Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Сентября
Опросы Архив
А как вы оцениваете деятельность нынешнего министра культуры РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
28.07.2019

Сибирские татары обратились к губернатору Омской области в связи с установкой 30-тонного памятника Ермаку

Национально-культурная автономия сибирских татар обратилась к губернатору Омской области Александру Буркову с просьбой разобраться в решении назревающего конфликта, связанного с установкой 30-тонного памятника Ермаку на въезде в город Тара.

«Сибирские татары, проживая на своих исконных территориях, категорически против установки памятника Ермаку где бы то ни было, тем более на исторической родине сибирских татар, так как установка памятника Ермаку, который истребил мирное население Сибирского ханства в огромном по тем временам количестве, для нас недопустима. Решение вопроса об установке памятника Ермаку было скрыто от местного населения, о нем стало известно буквально накануне. Именно в Омске живет и работает ученый с мировым именем, который занимается изучением истории сибирских татар, — академик Н.А. Томилов, он мог бы дать историческую справку о том, что Ермак не имеет отношения ни к Омской области, ни к городу Тара. Проведение в Омске такого мероприятия, как „Служилые люди Сибири“, где собираются реконструировать сражение „Взятие Сибири“, на котором будут показывать, как казаки убивали сибирских татар, вызывает у местного населения негодование. Прокатилась уже целая волна протестов по Тюменской области с нежеланием установки памятника Ермаку», — говорится в письме.

«Кому выгодно разрушать мир. Который за эти 400 лет установился между сибиряками разных национальностей, кому нужно самоутверждаться за счет сибирских татар?» — задаются вопросом авторы письма. Они отмечают, что мифологизация и героизация некоторыми краеведами и учеными Ермака не приведет к межнациональному согласию. «Мы мирный российский народ, желающий жить в мире и согласии со всеми народами рядом, но мы имеем историческую память, культуру и самосознание. Мы не хотим, как общественные организации Якутии, обращаться в ООН или европейский суд по правам человека за оказанием содействия в части признания прав коренных народов республики. Мы желаем, чтобы к нам — местному коренному народу — прислушались и отнеслись с уважением», — отмечают сибирские татары.

Кроме того, как стало известно «БИЗНЕС Online», местные татары планируют обратиться в прокуратуру с требованием проверить законность установки данного памятника.

К главе Тарского района Омской области Евгению Лысакову обратилось также и татарское дворянское собрание Тюменской области. «В регионе проживает достаточное количество татарского населения, для которого историческая фигура атамана Ермака не однозначна», — говорится в письме. Они просят главу приостановить реализацию данного проекта и создать рабочую группу для решения данного вопроса, ссылаясь при этом на стратегию государственной национальной политики РФ, призванную к гармонизации национальных и межнациональных отношений в России.

Напомним, в городе Тара, что находится в 250 км от Омска, установили 30-тонную скульптуры Ермака. Инициатором появления памятника стал местный предприниматель Александр Лукьяненко.

Установка памятника завоевателю Сибири Ермаку три года назад в самом Омске вызвала скандал со стороны местных татар. Тогда против установки бюста Ермака выступили всемирный конгресс татар, национально-культурная автономия татар Тюмени и Тюменской области и непосредственно татары Омской области. Все они обращались к губернатору области с заявлением против установки памятника атаману Ермаку в омском парке.

Однако, вопреки протестам коренного населения, администрация Омска бюст все же установила. С инициативой установки памятника тогда выступило созданное по указу Владимира Путина российское военно-историческое общество.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (157) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.07.2019 07:34

Это как Вы собираетесь разбираться с историей через 600 лет?

  • Анонимно
    28.07.2019 21:47

    Тоже верно, не нужно накалять обстановку...

    • Анонимно
      28.07.2019 22:34

      Уже шагу ступить в России некуда, чтобы русские во всем виноваты не были.. Просто позором будет, если послушают и не установят. Тем более что кто их уполномочил говорить от имени всех?

      • Анонимно
        29.07.2019 16:20

        Надо памятник Чингисхану Батый установить в Москве и в Омске Казани Самаре астрахани в нижнем в Польше в Киеве

    • Анонимно
      29.07.2019 07:09

      Но "разобраться" с историей надо.

      Тюрок Ермак вообще-то восстанавливал территориальное единство Золотой Орды расчлененной сепаратистами в 14 веке на отдельные части.

      Для сепаратистов Ермак "завоеватель".
      Для продолжателей Великого Дела Великого Монгола Чингизхана Ермак герой - восстановивший заветы Чингизхана.

      • Анонимно
        29.07.2019 07:34

        Это как Вы собираетесь разбираться с историей через 600 лет?

