смог от крупных пожаров, которые не тушат ради экономии денег

В Сибири с начала июля горят леса, и сразу несколько регионов России окутал смог. На данный момент площадь горящего леса превышает миллион гектаров. Жители пострадавших районов требуют ввести режим чрезвычайной ситуации.

Как пишут местные СМИ, только за сутки в Красноярском крае площадь пожаров выросла более чем на 100 тыс. гектаров. Глава правительства края Юрий Лапшин, который руководит региональной комиссией по ЧС, объяснил, что пожары не тушат из-за экономической нецелесообразности.

«Мы знаем, что есть соответствующая методика Рослесхоза, которая позволяет не тушить пожар, если нет угрозы объектам экономики. Логика понятна — нужно экономить средства. Но масштабы пожаров в этом году у нас большие. Поэтому там, где есть даже гипотетическая угроза населенным пунктам и объектам экономики, необходимо наращивать группировку и работать по кромкам огня. Да, это приведет к дополнительным затратам, но мы в состоянии обосновать эти расходы в Рослесхозе. И в случае необходимости — задействовать средства резервного фонда правительства Красноярского края», — отметил Лапшин.

На данный момент в Новосибирской области, Алтайском края и Кузбассе ввели режим «черного неба». Он предписывает предприятиям сократить выбросы на 15−20%.

Смог также заметили в Екатеринбурге. По мнению главы Рослесхоза Александра Агафонова, тушение разорит федеральные власти. В то же время местные жители жалуются на затрудненное дыхание и ухудшение самочувствия.

«Жить ведь невозможно нормально. Голова болит, в горле першит. Четырехлетняя дочка кашляет прямо до рвоты. Руки и ноги чешутся у всех», — поделилась жительница Красноярского края.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.07.2019 21:45

Не тушат не из-за отсутствия средств, а из-за того, чтобы скрыть вырубку лесов.
В России принято так.

Студент оптимист

  • Анонимно
    24.07.2019 21:45

    Не тушат не из-за отсутствия средств, а из-за того, чтобы скрыть вырубку лесов.
    В России принято так.

    Студент оптимист

    • Анонимно
      24.07.2019 22:29

      21:45 студентам рано ещё на такие темы рассуждать, если вы не курсант ВУЗа МЧС, где учатся в частности тушению пожаров и многому другому.

  • Анонимно
    24.07.2019 21:45

    Горит не 1,а более 2 млн.Га леса,несколько часов назад смог окутал Екатеринбург.

  • Анонимно
    24.07.2019 21:56

    Полный развал. Развал системы лесоводства, МЧС, пожарной охраны, развал головы, наконец, с которой гниёт рыба

    • OPEN
      24.07.2019 22:17

      Голова занята сирией

    • Анонимно
      24.07.2019 22:26

      полный прорыв... если серьёзно то полнейшее упущение из рук ситуации по управлению страной, мало сотнями тысяч вырубают китайцы, так ещё миллионами выгорает лес.

      • Анонимно
        24.07.2019 23:15

        Это мы расцениваем подобные ситуации как упущение и развал. А власть имеет иное мнение, иные оценку и видение происходящего: сытый голодного не разумеет. Чиновники (в т.ч. Д.Медведев) постоянно внушают нам, что разрешение проблем жизнедеятельности человека, его близких (здоровье, благоприятная среда и т.п.) должно осуществляться самим человеком, государство (то, которое имеем на сегодняшний день) нам ничего не должно.

    • Анонимно
      24.07.2019 22:41

      Выбирайте выражения!
      Не развал, а последствия ликвидации упомянутых структур.

  • Анонимно
    24.07.2019 22:05

    Какого Александра Агафонова?

  • Antares
    24.07.2019 22:40

    Короче, не разевайте рот на царскую кубышку, холопы! Чай не баре, потерпите.

  • Анонимно
    24.07.2019 23:01

    Надо Путину еще тут покритиковать и все наладится

  • Анонимно
    25.07.2019 07:16

    Тут два варианта-либо это прорыв, либо фиаско!

  • Анонимно
    25.07.2019 07:41

    Средства надо экономить, а жизнь людей никому не нужна, и на их здоровье можно экономить. Потом удивляемся почему в Сибири жить никто не хочет. Все бегут оттуда и с дальнего востока.

  • Анонимно
    25.07.2019 08:28

    Это очередной пример преступного отношения официальных лиц как к природе своей страны, так и к её гражданам.
    И ведь всё сходит им с рук ! Что у нас за власть/система такая ?!

  • Анонимно
    25.07.2019 10:49

    лес объект экономики, тока в момент его вырубки, а как со зверьем?...короче, помощи от Москвы нету и вы не ждитя...нету ни топлива, оно все мимо протекает по трубам, ни техники, на нее нету денег даже в лизинг...а пена там всякая от пламени, о ней не слыхивали и в глаза не видывали...

  • Анонимно
    25.07.2019 11:04

    Конечно, зачем тушить? Потом в Китай по дешевке.

    • Анонимно
      25.07.2019 18:59

      Во0от! Этто государственный подход, а деньги на посадку кедров. И начинай сначала. Доход на века.

  • Анонимно
    25.07.2019 12:42

    1 к решению о переезде за бугор