Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы сходите посмотреть на WorldSkills?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
26.07.2019

​Bloomberg: у Путина не остается вариантов продлить срок пребывания у власти

Сможет ли президент России Владимир Путин сохранить власть после 2024 года — это ключевой вопрос для российский политики, пишет Bloomberg. Агентство отмечает, что у главы государства, похоже, не остается приемлемых вариантов. Перевод текста приводит ИноСМИ.

Автор материала Леонид Бершидский отмечает, что российский парламент может в любой момент изменить Конституцию и сделать Путина пожизненным президентом. Однако такой способ крайне нежелатен и неприемлем для президента РФ, отмечает он. Журналист обращает внимание на то, что Путин настаивает на демократической легитимности как основе своего правления.

В тексте также говорится, что российский лидер неоднократно отвергал сценарий прямого продления президентского срока.

«Еще один вариант — добиться объединения России с соседней Белоруссией, используя экономическую зависимость меньшего авторитарного государства от более крупного. Благодаря такому маневру Путин смог бы возглавить объединенное государство», — пишет автор.

При этом, отмечает Бершидский, белорусский президент Александр Лукашенко «сопротивляется идее объединения». По мнению журналиста, также маловероятен сценарий, при котором Путин станет наделенным властью премьер-министром.

«Не исключено, что при отсутствии надежного способа более-менее законно продлить срок пребывания у власти через пять лет Путин в конечном итоге перестанет возражать против „передачи“ власти в стиле [экс-президента Казахстана Нурсултана] Назарбаева. Если он этого не сделает, Россия может впервые с 1996 года стать свидетелем реальной политической конкуренции на самом высоком уровне. Это захватывающая перспектива», — заключает Бершидский.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.07.2019 17:55

Ой, я вас умоляю! "Журналист обращает внимание на то, что Путин настаивает на демократической легитимности как основе своего правления" - "рокировочку" 2008-2012 забыли уже?! Вы о чём? Через неделю будет юбилей - 20 лет, как ВВП на вершине власти. И ещё гарантированные 5 как минимум - итого 25 лет. ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ. А что там ему в 2024 году стрельнет, одному богу известно. Опять же - "российский парламент может в любой момент изменить Конституцию и сделать Путина пожизненным президентом. Однако такой способ крайне нежелатен и неприемлем для президента РФ" - сегодня нежелателен и неприемлем, а завтра перестанет быть таковым и тогда что?

  • Анонимно
    26.07.2019 17:36

    Вот эти прогнозы и есть щупальца которые превратятся в новые корни

    • Анонимно
      26.07.2019 22:11

      Блумберг может засунуть свои прогнозы в самые невероятные собственные места. Мы как-нибудь без блумбергов разных разберемся...

    • В СМИ на этот счёт , благодаря неактуальным домыслам как всегда День Сурка. Как будто переписаннные статьи пяти и десятилетней давности.

  • Анонимно
    26.07.2019 17:53

    Чушь написали, напишут что Монархия ведет к процветанию России, переписывается конституция под лозунгом - Православие Самодержавие Народность, Наталья Поклонская всем объяснит что без Царя никак.

    • Анонимно
      26.07.2019 22:13

      17.53 То что монархия ведет к процветанию России - факт. И факт известный. Подтвержденный всей историей России. Но либерастам конечно не нравится. Ну и наплевать на них и их комментарии сто раз... При либерастах страна шла к гибели, а при монархии всегда была великой державой

      • Анонимно
        26.07.2019 22:23

        Что-то уж вы совсем с катушек сьехали: уже откровенно за царизм пропагандируете.

        • Анонимно
          27.07.2019 00:33

          А чем царизм вам не нравится? В Европе вон сколько монархий и ничего плохого. На крайняк к советам можно вернутся. Они вон как экономику развили с нуля, нам не помешает

          • Анонимно
            27.07.2019 08:58

            Ни одной реальной монархии нет в Европе. Короли и королевы-свадебные генералы.

            • Анонимно
              27.07.2019 22:56

              08:58. Последний реальный монарх конца ХХ века, отвечавший вашим критериям был в Африке. Звали его Бокассу,но манеры у него были странные, смутьянов он съедал, в прямом смысле этого слова.Потом еле ноги унес, но жив остался, противники оказались вегетарианцами. Сейчас это ЦАР,там тоже временами неспокойно, но бокассинских методов ливвидации полит-противников уже не не применяют.

