Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
26.07.2019

​Минобороны показало на выставке о войне в Сирии кассетные бомбы. Россия уверяла, что не использует их

Министерство обороны РФ на выставке о войне в Сирии показало кассетные бомбы. Предположительно, эти снаряды использовали во время боевых действий. При этом Россия отрицала факт применения подобных бомб, сообщает Conflict Intelligence Team (CIT).

Участники исследовательской группы посетили выставку и провели собственное расследование. В экспозиции в подмосковном военно-патриотическом парке «Патриот» были показаны макеты бомбовых кассет РБК-500 АО-2,5РТ и РБК-500 ШОАБ-0,5. Их разместили в павильоне, названном «Экспозиция вооружения и военной техники, применяемых в ходе ведения военных действий в Сирийской Арабской Республике».

По мнению исследователей, демонстрация бомбовых кассет говорит о том, что российская авиация использовала их в ходе сирийской кампании. В 2016 году CIT рассказывала, что самолеты, расположенные на авиабазе Хмеймим в Сирии, несут бомбовые кассеты разных типов.

«Наличие макетов бомбовых кассет в экспозиции вооружения, применяемого в ходе ведения боевых действий в Сирии, фактически в очередной раз доказывает правоту нашего расследования от 2016 года: российская авиация использует в том числе и кассетные боеприпасы», — говорится в материале.

Ранее в минобороны РФ отмечали, что кассетных бомб на базе Хмеймим вообще нет.

В мае 2008 года ряд стран одобрил конвенцию по кассетным боеприпасам, запрещающую применение кассетных бомб. Крупнейшие производители подобных боеприпасов — Россия, США и Китай — соглашение не подписали.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.07.2019 16:22

Как однажды сказал Лавров "дебилы"сами прокололись....

  • Анонимно
    26.07.2019 16:17

    Уверяли, что не использовали... Как вилами на воде писали...

  • Анонимно
    26.07.2019 16:22

    Как однажды сказал Лавров "дебилы"сами прокололись....

  • Анонимно
    26.07.2019 16:26

    Верим, верим, верим... Всему, что нам скажут и "наобещают"...

  • Анонимно
    26.07.2019 16:33

    Ничего удивительного...у власти люди невыликого ума и постоянно забывают,в и.ч.свое вчерашнее враньё.Оформили явку с повинной.Втгааге зачтется...

  • Анонимно
    26.07.2019 16:34

    Погадаем как на ромашке: верю-не верю...

  • Анонимно
    26.07.2019 16:40

    Всё тайное, которое сначала отрицает и скрывает Российская Власть, в конце концов становится явным: отрицали " зелёных человечков" в Крыму как российских- потом сам Путин их признал как российских военнослужащих, отрицали обвинения в допинге в Сочи- потом мельдоний в моче признали , вот и с кассетными бомбами так же. Не сомневпюсь, что после суда в Голландии ( а может, и раньше, не зря же Лавров проговорился про " текущие консультации" между Россией и международными расследователями ) обязательно будут вынуждены признать ответственность за Боинг МН17 и выплатить миллионные компенсации семьям погибших . Так и будет.

  • Анонимно
    26.07.2019 16:46

    Неаккуратненько как то получилось.

  • Анонимно
    26.07.2019 16:46

    Шеф, все пропало...

  • Анонимно
    26.07.2019 16:53

    1. Зачем людям морочить голову? ВСЕ оружие сделано только лишь с целью убить другого человека. И не важно кассетная бомба или из г_вна и палок.
    2. Указанные страны не подписали соглашении о запрещении данного оружия, так в чем проблема с его применением? А потенциальные противники пусть боятся и знают, что в случае чего по ним будут применять кассетный боеприпас.

    • Анонимно
      26.07.2019 18:08

      По вашей логике , получается , что и химоружие могли применить?

  • Анонимно
    26.07.2019 16:57

    А кто сказал, что это они использовались именно Россией?

    • Анонимно
      26.07.2019 18:26

      У вас с сознанием всё в порядке? Пересчитайте начало статьи 5 раз...

  • Otto Traumer
    26.07.2019 17:02

    Постоянно врать тяжело. Нужно помнить слишком много деталей)

    • Анонимно
      26.07.2019 18:05

      Ну вы ББС, дождям и подобным каналам-балаболам это скажите

  • Анонимно
    26.07.2019 17:11

    Де-юре применение кассетных боеприпасов находится под запретом. Соответствующая конвенция была подписана в 2008 году. Помимо применения кассетных бомб конвенцией запрещена и их передача. Но здесь стоит отметить, что десятки стран мира отказались от подписания и ратификации этой конвенции. Среди таких стран: Россия, Сирия, США, Китай, Израиль, Саудовская Аравия, Турция, Греция, Вьетнам, Египет, Малайзия, Украина и др

  • Анонимно
    26.07.2019 17:20

    А в чем сенсация и проблема то?

    Крупнейшие производители подобных боеприпасов — Россия, США и Китай — соглашение не подписали.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/432820

    • Анонимно
      26.07.2019 21:49

      Сенсация в том, что Россия опять уличена во лжи. Причём опять она сама себя разоблачила.
      Задаюсь вопросом: " зачем врать, чтобы потом самим же своё враньё опровергнуть?" Я вижу так :"Сначала врут в надежде , что поверят . Затем понимают, что им не верят , но продолжают врать , чтобы Оттянуть время ради того, чтобы все успели позабыть, чтобы " волна" сошла. А когда резонанс спадает , то можно и признаться , что раньше врали. В итоге потеря имиджа минимальной , по возможности, ценой. "

  • Анонимно
    26.07.2019 17:45

    Вы новости погуглите нескольких лет, те же иностранные фейк каналы, порталы, что и сейчас уже миллион раз «уличали» Россию в «использовании» кассетных бомб, то видео какие то лепили, то «находили» их на официальных кадрах.
    По старой схеме - поднять шумиху, заставить легковнушаемых и троллей возмущаться, а когда их фейки разоблачали, они делали вид, что ничего не произошло и они не врали.
    Так, что яйца выеденного новость не стоит.

  • Анонимно
    26.07.2019 21:49

    "Румыния не пропустила Российские танки в Сербию" ответ Минобороны - это все ложь, ихтамнет...

  • Анонимно
    27.07.2019 16:06

    Россия лидер не только в вооружении, но и по выносу мозга всем, втом числе и своим гражданам.