Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
27.07.2019

Лингвист назвал 10 самых позорных ошибок в речи россиян

Заведующая кафедрой сценической речи Екатеринбургского театрального института профессор Азалия Блинова назвала 10 самых распространенных ошибок в речи россиян, за которые должно быть стыдно больше всего. О них она рассказала «Российской газете».

На первом месте оказалось слово «зво́нит». По словам Блиновой, неправильное ударение в этом слове выдает невысокий культурный уровень человека, и верно говорить звони́т. Затем идут такие слова, как «ихние» и «евонные». Как отмечает профессор, это явные просторечья, причем относящиеся к уральским диалектизмам. Далее в списке Блиновой слово «ложить». Она подчеркнула, что можно только положить, а слова без приставки не существует.

Также в топ-10 попали слова «плотят», «договорА» (вместо догово́ры), присущее чиновникам выражение «в двухтысячно первом году» (правильно — в две тысячи первом году), словосочетание «более лучше», кофе «экспрессо». Как пояснила профессор Блинова, на экспрессе ездят, а пьют эспрессо. Еще одна распространенная ошибка — путаница в понятиях «надевать» и «одевать». Надеть можно на себя, а одеть — кого-то. И замыкает десятку речевых огрехов «торты́» вместо то́рты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (363) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.07.2019 13:38

в казани принято говорить зачем вместо почему

  • Анонимно
    27.07.2019 13:01

    "«договорА» (вместо «договОры»)" - не знаю, как в Екатеринбурге, но в Казани принято говорить дОговор.

    • Анонимно
      27.07.2019 13:38

      в казани принято говорить зачем вместо почему

      • Анонимно
        27.07.2019 17:42

        Ошибаетесь, здесь принято говорить: -"Сколько?".

      • Анонимно
        28.07.2019 21:48

        Точно, никак к этому не привыкну. Ещё несколько перлов: наспротив, отстынет, виктория вместо клубника, "отсюда" в смысле направления движения, а не начальной точки.

        • Анонимно
          29.07.2019 09:06

          21:48, "виктория" - это сорт клубники. так что это допустимо.
          "отсюда" - это лично Вам так слышится "вот сюда".

    • Анонимно
      27.07.2019 13:44

      Нас учили что и дОговор и договОр -- норма, однако же во множественном числе ударение все-равно смещается на третьий слог -- договОры.

      • Анонимно
        27.07.2019 15:51

        27.07.2019 13:44
        Вы написали АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО!
        Я когда объясняю по поводу ДОГОВОРОВ, то поясняю, что по-бюрократически,- договорЫ,
        а по-простонародному -договорА!

        • Анонимно
          29.07.2019 09:56

          15:51. Уже был какой-то документ, в котором обе нормы были признаны правильными.
          Рим Дашкин

    • Есть нормы лингвистики, а есть социальные нормы....от народа. Главное, чтобы значение не утрачивалось. Если писатель будет придерживаться норм лингвистики, прописывая диалоги персонажей, то он перестанет быть художником народа.
      В одной из своих статей мною было показано что, порой, в искажениях слов может быть коннотация , то есть нечто , сопутствующее самому слову, которое сидит псом же слове.

      • Есть нормы лингвистики, а есть социальные нормы....от народа. Главное, чтобы значение не утрачивалось. Если писатель будет придерживаться норм лингвистики, прописывая диалоги персонажей, то он перестанет быть художником народа.
        В одной из своих статей мною было показано что, порой, в искажениях слов может быть коннотация , то есть нечто , сопутствующее самому слову, которое сидит самом же слове.

        • Есть нормы лингвистики, а есть социальные нормы....от народа. Главное, чтобы значение не утрачивалось. Если писатель будет придерживаться норм лингвистики, прописывая диалоги персонажей, то он перестанет быть художником народа.
          В одной из своих статей мною было показано что, порой, в искажениях слов может быть коннотация , то есть нечто , сопутствующее самому слову, которое сидит в самом же слове.

    • Анонимно
      27.07.2019 16:21

      Московская Речь,-Искусственно созданный язык и Орфография.Англичане,веками не меняют свою Графику.А Звуки разные.Потому Бриты и Велики.

      • Анонимно
        27.07.2019 16:40

        27.07.2019 16:21
        В английском языке - практически ПОЛОВИНА французских слов после нормандского завоевания 1066 г. Пипл, вместо фолка, либерти, вместо фридома.

        • Анонимно
          27.07.2019 22:39

          Вообще англичане с французами во время Столетней войны прекрасно понимали друг друга без переводчиков.

          • Анонимно
            28.07.2019 12:28

            Знать понимала. Постой народ не то что людей из другой страны, людей из соседней провинции понимал с трудом. Мы говорим о временах, когда горизонт знаний человека о мире был ограничен линией горизонта вокруг деревни. К югу от Луары говорили на окситанском языке, ныне убитом. Была куча диалектов, промежуточных между французским и испанским. Баски во Франции то же жили. Бретонский язык там еще был. Такая же петрушка была и в Англии. Там и сейчас по говору можно определить месторождения человека, а тогда и вовсе была жесть.

            • Анонимно
              28.07.2019 13:47

              Бретонский и окситанский языки и сейчас существуют, по некоторым данным, до 2 млн человек продолжают на них говорить. Мне довелось побывать в городе Ренн на северо-западе Франции, там реально существует и бретонский национализм, люди говорили о необходимости обретения независимости бретонским народом.

              • Panda
                29.07.2019 08:43

                Прежде чем они обретут независимость, Фландрия отойдет к Нидерландам, а Валлония к Франции. А Брюссель станет столичным регионом по типу Вашингтона округ Колумбия

                • Анонимно
                  29.07.2019 12:50

                  29.07.2019 08:43
                  Да, на Венском конгрессе 1815 г. упустили УНИКАЛЬНЫЙ шанс установить франко-голландскую ЭТНИЧЕСКУЮ границу!

        • Анонимно
          28.07.2019 12:30

          И 5 процентов французских слов нет в английском языке. Плюс, большая часть общих слов у французов и англичан на самом деле родом из латыни.

          • Анонимно
            28.07.2019 15:44

            28.07.2019 12:30
            Так они переняли ВСЕ эти слова пусть из СТАРОфранцузского языка нормандцев после 1066 г.!
            ДО этого англичане жили довольно ОБОСОБЛЕННО от Франции и вообще континентальной Европы, ориентируясь на Скандинавию. А то, что французский язык происходит от латыни - это АКСИОМА!

            • Анонимно
              28.07.2019 22:35

              Во французском по моему есть категория рода,а в латыни есть ли рода?

              • Анонимно
                29.07.2019 16:22

                Есть, есть)) Это я говорю в поддержку моего оппонента, ну и ладно))

    • Анонимно
      28.07.2019 12:20

      И ещё в метро диктор на татарском языке говорит
      эКскалатор.
      Прям позор. Неужели руководство метро не слышит. Ведь столько гостей приезжает

      • Анонимно
        28.07.2019 13:05

        какая смешная не зная татарского советы давать, вы знаете, что в Польше кофе называют кава ...

      • Анонимно
        28.07.2019 13:50

        Ну вранье же, совершенно правильно диктор произносит "эскалатор" и на татарском языке.

        • Анонимно
          28.07.2019 15:50

          Моя внучка пошла в детский садик, ей 3 годика, теперь говорит, вместо моя или моё, МОЙ. Вот так учить 2 языка.

          • Анонимно
            28.07.2019 16:13

            Я тоже так говорю, а что?

            • Анонимно
              28.07.2019 17:28

              28.07.2019 16:13
              вы ТОЖЕ к ЖЕНЩИНАМ относитесь? Как эта внучка?

              • Анонимно
                28.07.2019 18:20

                К женщинам я отношусь, прямо скажу, любовно, но в татарском языке нет родов, я к этому привык, посему не могу пересилить себя и приучиться к другой норме.

                • Анонимно
                  28.07.2019 18:26

                  28.07.2019 18:20
                  Если бы этот диалог происходил бы в 30-годы ХХ века, я бы вам поверил!

                  • Анонимно
                    28.07.2019 21:58

                    Да не верьте, сколько влезет.
                    Переживу))))

                    • Анонимно
                      28.07.2019 22:13

                      Ну и хорошо! Лишь бы мой оппонент не переживал, или не переживала, или не переживало. вам же все равно, каким родом СЕБЯ называть, вы же НЕ привыкли к роду?

                • Анонимно
                  28.07.2019 19:15

                  28.07.2019 18:20
                  я к этому привыкЛА!
                  Хочу поправить вас в ПРИВЫЧНОЙ для вас форме!

                  • Анонимно
                    28.07.2019 22:39

                    Да и в английском нет родов ,как и в татарском.И ничего англичане живут,процветают.

          • Анонимно
            29.07.2019 10:04

            В английской тоже говорят только май вместо моя или мое. Пусть учит два, потом третий будет легче.
            Рим Дашкин

    • Анонимно
      29.07.2019 09:53

      Уже официально принято считать возможным говорить договорЫ и договорА. Об этом говорили филологи и такая двойная норма была принята на соответствующем уровне. Это было лет 10 тому назад. Странно, что Азалия Блинова этого не знает. Но юристы говорят, как правило, договорЫ. Также было модно говорить дЕньгами, а не деньгАми. Эту заразу разносили актеры и прочая творческая интеллигенция в разных фильмах и выступлениях, но т.к. Путин всегда говорит деньгАми, то и прыть у актеров сдуло.
      Рим Дашкин

    • Анонимно
      29.07.2019 12:01

      все сомнительные в произношении и написании слова заменят на английские и не будет ваших проблем, и этих поучающих других "русских лингвистов"

    • Анонимно
      29.07.2019 17:05

      это не в казани, это в колхозах.
      у них ещё все повально говорят "дОбыча", "нефтедОбыча", и эту свою дОбычу сюда везут

  • Анонимно
    27.07.2019 13:03

    Спасибо БО за новость.

