Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
25.07.2019

«Казань Экспо» требует от компании Равиля Зиганшина возврата 1 млрд рублей займа

Выставочный центр «Казань Экспо» подал в Арбитражный суд РТ иск более чем на 1 млрд рублей в отношении ПСО «Казань».

На состоявшемся сегодня предварительном судебном заседании по делу представитель истца сообщила, что 9 августа прошлого года «Казань Экспо» заключило с компанией Равиля Зиганшина договор займа. Его сумма составила 1 млрд рублей. Возвратить их надлежало не позднее 20 декабря того же 2018 года.

Со стороны «Казань Экспо» обязательства были исполнены в полном объеме. Но ответчик средства в срок не возвратил. И на претензию, которую кредитор отправил в адрес производственно-строительного объединения 24 января этого года, не ответил.

Юрист выставочного центра просил взыскать с ПСО сумму займа в полном объеме и, кроме того, 8,6 тыс рублей процентов и 181 млн рублей штрафной неустойки, а также 200 тыс рублей госпошлины.

ПСО «Казань» своих представителей в суд не направило. Но прислало бумагу, в которой содержалась просьба отложить судебное заседание по делу на стадии предварительного рассмотрения. Возражений по существу заявлено не было.

Общались ли между собой руководители компаний кредитора и заемщика, представители «Казань Экспо» сообщить суду затруднились. О том, намерено ли ПСО «Казань» оплатить долг, информации, говорят они, также не поступало.

В результате судья Юлия Галеева назначила основное судебное заседание по делу на 5 сентября.

Напомним, строительство «Казань Экспо» стартовало осенью 2015 года. Генподрядчиком выступило ООО «ПСО „Казань“» Зиганшина.

Комплекс, который должен был удовлетворить все выставочные потребности Татарстана, строился на протяжении трех лет. Он возводился специально для приема в 2019 году чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan (запланирован на август).

Изначально проектная площадь территории выставочного центра под Казанью оценивалась в 55,6 га, на которых намеревались разместить 37,6 тыс. кв. м открытых выставочных площадок и 41,3 тыс. кв. м крытых павильонов. Позже проект претерпел изменения — в 2017 году решили увеличить выставочные площади до 75 тыс. «квадратов». Вместе с этим смещались и сроки сдачи объекта — то его обещали сдать весной, то летом. В результате открыли в октябре 2018 года.

Гендиректором «Казань Экспо» является экс-предправления Ак Барс Банка Роберт Миннегалиев, а учредителями выступают минземимущества РТ (50%), АО «Связьинвестнефтехим» (20%) и его дочерняя структура — ООО «Первое строительное управление» (30%), возглавляемое Рамилем Миннихановым. Для строительства комплекса СИНХу даже пришлось продать свой пакет акций «Татнефтепродукта» (34,2%) ТАИФу.

Официально стоимость этого масштабного проекта до сих пор так нигде и не прозвучала. Еще до начала работ заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Владимир Кудряшев озвучивал цифру в 3 млрд рублей (без учета наружных сетей и подъездной дороги). Однако эсперты оценивали мегакомплекс несравнимо выше: в 10−14 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.07.2019 14:18

Самое интересное, что этот комплекс построенный за огромные деньги будет просто простаивать после мероприятия в августе, просто какой то бред сумасшедшего.

  • Анонимно
    25.07.2019 14:13

    Судя по взыскиваемым процентам в 8 тыс рублей, займ был беспроцентным
    Как получить такой же?

  • Анонимно
    25.07.2019 14:13

    Интересная новость. Публичный закат Нура начался с иска мэрии Казани на миллиард...

    • Анонимно
      25.07.2019 16:44

      Не совсем так. Сначала на НУР наехала налоговая по неуплате налогов, одновременно с наездом покупателей авто, которых НУР оставил без ПТСок за оплаченные авто, и лишением их дилерства ВАГа. А тут вскоре и мэрия свои требвания заявила...

  • Анонимно
    25.07.2019 14:18

    Самое интересное, что этот комплекс построенный за огромные деньги будет просто простаивать после мероприятия в августе, просто какой то бред сумасшедшего.