          • Анонимно
            27.07.2019 09:01

            Царизм может нравиться или не нравиться в зависимости от царствующего. Кто у НЕ ЛИБЕРАСТОВ претендент на трон??
            То-то же! Или вы ЗА?
            Тогда не об чем с вами говорить...

          • Азат Д
            27.07.2019 09:17


            Согласен быть царем. Я есть посланник божий.

      • Анонимно
        27.07.2019 07:01

        22:13 Точное определение электорату "избранного" дал недавно ушедший поэт.
        Так ответь мне ,пустомеля(да еще и пустоголовый), на 2 вопроса:
        1.Какой сейчас общественной строй в эрэфии?
        2.Кто сейчас находится в верховной власти в эрэфии?

      • mad big
        27.07.2019 08:42

        Вся власть Учередительному Собранию!!!

  • Анонимно
    26.07.2019 17:54

    Да вы чего смеетесь, сколько им еще лет надо, что бы все из страны высосать? Итак все хуже некуда.

  • Анонимно
    26.07.2019 17:55

    Ой, я вас умоляю! "Журналист обращает внимание на то, что Путин настаивает на демократической легитимности как основе своего правления" - "рокировочку" 2008-2012 забыли уже?! Вы о чём? Через неделю будет юбилей - 20 лет, как ВВП на вершине власти. И ещё гарантированные 5 как минимум - итого 25 лет. ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ. А что там ему в 2024 году стрельнет, одному богу известно. Опять же - "российский парламент может в любой момент изменить Конституцию и сделать Путина пожизненным президентом. Однако такой способ крайне нежелатен и неприемлем для президента РФ" - сегодня нежелателен и неприемлем, а завтра перестанет быть таковым и тогда что?

  • Анонимно
    26.07.2019 17:56

    Это же будет через 4 года. Я бы на полгода не загадывал в нашей то стране ...

  • Анонимно
    26.07.2019 18:01

    Хуже ужаса без конца,лучше ужас с концом...власть уже проиграла выборы...Она потеряла свою легитимность ...И надо уметь уйти вовремя...А мы плавно перешли от авторитаризма к тоталитаризму...

  • Анонимно
    26.07.2019 18:01

    Когда в России станет по настоящему хорошо

    • Анонимно
      26.07.2019 19:47

      Это невозможно никогда и никому. Прыгнув сегодня на 2 м, завтра захочется на 2.2 .

    • Анонимно
      26.07.2019 19:57

      А лучше чем сейчас было и в чем лично для Вас это лучше выражалось?

  • Анонимно
    26.07.2019 18:03

    Ему и не нужно. Все приближенные друзья или родственники

  • Анонимно
    26.07.2019 18:13

    Путин настаивает на демократической легитимности как основе своего правления.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/432851

    Шутка года

  • Анонимно
    26.07.2019 18:13

    В.Путин: "Я свое место в строю найду".
    Агенты и прочие недруги, вы зря надеятесь на уничтожение России после 24 года

  • Анонимно
    26.07.2019 18:47

    Найдут "демократические))) способы остаться у власти.Холуи,чьим гарантом нахождения у власти он является, уже ведут к смене ОЗ -Конституции,которая попирается вправо и влево.
    Им уже вовсю мерещаться :
    Оранжевое небо, оранжевое море,
    Оранжевая зелень, оранжевый верблюд,
    Оранжевые мамы оранжевым ребятам
    Оранжевые песни оранжево поют.
    Такая вот "демократия"

  • Анонимно
    26.07.2019 18:57

    Застойная власть не вечна. В самой богатой стране мира народ не должен жить так бедно.Будем надеется на приход к власти более прогрессивных и демократических людей!

    • Анонимно
      27.07.2019 09:25

      Хотелось бы власть - народу, землю - крестьянам, фабрики - рабочим)))