  • Анонимно
    27.07.2019 13:04

    А ещё вместо бежать,говорят и пишут ,бегить...стыдоба..

    • Анонимно
      27.07.2019 16:29

      Меня коробит, когда говорят НЕТУ.
      Для чего это мычание...
      НЕТ - коротко и ясно.

      • Анонимно
        27.07.2019 21:43

        Говорю и пишу как хочу и меня понимают главное. Не загоняйте всех в рамки, языки развиваются так, как удобней населению каждого региона.

        • НЕОЛЬГИНО
          27.07.2019 23:52

          21.43 скажите, а с математикой или физикой так же должно быть? как "удобней населению каждого региона"?

          • Анонимно
            28.07.2019 13:57

            Ну зачем за уши притягивать пример из сфера языка на математику и физику. Есть масса стран, в которых регионы совершенно спокойно говорят на своих диалектах, и только литературная норма (письменная) их объединяет. К примеру, в Германии жители Баварии, Саксонии и Тюрингии разговаривают на совершенно разных диалектах. "Проблема литературного языка является одной из самых острых проблем немецкого языкознания, так как до сих пор среди филологов нет единого мнения о том, чем должен характеризоваться общий для всех жителей немецкоязычных государств немецкий литературный язык". То же самое в Италии, жители Севера и Юга говорят на очень отличающихся диалектах. Масса стран так живет.
            https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA

            • НЕОЛЬГИНО
              28.07.2019 19:21

              Теперь буду знать, что "ложить, звОнит и оплочено" - это диалект))))) а раньше думала, что просто невежество

              • Анонимно
                28.07.2019 22:07

                В Татарстане всегда будет отклонение от нормы, поскольку для татар это чужой язык. Считайте это диалектом, не ошибетесь.

                • Анонимно
                  29.07.2019 10:13

                  В Татарстане говорят по-русски практически на московском говоре, в отличие от большинства русских регионов. Отличает только интонация.
                  Рим Дашкин

                  • Анонимно
                    29.07.2019 16:11

                    Где это вы в Москве слышали "сикать" вместо "пИсать", "зачем" вместо "почему", "куряга" вместо "курага", "мантЫ" вместо "мАнты"?

        • Анонимно
          28.07.2019 18:05

          Нет уж, неуч есть неуч, и позор неучам, которые не могут грамотно изъясняться.

      • Анонимно
        27.07.2019 21:57

        "Но" еще короче.
        Н-р, "Но, блин, нету у мени для вас кофе "эспрессо", а для себя ложу скоко хочу, догоВоры ихние на мени не надевайте и не ездите тут лапшой по ушам)))
        Бягу, телефон звОнит.

      • Анонимно
        28.07.2019 15:44

        Если вас коробит такая мелочь... И даже не заставляет про себя улыбнуться.. Посмотрите какая хорошая погода за окном. А как приятно провести выходные на берегу Камы. Или прокатиться в Марийские леса.

  • Анонимно
    27.07.2019 13:05

    и фсё равно - Я победю, ибо Я - победитель!:-)
    Моно произносить "побежду, поскольку "Побеждаю и буду побеждать (ибо, см. тезиз первый:-)))))))))))))))))))))))

    • Анонимно
      27.07.2019 13:37

      Вообще правильно по склонению - побежу. Но почему-то это слово не используется.

      • Анонимно
        28.07.2019 10:28

        если побежишь - то не победишь!

        • Анонимно
          28.07.2019 12:47

          Язык отражает менталитет, характер носителя - победить можно только вместе, сообща, поэтому глагол от существительного "победа" в будущем времени в русском языке существует только во множественном числе, и еще - глагол "победил" в прошедшем времени носит форму бахвальства, не скромно говорить только о себе.

  • Анонимно
    27.07.2019 13:06

    Спасибо, теперь мы знаем, что в окружении мадам лингвиста есть персонажи, по лексике которых и был составлен сей перечень.

  • Анонимно
    27.07.2019 13:06

    Отлично! «Евонные», конечно, редко можно услышать, но вот остальные прямо в точку. Произношение этих слов слух режет и ведь не поправишь собеседника - обидится.

    • Анонимно
      27.07.2019 22:04

      Отсюда вытекает, что и все остальные языки режут вам слух.
      К ЛОР вам батенька\тетенька и срочно. Евонные пропишут чяго нибудь ихнего. Мне оченно помогло)))
      Звуки, запятые, ударения меняются, алфавит нету, не меняетси.

  • Анонимно
    27.07.2019 13:07

    Наша кадровичка доставала - "страховой полюс" и "штурмовое предупреждение".

    • Анонимно
      27.07.2019 22:13

      Кадровичка от слова "кадрить". Эх, было время, времечко, "кадрили" только на танцплощадке, а теперь повсюду.
      "Доставали" это раньше, а теперь "прикупают".
      Ответ: Так и должно быть. Первое от "страх перед медициной и полюсом холода", а второе от "природа штурмует".

  • Анонимно
    27.07.2019 13:07

    До сих пор на Ярославщине, в деревнях говорят "Еводные валенки"...

    • Анонимно
      27.07.2019 20:55

      Местные диалекты они так и останутся. Ничего с ними не сделаешь. У каждого языка, по-моему, есть свои диалекты: есть литературный язык, и есть своеобразные интерпретации литературного языка. В любом случае, язык создаётся не лингвистами - язык создаётся народом.

    • Анонимно
      27.07.2019 23:14

      И не только в Ярославщине...

      • Анонимно
        28.07.2019 13:09

        этим барышням настоящий русский не нужен, как и любой другой язык народа

        • Анонимно
          28.07.2019 15:04

          Да скорее всего она и не русская. Может быть московский бомонд и говорит на каком то рафинированном языке, но русские ли они там. Живая русская речь им слух режет.

  • Анонимно
    27.07.2019 13:13

    Абсолютно все равно. Всех лингвистов, филологов и других бездельников надо отправить на заводы!

    • Анонимно
      27.07.2019 13:52

      Ну-ну. А книги сжечь. И вообще, грамоте никого учить не обязательно. Ибо, чем стадо тупее, тем хозяину лучше.

  • Анонимно
    27.07.2019 13:20

    Прекратил слушать радиостанцию Бизнес FM.
    Слух резали слова "сщас", " чо" и другие пацановские неологизмы, которыми грешат почти все дикторы этой некогда уважаемой мной радиостанции.
    Самое страшное, что подобное допускают и другие телерадиокомпании.
    Понятно, что когда первое лицо государства не стесняется в выражениях, то и для его глашатаев открываются различные возможности в борьбе против правильной речи.
    Но разве это нормально?

    • Анонимно
      27.07.2019 23:15

      Все предметы сделать добровольными,...

    • Анонимно
      28.07.2019 12:21

      Нормально? Щас, будет у нас нормально. Держитесь и давите гусей, а не диван.

  • Анонимно
    27.07.2019 13:22

    Замечания правильные, но на жизнь никак не влияющие...

  • Анонимно
    27.07.2019 13:23

    Запомнить одеть/надеть, мне не доступно. Всё остальное самому режет слух, но это мне не под силу. Пойду, одену что нибудь...

    • Анонимно
      27.07.2019 14:48

      13:23, запомнить одеть/надеть очень просто:

      Одевают того, кого раздевают. Например: В 5 лет ребёнок уже самостоятельно одевается. Одевайся тепло, чтобы не замёрзнуть. Солдат должен быстро одеваться.

      Надевают то, что снимают. Например: В 5 лет ребёнок уже самостоятельно надевает куртку и сапожки. Надевай тёплые вещи, чтобы не замёрзнуть. Солдат должен быстро надевать форму.

      • Анонимно
        27.07.2019 16:32

        Дочери учительница дала хороший мнемо-прием:
        "Одеть Надежду, надеть одежду."

        То есть КОГО-ТО - одеваем
        ЧТО-ТО - НАдеваем

        • Анонимно
          27.07.2019 22:24

          Не, не слышал. Что мне делать подскажет погода. Раздевать, раздеть все хотят и умеют, а надеть не у всех получается.

      • Анонимно
        27.07.2019 21:44

        Ещё проще - НАдеть можно НА себя, кого-то, что-то - НАдеть носок НА ногу, НАдеть кофту НА себя, НАдеть пальто НА бабушку.

  • Анонимно
    27.07.2019 13:28

    Это вы ещё разговор людей не слышали у которых папа кавказец мама украинка а жили они какое-то время на урале.
    Там кровь из ушей начинает идтить.

    • Анонимно
      27.07.2019 14:49

      Это и есть новые русские - за ними будущее России.
      Без всякой иронии и сарказма.

      • Анонимно
        28.07.2019 01:43

        Хватит оправдывать безграмотность любыми способами!!! Им в школе тоже новые русские преподавали новый русский язык?

  • Анонимно
    27.07.2019 13:37

    Прочитав заголовок сразу пришло слово "звонит" .
    Я обычно неучам говорю: Попробуй рассказать строчки "у меня зазвонил телефон. Кто говорит? Слон..." со свлим ударением. Как правило запоминают навсегда

    • Анонимно
      27.07.2019 14:51

      Есть и попроще способ - ударение на О в слове вОнь.

    • Анонимно
      27.07.2019 16:27

      Если один идиот решил,что так надо говорить,а другой его поддержал-то это всего-лишь два идиота,ограниченные условностями.

      • Анонимно
        27.07.2019 22:30

        16.27. Дык шибко грамотным так и хочется всех не евонных научить грамоте един образца. Аж в ушах звОнит.

  • Анонимно
    27.07.2019 13:38

    У нас везде деревенские работают в госструктурах и местных офисах, в Казани на правила не обращают внимания. Как-то автоматически исправил папку "Договора" на рабочем столе на "Договоры" - "гузелечки" из деревни безапелляционно объявили "тупым" и "неграмотным" и ушли пить чай на полдня с чак-чаком. Сбежал я из этой конторы.