      • Анонимно
        29.07.2019 07:36

        Это одна из версий многочисленных. Кто то из историков считает Ермака татарином и полагает, что по этой причине в его войсках были многочисленные казаки-татары.

        • Анонимно
          29.07.2019 11:35

          Не надо!
          Ермак - захватчик и агрессор!

          • Анонимно
            29.07.2019 11:58

            А Кучум у вас Кыш Бабай наверное?

            • Анонимно
              29.07.2019 12:38

              Кутум - великий хан татарского государства, который до последнего защищал независимость своей родины от захватчиков.

              • Анонимно
                29.07.2019 13:14

                Вот Кучум достоин памятника!
                Но никак не захватчик Ермак!

              • Анонимно
                29.07.2019 20:05

                29.07.2019 12:38
                кучум родился в ДРУГОМ месте!

              • Анонимно
                30.07.2019 04:49

                29.07.2019 12:38
                "защищал независимость своей родины"
                Родился Кучум на Северном побережье Аральского моря, в улусе Алты аул.

    • Анонимно
      29.07.2019 07:17

      ОМОН на них послать надо
      У нас демократия

      • Анонимно
        29.07.2019 07:38

        Пока не така демократичная. Когда, как в цивилизованных европейских и заокеанских странах ОМОН будет применять водомёты, резиновые пули и газ, а так же сажать на 5 лет только за отказ покинуть митинг, тогда да.

        • Анонимно
          29.07.2019 08:23

          Это в России сажают на 5 лет за удар по руке ОМОНу
          А во Франции желтые жилеты дерутся с полицией и их выпускают на след день

          • Анонимно
            29.07.2019 08:34

            А может тогда отменить полицию? Пусть сами все разбираются:кто кого победил, тот и прав

          • Анонимно
            29.07.2019 08:39

            08:23 живите своим умом. Мне верить на надо, надо верить «уголовному праву зарубежных стран» и достаточно открыть их уголовные законы. В Европе преимущественно за это они бы получили от 6 месяцев до 10 лет тюрьмы и многотысячные штрафы в евро.
            Так и нам надо делать.

            • Анонимно
              29.07.2019 11:57

              Вот конов у нас уровень жизни и демократии будет как в Европе,тогда и мы так делать будем

    • Анонимно
      29.07.2019 07:39

      А Ленин в каждом городе им не мешает?

    • Анонимно
      29.07.2019 12:16

      Татарам полезно изучить судьбу потомков воинов Чингисхана в Афганистане-хазарейцев и вести себя поскромнее!

    • Анонимно
      29.07.2019 12:49

      Ермак никак не может быть героем для татар!
      Он отнял у н х самое дорогое, что может быть у любого народа -национальную свободу и национальный суверенитет.

      • Анонимно
        29.07.2019 13:25

        Национальная свобода у сибирских татар была в то время- собирать ясак с местных аборигенов. Ермака просто перенаправил потоки

        • Анонимно
          29.07.2019 21:15

          13.25 Ясак и подоходный налог разве не одного поля ягодка лицемеры?

  • Анонимно
    28.07.2019 21:53

    Глупо отрицать историческую роль Ермака.

    • Анонимно
      28.07.2019 22:16

      Нельзя ставить памятники, когда это вызывает неоднозначную реакцию среди общественности.
      Ермак для татарского народа тот человек, который лишил их государственности и воспринимается ими кмк захватчик!

      • Анонимно
        29.07.2019 10:17

        Сегодняшнее поколение и не знает, кто такой Ермак, просто исторический персонаж. А обстановку накаляют националисты от лица татарского дворянского собрания Тюменской области)))

    • Анонимно
      28.07.2019 23:18

      21.53. Беглый каторжник, речной разбойник, душегуб и разбойник! Конечно, такому "герою" нужно поставить памятник выше, чем «Статуя Свободы!»

      • Анонимно
        29.07.2019 10:55

        6 августа 1585 года погиб Ермак . Он шёл с небольшим отрядом в 50 человек по Иртышу. Во время ночёвки на берегу в устье реки Вагай, Кучум напал на спящих казаков и истребил почти весь отряд.
        Посмотреть на тело атамана съехалось много знатных мурз, а также сам Кучум. Татары несколько дней стреляли в тело из луков и пировали, но, по словам очевидцев, его тело пролежало на воздухе месяц и даже не начало разлагаться (из Википедии)