  • ПанАлекс
    26.07.2019 22:06

    Глупейший материал! На самом деле власть Путина на грани развала уже сейчас и в любой момент ее просто не станет! Все очень просто - "король" без денег не может платить армии, которая тут же разбегается! В РФ, которая в 2019 не имеет "титула" управления территории (законный только СССР, восстановление которого пугает США не меньше Путина). А это значит, что по международному законодательству собирать НДС и некоторые другие налоги - незаконно и этот сбор продолжается только на принудительно- военной основе. Конечно Морганы спасли ситуацию, поддержав ВВП деньгами в тот момент, когда уже все начало обваливаться. Но эта сумма только на полгода - год. Тех средств, что для "Гаранта" собирает налоговая очень недостаточна - долги перед Ротшильдами и иезуитами требуют гораздо большего финансирования. Частично положение спасло бы объединение с Белоруссией (что дает титул управлять территорией уже не по Морскому праву, как с 01.01.2019) и помощь для США в уничтожении Ирана и документов по мировому трасту . Но Батька не соглашается "присоединиться" к РФ, поскольку справедливо считает, что в нынешних условиях УК "РФ" может присоединиться к государству Белоруссия, на условиях права последнего менять верхушку РФ! А Иран прикрыли китайцы и их системы ПВО, не знакомые США и РФ, да и важные бумаги перепрятали...
    Так что никаких признаков политического долгожития до 2024 не наблюдаются! Впереди сентябрь и санкции против "друзей Путина", от которых эти "друзья" побегут сдавать и сдаваться - лишь бы капиталы не забрали!

    • Анонимно
      26.07.2019 22:31

      Возможно, так и есть, что власть Путина на грани развала. Но что потом??
      Даже, если придут к власти талантливые, честные, умные, образованные истинные патриоты страны, то уйдут десятки лет на разгребание этих куч д.... в экономике и политике. Это, в лучшем случае. Народ хоть будет идти к светлой цели. И терпеть ради этой цели. Перспектива светлого будущего сплотит народ.
      А если не будет таких людей у власти после Путина(что скорее всего)? Потому что откуда им взяться в кулуарах Кремля?
      С улицы точно не попадут туда.
      В общем, как ни крути, все бездна...

    • Анонимно
      26.07.2019 22:36

      Да, это так. Пенсионные накопления граждан России ушли на содержание росгвардии.

  • Анонимно
    26.07.2019 22:24

    Власть и памперсы нужно менять регулярно

  • Анонимно
    26.07.2019 22:29

    На нет и суда нет

  • Анонимно
    26.07.2019 23:06

    Да ладно,я уверен,что еще мои внуки будут смотреть прямую линию сказочного))))))))))))))))))))))))))

    • Анонимно
      27.07.2019 09:42

      А я не хочу что бы мои внуки на него смотрели. А желаю более лучшей жизни для своих детей и будущих внуков!

  • Анонимно
    26.07.2019 23:34

    а как-же майские указы?

  • Анонимно
    26.07.2019 23:48

    Я пошёл за попкорном!!!

  • Анонимно
    27.07.2019 02:55

    Путинскую Россию трудно модернизировать. Она держится на воинственном консерватизме и православии, русском и других народов России национализме. И все более отсталости истинно Русских областей ( Псковской, Новгородской, Смоленской, Калининской, Вологодской, Архангельской, Коми, Карельской, Мурманской, Владимирской, Ивановской,Костромской, Рязанской, Кировской и других). В России еще долго продлиться застой, кризис и авторитарное правление. Народу, родившемуся в 20 веке это знакомо, привычнее, спокойнее и Крым наш.

  • Анонимно
    27.07.2019 06:20

    Тема конечно самая подходящая, для пикейных жилетов пасущихся в комментах,как с одиозными,известных по ф.и.о. только редакции никами, так и совсем анонимными. Не входя в эту тусовку диванных экспертов,от прогнозов воздержусь, замечу только, что варианты могут быть самые неожидиданные.А пока надо не кассандрить и ванговать,а поддерживать прагматический курс Путина,который назвал бы : По одежке,протягивать ножки. Имею ввиду труднейший путь преодоления разрухи во всем и вся,оставленной стране, политическим банкротом Ельциным. Понимаю,что предложение вызовет бурный "минусопад" диванных пикжилетов,для меня это будет подтверждением того,что оно попало в цель.

    • Азат Д
      27.07.2019 09:10


      Комментатор пикейных жилетов))))

      Путин у власти уже 20 лет, с ценами на нефть в 10 раз больше чем при Ельцине.
      При Ельцине не повышался пенсионный возраст для народа? Вас это коснулось? кем работаете? Раз уж комментаторов обсуждаете, так и вас обсудим топящего за Путина.