    • Анонимно
      27.07.2019 15:25

      Скажи спасибо, что мы еще как-то изъясняемся на вашем невероятно сложном языке, мои родители вообще его не знали, жили, не тужили. Это все-таки Татарстан, а не Рязанская губерния, нам скидка полагается.

      • Анонимно
        27.07.2019 16:21

        Так ваши же деревенские и любят позлословить про людей, объявляют их "тупыми", хотя даже не понимают, о чем их спрашивают. Чай, сплетни, поверхностный уровень мышления и ,соответственно, работы - вот и все бюрократические учреждения в республике.

        • Анонимно
          27.07.2019 17:51

          Раньше в советское время не было тестовой формы егэ по рускому ,а был другой экзамен по образцу диктантов,изложений,сочинений.Несмотря на отсутствие тестовой формы егэ в СССР были отличные достижения в фундаментальных науках это видно по передовым достижениям в космосе,ракетостроении.До сих пор пользуемся советскими наработками.
          Посмотрел тестовую форму егэ такие вопросы :Как поставить ударение в слово НОВОСТИ ?Ну что это особенно в жизни дает.Вот распыляемся на такие знания (ударение в слове НОВОСТИ),а знаний в области физики НУЛЬ.
          Вот недавно был трагический случай .У стиральной машины вырвало шланг и молодого человека убило эл.током .НО если молодой человек лучше знал физику и установил в цепь питания эл.током стиральной машины устройство защитного отключения (УЗО) то это устройство отключило эл.ток и молодой человек остался жив.А представьте по этому мокрому полу ходили дети и их поразил бы эл.ток.
          Вывод какой:Зубрим правила как правильно поставить УДАРЕНИЕ в слове НОВОСТИ,а убийственный УДАР тока пропустили т.к.времени уже не хватает на изучение правил ФИЗИКИ.
          Вот где он поверхностный уровень мышления в правилах ФИЗИКИ.

          • Анонимно
            27.07.2019 19:12

            Так правила произношения запомнить не могут, какая уж физика.

            • Анонимно
              27.07.2019 19:35

              Физику проще запомнить, нежели ваши бесчисленные правила.

              • Анонимно
                27.07.2019 22:34

                Репетиторы русского языка тут цену себе набавляют, разве не понятно. Ха-ха-ха! Паду со стула))

              • Булгарин
                28.07.2019 13:31

                Они все логически связаны. Их можно понять и объяснить, а такие правила взяты с потолка.

                • Анонимно
                  28.07.2019 18:12

                  Так рассуждают люди которые Болгарию от Булгарии отличить не могут.

              • Анонимно
                28.07.2019 18:12

                Ничего подобного.

                Не видел ни одного доктора точных наук, татарина, чтобы он не умел грамотно разговаривать или писать.

                Математики, физики и т.п. отлично знают русский.

                Если вы не способны правила языка выучить, какая уж тут физика )))

        • Анонимно
          27.07.2019 19:05

          \\У нас везде деревенские работают в госструктурах и местных офисах, в Казани на правила не обращают внимания (...) "гузелечки" из деревни безапелляционно объявили "тупым" и "неграмотным" и ушли пить чай на полдня с чак-чаком (...) Так ваши же деревенские и любят позлословить про людей, объявляют их "тупыми", хотя даже не понимают, о чем их спрашивают. Чай, сплетни, поверхностный уровень мышления и ,соответственно, работы - вот и все бюрократические учреждения в республике\\ - Просмотрел весь форум, но такого уровня злословия, как у вас, ни у кого не обнаружил зачем же свои грехи на других списывать? Сразу вспомнились строки известного этнографа проф Петра Знаменского: " Конечно, въ этомъ много виноваты сами русские вследствие своего крайне отталкивающаго отношения къ нимъ, отъ котораго татарина не спасаетъ даже обращение къ христианству (...) Нельзя, впрочемъ, при этомъ упускать изъ внимания и того, что такия отношения сформировались у русскихъ только къ татарамъ; къ другимъ инородцамъ русский относится довольно снисходительно, допуская насчетъ ихъ только добродушныя шуточки и прибауточки. Очевидно, татаринъ ему прямо антипатиченъ. Причинъ этой антипатии можно найти достаточно въ истории всехъ ихъ взаимныхъ отношений; много ихъ и теперь, и едва-ли не главная причина заключается въ самой крепости татарской народности. Татаринъ искренно гордится и своимъ происхождешемъ, и образовашемъ, и моральными качествами, и религией, за которую онъ стоитъ крепко до фанатизма, и всемъ вообще своимъ, презирая русскаго не менее, чемъ тотъ его".
          П. Знаменский. Казанские татары. Казань, 1910

          Т.Б.

          • Анонимно
            27.07.2019 22:12

            Прочитал с интересом. Но у меня татарские корни, правда в деревне не жил. Разделяю людей исключительно по интеллекту, никоим образом по национальности.

            • Анонимно
              27.07.2019 23:26

              что еще остается делать когда нет национальности и не знаешь языка предков?

              • Анонимно
                28.07.2019 15:51

                27.07.2019 23:26
                А вам интеллект НЕ нужен? вы же его НЕ признаете! вам ДОСТАТОЧНО указанных вами ДВУХ критериев!

            • Анонимно
              27.07.2019 23:36

              Известно, что обрусевшие инородцы всегда пересаливают по части истинно русского настроения.
              В.И.Ленин.

            • Булгарин
              28.07.2019 13:34

              Значит правильно "гузелечка" сказала про ваш интеллект. Вы ведь уже тут разделили и обобщили, хотя пишите что не разделяете по национальному признаку. Или ума не хватает этого понять?.

              • Анонимно
                28.07.2019 15:53

                28.07.2019 13:34
                Оскорбить НЕзнакомого человека -это ВЕРХ вашего воспитания?

                • Булгарин
                  28.07.2019 16:18

                  Простите, человек позволил чуть ли не весь народ мой оскорбить, а тут надо вишь ли воспитанность свою показывать - молчать в тряпочку! Может и вам пойти ...

                  • Анонимно
                    28.07.2019 16:26

                    БУЛГАРИН повторяет 80-летние ошибки одного европейского народа, который изгнал из своей страны представителей другого древнего народа, оправдывая это защитой национальных интересов. Те, кто изгонял, применяли точно такие же слова и выражения...

                  • Анонимно
                    28.07.2019 17:44

                    28.07.2019 16:18
                    Он - ТОЖЕ татарин, и говорил ТОЛЬКО о провинциальных "дамах", с невысоким горизонтом Это - НЕ весь народ!

                    • Булгарин
                      28.07.2019 18:14

                      Вы что же у него узнавали кто он? Не один нормальный татарин не будет тут делит свой народ на провинциальных и глупых деревенских "гузелечек" и очень образованных и умных городских "манечек". Да и не только татарин.

                      • Анонимно
                        28.07.2019 18:18

                        НИ один! Тем более, что город и деревня в Татарстане переплелись между собой"так тесно, как нигде в мире.

                        • Анонимно
                          28.07.2019 18:28

                          28.07.2019 18:18
                          Все люди РАЗНЫЕ! У всех РАЗНОЕ мировоззрение!

                        • Анонимно
                          28.07.2019 18:35

                          28.07.2019 18:18
                          А вот была такая гражданская война в 1918-1920 годах, так вот, некоторые татары были за красных, а некоторые - за белых! НЕ знали об ЭТОМ?

                          • Анонимно
                            28.07.2019 18:45

                            А Вы думаете, что сейчас нет никаких внутренних противоречий в татарском народе? Булгариных, к счастью, в нём не так много.

                            • Анонимно
                              28.07.2019 22:41

                              В идеале, народ, борющийся за свободу, не имеет права на внутренние противоречия. Сила в единстве и солидарности.

                          • Анонимно
                            28.07.2019 22:40

                            Татары никогда не были за белых, те, кто не признал большевиков, просто ушли в эмиграцию, поскольку белые были великорусские имперцы и от них татарам ничего не светило. Да и за красных особо татары не рвали рубаху. Да, были отдельные идеалисты, вроде Мирсаида Султангалиева и Галимжана Ибрагимова, вставшие на сторону красных. За свой идеализм они сполна поплатились, большевики их расстреляли.

                      • Анонимно
                        28.07.2019 19:12

                        28.07.2019 18:14
                        Вы в курсе, что на Донбассе татары воюют с РАЗНЫХ сторон? Там довольно большая татарская община! Один из украинских олигархов Ренат Ахметов - оттуда! Один из заметных фигур в ДНР - Игорь Хакимзянов!

                        • Анонимно
                          28.07.2019 22:33

                          И что вы хотите этим сказать? В огороде бузина, а в Киеве дядька. Для татар это чужая война. Этот ваш Игорь Хакимзянов считает себя русским, я узнавал. Хемингуэй воевал на стороне испанских коммунистов, а нобелевский лауреат Кнут Гамсун был на стороне нацистов, и что? Нельзя притягивать примеры за уши.

                      • Анонимно
                        29.07.2019 10:34

                        Человек, написавший про "гузелечек", видимо, сам недалекого ума и воспитания. Такие вещи как ДОГОВОРА на папках пишутся в любых регионах. Что касается устной речи, то уже признано, что ДОГОВОРА является нормативным. По сути, нормы отражают устоявшуюся практику в устном применении.
                        Рим Дашкин

                • Анонимно
                  28.07.2019 16:23

                  Сей НЕзнакомый человек использует слова "гузелечки", "деревенщина" в отношении другого народа, это, наверное, ВЕРХ его воспитания?

        • Анонимно
          27.07.2019 23:19

          Я работаю в Москве,тут русские такие изыски в языке допускают,что диву даёшься ..

          • Анонимно
            29.07.2019 11:32

            так это-ж, мАсквА, они что Окать должны, ваще, по рекомендациям русских периферийных лингвистов?

      • Анонимно
        27.07.2019 21:07

        В Татарстане 53% татар. Вы где живете, что только на татарском общаетесь?