        • Анонимно
          29.07.2019 12:23

          По легенде, его дед был жителем Суздаля и посадским человеком. Отец Тимофей от нищеты бежал на землю, принадлежавшую купцам Строгановым. Родитель атамана осел неподалеку от реки Чусовой, женился и воспитывал двух сыновей. По некоторым данным, детей звали Родион и Василий. Ученые предполагают, что последний и стал Ермаком.
          Он плавал на плоскодонном судне по Каме и Волге под началом Строгановых. Затем решил заняться разбоем, после чего стал атаманом и получил имя Ермак. В словаре Даля это слово расшифровывается как мельничный жернов, и ассоциативный ряд становится логичным. Могучего воина вполне могли звать Ермаком. Было у известного полководца и прозвище, придуманное соратниками – Поволжский.
          Интересный факт: своеобразный псевдоним мужчины означал «человек с Волги». «Сибирская летопись» 1907 года открыла фамилию, которую носил Ермак – Аленин. Таким образом, настоящее имя землепроходца звучит как Василий Тимофеевич Аленин.
          В воспоминаниях некоторых казаков, утверждавших, что были соратниками Ермака, говорится: он вместе с авторами комментариев служил в волжских станицах. Около 1565 года мужчина уже имел уважаемый статус, репутацию и жил в Поволжье. Предводитель оказался участником Ливонской войны в статусе казачьего сотника. Ермак продемонстрировал отвагу и удаль при атаке Могилевской крепости, а затем противостоял шведам и освобождал Псков.

          • Анонимно
            29.07.2019 22:01

            Это не оправдывает его захватническую и агрессорскую роль!

            • Анонимно
              30.07.2019 07:01

              по твоей же логике чингисхан должен быт проклят. но вы же тут мните себя чуть ли не потомками чингисхана и готовы памятник ему ставить. у вас раздвоение ?

      • Анонимно
        29.07.2019 17:39

        Такой же как бандера

        • Анонимно
          29.07.2019 17:51

          А что Бандера?
          Он борец против коммунистического и фашистского тоталитаризма!

        • Анонимно
          29.07.2019 18:31

          29.07.2019 17:39
          Чего это вы про Бандеру вспомнили? Речь ведь о Ермаке идет, а не о легионе "Идель-Урал"?

    • Анонимно
      29.07.2019 00:10

      а вы знаете,что Ермак был татарином? и это к сож. горькая правда,как и то,что завоевывать Казань с Иваном Грозным пришли и 30тыс продажных Касимовских мишаро татар!!!

      • Анонимно
        29.07.2019 17:25

        29.07.2019 00:10
        Ермак - это НЕ имя, это - ПРОЗВИЩЕ!
        Турки называли Суворова Топал-пашой, Ушакова - Ушак-пашой, а генерала Скобелева - Ак-пашой.
        Значит ли это, что Топал-паша, Ушак-паша и Ак-паша - этнические турки?

      • Анонимно
        29.07.2019 17:27

        29.07.2019 00:10
        Ну да, ВСЕ люди на Земле - татары, а ВСЕ языки - диалекты татарского!

      • Анонимно
        30.07.2019 01:59

        29.07.2019 00:10
        а вы знаете,что не Земле есть люди, которые НЕтатары? и это к сож. горькая правда...

    • Анонимно
      29.07.2019 00:43

      Правильно. Надо помнить.

    • Анонимно
      29.07.2019 01:01

      Что это за сибирские татары такие которые Сибирь своей считают? Не много ли провокаторов по стране расплодилось?

    • Анонимно
      29.07.2019 10:50

      По словам Н.М.Карамзина, «Ермак был роду безвестного, но душою великой». Образ казака Ермака был воспет в народных песнях, ряде литературных (А.С.Хомяков, М.И.Песков, П.А.Плавильщиков) и музыкальных (А.А.Касьянов) произведений, скульптурах (М.М.Антокольского). Битва казаков с ордой Кучума на Иртыше изображена на картине В.И.Сурикова Покорение Ермаком Сибири.

  • Анонимно
    28.07.2019 21:59

    Тогда и в Елабуге надо хану памятник снести, чтобы справедливо.

    • Анонимно
      28.07.2019 22:14

      Вот в Рязани и сносите памятники своим князьям, а мы уж тут на своих коренных землях как-нибудь сами разберемся.

    • Анонимно
      28.07.2019 22:15

      Чингиз хану надо памятник в Москве поставить!

      • Анонимно
        29.07.2019 17:34

        28.07.2019 22:15
        Чингиз-хан до Москвы НЕ дошел! Также как и до Волжской Булгарии!

    • Анонимно
      28.07.2019 23:21

      21.59. Елабугу, если Вы не знали, основали булгарские правители, а не Ермак...

      • Анонимно
        29.07.2019 13:38

        Какие? Булгары не жили на правой стороне камы и волги. И как тогда получилось что Елабуга осталась а Булгары уничтожили. И почему новое поселение сделали Билярск, а не Казань.

