Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
26.07.2019

В Татарстане обнаружили ​дуб, которому больше двух веков

В Татарстане обнаружили дуб, который живет больше двух веков. Об этом сообщили в пресс-службе министерства лесного хозяйства республики.

Фото: minleshoz.tatarstan.ru

«Дуб-долгожитель» нашли на территории Кутлу-Букашского участкового лесничества ГКУ РТ «Кзыл-Юлдузское лесничество» в Рыбно-Слободском районе. Возраст черешчатого дуба, как выяснили специалисты, составляет 230 лет.

«Лесопатологическое состояние дерева оцениваем как удовлетворительное. Осенью планируем собрать желуди с данного дуба», — отметил руководитель-лесничий Кзыл-Юлдузского лесничества Нияз Тазмеев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
mad big
26.07.2019 18:39

Повезло дереву что не на колоды для рубки мяса не разобрали.

  • mad big
    26.07.2019 18:39

    Повезло дереву что не на колоды для рубки мяса не разобрали.

  • Анонимно
    26.07.2019 18:48

    Татар,и Татарстан никто не сдвинет,как этот двух вековой ДУБ.Хорошо,запомните.

    • Анонимно
      26.07.2019 18:55

      Вы наверное уже решили, что это самое старое дерево в мире?))

      Буквально на прошлой неделе посещали КОломенское (парк в Москве), где целая аллея 300-летних дубов. Сохранился даже тот, под которым Петр Первый читать учитлся)

      • Анонимно
        26.07.2019 20:25

        Ну вот зачем вы все испортили. Придется щеки сдувать...

  • Анонимно
    26.07.2019 18:49

    Зря идею подал. Разберут теперь.

  • Анонимно
    26.07.2019 18:53

    Зря рассказали про дуб, хана теперь ему.

  • Анонимно
    26.07.2019 18:54

    А под дубом сидел Иван Поддубный...

  • Анонимно
    26.07.2019 19:03

    "Златая цепь на дубе том и днём, и ночью кот- учёный..."

  • Анонимно
    26.07.2019 19:16

    Штоб не разобрали, надоб златую цепь повесить на дубе том:-)

  • Анонимно
    26.07.2019 19:17

    "Сказочный дуб"...

  • Анонимно
    26.07.2019 19:26

    Не верю

  • Анонимно
    26.07.2019 19:28

    Под этим дубом молился Иван Грозный перед походом на Казань

    • Анонимно
      26.07.2019 21:37

      Ванька садист мог молиться только сатане

    • Анонимно
      26.07.2019 22:53

      19.28. Под этим дубом Ивану Грозному приснился сон, что "благодарные потомки" увековечат его в фильме: "Иван Васильевич меняет профессию" Так что этот Дуб трогать нельзя, а внести в фонд «ЮНЕСКО»

  • Анонимно
    26.07.2019 19:44

    Скоро доордынский дуб найдут. С эпитафиями на булгарском, написанными арабицей. А в дупле сундук с чешскими монистами.

    • Анонимно
      26.07.2019 19:58

      Татары,народ сметливый.Главное,живём своим Трудом,едим конину.Что до Булгар,Мы не помним,что тут жили.По Священному Писанию от Монахов ,пишут,но на этом и заканчивается повествование.Мне,плевать,кто жил на моей Земле ,до меня.Я,теперь живу.Татарстан,это Моя Земля,Моя Родина.И буду биться,за неё.

      • Анонимно
        26.07.2019 20:28

        19.58. Земля будет считаться вашей, только если она приватизирована например, 6 соток, с деревянным туалетом на улице... А юридически земля принадлежит государственной собственности.

        • Анонимно
          26.07.2019 20:56

          Мне плевать.Татарстан,моя РОДина.Мне тут хорошо.Здесь похоронены мои РОДители,тут,я вырос,тут и помру.Но,Стоя,чем на коленях!

          • Анонимно
            26.07.2019 22:28

            Какой пафос! Ты хоть иногда посиди, а то всё стоишь, да стоишь! А лучше займись делом, поработай, глядишь и рассудок прояснится!

    • Анонимно
      26.07.2019 23:00

      19.44. Да не "завидуйте" вы так открыто, вот увидите, возможно, скоро при прокладке новой линии "мосметрополитена", наверное, найдут целый горшочек золотых монет времён Гая Юлия Цезаря!)))

  • Анонимно
    26.07.2019 20:25

    Неужто это единственный дуб на территории РТ за 200+ лет? Если нет, то это стоит рассматривать как первое знакомство лесников со своими владениями...

  • Анонимно
    26.07.2019 20:26

    Возраст дерева определяют по годовым кольцам. Но для этого нужен спил ствола. Вывод: им прямо сейчас уже топят печки.

    • Анонимно
      27.07.2019 10:14

      Не надо дерево пилить! Высверливают буравом до середины ствола образец и считают кольца, а потом замазывают.

  • Анонимно
    26.07.2019 20:34

    У нас возле базы Атлашкино есть дуб с более широким стволом, прямо на берегу Волги. Его так и именуют «Пугачовский»

  • Анонимно
    26.07.2019 21:00

    Недалеко от географического центра Казани в Советском районе растут два дерева долгожителя: могучий дуб (крона его поднимается на высоту 29 метров) и широкая раскидистая липа (как она пышно цветёт). Бесценным старым деревьям в нашем
    зелёном дворе не менее двухсот лет!

  • Анонимно
    26.07.2019 21:03

    В Арском районе есть дубы и старше.

  • Анонимно
    26.07.2019 21:06

    Как это по татарски, сидеть веками на одном месте

  • Анонимно
    26.07.2019 21:27

    Ну все, хана, спилят.

  • Анонимно
    26.07.2019 22:05

    Иве в Урицком и побольше было лет!

  • Анонимно
    27.07.2019 10:05

    Напомню и о дубе на четной стороне улицы Декабиистров, вблизи от Московского рынка.Возможно видешего в юности,как их везли по этому тракту в Сибирь. Давно там не был,не знаю уцелел ли при бурном развитии капитализма. Может кто напишеет?

  • Анонимно
    27.07.2019 11:04

    Ржу не могу. Дуб то сохранился в овраге. Туда не протянется лапа манипулятора для кастамону.

  • Анонимно
    27.07.2019 18:55

    От Зеленодольска до Волги подальше от моста десятки дубов,которым по 4 века,по 4 метра в диаметре.А то нашли дуб,у нас тут и ели огромные есть,и сосны по 2 века.

  • Анонимно
    28.07.2019 02:40

    Сиколько сиколько???

  • Анонимно
    28.07.2019 09:12

    Это как с тысяче летней монетой ...
    Срочно подать в центр заявку на финансирование международного фестиваля дубов!!! И пилить, пилить пилить...