      • Анонимно
        27.07.2019 21:53

        Это Россия, а не Татарстан. Есть Татария. По русски кстати правильно говорить Татария, а не Татарстан. Так что учите язык лучше.

        • KRENDEL
          27.07.2019 22:02

          Допустим, вас родители назвали Василий, но тут появляется .... с горы и учит, что правильно величать Васька. Ваша реакция?

        • Анонимно
          27.07.2019 23:23

          Есть Российская Федерация,и в составе РФ,есть государство Татарстан,есть Президент Республики Татарстан!!!И мы гордимся этим!!!А Татарии нет ,есть Татарстан,так что учи язык лучше!!!

          • Анонимно
            28.07.2019 09:40

            Лучше бы Вы гордились тем, что уровень жизни и социальной защиты в России и Татарстане был бы выше, чем, например, в Финляндии, откуда тамошние татары почему-то не стремятся вернуться на историческую Родину.

            • Анонимно
              28.07.2019 13:20

              а ничего, что Финляндия таковой стала как раз без России, в которой была самой зачуханной

              • Анонимно
                28.07.2019 15:57

                28.07.2019 13:20
                С конституцией и самоуправлением!

                • Анонимно
                  28.07.2019 16:25

                  Но независимость оказалась лучше всяких конституций и самоуправлений. Такова реальная основа успехов Финляндии.

                  • Анонимно
                    28.07.2019 16:35

                    Прежде чем добиться независимости искорените у себя кумовство, коррупцию и разгильдяйство. В противном случае, будете более похожи не на Финляндию и Сингапур, а на Туркмению и Таджикистан.

                    • Булгарин
                      28.07.2019 17:20

                      Это как раз следующая задача. Потому как искоренить кумовство, коррупцию и разгильдяйство, добавлю еще просто воровство невозможно живя в такой среде. Это то же самое как посоветовать человеку, упавшему в канализационный колодец, стать чистым, прежде чем из него выбраться.

                      • Анонимно
                        28.07.2019 19:23

                        28.07.2019 17:20
                        Вы же НЕ будете "искоренить кумовство, коррупцию и разгильдяйство, добавлю еще просто воровство"
                        Потому, что тогда надо будет бороться со "своими"! Вы же это в принципе НЕ признаете!
                        Вы же УБИЙЦУ отпустите, если у него НУЖНАЯ фамилия!

                        • Анонимно
                          28.07.2019 22:44

                          Ну зачем вот эти ваши фантазии, если бы да кабы, и убийц сюда приплел, совсем уж совесть потерял.

                          • Анонимно
                            29.07.2019 12:22

                            28.07.2019 22:44
                            Человек выступил в духе "мы все правы, мы все слиты".
                            Пришлось напомнить ему про РЕАЛЬНОСТЬ!
                            А насчет убийц - поинтересуйтесь, кто ПЕРВЫЙ в РФ выпущенный пожизненник!
                            О нем и в БО материал был!

                          • Анонимно
                            29.07.2019 12:39

                            Конкретные примеры в Татарстане есть. Или Вы полагаете, что у нас нет арашуковых?

              • Анонимно
                29.07.2019 16:22

                Это в Российской то империи Финляндия была самой зачуханой? Откуда такая информация. Как раз наоборот. Налоги почти не перечисляли в центр, российские законы не соблюдали, тянули из казны постоянно. Не случайно Ленин их отпустил с легким сердцем, толку и доходу от них ноль. Только расходы и непомерные амбиции. После того как стали независимыми за 100 лет амбиции свои сильно поуменьшили, стали откровенным европейским захолустьем.

                • Анонимно
                  29.07.2019 22:51

                  В этом "захолустье" - лучшее образование в мире, высокие пенсии и отличная социальная защита для многодетных семей, инвалидов и престарелых. Среди отличительных черт экономики Финляндии - :промышленность, ориентированная на экспорт и качество. Развитый сектор хай-тек (картографический сервис Here, интернет-услуги). Первое место в мире по производству бумаги. Быстрое восстановление объёмов экспорта после рецессии. Низкая инфляция, временами ниже 2 % в год. Растущая инвестиционная привлекательность. Ворота к российской и прибалтийской экономике. Часть зоны евро. Усиленный рост экономики.

            • Анонимно
              29.07.2019 11:22

              Исторической родиной финских татар является сергачский район нижегородской области.
              Рим Дашкин

        • Булгарин
          28.07.2019 16:19

          Правильно, есть Татария, но она включает много других областей, кроме Татарстана. Чувствуете разницу?

          • Анонимно
            28.07.2019 17:50

            28.07.2019 16:19
            Что она включает?
            Вы же вроде образованный человек, и понимаете, что термин "Тартария" - имеет АБСОЛЮТНО ЕВРОПЕЙСКИЕ корни, и взят из ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ мифологии!

            • Булгарин
              28.07.2019 18:27

              И что вас смущает в этом? Откуда он взят? А само название "татары" откуда взято. Тут много всяких толкований, включая и это.

        • Анонимно
          29.07.2019 11:18

          21-53. Во-первых. Татария это историческая область, включавшая в себя почти всю территорию Российской империи. Поэтому употребление слова Татария к небольшой части исторической области к Татарстану было неправильным. Ошибку исправили.
          Во-вторых появилась возможность употреблять в более корректном аспекте такого понятия как татарстанцы, татарстанские спортсмены, татарстанские предприятия, татарстанская нефть и другое вместо татары, татарские спортсмены, татарские предприятия, татарстанская нефть, что, согласитесь, значительно корректнее и комфортнее для нетатар. Т.е. если Петрова, Сидорова называют татарстанским спортсменом, а не татарским это ему, думаю, больше нравится.
          В третьих, если вы взялись поучать всех русскому языку, то сами не делайте ошибки в русском. "По-русски" пишите через дефис; "кстати" выделяйте запятыми; да и в последнем вашем предложении я бы поставил запятую.
          Здоровья вам и смирения.
          Рим Дашкин

      • Анонимно
        28.07.2019 17:35

        27.07.2019 15:25
        Не изъясняйся! Сделай одолжение!

    • Анонимно
      27.07.2019 18:59

      25 лет работал в бизнесе, ежедневно заключал договора и ни разу ни слышал, чтобы какой-нибудь бизнесмен сказал "договоры". Мадам филологиня не понимает, что есть профессиональный сленг, да и в обычной жизни вряд ли кто-нибудь скажет "договоры" только потому, что эта мадам считает, что так правильно.

      • Анонимно
        27.07.2019 21:56

        Просто мадам филологиня путает обычный язык общения и литературный. Как ты не скажи: звОнит или звонИт, все прекрасно поймут человека.

        • Радиоволна
          27.07.2019 23:47

          понять поймут, но составят мнение каждый по своему уровню образованности
          "а могли бы жить" (с)

        • Анонимно
          27.07.2019 23:49

          кто вам сказал, что она филолог?
          филолог в театре это так смешно

          • Анонимно
            29.07.2019 11:27

            Да уж эти театралы исказили русский язык до неузнаваемости. У них каждый положительный герой говорит как филолог, чего в жизни не наблюдается.
            Рим Дашкин

        • Анонимно
          28.07.2019 01:51

          По вашей логике - идеальным шагом только на параде ходить нужно, а в обычной жизни криво ноги волочить. Все равно и так, и так идём же

          • Анонимно
            28.07.2019 22:47

            Всякие люди есть, да, инвалиды еле волочат ноги, в этом нет их вины. Вам бы только шагистикой заниматься и всех строем гонять.

        • Анонимно
          28.07.2019 14:03

          Мадам раздувшая эту проблему вовсе не филолог, она закончила Ленинградский институт театра, музыки и кино. Заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики, между прочим.

          • Анонимно
            28.07.2019 14:09

            но это же и по имени, фамилии видно... как у Ленина: обрусевшие инородцы будут учить нас русском
            (из неопубликованного)

      • Анонимно
        27.07.2019 23:15

        На профессиональном сленге правоохранителей почему-то говорят возбУждено вместо возбуждёнО)))

        • Анонимно
          28.07.2019 11:02

          23:15, потому что так начали говорить только в конце 80-х, когда в милиции пошёл вал не совсем образованных граждан. А полностью перешли на "возбУждено" уже в 90-х.

        • Анонимно
          29.07.2019 16:25

          "ВозбУждено" жутко режет слух. Но почему так говорят даже дикторы на центральном телевидении?

      • Анонимно
        28.07.2019 09:27

        "Вам пора и Вам пора с вентиляторным заводом заключать договорА" Реклама на телевидении начала 90-х годов

      • Анонимно
        28.07.2019 12:09

        Любой грамотный человек скажет правильно. Грамотный и воспитанный в нос тыкать не будет, но упортно будет делать акцент на этом в своей речи. Очень скоро вы привыкните говорить правильно. И значительно быстрее освоите грамотность если замечания будет делать ваш начальник)))

      • Анонимно
        28.07.2019 12:47

        вас просто тактично,из уважения не поправляли,но выводы делали.

    • Анонимно
      27.07.2019 20:24

      Не пора ли нам пора заключать договора )

    • Анонимно
      28.07.2019 12:06

      Не-не, дрессировке вполне поддаются. Я собственноручно переименовала папки, вроде привыкли)).

    • Булгарин
      28.07.2019 13:25

      Вообще-то, собрали бы чемодан и туда, где все правильно говорят. Хотя слово правильно, это как посмотреть. Если в голове человека ничего нет кроме вот таких словарных запасов, то о чем говорить. Кстати, ваш коммент бы развесить как листовку в конторах, чтобы знали тут о таких как вы. Может еще с большим рвением стали бы вести разговоры только на своем языке, как это делали прибалты в совковые времена. И сейчас уж полностью на своем и говорят, не вспоминая как там "ДоговОра" или "ДОговоры". И неплохо даже живут.