        • Анонимно
          30.07.2019 09:16

          Елабуга была географически отдалена за рекой Камой и возле Елабуги были сильные леса.До сих пор остались остатки Шишкинского леса.

    • Анонимно
      29.07.2019 07:12

      Это тому, кто пришёл за тысячи километров (через Сибирь, между прочим) и сжёг Елабугу в 13 веке?

      Да пусть стоит, как напоминание о глупости предков и нашей глупости.

  • Анонимно
    28.07.2019 22:03

    500 лет уже прошло. Зачем люди устраивают цирк? не читая и не изучая историю делают заявления действительно разжигающие рознь между народами.
    Ермак историческая личность. Он достоин чтобы ему поставили памятник. Кто мешает поставить рядом памятник хану Кучуму?
    Поставьте и живите с миром друг с другом.
    А сейчас после этих заявлений на лицо желание найти повод к ссоре.

    • Анонимно
      28.07.2019 22:09

      отсталые всегда живут прошлым и боятся будущего

    • Анонимно
      28.07.2019 22:13

      Ну в стаде всегда находится паршивая овца. У людей тоже самое.

    • Анонимно
      28.07.2019 22:17

      Как будто кто-то разрешит ставить памятник Кучуму. Вы еще скажите пусть рядом с церковью поставят мечеть. Прям как с другой планеты, что до сих пор не поняли в какой стране живете? Тут есть люди первого сорта и люди второго сорта, национальности также и религии тоже.

    • BURE1
      28.07.2019 22:31

      Найдут 100 причин чтобы отказать татарам ,вы уж не держите нас за маленьких детей .

    • Анонимно
      28.07.2019 23:04

      Абсолютно нейтрально отношусь и к Ермаку и к местным, которые против. Лучше на деньги, которые предназначены на памятник, школу благоустроить в отдельно взятой деревне в этом районе. Толку будет гораздо больше, чем от очередного изображения мёртвого человека. Ленину у нас в СССР в каждом захолустье памятники стояли, а народ бедствовал.

    • Анонимно
      28.07.2019 23:07

      Правильно говорите: решение вдруг поставить памятник убийце предков под носом у народа - это явно желание ссоры и разжигание.

    • Анонимно
      28.07.2019 23:38

      Ермак разбойник и бандит, прославленный за вымышленное присоединение Сибири.

    • Анонимно
      29.07.2019 00:09

      Скажи тем, кто бредит игом, битву на калке увековечить собирается.
      А забыть то, что было 500 лет назад не даёт по сути наплевательское отношение к коренным народам. Какой привет такой ответ

      • Анонимно
        29.07.2019 07:59

        ты сам то хоть понимаешь что такое коренной народ?
        сегодня тут живет татарин, до него жил мордвин, еще ранее, кипчак, еще ранее скиф, еще ранее гун еще ранее неандерталец.
        Значит коренной это неандерталец.
        Ты считаешь себя неандертальцем?Вроде нет. так что ты тут троллишь за ущемление коренных?

    • Анонимно
      29.07.2019 00:13

      Такое ощущение, что кто то хочет разжечь. Какие то малые коллективы агрессивных татар вбрасывают поводы для шумихи. Хайп? Не думаю, скорее какая то четкая линия. Кто то за этим стоит.
      Множество памятников татарам по всей России, и это нормально, но вроде никто не требует сносить их. А тут Ермаку, человеку который действительно много чего сделал для России. Казахский хан Кучум по сути сам себе могилу вырыл.
      И, да, Кучум был Казахом, а никак не сибирским татарином

      • Анонимно
        29.07.2019 09:12

        Может Батыю тоже поставим памятник. Личность более великая чем Ермак.

        • Анонимно
          29.07.2019 19:28

          09.12 в огороде поставь.

        • Анонимно
          29.07.2019 20:50

          29.07.2019 09:12
          Если мерить по числу жертв -ДА!

          • Анонимно
            29.07.2019 22:04

            По числу жертв нет равных в истории человечества коммунистическому тоталитаризму .

            • Анонимно
              30.07.2019 02:04

              29.07.2019 22:04
              Речь вообще-то шла о ДВУХ исторических личностях живших за несколько ВЕКОВ до ХХ века!

    • Анонимно
      29.07.2019 07:10

      Люди в основном безграмотны и не любопытны и идут вслед за "вожаками" типа Навального.

      • Анонимно
        29.07.2019 07:41

        Тоже верно!
        Нет чтобы посмотреть 1 канал и послушать Скабееву и Киселева! Вот где кладезь знаний и достоверной инфы!