      • Анонимно
        27.07.2019 11:37

        Азат Д. наверное,по возрастной деменции ,именуемой имено этой буквой ника, забыл,как в начале ельцинщины 90-х разграбили всю экономику,разрушили оборонку,выбросив на улицу сотни тысяч рабочих,инженеров, лишили народ социальных благ, советских времен,включая бесплатные образование на всех уровнях и медицину.Тем кто еще не Д, напомню забытые им: ваучеры за которыа обещали машину, бартер,вместо з.п.,невыплату многиими месяцами пенсий и з.п., дефолт,толпы бывших рабочих,инженеров ,служащих, пенсионеров торгующих барахлом на рынках и улицах, челноки с огромными сумками и прочие прелести "гайдарономики" включая семибанкирщину. Надо быть полным дураком или тем, кто, поимел,что то от приХватизации ,чтобы петь дифирамбы Ельцину,подобно этому типу.То,что он натворил не через 20,а и через 50 лет будет аукаться,эта политико-экономичкская онкология до сих пор дает метастазы,в самых неожиданных местах, несмотря на посадку наиболее наглых ее янычар.

  • Анонимно
    27.07.2019 07:14

    народ ждет перемен.Эта власть только уничтожает народ России адскими законами итд итп

  • Анонимно
    27.07.2019 09:29

    И Слава Богу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    27.07.2019 09:30

    07.14. Твой фейк,напоминапт о вопл ждем перемен,в конце 80-х гг., накликавших,окаянную ельцинщину,начала 90-х не только перменившую,но и разрушившую все и вся.До сих пор еле выползаем из ,этого полититиескоо, экномического и соцального дерьма, накрывшего страну.Не припевать,мол ждем перемен ,набдо,а работать укрепьяя достигнутое после ликвидации наиболее позорных последствий ельциншины,самой большой предательской ,второй геополитической катастрофы ХХ века.Первая произошла тоже в Россиии в феврале -октябре 1917г.

  • Анонимно
    27.07.2019 09:41

    И не нужно дальше продлевать. Хватит уже, натерпелись!

  • Анонимно
    27.07.2019 09:51

    есть еще вариант - развязать масштабную войну, ввести военное положение, отменив все права и свободы

    Не хотелось бы, конечно

  • Анонимно
    27.07.2019 10:20

    Ставлю на то, что Путин выедет из Кремля только вперед ногами и никак иначе. А до этого будет упираться и сидеть всеми способами. И что там останется от страны и скольким десяткам миллионов детей он испортит жизнь его вообще не волнует.

  • Анонимно
    27.07.2019 10:21

    Хочу, чтоб Путин Владимир Владимирович оставался на должности правителя РОССИИ как можно дольше!

  • Анонимно
    27.07.2019 10:22

    Власть держится на нашем страхе и фсе.Власть которая не поднимала детские пособия от 1,5 лет до 3-х лет с 50 рублей почти 25 лет она вам нужна?

    • Анонимно
      27.07.2019 12:17

      10:22.Не ври фейкун. Если власть держалась на страхе,а не была слишком уж либеральной,то не ФСЕКАЛ бы ломая язык, под дурку,а лежал на диване и пел бы дифирамбы ей. Наглость от безнаказанности,у таких,как показывает история,мгновенно перерастает в холуйство.

  • Анонимно
    27.07.2019 10:29

    Маленькому человеку глубоко наплевать кто им управляет.Но маленькому человеку очень хочется жить завтра лучше чем сегодня.А политики для того и существуют чтоб исполнять мечты маленького человека.Ну а если политик уже не может ничего предложить что может улучшить жизнь маленького человека то он должен просто взять шапку и уйти как уходят и премьеры и президенты в большинстве стран мира.И не обязательно для этого ждать окончания срока или большой бузы.Надо быть просто честным перед собой и людьми.Надо вовремя сказать людям я устал,я ухожу.

  • OlegBelg
    27.07.2019 13:14

    Чем проще вариант - тем лучше. Рабочие вагоностроительного завода поедут в Москву на Красной площади слезно просить Владимира Владимира остаться на посту Президента бессрочно. Иначе Россия осиротеет. На предприятиях по всей стране в обеденные перерывы пройдут аналогичные мероприятия. Подумаешь, небольшая поправка в Живой Конституции России.

  • Анонимно
    27.07.2019 13:48

    13:14. Плагиатом занялся,вспомнив советский слоган: по просьбам множества трудящихся, опять подорожала колбаса или другое старье.Полагаю,после 2024 ,может быть и назарбаевский вариант,хотя он намного моложе.