Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.07.2019

В ряде регионов России высшее образование могут сделать бесплатным

Сделать высшее образование в регионах, граничащих с другими государствами. Такое предложение озвучил зампред комитета по образованию и науке Борис Чернышов в письме министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову.

По его мнению, такие регионы вызовут интерес у абитуриентов, они поедут в регионы и по окончании учебы с наибольшей вероятностью могут остаться там работать, сообщает РИА «Новости».

Такая инициатива, по его мнению, поможет снизить отток молодежи из отдаленных уголков страны.

Июньское исследование сервиса Superjob показало снижение числа выпускников российских школ, планирующих учиться в вузах. Если в 2010 году о желании своих детей получать высшее образование рассказали 80% родителей, то в июне 2019 таких оказалось 47%.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.07.2019 09:16

Смешные доводы. Из более или менее благополучных и живых городов поедут толпы молодых людей учиться в какое-то захолустье и там останутся жить и работать. Работать где, если там нет работы и как жить, если нет ни жилья достойного, ни инфраструктуры?! Конечно уедут все в другие города или обратно на родину вернутся, молодёжь очень мобильная и разумная, их не удержишь каким-то глупыми обещаниями.

  • Otto Traumer
    25.07.2019 09:06

    Будет ли в этом случае Татарстан пилотным регионом? М?

  • Анонимно
    25.07.2019 09:07

    Питер граничит.
    Ура!

  • Анонимно
    25.07.2019 09:16

    Смешные доводы. Из более или менее благополучных и живых городов поедут толпы молодых людей учиться в какое-то захолустье и там останутся жить и работать. Работать где, если там нет работы и как жить, если нет ни жилья достойного, ни инфраструктуры?! Конечно уедут все в другие города или обратно на родину вернутся, молодёжь очень мобильная и разумная, их не удержишь каким-то глупыми обещаниями.

    • АН61
      25.07.2019 09:51

      Поедут , ещё одна замануха дыэнэров .
      Не знают уж как ещё подгадить бывшим братьям.

    • Анонимно
      25.07.2019 10:04

      Да уж ляпнуть хоть что-то, чтоб прикрыть срам - в большинстве стран высшее образование или бесплатное или по очень доступным ценам. Приходится маневрировать, чтоб на смех не подняли наследников Ленина-Сталина-Андропова.

      • Анонимно
        25.07.2019 12:10

        Если бы, в наше время, во власти были наследники
        названных исторических деятелей, то подобная чушь
        не посетила бы вашу голову.
        Бесплатное высшее образование было величайшим
        достижением страны, которую мы потеряли.
        Созерцатель

  • Анонимно
    25.07.2019 09:30

    Мой тут в медицинский универ Ижевска не хочет ехать, хотя проходит по баллам на бюджет, а они считают, что такой вот выпускник поедет из современного европейского города в Барнаул или Иркутск? Смешно.

  • Анонимно
    25.07.2019 09:32

    Я что-то пропустил, кажется. С каких пор высшее образование стало платным-то?

    • Анонимно
      25.07.2019 11:54

      С тех пор как делят на бюджетные места и коммерческие. Добро пожаловать в реальность.

  • Анонимно
    25.07.2019 09:39

    А у нас разве образование платное? (см. ст.43 Конституции РФ)

    • Анонимно
      25.07.2019 11:20

      9:32 и 9:39. Вы в какой стране живете? Бесплатный (если проходите на бюджет) теперь только бакалавриат. Первые 4 года обучения. Оно считается НЕЗАКОНЧЕННЫМ высшим образованием. В магистрат, который считается ЗАКОНЧЕННЫМ высшим образованием, на бюджет попасть почти нереально. Там 1-2 бюджетных места на поток из 100 студентов. Остальное - платное.

      • Анонимно
        25.07.2019 12:26

        Нет, бакалавриат - это высшее образование.

        • Анонимно
          25.07.2019 12:58

          Вот и попробуйте с бакалавриатом на работу устроиться

          • Анонимно
            25.07.2019 17:15

            У меня соседка пр общежитию ещё в 2006 устроилась с дипломом бакалавра на хорошую должность. Но у неё и другие достоинства были)

  • Анонимно
    25.07.2019 09:43

    Подтекст- все высшее образование будет платным.