  • Анонимно
    28.07.2019 22:12

    Ну не сибирские татары, в несколько десятков оголтелых нациков просто решили попиариться.
    Ермак историческая личность, в составе его войска воевали и татары и многие другие народы. А мнение 10 с половиной, а-ля байрамовцев и джемилевцев и прочих разжигателей мало кого интересует, в том числе и татар, а они опять за всех татар решают и говорят, хотя никто их не уполномочивал.
    3 года назад тоже пиарились, «протестовали» против памятника Ермаку в Омске, но поставили и правильно сделали, теперь это одна из достопримечательностей.

    • Анонимно
      29.07.2019 09:59

      Эти инициаторы готовятся к переезду в туманный Альбион. Надо доказать факт преследования в России...

  • BURE1
    28.07.2019 22:27

    Минем мархума әнием шул шахәрдән . Такие вещи нельзя прощать .

  • Анонимно
    28.07.2019 22:56

    Там разные автономии татар, кто то за, кто то против. В 2016 тоже было такое, когда памятник Ермаку в Омске поставили.
    «...Не вся диаспора с ним согласна, но выступать с протестом никто не будет....представитель региональной организации татар Рафаэль Забиров в телеинтервью заявил о поддержке проекта. По его словам, Ермак положил начало дружбе русского и татарского народов, которая длится уже более 400 лет...».
    В Тюменской области есть улица Хана Кучума, никто не возмущался и ничего страшного. За Ермака воквали и казаки-татары, а Хан Кучум кстати немало татар сам поубивал в отместку и при грабежах.

  • ЛДПР
    28.07.2019 22:59

    Поздравляю всех с Праздником Крещения Руси...

  • Анонимно
    28.07.2019 23:09

    Про уничтожение мирного населения Ермаком, сильно сомнительно, учитывая количество солдат в его отряде.Просто разбили ханское войско, а с остальными элитами договорились.

  • ЛДПР
    28.07.2019 23:13

    Что денег нет на ночных гляделок?

  • Анонимно
    28.07.2019 23:15

    Разжигают именно такие вот протестанты. Ну поставят памятник и что? Эти люди отстаивая свои права, задевают права других людей.

  • Анонимно
    28.07.2019 23:20

    Скоро, наверное, если всё пойдёт такими темпами найдутся и "желающие" поставить памятник Ивану Грозному в центре Казани...

    • Анонимно
      29.07.2019 07:58

      Ну и здорово. Насколько я знаю мои предки татары воевали в войсках Ивана Грозного против ханов-рабовладельцев и после освобождения Казани жители поддержали Грозного, многие поступили на службу и стали жить и работать по более прогрессивным на тот момент законам.
      Он достоин памятника безусловно.

      • Анонимно
        29.07.2019 08:44

        Тоже самое с памятником Петру | в Казани. В 2005 Россия ещё не была так сильна, власти повелись на истерики нациков и отказалась от памятника на петербургской.
        А спросите потомков, тех татар, кто уехал строить флот Петра Великого в Петербург, они сетевого ему благодарны, как и большинство татар оценивают его положительно.
        Так что нечего слушать сотню сумасшедших, такие всегда найдутся

        • Анонимно
          29.07.2019 09:16

          Те кто уехал строить флот уже при Петре 1 остались лежать в болоте под Питером

        • Анонимно
          29.07.2019 09:43

          Самый большой урон татарскому народу нанес петр1, не считая грозного. Для БЕСПЛАТНОЙ заготовки корабельного леса учредил лашманов из татар-мусульман.

          • Анонимно
            30.07.2019 07:04

            ты хоть источник своих "знаний" предоставь. а то про какой то урон пишешь. можно подумать в те годы к людям относились по особенному. запомни в те годы во всех странах к людям относились как к расходному материалу. и про национальность вообще не слыхали. если надо повоевать никого не спрашивая забирали в армию и бросали в самое пекло. никому не объясняя за что и зачем

      • Анонимно
        29.07.2019 09:02

        Точно. Почему то все забывают, что Иван IV (грозный это его дед Иван III), освободил Казань от Гиреев васалов османов, и когда здесь некоторые пишут почему в войсках Ивана IV было много татар, так потому что это была освободительной войной от захватчиков.

      • Анонимно
        29.07.2019 11:35

        Интересно. Всегда подозревал что на самом деле все гораздо сложнее было чем в учебниках истории.

  • Анонимно
    28.07.2019 23:24

    Депутат от РТ Фатих Сибагатуллин, кстати, объяснял на страницах БО, что Ермак был татарином. В чём проблема тогда?

    https://www.business-gazeta.ru/article/318384

  • Фидарис
    28.07.2019 23:25

    Из банального бандита лепят национального героя. Ну. чего еще ожидать от "авторитетной" власти?!