    • Анонимно
      25.07.2019 14:50

      Да, и на таком удалении от города. Бестолковейшая трата денег, супербестолковейшая. Пусть в москве свои ворлдскилсы проводят. Нашему городу инфрастуктура нужна, новые дороги, развязки, общественный транспорт. Зачем эти декорации, на фоне нищего народа, я не могу понять.

    • Анонимно
      25.07.2019 15:04

      Не бред, а отличный проект по "осваиванию" хорошей сметы. Вы посмотрите кто там орудует, кто строит и кто главный в этой схеме верховод.

    • Анонимно
      25.07.2019 15:04

      Ну зачем вы так! Ну дали генподрядчику с дружками подзаработать и что?

    • Анонимно
      25.07.2019 15:51

      Предлагаю после ворлд скилс разместить там всех чиновников. Это реально очень удобно - все вместе, все рядом. И центр города разгрузится.

    • Анонимно
      25.07.2019 17:22

      Деревня Универсиады тоже не понятно где, казалось бы, построена была, но благодаря ей район весь стал очень хорошим местом - трамвай, метро и инфраструктура прочая.
      А это. Как на общественном транспорте добраться нормально? Просто жесть

  • Анонимно
    25.07.2019 14:26

    На каком основании выдало?

  • Малай №1
    25.07.2019 14:33

    Миннегалиев против Хасаншина. Ставлю на Миннегалиева

    • Анонимно
      25.07.2019 16:21

      Миннегалиев без шефа шагу не сделает. Так что тоже на него ставлю.

  • Анонимно
    25.07.2019 14:34

    8,6 тыс рублей процентов, вот вам мешочек с нулями 000, расставьте как душе угодно. По теме у обоих сторон один покровитель, а это значит что ответчика будут топить, если это не план хитрой схемы то ...

  • Анонимно
    25.07.2019 14:43

    Следует ждать судорожные усилия по привлечению в Казань очередного громкого пиар-строительного-спортивно-выставочного проекта

    • Анонимно
      25.07.2019 15:39

      С лозунгом счтобы еще построить, может второй ДВВС забабахают к другому ЧВВС

  • Анонимно
    25.07.2019 15:19

    стоимость экспо сравнили со стоимость казань арены по моему. хотя экспо состоит во многом из сэндвич панелей и металлоконструкций

  • Анонимно
    25.07.2019 15:30

    эти удащливые ради похвалы минутной со стороны путина и его окружения готовы на всё. Зачем этот комплекс городу, где во дворах нету нормальных дорог, где постоянные пробки, где сети изношены, где народ нищий по сути....

  • Анонимно
    25.07.2019 15:54

    Хороший бизнес - выставки. Комплекс ещё не заработал, а миллиард свободных рублей уже есть

  • Анонимно
    25.07.2019 16:10

    Концертный зал в 15 км от города за 15 млрд рублей) отлищно.

  • Анонимно
    25.07.2019 16:12

    Были на ювелирэкспо недавно - жуть, какой то маленький шатер, какие то шаромыжники-перекупщики. А какая выставка была! Все угробили

  • Анонимно
    25.07.2019 16:18

    Вместо выставочного центра 3 станции метро можно было построить!

  • Анонимно
    25.07.2019 16:47

    Да уж..чтобы построить непонятное сооружение СИНХ продал 34,2% акций Татнефтепродукта...
    Расскажешь....е поверят же никто...
    А тут на...сказка имеет место быть

  • Анонимно
    25.07.2019 16:53

    Почему иск только сейчас? И второе, зачем Связьинвестнефтехим и ПСУ? Чтобы мы не видели как бюджетные средства расходуются?

  • Анонимно
    25.07.2019 17:08

    Лучше бы ветку метро для города построили. И туристы - рабочие благами Казани бы пользовались

    • Анонимно
      25.07.2019 17:18

      эсперты оценивали мегакомплекс несравнимо выше: в 10−14 млрд рублей
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/432676?utm_source=top-news-left

      3 станции

  • Анонимно
    25.07.2019 17:36

    Для строительства комплекса СИНХу даже пришлось продать свой пакет акций «Татнефтепродукта» (34,2%) ТАИФу.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/432676?utm_source=top-news-left

    здесь поподробнее