      • Анонимно
        28.07.2019 16:05

        28.07.2019 13:25
        вы сами ПЕРЕСТАНЬТЕ грамотно писать! пишите всякую белиберду, чтобы ДРУГИЕ ПЕРЕСТАЛИ вас понимать!

        • Булгарин
          28.07.2019 16:25

          В том, что вы тут настрочили, полное отсутствие логики. И не удивительно. Тут многие жалуются, что татарский язык им не дается. Десять лет их учат языку, а они двух слов на нем связать не могут. То жалуются на то, что плохие учителя, то плохие учебники, то им не интересно. Да, за это время можно медведя чему-то научить, а тут полный швах! И эти господа, еще чему-то других учат как им на их языке правильно и в совершенстве разговаривать. Удивительное самомнение на грани дурости.

          • Анонимно
            28.07.2019 17:55

            28.07.2019 16:25
            Вы довольно ЯСНО доводите свои мысли! Надо отдать ВАМ должное! Но вы это делаете ПОСРЕДСТВОМ ГРАМОТНОГО языка которым ВЫ в СОВЕРШЕНСТВЕ владеете! И ВЫ САМИ ВДРУГ выступаете ПРОТИВ грамотности! Вот я ВАМ и предложил БЫТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ до конца и ОТКАЗАТЬСЯ от ГРАМОТНОЙ речи, сделать ее абсолютно НЕпонятной для других! ВСЕ абсолютно ЛОГИЧНО!

            • Анонимно
              28.07.2019 18:30

              А вы ломитесь в открытую дверь, если человек научился прямо ходить, он уже не встанет на четвереньки, это на автомате происходит. Также вам посоветую отключить капслок, а то как-то нелепо выглядят ваши умствования.

              • Анонимно
                28.07.2019 19:28

                28.07.2019 18:30
                Во-первых, он
                ИМЕННО к этому и призывает!
                В0-вторых, был бы ЖИРНЫЙ шрифт, я бы капсок НЕ включал!

  • Анонимно
    27.07.2019 13:49

    "Вам пора и Вам пора заключать договора" - реклама на первом канале из моего детства!

  • Нас Горбачёв учил: ах вот где собака порылась.
    Ещё он от нас требовал что-то углУбить.
    А словом "перестройка" он сделал замену слову "перебздеть".
    Ну и так "перебздел", что в итоге Союз развали. А лучше бы недобздел.

    • Анонимно
      27.07.2019 15:39

      27.07.2019 14:02
      Хлавное-нАчать!

    • Анонимно
      29.07.2019 11:32

      Горбачев запомнился еще со своим мЫшлением, а до того все говорили мышлЕние. И после тоже.
      Рим Дашкин

  • Анонимно
    27.07.2019 14:05

    Профессор — не лингвист, а лицедей. В новостных статьях, размещённых на сайте Екатеринбургского театрального института, море ошибок. Присутствуют они и в биографической заметке, посвящённой Азалии Блиновой. Не дорос ещё профессор до уровня эксперта.

    • Анонимно
      27.07.2019 16:04

      27.07.2019 14:05
      А мне нравится: проФФесор!
      И особенно- граММотно!

    • Анонимно
      27.07.2019 22:46

      Блин, как это я недопетрил, что профессора она на ударениях и получила. Пора ей в аккадемики.

  • Анонимно
    27.07.2019 14:13

    Ну что ж, ранеенормой было все профессии во множественном числе произносить с окончанием -и или -ы: инженеры, учители, строители, повары... Теперь строители остались, а повары стали повара, учители - учителя, инженеры еще держаться, но многие уже говорят инженера. И никто не поправляет, даже эта профессор, что учителИ, поварЫ. Потому что язык живой, он меняется, он не закостенел. Так же произойдет и с договорами. Уже гораздо больше людей говорят договорА, чем договорЫ, и потихоньку это станет нормой. Не надо закатывать истерик по поводу развития языка.

    • Анонимно
      27.07.2019 14:41

      В данном случае, это не развитие, а утрата языка.
      Поколение ЕГЭ покажет вам кузькину мать, недолго ждать осталось.

      • Анонимно
        28.07.2019 01:54

        Вам бы самому разобраться с окончанием глаголов -тся -ться

        • Анонимно
          28.07.2019 13:23

          На английский переходим и латиницу, нет там -тся, -ться.

  • Анонимно
    27.07.2019 14:41

    1. Это, конечно, ужасно. Говорить и писать надо стараться грамотно. Ибо иногда теряется смысл.
    2. Например, молодое поколение игнорируют при письме букву "ё". что, её исключили из алфавита? При оформлении пенсии вспомнят о ней, у кого в фамилии есть "ё", поплачут ещё...
    3. Я, вот, в форумах всяких российских, вежливо поправляю ошибки. Обижаются. Тогда я говорю, что я татарин, и мне не стыдно поправлять русского, плохо знающего свой родной язык.
    4. Иногда а разговоре с молодёжью специально временно перехожу на всякие там "чо". Чтобы подчеркнуть всю некрасивость их разговорного языка.
    5. Ещё неприятный момент: много иностранных слов начали применять. Ну, видимо, веление времени, процесс не удержать искусственно...

    • Анонимно
      27.07.2019 15:37

      Да что там в форумах. Прям здесь в статьях пишут смешно.
      - "машина УЛЕТЕЛА в кювет"
      - в Турцию можно поехать...

      • Анонимно
        27.07.2019 16:18

        27.07.2019 15:37
        Судя по СКОРОСТИ некоторых машин, они вполне себе ЛЕТАЮТ!

        • Анонимно
          27.07.2019 16:57

          Летают птицы, комары... но не автомобили.
          Даже Ломборгини кошда ЕДЕТ более 300км/час, он именно ЕДЕТ.
          А уж Жигули на трассе точно не летают.

          • Анонимно
            27.07.2019 19:10

            Гаишник останавливает машину. Водитель удивленно спрашивает: "Неужели я слишком быстро ехал?". Гаишник отвечает: "Нет, слишком низко летел".

            • Анонимно
              27.07.2019 22:55

              Зато суда "ходят". И чё тута такого?
              Разговорный он и есть разговорный. Или тут только очень грамотные могут писать. Что за бред? Тут у нас много национальностей и каждый пишет так как может.

          • Анонимно
            28.07.2019 01:52

            27.07.2019 16:57
            ЕХАТЬ или ЛЕТАТЬ решает ТОЛЬКО водитель! От марки и страны производства - НЕ зависит!

          • Анонимно
            28.07.2019 09:11

            А Гагарин вот поехал в космос, а не полетел)))

          • Анонимно
            29.07.2019 11:38

            Ламборджини по трассе не едет, а идет. Даже со скоростью 3000 км/час
            Рим Дашкин

      • Анонимно
        27.07.2019 17:03

        Роман «В диких условиях» вышел в свет в 1996 году. Он был написал на основе реальной истории
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/432925

      • Анонимно
        27.07.2019 22:56

        в кювет не едут, в него именно улетают
        в лучшем случае съезжают

    • Анонимно
      27.07.2019 18:00

      Добавлю : 6.В г.Казань к не знакомым людям обращаются на "ТЫ", не обращая внимания на возраст ,по телефону так же.

      • Анонимно
        27.07.2019 19:14

        Это восточный обычай, на Востоке даже к падишахам обращаются на ты. Татарстан все-таки национальная республика, не надо забывать об этом.

        • Анонимно
          27.07.2019 21:37

          Многонациональная республика

        • Анонимно
          27.07.2019 21:53

          Ты о чём?
          Где Татарстан и где Восток?
          Как пяткой в грудь бить, называя татар булгарами, так мы к Востоку никакого отношения не имеем, а как указали на хамство и неуважение к посторонним людям, так сразу восточными обычаями прикрываемся?

          Вы меня извините, я специально начал сообщение на Ты, чтобы Вы на себе ощутили, какой дискомфорт может вызывать такое обращение...

          • Анонимно
            27.07.2019 23:54

            Но татары - восточный народ, как и все тюрки-мусульмане. Говорю это как лингвист-переводчик, я всегда получаю повышенные гонорары, поскольку на переводы с татарского языка установлена повышенная такса. А причина простая, по всем официальным нормативам переводческой работы, татарский язык отнесен к восточным языкам. Думаю, и булгарский язык, будь он жив, был бы отнесен к восточным языкам, поскольку он тюркский. P.S. Я и в голову не взял, что ко мне обратились на "ты", для меня, татарина, это норма. Тем более, что я человек в возрасте, а у нас старшие к младшим вообще никогда не обращаются на "вы".

      • Анонимно
        29.07.2019 11:40

        Раньше и на Руси холоп к барину обращался на ты. После ПП пошло по другому.
        Рим Дашкин

  • Анонимно
    27.07.2019 14:48

    Отсюда следует, что нельзя говорить "одеваюсь", надо говорить "надеваюсь".

    • Анонимно
      28.07.2019 12:13

      Я одеваюсь по погоде, я надеваю галоши. в чем вопрос-то?

  • Анонимно
    27.07.2019 14:50

    Меня ещё бесит, когда вместо "тысяча/тысяч" говорят "тыща/тыщ".
    Когда не кто-нибудь говорит "тыщ", я сразу же говорю "тыдыщь!". На "тыща" отвечаю "тыдыща"!

    • Анонимно
      27.07.2019 16:33

      Ничего страшного,ограниченность и приверженность школьным правилам это не страшная болезнь.

    • Анонимно
      27.07.2019 17:03

      А еще бесит, когда вместо "нет" говорят "нету", хотя никакого "нету" ни в одном словаре нет.

      • Анонимно
        27.07.2019 23:14

        Точно, нету. Вот бесы ихние меня тоже бесят, тыщу раз уже говорили об этом. Но, нету, как бесил так и бесят, как глину месят.

  • Низами
    27.07.2019 14:54

    А как будет кочерга во множественном числе?
    Например, 5 или 6...

