Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Августа
Опросы Архив
А вы будете смотреть церемонию открытия WorldSkills?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
26.07.2019

Прокуратура: Водитель автобуса с татарстанцами, который разбился в Башкортостане, работал в два раза больше положенного

Водитель автобуса King Long XMQ, принадлежавшего ГК «Альтекс», который 14 июля разбился в Башкортостане, работал в два раза больше положенного. Об этом сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

По его словам, «Альтекс» проверила прокуратура Набережных Челнов. Как было установлено, с 17 по 23 июня водитель отработал 84 часа в неделю вместо положенных 42, то есть его режим труда и отдыха был нарушен. При этом незадолго до трагедии — 12 июля — его очередная рабочая смена началась в 3:20, то есть между сменами он отдохнул недостаточно. Кроме того, прокуратура сомневается, что автобус прошел плановый техосмотр. Также ведомство нашло и другие нарушения.

Напомним, ДТП произошло на 51-м километре автодороги Уфа — Инзер — Белорецк. Автобус марки King Long XMQ ехал из Миндигулово в Набережные Челны, по пути он съехал в кювет и перевернулся. В салоне находились 39 пассажиров — все сотрудники компании «Лидер-Транс» и члены их семей, которые возвращались со сплава. В результате аварии 6 человек погибли, 21 пострадал. Было возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ («Нарушение ПДД, повлекшее смерть более двух человек») и ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). 32-летнего водителя поместили в СИЗО до 14 сентября. Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.07.2019 18:16

И сколько он заработал бы работая по нормативам..? А семью кормить надо? А кредит? А детей к школе готовить? И этих вопросов слишком много. Государство виновато в первую очередь. Поставило в такие условия, что люди вынуждены так работать. Более того уверен- и погибшие работали в таком режиме....

  • Анонимно
    26.07.2019 17:55

    Руководство Альтекса тоже нужно наказать по полной.

  • Анонимно
    26.07.2019 18:16

    И сколько он заработал бы работая по нормативам..? А семью кормить надо? А кредит? А детей к школе готовить? И этих вопросов слишком много. Государство виновато в первую очередь. Поставило в такие условия, что люди вынуждены так работать. Более того уверен- и погибшие работали в таком режиме....

    • Анонимно
      26.07.2019 22:39

      Почему их удивляет, что люди перерабатывают? Не они ли толкают людей на работу без выходных и проходных?
      Люди перерабатывают чтобы выжить и им уже не важно, что они могут сдохнуть на работе.

    • Анонимно
      27.07.2019 05:47

      Мы все работаем в таком режиме, чтобы заработать. Только для водителей это вот к чему приводит.

  • Анонимно
    26.07.2019 18:23

    Все работают в таком режиме!!! Эти не истинная причина а отмазка для следствия

  • Анонимно
    26.07.2019 18:33

    Он ездить не умел. Не нужно на усталость скидывать. Это лукавство.

  • Анонимно
    26.07.2019 18:59

    Буквально,год назад,в Турции водители автобусов улетали в кювет с туристами.Потому что работали по 12-16 часов.Вот и в Башкортостане,стали улетать автобусы с Татарами.

  • Анонимно
    26.07.2019 19:10

    Рассказ стиллавина(радиоведущий) недавно. Ездили в командировку в германию,им нужно было ехать из одного города в аэропорт другого,времени у них было впритык. Им заказали автобус, так он через некоторое время посреди дороги остановился и сказал,что дальше не поедет,т.к. у него по графику сейчас 3 часа отдыха. И если он поедет,его оштрафуют! И его не волновало,что люди опоздают на самолет. Только под ответственность пассажиров,руководитель транспортной компании разрешил ехать водителю.
    У нас же наоборот,гоняют водителей и если план не выполнит,денег не получит.пусть руководство тоже отвечает,они виноваты.

  • Анонимно
    26.07.2019 19:20

    Крановщики предупреждали, переработки, плохое тех. состояние и т. д.

  • Анонимно
    26.07.2019 21:33

    А кто так не работает? Покажите этих работяг?Посмотрите на смены водителей на стройке, особенно в сезон.

  • Анонимно
    26.07.2019 22:03

    Сосед мой, очень трудолюбивый, старательный, положительный мальчик. Жалко очень.. И погибших жалко в первую очередь.

  • Анонимно
    26.07.2019 22:07

    У меня один вопрос, а кто сейчас работает меньше то? Время 10 вечера я только пришел домой. Работают в режиме тк рф только многоуважаемые чиновники-низкий вам поклон. Остальные - такие как и этот горе водитель, так что...

  • Анонимно
    26.07.2019 22:39

    Компенсацию надо выплатить пострадавшим.

  • Анонимно
    29.07.2019 01:34

    Я вообще не работаю зачем тратить жизнь на это бессмысленное занятие