Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
24.07.2019

​Китай начнет экспортировать подержанные машины в Россию

Китай начнет экспортировать подержанные автомобили в Россию. Первую партию автомобилей уже подготовили, сообщает агенство Xinhua.

О начале экспортных поставок сообщило министерство торговли КНР. Ожидается, что транспортные средства общей стоимостью $ 2,5 млн в скором времени завершат таможенное оформление в порту провинции Наньша и будут экспортированы в Россию, Камбоджу, Нигерию, Мьянму.

Конкретно в Россию автомобили с пробегом из Китая пока не отправились. По информации местных СМИ, первые 60 машин загрузили в судно, которое ожидают в нигерийской столице Лагос.

«Российская газета» спросила у экспертов, стоит ли ждать массовой экспансии китайских машин и чем новый проект властей Китая грозит отечественному автомобильному рынку.

«Начнем с того, что в ту же Нигерию отправили не какие-нибудь ржавые седаны местного производства, а ввезенные когда-то в Китай премиальные Lexus RX350. Их средняя цена, судя по приведенным в СМИ цифрам, составляет около 11,5 тысячи долларов. То есть это явно не автохлам, — отметил редактор портала «Китайские автомобили» Михаил Надеждин.

«Это не какая-то частная история, за экспортом „бэушек“ стоят китайские власти и госкорпорации, поэтому речь не идет о неофициальных продажах или каких-то мошеннических схемах. Перед отправкой к нам первой пилотной партии машин должна быть проведена серьезная подготовительная работа. Как минимум китайцам нужны партнеры среди наших дилеров. Пока, насколько мне известно, никакой подготовки не проводилось», — добавил собеседник газеты.

По мнению редактора портала «Колеса» Алексея Кокорина, китайцы не смогут создать в России свою дилерскую сеть для продажи подержанных машин, а российские дилеры в реализации «бэушек» не заинтересованы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.07.2019 22:41

Дожили. Теперь даже китайцы свой мусор будут к нам везти. Спасибо дружбе Путина и братца Си.

  • Анонимно
    24.07.2019 22:38

    Все, дожили

    • Анонимно
      24.07.2019 23:50

      хорошо, что не М1 "Москвич", который в свое время СССР им продал!Ё

    • Анонимно
      25.07.2019 04:40

      Докатились. Новые машины не берут, так они металлолом ввозить будут. Это завуалированная приемка мусора?

  • Анонимно
    24.07.2019 22:40

    Прорыв налицо! Очередной.
    Машины предназначены для лиц с увеличенным пенсионным возрастом?

  • Анонимно
    24.07.2019 22:41

    Это видимо промышленный прорыв для РФ

  • Анонимно
    24.07.2019 22:41

    Дожили. Теперь даже китайцы свой мусор будут к нам везти. Спасибо дружбе Путина и братца Си.

  • Анонимно
    24.07.2019 22:54

    вот это прорыв!

  • Анонимно
    24.07.2019 23:04

    м-да ....Леонид Ильичь ...проснись!! дожили ...ведь при вас технологии и станки продавали тому же Китаю...а теперь нам хлам везут... слов нет.. позор

    • Анонимно
      25.07.2019 03:30

      Вот и напродавали! Создали монстра у себя под боком, строя им заводы и помогая технологиями. Коммунисты такие недальновидные были.

  • Анонимно
    24.07.2019 23:06

    Прорыв!

  • Анонимно
    24.07.2019 23:14

    Ничего не получится. Там цены выше, чем в России.

  • Анонимно
    24.07.2019 23:15

    Мьянма, Камбоджа, Нигерия, Россия, чем не прорыв, почему вы все недовольны? Просмотрите какой список развитых стран!

  • Анонимно
    24.07.2019 23:46

    Улыбнуло...а ведь ещё совсем недавно в советские времена посмеивались над китайцами...кинохроника показывала их одетыми в одинаковые робы и спецовки....с цитатниками Мао в руках...Представьте -Одежды не хватало...Снисходительно улыбались и даже высмеивали этот крепкий и трудолюбивый народ,который в начале 80-х совершил великую экономическую революцию.......
    А теперь вчерашний "могучий советский народ"и его потомки-будут ещё драться за подержанный китайский автопром...Смеётся тот,кто смеётся последним...

  • Анонимно
    24.07.2019 23:49

    С Японии правый руль завозить запрещают (затягивают гайки), а тут наоборот

  • Анонимно
    25.07.2019 00:13

    Блин! Растомаживать мерсы с Германии нельзя, а китайские можно? Как всегда все не для народа!

  • Анонимно
    25.07.2019 07:18

    Позорище, нет слов. Скоро б/у одежду и т.п. начнут из Китая поставлять дружескому народу.

  • Анонимно
    25.07.2019 07:27

    В Китае ездить на авто старше 12 лет можно, но налог дикий. Действительно там много интересных моделей есть сейчас, но никак не 12 лет назад. В обмен за леса Сибири будет импорт старых авто, Моль жгёт....

  • Анонимно
    25.07.2019 07:56

    Вот это точно Прорыв!

  • Анонимно
    25.07.2019 08:04

    Это дно или ещё будет падение?

    • Анонимно
      25.07.2019 09:32

      Как показывает практика, мы любое дно со свистом пробиваем.

  • Анонимно
    26.07.2019 08:44

    Нацпроект Побеждаем бедность))

  • Анонимно
    27.07.2019 04:44

    В Китае НЕТ провинции Наньша! Наньша - это город-порт в провинции Гуандун!