    • Анонимно
      29.07.2019 17:43

      28.07.2019 23:25
      А кем были Колумб и Кортес? А до того Чингиз-хан и Батый?

      • Анонимно
        29.07.2019 18:46

        Конечно же народными героями, типа Салавата Юлаева

      • Фидарис
        30.07.2019 08:41

        Чингизхан и Батухан были завоевателями, шли открытой военной поступью во главе своих войск. А Ермак был банальным "шакалом", простите за прямоту.

        Его историческая значимость дутая и полностью придуманная. И это понятно - почему. Нужна была какая-то положительная фигура "благородного" колонизатора. Вот и возвели Табаку в Шерханы.

        • Анонимно
          30.07.2019 15:14

          30.07.2019 08:41
          Отдаю Вам должное - Вы НЕ скатываетесь в дешевую апологетику обоих ханов. Хотя я естественно понимаю, на ЧЬЕЙ стороне Ваши симпатии!
          Вы, как образованный и ВЫСОКОэрудированный человек, НЕсомненно читали "Книгу джунглей", и помните, что ТабакИ ПРЯТАЛСЯ за спину Шерхана!
          А за ЧЬЕЙ спиной прятался Ермак, в незнакомой стране, в отрыве от своей основной базы, во главе НЕбольшого отряда?

  • Анонимно
    28.07.2019 23:32

    что ни придумают чтобы отвлечь от реальности

  • Анонимно
    28.07.2019 23:49

    Друзья татары, что вы все не успокоитесь а?
    Вы начинаете напоминать ЛГБТ сообщества, которые вечными криками, что их угнетают - выбивают себе преференции и льготы.
    Ну да, жизнь так сложилась - ваши предки проиграли войну, ну и что теперь?
    Ну поставили памятник, я бы ещё Ивану Грозному поставил, просто победил он!
    Победил бы ваш хан, так вы бы эти памятники на каждом шагу воткнули!

    Примите уже историческую данность!
    И не надо тут писать, про великий промышленный Татарстан, это смотрится очень смешно, особенно когда понимаешь, что все заводы перевезены сюда из других городов или построены на деньги Москвы.

    Да, но вы отличные купцы и этого не отнять, просто перестань делать из себя вечно обиженных и ущемлённых, столько сколько потратили денег на Татарстан не в один регион не вливали.

    • Анонимно
      29.07.2019 08:22

      Всякие тоцы, школы, идельуралы уже давно в одной упряжке с лгбтшниками. Митинги общие пора мм устраивать

    • Рашид
      29.07.2019 08:33

      23:49 Если продолжить твою мысль дальше, можно ещё сказать - ну нагадили тебе в душу, ничего, утрись, улыбайся и живи дальше.) Так не бывает.

    • Анонимно
      29.07.2019 08:34

      >столько сколько потратили денег на Татарстан не в один регион не вливали
      Неправда, в одной Москве за прошлый год открыли 17 станций метро, в Казани - 1.

      • Анонимно
        29.07.2019 09:15

        Москва зарабатывает столько денег, что может себе это позволить.

      • Анонимно
        29.07.2019 22:33

        Что ты равняешься с Москвой. Москва больше Казани в 15 раз(!!!) и станций во столько же больше.

    • Анонимно
      29.07.2019 08:34

      Вы не обобщайте пожалуйста. Не надо из за сотни оголтелых сельских сумасшедших думать, что все татары неадекватны. Никогда проблем между народами не было. Я так же как и подавляющее большинство татар - русский, как гражданин России и татарин, как сын своих родителей.
      Вообще в России то особой разницы нет какой ты национальности, а за границей для всего мира мы все русские, как и американцы все - американцы, независимо от национальности.

      • Анонимно
        29.07.2019 09:02

        Когда-нибудь перед вами встанет вопрос - кто же вы все-таки: русский или татарин? Странно, что до сих пор не разобрались с самоидентификацией

        • Анонимно
          29.07.2019 09:37

          09:02 вы тоже русский для всего мира.
          Любой гражданин Америки вам ответит - американец татарского происхождения (китайского, японского, немецкого, французского...).
          Так и мы с вами Руссик татарского происхождения, как бы кому то это не нравилось.