    • Анонимно
      27.07.2019 15:53

      Шоб не лохматить великий и могучий, моно привлечь принсип дробления: чепыре кочерги и, одну-две сверху:-)))))))

    • KRENDEL
      27.07.2019 21:30

      Обычно, в хозяйстве две кочерги максимум. А 5-6 и более у Сечина во дворце "Ж". Пусть у него голова болит, как склонять кочергу.
      На самом деле: 5 кочерёг (род. падеж). Сечину не говорите.

      • Низами
        29.07.2019 16:03

        А если хозяин какого-то магазина (для бань, для каминов) пожелает заказать с десяток...
        Как ему об этом по телефону сделать?

    • Анонимно
      27.07.2019 23:08

      кочерга не руски слёв

      из тюрк. *köčirgā; ср. алт. köcür- "переводить куда-либо", тат. küčǝr- "переносить" или чув. turdž́ǝ̀gа "кочерга"

    • Анонимно
      27.07.2019 23:16

      Пять кочерыжек. Два раза по 3 кочерги. Да не пользуюсь ими лет 50.

    • Анонимно
      29.07.2019 11:43

      По-моему 5-6 кочерег.
      Рим Дашкин

      • Анонимно
        29.07.2019 11:56

        не важно как в переводе, но в оригинале:
        биш-алты кучарка

  • Анонимно
    27.07.2019 15:00

    Из всех слов ,больше всего ненавижу "ложить"! Как это вообще можно произносить русскоговорящим людям?!

    • Анонимно
      27.07.2019 15:45

      27.07.2019 15:00
      А вот Михаил Сергеевич- ЛЮБИЛ!
      "Это ЛОЖИТ начало усему"!

    • Анонимно
      27.07.2019 17:13

      Очень просто. Только так и говорят многие. И что?
      Всё русскоговорящие, но многие из них не русские. И что? Им простительно. Да они и не собираются прощения просить за это))))))))

      • НЕОЛЬГИНО
        27.07.2019 21:27

        я когда слышу "ложить", переспрашиваю: "какая лошадь?"
        По поводу поколения ЕГЭ: и 60-летние говорят "ложить, звОнит, плОтят..." бесит ужасно. Причем чем больше ошибок в речи, тем больше ура-патриот))) по говору могу определить политические предпочтения собеседника

        • Анонимно
          28.07.2019 13:53

          Это конечно круто по говору определять политические предпочтения собеседника. Только всегда учитывайте, что ваши собеседники могут ЛОЖИТЬ на ваше мнение.

      • Анонимно
        27.07.2019 23:18

        Я вообще "ложу" и всегда. иногда правда и "кладу". Но вы меня поняли!)))

  • Анонимно
    27.07.2019 15:03

    Пускай зануды поправляют как правильно говорить. Пусть останется личным делом каждого в зависимости от образованности.

    • Анонимно
      27.07.2019 23:27

      Нету, надоть по Кириллу и Мефодию, с ятъ и атъ. Чистоту языка портите.

    • Анонимно
      27.07.2019 23:35

      Поправлять как-то не вежливо, не тактично.

      • Анонимно
        28.07.2019 13:32

        Поправлять? А кто вам давал такое право. Идите лесом. Или всем ещё и строем ходить и больше 3-х не собираться.

  • Анонимно
    27.07.2019 15:10

    Возможно у прфессора с точки зрения, языкознания все правильно,и ораве фейкунов не нужно злословить.А вот с юмором явные проблемы,большинство слов, используют как иронию и сарказм. Не знаю евоннонного мнения, очень многоглаголевого психолога ,а моешное таково. Прошу извинения уважаемой Азалии Блиновой,за слово моешное,но читатели ,надеюсь поняли его.

    • Анонимно
      27.07.2019 22:00

      Есть прекрасное слово удаЩа. Применяется только в Татарстане.

      • Анонимно
        28.07.2019 00:01

        Эту наигранную форму обычного слова я воспринимаю как оскорбительный упрек татарам. Да, я произношу так, у меня акцент, и что? Как люди не замечают за собой бытового шовинизма, подкорке уже сидит хамство, похоже.
        Т.Б.

    • Анонимно
      27.07.2019 23:28

      Моя твоя понял, дарагой, как могем и хотим так и гаворим. Аль нельзя? Чушь полная!

  • Анонимно
    27.07.2019 15:34

    Спасибо за статью!

    • Анонимно
      27.07.2019 23:30

      Да народ народа поймет. Может и на какой бок мне ложиться тут подскажут? И куды ложить ладошку.

      • Анонимно
        28.07.2019 16:22

        27.07.2019 23:30
        свой УРОВЕНЬ вы ЯСНО показали!

        • Анонимно
          28.07.2019 16:58

          Так точно. Вот только не знаю, "класть" мне или "ложить". С ударением.

  • Анонимно
    27.07.2019 15:52

    Ха! В Казани в высших кабинетах власти вообще просто матом разговаривают))

  • Анонимно
    27.07.2019 16:00

    Буквоеды - обиженные жизнью люди. Язык - сложная, живая, развивающаяся система. Это не памятник выточенный из камня. Современный русский язык имеет много отличий от того, что было 100,200 лет назад и т.д. Даже многие матерные слова не имели такого смысла несколько сотен лет назад, это были обычные слова, которые с течением времени приобрели "второе" значение. И так везде. Так что люди, которые придираются к ударению в слове "звонит" и на этом основании определяют людей с невысоким уровнем культуры, являются на самом деле глупцами. Только идиот будет пытаться остановить реку руками. Язык всегда будет меняться.

    • Анонимно
      27.07.2019 17:45

      Хорошая отмазка для тех, кто не учился в школе.

    • Анонимно
      27.07.2019 18:25

      постоянное, к месту и не месту использование летописного слова - "изначально". Добавление к любому слову в предложении - "реально", "короче". "По ходу" вместо похоже и другие слова и словосочетания паразиты. Специфически казанское - "Боровые" вместо Боровое Матюшино.

      • Анонимно
        27.07.2019 23:51

        Согласен. Короче, иногда не знаешь, "ложить" или "класть", когда на человеческое достоинство и справедливость то ли "кладут", то ли "ложат" свои понятия иные недобросовестные человечки. И ещё "ложат под сукно" или "кладут под сукно". Реально много работы у репититоров языка русского.

      • Анонимно
        28.07.2019 09:47

        Вчера услышал новое вводное слово-паразит: ГРУБО ГОВОРЯ. Довольно грубая девушка использовала его в каждом третьем предложении.

        • Анонимно
          28.07.2019 13:39

          Мягко говоря, не все понимают вежливое обращение, тут и надо переходить на "грубо говоря", иначе такую лапшу наложат, что никаким компотом не запить.

  • Анонимно
    27.07.2019 16:20

    Самое ужасное - это "квАртал".

    • Анонимно
      27.07.2019 17:06

      Что ужасного в этом слове? Мне вот слух режет КвартАл. Пожалуйста, не произносите при мне так.

      • Анонимно
        29.07.2019 06:41

        Безграмотно же. Слух надо развивать.

        • Анонимно
          29.07.2019 13:05

          вам сказали что так безграмотно? Ну, гордитесь, что вы запомнили. А развитие слуха тут не при чем. Назвали же город Сыктывкар, не позаботились о развитом слухе филологов. И ничего, все произносят, слух развивают...)

          • Анонимно
            29.07.2019 14:22

            29.07.2019 13:05
            Сыктывкар - это ПЕРЕВОД русского названия Усть-Сысольск на язык коми, и означает - "город на реке Сысола".
            Сыктыв - сысола, кар -город!
            город основан в 1586 г., переименован в 1930 г.

      • Анонимно
        29.07.2019 06:48

        Ха, ха, позорно же так рассуждать. Об этом и сказал лингвист. Учите русский.

    • Анонимно
      28.07.2019 09:03

      А мне пофигу что квАртал или квартАл.
      Главное чтоб была вовремя квартАлка

      • Анонимно
        28.07.2019 09:14

        К великому сожалению, хорошее образование и грамотная речь в современной России далеко не всегда способствуют высокой зарплате. Скорее - наоборот!

    • Анонимно
      29.07.2019 14:23

      квартАл - район, квАртал - период времен

      • Анонимно
        30.07.2019 06:40

        Ну да, квартАльная выплата, оплата поквартАльно или ежеквартАльно. Проверочные слова вам в помощь.

  • Анонимно
    27.07.2019 16:45

    А мне нравится например бАловать, а не баловАть, и многое другое, мягкое. А вот звОнит никак не напрягает. Пофиг. А задать Блиновой про ..пятьютысячачетырестадвадцатьвосмым..она поплывёт.

    • Анонимно
      27.07.2019 22:44

      Вот на склонении числительных я псевдограмотных и проверяю.

    • Анонимно
      27.07.2019 23:37

      А в слове "баловник" Вам где больше нравится ударение ставить?))

  • Анонимно
    27.07.2019 17:02

    Русский язык искусственно создается, отсюда куча ненужных правил, не влияющих на смысл. Чем не угодило слово звОнит? Оно само возникло в естественной среде, почему оно режет слух?А мне вот режет слух звонИт. Радуйтесь, что я не профессор-филолог, иначе понапридумывал бы вам правила и сказал бы, что это правильно. А вы бы все их учили. Вот такая это наука, от лукавого!..))) Через десяток лет та же Блинова скажет - нуу, конечно, слово звонит имеет разные варианты. Вот и думай что такое правильно и что такое неправильно в русском языке. Придумали патриотическую науку на ровном месте и гордятся непонятно зачем вдумайтесь - обычным языком, наравне с березами, реками, иным природным естеством, зачем-то называемым русским. Ваши русские березы и в Татарстане прижились, во дают!

    • Анонимно
      27.07.2019 18:15

      Татары татарским языком не просто гордятся, они держатся на татарском языке. Нет ничего плохого в том, что человек гордится своим родным языком.

      • Анонимно
        28.07.2019 08:09

        Гордиться тем, что дано человеку по факту его рождения - достаточно не разумно. С таким же успехом можете гордиться тем, что Вы - брюнет или тем, что у Вас - ноги кривые.

