Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.07.2019

Установлена предварительная причина пожара, уничтожившего пять домов в Боровом Матюшино

Установлена предварительная причина крупного пожара, который произошел 20 июля в Боровом Матюшино. К возгоранию могло привести короткое замыкание. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщили в пресс-службе главного управления МЧС РФ по РТ.

«Предварительная причина пожара — короткое замыкание в беседке, располагавшейся на одном из участков в ДНТ „Лес“», — отметили в ведомстве.

В пресс-службе уточнили, что беседка была расположена вплотную к бревенчатой бане. В ней нашли светильник со следами короткого замыкания. Его отправили на экспертизу.

Напомним, в результате пожара огнем было уничтожено пять домов и баня. Тушение было затруднено из-за того, что район безводный и ближайший пожарный гидрант находился в 4 км от места ЧП. Общая площадь возгорания составила 200 кв. метров. По словам очевидцев, пожар возник очень быстро. Когда хозяева заметили пламя, беседка уже полыхала. Огонь стремительно распространялся, и до прибытия пожарного подразделения уже горело два дома.

«Условия, способствующие развитию пожара, — плотная застройка домов и надворных построек, неадекватное и агрессивное поведение населения, недостаточное противопожарное водоснабжение на первоначальном этапе развития пожара, загромождение проезжей части ул. Садовой и постоянное передвижение жителей на личном автотранспорте», — добавили в ГУ МЧС РФ по РТ.

Район Боровое Матюшино, известный своей дорогой недвижимостью, неофициально называют «казанской Рублевкой».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.07.2019 10:58

там каждый квадратный сантиметр очень дорого стоит. У гидранта не было денег купить себе место))

  • Анонимно
    25.07.2019 10:10

    Деревянные дома в лесу, а до гидрантов 4 км. Это как вообще?

    Выгореть могло все Боровое при особо неудачном стечении обстоятельств.

    • Анонимно
      25.07.2019 10:33

      А жителям Б. Матюшина нада самим почесаться, в поселковый совет обращались? Все думаете дядя за вас сделает, в дачном посёлке есть пожарный водоём? тоже нет... чего ждёте? халявы не будет.

      • Анонимно
        25.07.2019 17:20

        ))) Тяжело найти на берегу Волги пожарный водоём )))

        • Анонимно
          25.07.2019 19:22

          Виноват Иванов гидрант иванович, забыл из разетки зарядник вытащить

    • Анонимно
      25.07.2019 10:58

      там каждый квадратный сантиметр очень дорого стоит. У гидранта не было денег купить себе место))

    • Пурхан
      25.07.2019 13:13

      Заговор ?

  • Анонимно
    25.07.2019 10:23

    Пять участков 200 кв.м.? Главная причина-непрофессионализм пожарных, допустивших распространение огня.

    • Анонимно
      25.07.2019 12:00

      До момента, когда пожарные начнут принимать участие в проектировании населённых объектов и последующем принятии в эксплуатацию, ничего не изменится.

      1. Пожарные должны принимать прямое участие на стадии проектирования. И отвечать за это.
      2. Должны принимать объект в эксплуатацию.
      3. Должны осуществлять пожарный надзор за объектом.
      4. И, самое главное, тушить и гасить всё и вся, что загорелось на этих и других объектах.

      И, конечно, получать за это не только благодарность, но плату: за творческий подход в проектировании, внимание при приёмке и риск при тушении пожаров. И всё наладится.

      • Анонимно
        25.07.2019 13:18

        Да да, не забудьте уж тогда добавить сюда персональную ответственность за пожар. Вот тогда будет толк от вашего предложения, в противном случае вы коррупцию предлагаете плодить!!!

      • Анонимно
        25.07.2019 14:09

        Вы чтоли из пожнадзора? Все бы хорошо, но вот Росгвардии поручили надзор за безопасностью и они тут же начали "стричь купоны".

      • Анонимно
        25.07.2019 16:27

        А как же без сантехников проекты делать?
        Их то забыли

    • Анонимно
      25.07.2019 12:46

      А вы, видимо, профессионал в тушении?
      Что ж сами не тушили-то?
      Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны....

  • Анонимно
    25.07.2019 11:08

    Зато при строительстве данного поселка соблюдены все требования, в т.ч. противопожарные и природоохранные))

  • Анонимно
    25.07.2019 11:14

    хорошая версия, чтобы не возмещать ущерб пострадавшим

    • Анонимно
      25.07.2019 13:00

      Так возмещать будет хозяин беседки

    • Анонимно
      25.07.2019 14:35

      кто вам должен возмещать ущерб? надо было заранее позаботиться об элементарной безопасности.. или вон требуйте с соседа своего....