    • Анонимно
      29.07.2019 08:49

      Т. е. все построено за счет Москвы, учитывая, что это не энергоресурсный регион? Интересно...а вот то, что все объекты в Поволжье построены трудолюбмвым народом данной земли - верю. Так же как верю, что 75% налогов уходит в центр. Москва - это вообще государство в государствн, так-то... А про историческую справедливость втирать не надо. Строите памятники Ермаку, Грозному, так и имебт право воздвигать памятники своим истлрическим личностям. Или не имеют право? Это вполне резонирует и с тем, какое место вы выделили государственным языкам Республик.

      • Анонимно
        29.07.2019 10:36

        продолжи свою мысль про распределение доходов от продажи нефти . кто прибыль получает?

        • Анонимно
          29.07.2019 11:35

          Ресурсы
          субъект Российской Федерации не вправе объявить своим достоянием (собственностью) природные ресурсы на своей территории и осуществлять такое регулирование отношений собственности на природные ресурсы, которое ограничивает их использование в интересах всех народов Российской Федерации, поскольку этим нарушается суверенитет Российской Федерации.

          ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного суда РФ
          от 27 июня 2000 г. N 92-О

          • Анонимно
            29.07.2019 15:25

            к чему эта выдержка из суда?
            Ты список форбс посмотри. там все сно кто прибыль получил

    • Анонимно
      29.07.2019 12:55

      Кто-нибудь обязательно скажет сколько денег влили в Татарстан, словно оправдывая почему другие регионы не так развиваются. Татарстан регион донор! 80% дохода отдаем в федеральный бюджет. Читаешь

      • Анонимно
        29.07.2019 15:53

        Так, давайте разберём откуда РТ получает эти доходы?
        Давайте посмотрим на какие деньги всей страной строили весь Нефтехим и Камаз
        Вы все время об этом говорите, но забываете, что если бы не Советская власть, Татарстан бы был хуже чем Саратов

        • Рашид
          29.07.2019 22:57

          15:53 Хватит байки травить. При совке он и был хуже чем Саратов. Загадили всю природу и людей потравили. В некоторых деревнях света даже не было. Под занавес совка ещё и феномен всем известный проявил о себе. И народ татарский разбавили всеми этими комсомольскими новостройками так что теперь язык исчезает. Удивляюсь почему на Кавказе ничего подобного не строят.

  • Рашид
    29.07.2019 00:46

    Да уж, говорят сибирские татары записываются в отдельный народ.) Жить и видеть каждый день человека который убивал твоих предков... А може и хорошо. Это наверно и есть та самая точечная вакцинация от беспамятства. Надо и в Казани ставить в каждом дворе напоминалки в виде грозного бюста. А то со слезами умиляются некоторые в дружбах. Я бы допустим перестал даже здороваться с тем кто выступает за установку таких памятников. Какими бы хорошими отношения не были до этого. Пока стоит такой бюст или памятник. Ну или на худой конец пока не поставят памятник ещё больший противоположному герою.

    • Анонимно
      29.07.2019 08:07

      В вы уверены, что с вами здороваться захотят?

      • Анонимно
        29.07.2019 08:23

        Ему из Москвы видней, считает, что в казанских дворах устанавливать

      • Рашид
        29.07.2019 23:18

        08:07 А после такого мне уже все равно.) Не зря гуляет поговорка - нам татарам все равно. Это когда все и всегда за нас кто то решает.

    • Анонимно
      29.07.2019 10:17

      Ермак, не убивал мирное население. У него и отряд-то небольшой был. Он воевал с войском Кучума. Кстати, и сам Кучум был каракалпаком.

    • Анонимно
      29.07.2019 17:58

      29.07.2019 00:46
      Как тебе невыносимо жить в Москве!

  • Анонимно
    29.07.2019 05:09

    Впечатление,что кому то,очень мешает согласие между народами России, и ее соседями тоже. Здесь райадминстратор,через местного торгаша "ермачит",а бандералоги на Украине собрались писать на картах вместо Россия, московия. Никакой консирооогии не нужно,понятно, кому мешает стабильность в РФ.

    • Анонимно
      29.07.2019 07:46

      Извиняюсь за мою наивность, но мне вот непонятно.
      Прошу вас прямым текстом.
      Спасибо.

  • Анонимно
    29.07.2019 06:16

    Стоит разобраться, Ермак все-таки был первично завоевателем Сибири, или освободителем местных малых народов от ханского ига, а потом уже завоевателем? Что помнит древняя история, коренное древнеугорское население Омского прииртышья. Потом пришли тюркские кочевники разных мастей. Татарсткие орды тоже были завоевателями Южной Сибири, причем, жестокими.

    • Анонимно
      29.07.2019 11:46

      Ермак - агрессор и захватчик!
      Как он мог освободить татар ли самих себя?
      Не несите полный бред!
      Свобода и своё государство - дороже всего.