        • Анонимно
          28.07.2019 12:18

          Дедушкины, кривые ноги, передаются по наследству, форма ног предков...)))

          • Анонимно
            28.07.2019 14:19

            Не соглашусь с вами, экстерьер людей меняется со временем, сказываются другой образ жизни и рацион питания. К примеру, японская молодежь в среднем подросла на целых 15 сантиметров, по сравнению с довоенным поколением. Нынче и в России наблюдается акселерация, молодежь, как правило, выше своих родителей, у девушек длиннее ноги, чем у их матерей. Правда, экология плохая нынче, аллергия распространена, кожа стала хуже.

  • Анонимно
    27.07.2019 17:05

    Азат Д

    Тощна, не культурновные онвые.

    • Анонимно
      28.07.2019 00:00

      Вот здесь и учитесь, плиз, культур - мультур. Молодежь уже на английском шпрехает. Правда и он в разных странах разный и по ударениям и по произношению. А тут, будь добр, пиши чисто грамотно, даже если ты китаец. Тыща раз тощно здесь об этом гутарят.

  • Анонимно
    27.07.2019 17:08

    когда нет смысла, ищите её в произношении и запятых

    • Анонимно
      27.07.2019 17:48

      Смешно))
      Смысл, он или она?
      Эх ты, грамотей)))
      Но букву ё знаешь, молодец)))

      • Анонимно
        28.07.2019 00:04

        Смешно)) Грамотей!))) Ё - моё! У женщин нет что ли смысла?
        Смысл -- "оно". Так как у каждого свое смысловое понятие.

  • Анонимно
    27.07.2019 17:38

    Учиться всегда было не легко. Это нормально :)

  • Анонимно
    27.07.2019 17:55

    Не, ребята. Изначально надо знать свой язык по учебникам. Чтобы понимать, что пишут и говорят другие.
    А уж потом, твёрдо зная основы языка, можно юморить, прикалываться, козырять новомодными иностранными или жаргонно/вульгарными словечками. Всегда при этом быть готовым пояснить, что именно хотел сказать, поправив себя синонимами там всякими.
    Иначе мы далеко скатимся. Так, что перестанем понимать друг друга.
    А мат -- он для выражения эмоций при недостатке других слов.
    Я вот знаю мат неплохо, приходилось на нём общаться в определённых кругах. Но в школе на уроках его, естественно, не применяю. Так и говорю школьникам: "Ребята, управляйте своими эмоциями. Изъясняйтесь литературно!"

  • Анонимно
    27.07.2019 18:24

    лингвист - как много в этом звуке для сердца русского слилось

  • Анонимно
    27.07.2019 18:29

    Мне "режет слух", когда говорят: "Я с Москвы". Москвичи так никогда не говорят) Есть правило: с названиями городов - только предлог ИЗ (в родительном падеже). Я из Казани, я из Москвы и т.д.

  • Анонимно
    27.07.2019 18:31

    Сегодня на митинге в Москве журналисты часто использовали: "я стою на переулке", надо говорить - "я стою в переулке"

  • Анонимно
    27.07.2019 18:59

    да ладно! почитайте переписку в соцсетях...все, что ента профессорша сказывает ерунда...

    • Анонимно
      28.07.2019 00:25

      и смайлики не в какую лингвоарифметику не вписываются

  • Анонимно
    27.07.2019 19:10

    Видимо 2000 часов русского языка и литературы в школе недостаточно, надо добавить ещё. Всё равно эти иностранные физики, химии, информатики для Расеюшки теперь как мёртвому припарки.

  • Анонимно
    27.07.2019 19:16

    «плотят»

    У нас в Казани очень многие так говорят.

    • Анонимно
      27.07.2019 19:42

      А в Москве говорят "в Измайлове", прям по телевизору, в новостях. Совсем правил русского языка не знают. Это вам не плотят, это похлеще. Вывод - зачем нужны правила, которые не соблюдаются, и соблюдение которых не добавляет смысла?

  • Анонимно
    27.07.2019 19:59

    Ещё есть слово ВООБЩЕМ, которое очень часто встречается во всевозможных форумах. Это просто жесть!!

  • Анонимно
    27.07.2019 20:41

    Как уст румяных без улыбки,
    Без грамматической ошибки
    Я русской речи не люблю.

    А.С.Пушкин.

    • Анонимно
      28.07.2019 17:14

      "...черт догадал меня родиться в России с душою и с талантом!".
      А.С.Пушкин.

  • Рашид
    27.07.2019 21:05

    Есть такая хорошая поговорка - нам татарам все равно.) Нашли чего обсуждать. Татарский язык надо беречь.

    • Анонимно
      27.07.2019 22:15

      беречь, ведь татарский это основа русского, базис, фундамент, без которого, не было бы не великого, не могучего

      • Анонимно
        27.07.2019 23:38

        нИ великого, нИ могучего

      • Анонимно
        27.07.2019 23:54

        лично вы видимо не уберегли, раз безграмотность даже через фундамент доросла и до великого, и до могучего

      • НЕОЛЬГИНО
        28.07.2019 00:11

        ...ни великого, ни могучего... наверное, так

      • Анонимно
        28.07.2019 02:47

        27.07.2019 22:15
        беречь, ведь татарский это основа русского, базис, фундамент, без которого, не было бы не великого, не могучего

        да се пази, защото татарски това е в основата на руски, основа, фундамент, без който не би била не на великия, могъщия не

        чувајте се, јер је татарски основа руского, базе, фондације, без којих, не би било сјајно, не моћно

        сакларга кирәк, чөнки татар нигезе-рус, базис, нигез, аннан башка бөек булмас иде.

        Одна и та же фраза на русском, болгарском, сербском и татарском языках!
        И где СХОДСТВО и где РАЗЛИЧИЯ?

      • Анонимно
        28.07.2019 02:49

        27.07.2019 22:15
        В русском языке, из 400 000 слов, тюркских только ДВЕ тысячи! В украинском их и то в два раза больше!

        • Анонимно
          28.07.2019 13:34

          бухгалтер-филолог песчи исчо когда поймешь разницу между словами и корнями

          • Анонимно
            28.07.2019 16:34

            28.07.2019 13:34
            Ну так корни у русского языка- СЛАВЯНСКИЕ!
            Или может еще ТВОЮ фразу на славянских языках и татарском дать, что бы ТЫ еще раз РАЗНИЦУ увидел!
            Если люди живут по соседству, это НЕ значит, что их языки СЛИВАЮТСЯ!

            • Анонимно
              28.07.2019 16:58

              славянские корни у русского языка это ваши хотелки... ЖЕСТЬ!
              из тюрк. или монг.: ср. казах. ǯez "желтая медь, жесть", тат. ǯiz "желтая медь", чагат.. алт., тел. čas "жесть, бронза", кыпч. jäz "желтая медь", алт., тел., леб. jäs "медь", бар. jis

              о чем вы говорите, не понимая, что даже русский хлеб не является славянским

              • Анонимно
                28.07.2019 17:58

                28.07.2019 16:58
                Вы можете ТЩАТЕЛЬНО выложить ВСЕ 2 тысячи слов татарского происхождения!

            • Анонимно
              28.07.2019 17:06

              Сливаются, сливаются, не скромничайте. И не только языки. Много более что сливается.

              • Анонимно
                28.07.2019 22:21

                28.07.2019 17:06
                ПОСТОЯННОЕ использование ДРУГОГО языка - это НЕ слияние!

            • Анонимно
              29.07.2019 11:28

              наличие нескольких заимствованных слов не делает язык славянским, тем более что такого языка не существует

              • Анонимно
                29.07.2019 15:23

                29.07.2019 11:28
                Сколько же лет, вы потратили в школе и ВУЗе, обучаясь на "несуществующем" языке!

        • Анонимно
          28.07.2019 16:36

          Если действительно 400 000 слов, то из них 399 000 заимствованных.

          • Анонимно
            28.07.2019 18:04

            28.07.2019 16:36
            Если действительно 400 000 слов, то из них 399 000 заимствованных.

            Jeśli naprawdę 400 000 słów, to z nich 399 000 pożyczonym

            Ако заиста 400 000 речи, од њих 399 000 позајмљене.

            Ваша фраза на русском, польском и сербском!

        • Анонимно
          29.07.2019 10:10

          даже из двух тысяч тюркских корней происходят десятки тысяч слов в русском словаре жесть, жестко, жестянщик, жестяной... итд

          • Анонимно
            29.07.2019 12:31

            29.07.2019 10:10
            Вот перечисленные вами слова в эти 2000 и ВХОДЯТ! Слова- это слова! А корни - в земле!

        • Анонимно
          29.07.2019 10:13

          2-3 тысячи слов (не корней), это словарь обычного среднего русского, некторым хватает и 800 слов в жизни, Эллочка-людоедка - крайний утрированный случай сего явления

      • Анонимно
        28.07.2019 06:24

        Базис и фундамент? Вот уж от скромности не умрете

    • НЕОЛЬГИНО
      28.07.2019 00:22

      21.05 чтобы уважали ВАШ язык, научитесь уважать язык другого человека

    • Анонимно
      28.07.2019 08:12

      Татарский язык должны беречь сами татары, ни в коем случае не заставляя при этом учить его людей других национальностей.

  • Анонимно
    27.07.2019 23:17

    Вообщем!

  • Анонимно
    27.07.2019 23:20

    этого профессора да в Ярославль к рабочим,
    они бы научили эту лингвистку русскому

  • Анонимно
    27.07.2019 23:20

    чем дальше провинция тем важнее запятые

  • Анонимно
    27.07.2019 23:23

    кабелЯ, договорА, средствА, звОнит, раЁн

  • Анонимно
    28.07.2019 02:55

    Раздражает НЕграмотное применение числительных: "двое", "трое", "четверо" и т.д. по отношению к существительным ЖЕНСКОГО рода!
    Правильно: "ДВОЕ сыновей", "ДВОЕ детей", но "ДВЕ дочери"!