    • Анонимно
      25.07.2019 14:40

      А кто тут должен ущерб возмещать? если хозяева об элементарной пожарной безопасности не позаботились, живя в деревянном доме в лесу. Или вон требуйте с соседа...

  • Анонимно
    25.07.2019 12:10

    Когда то славный Борматрад,где в советскооие времена, даже сам НСХ ночевал и рыбачил,а потом, вроде бы, ЕБН куролесил, давно не рублевка.Скорее многолюдное лежбище эксов разного уровня и нью-баев средней руки.Крупняк,административный и состотельный экоомически давно обитает в других резиденциях и малоюдных коттеджных поселках вокруг Казани ,а единицы,даже на том берегу Волги.

  • Анонимно
    25.07.2019 12:14

    Пожарные до пожара должны были исследовать Асю вверенную территорию и выписать предписание об установке пожарного гидранта

  • Анонимно
    25.07.2019 12:39

    Давно пора все прозды в ДНТ и СНТ расширить до 6 м. Ни одна пожарная машина не проедет.

    • Анонимно
      25.07.2019 13:04

      не сравнивайте с СНТ находящимся в поле, там лес и никаких 6 метровых проездов там не было и не будет, для этого нужно вырубать деревья, которые вам никто не разрешит рубить.
      В советское время на базах существовал резервуар и была разводка пожарных кранов, видимо все на металлолом разрезали.

  • Анонимно
    25.07.2019 13:01

    Что значит район безводный, матушка Волга рядом же)))

  • Анонимно
    25.07.2019 14:18

    "неадекватное и агрессивное поведение населения" - а вот это тоже сермяжная правда. Как выходные, бухают так, будто завтра - всемирный потоп...

  • Nikotinkin
    25.07.2019 14:41

    А это вообще законно строить дома на таком расстоянии от реки? А то вон рыбаков за стоянку авто застращали, а домики стоят и никаких претензий владельцам.

  • Анонимно
    25.07.2019 15:48

    Добрый день. Я житель соседнего СНТ, был свидетелем начавшегося пожара, и далее сам помогал в тушении этого пожара. Никаких не адекватных и агрессивных людей там не было. Все помогали чем могли. Но что могут сделать люди с ведрами и поливочными шлангами, когда горят срубы. Пожар начался около 22 ч. Сначала загорелась баня за кафе Старая хижина. Пожарная машина приехала через 20-30 минут. Начала тушение, израсходовала весь запас воды и уехала. Пожар тем временем уже перекинулся на один рядом стоящих домов. Приехала другая машина, с пустым резервуаром, и кроме того почти без бензина. Пожарные стали спрашивать есть ли у кого бензин, позже кто то из соседей их заправил. Далее пожарные машины поехали брать воду в обществе Миляш, где то 1 км от места пожара. Все это время мы звонили в МЧС просили дополнительной помощи, но никто быстро не реагировал. Дополнительные машины в водопомпами для забора воды из Волги пришли часа через два. В результате уже сгорело 3-4 дома. После пожар удалось погасить к 2-3 часам ночи. Хорошо, что не было ветра, а так действительно был бы грандиозный пожар. Думаю причина в таком большом количестве сгоревших домов, не оперативность пожарной службы. Можно было бы спасти 3-4 дома.

    • Анонимно
      25.07.2019 17:30

      Да уж... не профессионализм полный. Рядом больница! неужели там нет своего гидранта?!!! Снять погоны со всех, кто курирует данный участок! К стати там тоже уже был пожар...

  • Анонимно
    25.07.2019 16:45

    В Кургане был аналогичный случай, дом родителей спасли клёны в палисаднике отсекли основной жар от брусового дома, пожарные прибыли пьяными, даже на ногах некоторые не могли стоять, воды в цистернах тоже не было, накануне праздновали День пожарных, гидрант монтировали сами местные жители у отца был гидрант и пожарные рукава, 20 метров от пожара, результат один дом сгорел дотла, соседние дома за счёт проливки удалось отстоять, это хорошо, что за год до пожара заменили трубы водовода, а то вода была только ночью, давления не хватало...

  • Анонимно
    25.07.2019 21:01

    «Площадь возгорания 200 кв.м»??? Пять домов как там поместятся? Только один дом 70 кв.м, и таких ещё 4 дома. Ложь.
    «Неадекватное и агрессивное поведение населения»?! В чем оно выражалось? Помогали все, как и чем могли. На агрессию тупо ни у кого времени не было!
    «До прибытия пожарных сгорело 2 дома» А после прибытия пожарных, сгорело ещё три?! Помогли сильно( Легче всего свалить все на нас. Всё, как всегда в нашей реальной действительности. Будет ещё хуже, но вы там держитесь...

  • Анонимно
    25.07.2019 22:52

    Не Дай Бог никому!!!