  • Анонимно
    29.07.2019 06:17

    Совсем уже рыть начали там где костей не осталось....

  • Анонимно
    29.07.2019 06:31

    Ермак же был татарином, очевидно. Посмотрите перепись Татарской слободы в Казани 1710-х - там едва ли не треть татар носят имя или отчество Ермак.

  • Анонимно
    29.07.2019 06:45

    Что за организация национально- культурная автономия сибирских татар? Какой юридический статус? Тоже государство в государстве???

    • Анонимно
      29.07.2019 07:39

      Филиал её величества бабушки Фаузии заражённые ею деменцией

  • Анонимно
    29.07.2019 06:48

    Дворянское Татарское собрание?!)

    • Анонимно
      29.07.2019 08:55

      У Кучума вроде дворян не было, значит дворяне Российского царя. Следовательно служат России. Тогда почему возмущаются? Переобуваются налету.

  • Анонимно
    29.07.2019 07:09

    В Китае бы , таких недовольных, просто бы перевоспитали.

  • Анонимно
    29.07.2019 07:20

    Уберите памятник. Не надо накалять ситуацию. В мирное время живём.

    • Анонимно
      29.07.2019 07:33

      С какого перепуга? Это историческая личность, много сделавшая для страны, в том числе и для вас. Много татар воевали всего войске.,
      Если это бударажит умы каких то нациков это их проблемы, они любят пиарится на костях по причине вону невостребованности и ненужности. Улицу имени Хана Кучума тоже никто переименовываться не собирается.

  • Анонимно
    29.07.2019 07:48

    Ермак татарин был. Почитайте в источниках

    • Анонимно
      29.07.2019 08:46

      Это лишь версия. Так же есть версия, что Иван Грозный был татарином, но по прошествии веков достоверно ничего утверждать нельзя

  • Анонимно
    29.07.2019 08:03

    Когда 3 года назад была такая же ситуация с памятником Ермаку в Омске мнения татар разделились. Радикалы как всегда орали, но большинство следовало здравому смыслу «...представитель региональной организации татар Рафаэль Забиров в телеинтервью заявил о поддержке проекта. По его словам, Ермак положил начало дружбе русского и татарского народов, которая длится уже более 400 лет...».
    Так и есть

  • Анонимно
    29.07.2019 08:04

    украинец Лукьяненко хочет внести раздора между русскими и татарами, дабы самому рыбу в мутной воде ловить, самому с соотечественниками лучше жить на балансировании в раздоре между двумя коренными народами. Вот кто инициатор, его обвиняйте.

  • Panda
    29.07.2019 08:46

    А что ВКТ?

    • Анонимно
      29.07.2019 08:53

      Малоизвестная и малонужная непонятная организация, которая взяла на себя ответскностьответственность за всех татар во всем мире и насильно «опекает» их не взирая на желание.
      Попутно получает финансирование и зарплаты за имитацию бурной деятельности

  • Анонимно
    29.07.2019 08:50

    В Чечне в Грозном несколько веков стоял памятник Генералу Ермолову воевавшему с чеченцами. Большевики разрушили, но потом он был восстановлен и стоит по сей день. Ни у кого из чеченцев мыслей не возникает возмущаться этим.
    Это потому, что чеченцы хорошо помнят, что такое слушать чужие иностранные радикальные идеи, сеять раздор и живут своим умом не позволяя собой манипулировать, как местные ТОЦы, идель-уралы, потому что не хотят повторения бойни 90-00 годов.

    • Анонимно
      29.07.2019 09:40

      08.50 Все это временно. Не напомнишь сколько восстаний было чеченцев против россии? Сейчас нарожают детей пока вы вырождаетесь под всевозможные мифы. А противники памятников поддержат.

      • Анонимно
        29.07.2019 11:37

        09:40 не надейтесь и не мечтайте. Вы уже в 90-00 пытались оторвать от России Кавказ, вдыхались кушу денег, завезли арабов и негров, но получили по зубам

  • Анонимно
    29.07.2019 09:06

    Бредовая статья. Кому то заняться больше нечем.
    Хватит вопить по углам. Займись делом.

  • ПутчДемона
    29.07.2019 11:21

    Где фото памятника?

  • Анонимно
    29.07.2019 12:06

    беда начинается с фамилии Ермак, что означает "ир-малай" (с татарского "юноша"-мужчина-мальчик)...дальше в истории будет все больше неприятных моментов...казаки-это смотря кто, под ними разумеют исконных, когда-то болгар Подонья, Запорожской и Ставропольской обл-ти ...в Российской империи, к ним причисляли осевших в этих землях русских, калмыков, казахов, черкесов...и крещеных татар...

  • Анонимно