  • Анонимно
    28.07.2019 05:52

    А как же насчет "НА" Украине

    • Анонимно
      28.07.2019 11:12

      05:52, правильно "На Украине"! Где-то с пол-года назад представители Украины потребовали в ООН, чтобы во всех документах организации было написано "В Украине". На что получили ответ, что согласно правилам русского языка необходимо писать "на Украине".

      • Анонимно
        28.07.2019 11:27

        В советское время стало принято говорить "на Украине", рассказывает учитель русского языка и видеоблогер Татьяна Гартман, а в 1993 году правительство Украины обратилось к руководству Российской Федерации с просьбой употреблять предлог "в" по отношению к их государству. Аргумент был следующий: пока Украина была частью Советского Союза, по отношению к ней, как региону, было приемлемо говорить "на Украине". Как на Кавказе. Но вот Украина стала суверенной страной, поэтому ее название должно употребляться со слогом "в". Как например, в Норвегии, в Германии, в России.

        Однако, убеждена видеоблогер, литературной нормой, вне официально-делового стиля, все-таки остался предлог "на". "Таким образом, оба варианта имеют право на существование, но тем, кто хочет придерживаться литературной нормы, стоит употреблять предлог "на", а тот, кто хочет сделать приятно украинцам, пусть говорит "в" Украине", - заключает русист.

        • Анонимно
          28.07.2019 13:52

          Вот видите какие сложности и заморочки ,которые отнимают много времени,а дел в экономике непроворот.На Украине,На Кавказе,в Германии,в России ,а почему тогда на Кубе?На Гаити?
          Надо переходить на понятный татарский язык ,где нет таких заморочек.В татарском языке просто добавляется окончание(суффикс)-да.Примеры:
          на Украине-Украинада;
          на Кавказ(е)-Кавказ(да);
          в России-Россияда;
          в Германи(и)-Германия(да);
          в Норвегии-Норвегияда;
          на Кубе-Кубада;
          на Гаити-Гаитида;
          Просто,понятно и без всяких заморочек.
          Если вот так будет уходить много времени :А как написать правильно ДоговорЫ или ДоговорА?У нас никогда не будет времени чтобы поднять фундаментальные науки как физику,химию,микробиологию ,а с этими науками связан научнотехнический прогресс,а заодно и экономика.

          • НЕОЛЬГИНО
            28.07.2019 19:37

            На острове - НА Кубе, НА Гаити, НА Канарах, НА Кипре
            В стране - В Украине, В России, В Норвегии

            • Анонимно
              28.07.2019 23:06

              А что Кавказ у нас стал островом :на Кавказе ? Тогда и в Татарстане,как в стране в Норвегии,в Финляндии,в Чувашии ?А почему тогда на Чукотке?Ах да полуостров,как и Кавказ.
              Сами запутались в своем языке,да и татар с другими народами принудили разбираться в этой словесной каше,дребедени.

          • Анонимно
            28.07.2019 20:59

            Деградировать - так на полную катушку. Перейдем на язык Эллочки Щукиной. 30 слов или около того.

      • Анонимно
        28.07.2019 13:44

        - Как правильно - или ?
        - Ну, с точки зрения русского яз...
        - А вот точка зрения русского тут никого не интересует

  • Анонимно
    28.07.2019 13:23

    а те, кто разговаривает на татарском тоже допускают речевые отклонения или все-таки большинство грамотно говорят?

    • Анонимно
      28.07.2019 14:37

      Конечно, литературную норму на родном языке мало кто соблюдает и у татар. "Чыктым аша күпер" сплошь и рядом.

  • Анонимно
    28.07.2019 13:31

    вам всем лингвистам жрать скоро не чего будет,какую то чушь несете...

    • Анонимно
      28.07.2019 16:41

      28.07.2019 13:31
      НЕЧЕГО пишется ВМЕСТЕ, раздатчик жратвы!

      • Анонимно
        28.07.2019 16:54

        мысль понял? че надо еще...с голодухи по другому запоешь...толковых работяг все меньше...сидишь
        лингвист на бюджете,на мои налоги умничаешь...да плевать слитно или нет...доедай свой доширак.

      • НЕОЛЬГИНО
        28.07.2019 19:42

        16.41 здесь собрались адепты русского новояза (хОчу - звОню, хОчу - лОжу), так что вы ничего (пишется слитно, через И) не докажете, только время потеряете.
        Жаль, что пришлось жить во время воинствующей безграмотности. Фраза "я че, дурак, что ли, книги читать", становится лозунгом поколения

  • Анонимно
    28.07.2019 13:37

    Не договоры а договоры. А, я думал договоры )

  • Анонимно
    28.07.2019 13:54

    видимо дела в стране совсем плохи если начали учить русскому

  • Анонимно
    28.07.2019 14:06

    Ну, если больше делать нечего, займитесь ударениями, предлогами, запятыми. Или мягким знаком "ь" и "ъ". Работы непочатый край.

    • Анонимно
      28.07.2019 14:21

      конечно мягкий и твердые знаки в русском - это анахронизмы средневековья - но они были нужны чтобы правильно передавать фонетику татарских слов в русском... та же самая "деньга" с помощью мягкого знака есть имитация сингармонизма на грубом алфавите.

      • Анонимно
        28.07.2019 16:44

        28.07.2019 14:21
        Вам Нобелевская премия положена, за открытия в области филологии и лингвистики! Ее еще нет, но специально для ВАС - введут!

  • Анонимно
    28.07.2019 14:13

    Невысокий уровень интеллекта указывать на ошибки произнесения, в английском языке существует множество наречий и произношение, а у нас единственно правильным, а вот про слова ксерокопировать/копировать, отель/гостиница, рецепшн/стойка администратора и многое другое не упоминается))) Не смотря на многие комменты, у меня создаётся, что колхозник это не выходец из колхоза, просто необразованный человек, который чуть-чуть получил знаний, а уже пытается учить других, воспитанный интелегент не будет делать замечания и кичиться образованием

  • Анонимно
    28.07.2019 14:32

    Зво*н, стало быть зво*нит, а не звони*т. Акцент на основе слова, а не на суффиксе или окончании.

    • Анонимно
      28.07.2019 15:14

      А как же звонОк?))

      • Анонимно
        28.07.2019 15:59

        Все также))) русский язык - богатый. Можно разными путями выполнить коммуникативную задачу.

    • Анонимно
      28.07.2019 15:46

      Глагол «звонить» входит в группу глаголов на -ить с неподвижным ударением. Поэтому во всех его формах ударение нужно ставить на последний слог: «звонЯт», «звонИт», «позвонИт», «позвонИшь».

      • Анонимно
        28.07.2019 17:11

        Это ошибочно. Нужно указать институту им. Виноградова, чтобы скорректировали.

      • Анонимно
        28.07.2019 17:16

        Устаревшая догма, нужно пересматривать.

    • Анонимно
      28.07.2019 15:48

      Верно. Главное корень слова, на нем и ударение должно быть.

      • Анонимно
        28.07.2019 17:12

        Все верно. Главный слог- коренной, стало бы он и ударный.

  • Анонимно
    28.07.2019 17:14

    Сплошь и рядом у политиков вместо пусть - пускай! Но все понимают ..коммуникативная задача выполнена.

  • Анонимно
    28.07.2019 21:00

    То есть я правильно поняла, никого не смущает что ВСЯ Россия говорит "оплачиваем по карте". Это выражение сродни "оплачиваем за проезд". Все продавцы магазинов и официанты выучили это, видимо, на каких-то специальных курсах. Как и кондукторы в свое время))))

  • Анонимно
    28.07.2019 23:15

    В Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Лондон и Оксфорд говорят на т.н. литературной норме, но уже Шотландия, Уэльс и Ирландия говорят на английском языке, разительно отличающемся от литературной нормы. Английский США совсем другой, нежели в Оксфорде, я не говорю уже про Канаду и Австралию, где он тоже отличается от нормы. Но когда вы услышите английский язык Индии (а он там официальный!), вы ужаснетесь, закрадется сомнение, а английский ли это язык, вообще? Но весь мир воспринимает это спокойно, никто не делает из этого трагедии. И только в России толпа пуристов русского языка мечтает заставить всех ходить строем и блюсти единообразие от Балтики до Чукотки. Не будет этого никогда, успокойтесь уже. Я всегда буду говорить по своим нормам и представления, в конце концов, это мой ответ на политику ассимиляции и русификации, так сказать, защитный механизм.

    • Анонимно
      29.07.2019 12:42

      28.07.2019 23:15
      Вы ответили! Очень понятно! Ни одной грамматической ошибки НЕ нашел! Так что свою мысль от Балтики до Чукотки вы довели! А насчет английского - англосаксы ведь СОХРАНЯЮТ взаимопонимаемость своего языка во ВСЕХ уголках англосакского мира! они НЕ культивируют и НЕ усиливают естественные региональные различия своего языка. Индийцы - пример не корректный, т.к. английский для них родным НЕ является!
      А по ВСЕМУ миру распространяется именно АМЕРИКАНИЗИРОВАННЫЙ вариант английского!

  • Анонимно
    29.07.2019 01:05

    Как правильно : тУпят или тупЯт?

  • Анонимно
    29.07.2019 11:08

    у нас на предприятии практически каждый сотрудник в процессе заключения, расторжения и пролонгации дОговоров звОнит клиентам.

    • Анонимно
      29.07.2019 12:53

      А у нас на предприятии каждый сотрудник в процессе "Заключение, продление, расторжение договорОф" звонИт субъектам-контрагентам:-))))))))))))))))))

  • Анонимно
    29.07.2019 15:15

    произношение это все ерунда, больше всего раздражает когда горячие напитки пьют со звуком прихлебывания, и они у них как назло все никак не закончатся.

  • Анонимно
    29.07.2019 18:29

    лингвистка из прошлого