  • Обычный провокатор.
    Чернышов Б. А. - депутат ГД от ЛДПР

  • Анонимно
    25.07.2019 09:53

    Это все равно что лечить ангину массажем головы. Чтобы молодежь не уезжала из страны надо создать условия для нормальной жизни. Мало кто захочет из центральных регионов ехать учиться в приграничные районы. Одного Питера будет недостаточно. Если эта тема озвучивается на высоком уровне, значит дела на самом деле плохи, темпы роста оттока молодежи растут. Бесплатное в/о не станет большим тормозом в этом вопросе, ведь можно получить образование и уехать уже специалистом.

  • Анонимно
    25.07.2019 10:05

    Подтекст - всё платное, и не только образование! Пока только воздух бесплатный, но и тут надо подумать.

  • Анонимно
    25.07.2019 10:12

    думаю, это не поможет...Москва создала условия для оттока капитала из регионов...поздновато спохватились, дело не только в абитуриентах, скоро их там тоже не будет...вот взять, к примеру, наводнение в многострадальной Иркутской обл., о которой по-тихоньку забывают...а ведь в Штатах во время торнадо регион на ждёт федеральной помощи, на это у него есть свои деньги!...

  • Азат Д
    25.07.2019 10:18


    Это на Кавказе будет?

  • Анонимно
    25.07.2019 10:57

    Думаю, львиная доля так называемого "высшего образования" - это просто обман. Качество совершенно никуда не годится.
    Особенно в коммерческих вузах. И на менеджерско-экономических факультетах, не соответствующих профилю вуза.
    Полстраны потратило деньги на эти филькины грамоты.
    Кто на этом нагрел руки?

    В топ-500 вузов мира входят 2-3 ВУЗа из России и это отражает реальное положение дел в науке и образовании.
    В Топ-100 сплошь американские вузы. Посмотрите рейтинги в Википедии.

  • Анонимно
    25.07.2019 11:55

    ...Также он предложил увеличить квоту в вузах этих регионов для русскоговорящих иностранцев. ...

    То есть сократить де факто бюджетные места для граждан РФ. Патриотично!

  • Анонимно
    25.07.2019 11:59

    Думаю преподаватели только за. будут не в кассу платить, а приемной комиссии

  • Анонимно
    25.07.2019 12:12

    ВУЗы в РФ сейчас - это просто машины по зарабатыванию денег. И государство само создало такую ситуацию, резко сократив бюджетные места в ВУЗах страны. Количество бюджетных мест для студентов с 2000 по 2016 года (в тыс.) сократилось в РФ на 32% - с 2 млн. 802 тыс. в 2000 г. до 1 млн. 908,5 тыс. в 2016 г.

  • Анонимно
    25.07.2019 13:24

    Был период платного высшего образования с 1940 по 1954 год обучение в 8-10 классах средних школ, в техникумах и в вузах в СССР было платным.
    Угадайте с трёх раз, в каких республиках эти уровни образования были - платным. а в каких республиках - бесплатным?

  • Анонимно
    25.07.2019 16:44

    Так давайте сравним образование в Российской империи и СССР эпохи Сталина. К 1914 г. на 1000 человек от общего числа населения учащихся приходилось: в России 59, в Австрии — 143, в Великобритании — 152, в Германии — 175, в США — 213, во Франции — 148, в Японии — 146 человек. Охват начальной школой детей в возрасте от 8 до 11 лет к 1914 г составлял в целом по Российской империи 30,1 % (в городах — 46,6 %, в сельской местности—28,3 %). Перепись 1897 года выявила 21 % грамотного населения в Российской империи. Высшее образование было как правило платным. В 1933-37 годах было осуществлено обязательное 7-летнее обучение в городах и рабочих поселках. Уже в 1938/1939 учебном году в СССР 97,3 % детей, окончившие начальные классы, перешли учиться в среднюю школу. Количество учащихся в СССР за 20 лет после октябрьской революции в 1937 году по сравнение с предвоенным 1914 годом увеличилось в 3,5 раз, в средних школах в 20,2 раз. С 1930 по 1940 год число высших и средних технических учебных заведений в СССР выросло в 4 раза и превысило 150. К концу 30-х годов удалось также достичь значительных успехов в борьбе с неграмотностью: согласно переписи 1939 года процент грамотного населения составлял 87,4 %, значительно уменьшился разрыв в грамотности сельского и городского населения. Всего за 16 лет (с 1923 по 1939 гг.) в СССР обучалось более 50 млн неграмотных и около 40 млн малограмотных людей разных возрастов.

  • Анонимно
    26.07.2019 15:03

    Только47% могут оплатить учебу своего ребёнка,остальные нищие или почти нищие((