Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Августа
Опросы Архив
А вы будете смотреть церемонию открытия WorldSkills?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
26.07.2019

​Путин расширил полномочия СК

Президент России Владимир Путин расширил полномочия следственного комитета РФ. Ведомство получило право проводить судебные экспертизы. Глава государства подписал соответствующий федеральный закон.

Теперь СК РФ получает возможность проводить широкий спектр судебных экспертиз, в том числе лингвистическую, молекулярно-генетическую и психофизиологическую с использованием полиграфа, а также почерковедческую, дактилоскопическую и др.

Закон предусматривает создание судебно-экспертного учреждения СК не позднее 1 января 2022 года.

Отметим, что ранее СК также получил право проводить криминалистические экспертизы. Председатель СКР Александр Бастрыкин отмечал, что появление собственных судебных экспертов в структуре ведомства даст большие возможности для следствия.

Идею расширить полномочия следкома, наделив ведомство правом создавать государственные судебно-экспертные учреждения и экспертные подразделения, ранее раскритиковали в Палате адвокатов РФ. По мнению юристов, изменения приведут к умалению независимости экспертной деятельности.

«Это абсолютно излишние полномочия. Недавно глава СКР Александр Бастрыкин рассказал, как мало у них оправдательных приговоров. Состязательность российского правосудия может окончательно рухнуть под натиском аппетитов следственного комитета», — говорил председатель палаты адвокатов Юрий Пилипенко.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.07.2019 23:52

А я все думаю , откуда внезапно взялась толпа экспертов- почерковедов , которые и выполнили в московских клоповниках задачу по недопуску независимых кандидатов на выборы. А оно вон оно как,аж СК под это дело расширили. Сработали хорошо, с запасом на будущее. На ИХ будущее, где НАШИХ интересов и прав не предусматривается.

  • Анонимно
    26.07.2019 23:09

    Понятно......(((((

  • Анонимно
    26.07.2019 23:14

    Ещё один шажок к 37-му.
    Какой следующий?

    • Анонимно
      27.07.2019 00:20

      Дать СК право сажать без суда и следствия. А дальше расстреливать без суда и следствия. Ой, зачем это я подсказываю (((

      • Анонимно
        27.07.2019 09:03

        Кто ж вас за язык-то тянул?! Эх, вы, такие мысли подсказываете...

        • Анонимно
          27.07.2019 11:28

          Развитие по спирали. Можно и по кругу. Зарплата идет.

  • Анонимно
    26.07.2019 23:32

    В детстве с интересом читали сказку Джанни Родари «Приключения Чиполлино» и ещё «Волшебный голос Джельсомино» Подумать только, какой глубокий смысл несли эти "детские" сказки...

    • Анонимно
      27.07.2019 10:32

      Так Они их тоже читали. Только примерили с другой стороны.

  • Анонимно
    26.07.2019 23:39

    Ничего не расширил, просто формально прописано стало. СК этим занимается уже давным давно.

  • Анонимно
    26.07.2019 23:41

    Ну и хорошо, больше врагов народа посадят

  • Анонимно
    26.07.2019 23:52

    А я все думаю , откуда внезапно взялась толпа экспертов- почерковедов , которые и выполнили в московских клоповниках задачу по недопуску независимых кандидатов на выборы. А оно вон оно как,аж СК под это дело расширили. Сработали хорошо, с запасом на будущее. На ИХ будущее, где НАШИХ интересов и прав не предусматривается.

  • Анонимно
    26.07.2019 23:54

    мало же им власти, надо еще больше. Россия страна погон.

  • Анонимно
    27.07.2019 00:26

    Поддерживаю, верное решение. А как следствию иначе без экспертных учреждений. Хоть какая-то независимость есть у следкома. Прокуратура давно сгнила

  • Анонимно
    27.07.2019 00:27

    Дело Годунова тому подтверждение, действительно Прокуратура не ловит мышей. Очевидно незаконное уголовное дело не отменили, человек чуть просто так не уехал

  • Анонимно
    27.07.2019 01:54

    Историю Голунова быстро забыли.

    • Анонимно
      27.07.2019 08:57

      Ничего не забыли. Дело о хранении наркотиков расследуется. Исходя из фактических обнародованных обстоятельств думаю обвинение ему все таки предъявят.
      А сбыт прекратили из за технических ошибок. Хранение, что при себе, что дома никто не прекращал ничего.

  • Анонимно
    27.07.2019 07:11

    Представьте теперь вам подкинули наркотики, сделали экспертизу о том что на наркотиках ваши следы, и если вы не кокилей журналист который поднимет общественный резонанс то... короче правильные выводы сделала власть из ситуации с тем журналистом

    • ПанАлекс
      27.07.2019 09:36

      Ну да! Даже если подделка экспертизы, как в случае с "пьяным мальчиком", не будет "согласована" с вышестоящим начальством, в рамках "защиты мундира" в одном ведомстве фальсификатора просто турнут из рядов а фальшивую экспертизу все равно присобачат к обвинению - ведь не портить же статистику раскрываемости!

  • Анонимно
    27.07.2019 07:37

    Да сразу дайте возможность СК утверждать обвинительные заключения и выносить приговоры. Экономия то какая будет материальная и по времени.

    • Анонимно
      27.07.2019 08:28

      Утверждать обвинительное заключение итак хотят вернуть и это будет наверное правильно и снизит коррупционные риски, что бы не повторялись истории с «подмосковными прокурорами», а вот приговор выносит суд в открытом судебном заседании и многие критиканы, вместо того, что бы высказывать свои «компетентные» диванные приговоры, могут пойти на суд и выслушать доводы обвинения и защиты, убедившись в своей неправоте, как правило. Но им легче критиковать и злобствовать, а не истина

  • Анонимно
    27.07.2019 08:35

    Видимо сейчас лишать свободы будут прикрываясь от мнения потомков заключениями экспертов.

  • Анонимно
    27.07.2019 09:12

    Пьяный мальчик теперь точно и без сомнения будет пьян!

  • Анонимно
    27.07.2019 09:47

    широкие перспективы для новых профессий и новых рабочих мест - следователь по особо-важным лингвистическим делам, лингвист-криминалист, лингвист-патологоанатом

  • Анонимно
    27.07.2019 13:10

    Страшно жить становится,превращаемся в полицейское государство....Власть узурпирована,произвол и беззаконие....Молодежь бегите....нет будущего,развития,все заточено,чтобы удержать власть любой ценой...

  • Анонимно
    27.07.2019 20:23

    если СК имеет своих судебных экспертов, значит независимой экспертизе пришел "капут"? люди толпами проходят зону для того, чтобы выйти и глумится над беспомощными гражданами этой страны?